- Учителю
- Урок русского языка в 4 классе. Стили речи.
Урок русского языка в 4 классе. Стили речи.
Тема: Стили речи
Цель: формировать понятие о стилях речи, познакомить уч-ся с различными стилями речи русского языка; развивать навыки правописания личных окончаний глаголов, развивать навыки работы над предложением; воспитывать культуру речи.
1. Орг. момент. Ребята, вы знаете, что у нас в школе проходит Неделя начальных классов. В рамках этой недели мы проводим открытый урок по русскому языку. На нашем уроке присутствуют гости - учителя школы. Желаю всем удачи, хорошего настроения, творчества.
2. «Чтобы это значило?»
-
На столе у вас текст. Прочтите этот текст. /Один из уч-ся читает текст для всей группы/
КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА
В деревне NN проживала гражданка Коза со своими семерыми несовершеннолетними детьми. Неподалеку от дома многодетной матери проживал нигде не работающий, ранее неоднократно судимый гражданин Волк. Тщательно спланировав свое преступление в отсутствие гражданки Козы, Волк нанес визит ее несовершеннолетним детям. Нарушив пределы частной собственности обманным путем, преступник похитил шестерых детей и ценные вещи.
Придя домой, мать узнала о случившемся от седьмого ребенка, который впоследствии дал показания работникам уголовного розыска.
Совместными усилиями внутренних органов и общественности опасный рецидивист был схвачен, изолирован от общества. Дети и имущество были возвращены гражданке Козе.
Работа по тексту.
-
узнали вы произведение, которое «зашифровано» в этом тексте? /это сказка «Волк и семеро козлят»/
-
что вызвало у вас смех? /ответы уч-ся. Вывод: этот текст написан совсем не в том стиле, к которому мы привыкли/
3. Сообщение темы и цели урока,
-
Сегодня на уроке мы познакомимся со стилями речи, узнаем, где и когда нужно употреблять тот или иной стиль речи, а так же повторим всё изученное о частях речи, о предложении.
Работа над словом «стиль»». Чтение словарной статьи учителем из толкового словаря.
Изучение стилей речи поможет сделать нашу речь правильной. А правильность речи - это умение владеть языком, его нормами. А ведь каждый хочет, чтобы его внимательно и с интересом слушали, понимали.
Стили речи. /работа в группах/
-
Ребята, как вы думаете, а какие бывают стили речи?
-
подумайте, и запишите (не больше 5)
/работа в группах. Афиширование Выбор правильных вариантов. Составление таблицы./
Стили речи. Использование.
-
давайте подумаем и запишем, когда и где мы пользуемся данными стилями речи.
/Заполнение таблицы/
художественный
литература
разговорный
В жизни, среди людей
научный
Наука, уроки, правила, задачи, учебники
публицистический
Газеты, журналы
Официально - деловой
документы
Закрепление изученного. Помочь лучше запомнить названия стилей нам поможет игра «Доскажи словечко».
Стили речи.
Артисты говорят в гримерной, Еще есть стиль... (публицистический) -
Твой друг беседует с тобой - Статей в журнале политическом,
Стиль это просто ... (разговорный), Газетных очерков, заметок -
А не какой-нибудь иной. Запомни также стиль и этот.
Рассказ читаешь или стих, А биографию открой - ... (официалъно-
Роман, поэму, пьесу - деловой).
Знай, в них ... (художественный) стиль, А правила когда мы учим,
Стиль очень интересный. Употребляем стиль ... (научный).
4. Работа уч-ся в тетради.
Поскольку у нас с вами урок русского языка, над каким стилем мы будем работать дальше? /художественным/
Да и текст наш будет под стать той погоде, которая сейчас за окном. Весна весной, но зима не хочет уступать.
Работа с текстом.
А потом пришла (притащилась) Весна. Повсюду на деревьях появились (предстали взору) маленькие почки и маленькие птички. И только в саду великана-эгоиста по-прежнему была Зима. Снег покрыл траву своим толстым белым плащом, а Мороз расписал (размалевал) все деревья серебряной краской. После этого Снег и Мороз пригласили к себе в гости Северный ветер, и он прилетел. С головы до пят он был закутан (замотан) в меха. И целый день Северный ветер бушевал (буянил) в саду и завывал (мурлыкал) в печной трубе.
-
прочитайте текст два раза. При первом чтении используй первый синоним, а затем второй, данный в скобках. Что получилось?
-
что получилось? /два разных текста/
-
в чём разница между двумя прозвучавшими текстами? /разный стиль - разговорный и художественный/
Вывод: видите, какую роль играет одно лишь слово, как в тексте, так и в предложении.
Работа над предложением.
-
найдите в тексте сложные предложения.
-
прочитайте и докажите, /назовите сколько частей, как связаны части, назови грамматическую основу каждой части/
-
начертите схему предложения, объясни постановку знаков препинания
Работа с глаголом.
-
какой частью речи является сказуемое?
-
выписать глаголы, определить время, вид глагола.
-
записать начальную форму этих глаголов.
-
выполнить «цепочку» 3 л., мн. ч - спряж - 2 л, ед ч. - 2 л, мн ч (выдели окончания)
-
взаимопроверка
Фонетический разбор.
-
какой частью речи выражено подлежащее? Выпиши их в столбик.
-
проговорите эти слова
-
запишите фонетическую транскрипцию этих слов
-
сравните написание и произношение этих слов, назовите орфограммы в этих словах
Морфологический разбор (работа в группе)
-
выполните морфологический разбор существительного снег, мороз.
-
назовите постоянные морфологические признаки этих существительных
-
назовите изменяемые морфологические признаки этих существительных
-
определите падежи у всех существительных в этом предложении.
Работа с однородными членами предложения
-
запишите второе сложное предложение.
-
назовите сколько частей, назови грамматическую основу каждой части
-
как связаны части сложного предложения
-
чем усложнена 1 часть сложного предложения?
-
как связаны однородные члены предложения?
-
объясни постановку знаков препинания в обоих случаях
-
начерти схему предложения.
5. Итог урока.
-
что нового узнали на уроке? /ещё раз можно сыграть в игру «Доскажи словечко»/
-
что повторили?
6. Домашнее задание
-
написать сочинение /текст в художественном стиле/ «Как я проведу первый день лета».