- Учителю
- Технологическая карта урока математики на тему 'Умножение' (2 класс)
Технологическая карта урока математики на тему 'Умножение' (2 класс)
Технологическая карта урока математики
2 класс «Школа России»
МКОУ «Лицей села Верхний Мамон»
Воронежской области
учитель ВКК Вишнякова Г.В.
Тема
Умножение
Тип урока
Урок введения нового знания
Цель урока
Познакомить детей с понятием умножение, раскрыть смысл действия умножения.
Познакомить детей со знаком и записью действия умножения.
Развивать умение решать текстовые задачи.
Продолжать пропедевтическую работу с понятием деление(на равные части и по содержанию).
Развивать умение решать занимательные задачи.
Задачи
Развивать умение организовывать свою учебную деятельность.
Развивать умение ориентироваться в системе знаний.
Воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий.
Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре, группе.
Совершенствовать умения делать выводы и оценивать свою работу, находить и исправлять собственные ошибки.
Умения
Предметные:
Научиться записывать и читать примеры на умножение.
Универсальные учебные действия
Регулятивные:
Уметь находить и исправлять свои ошибки.
Познавательные:
Совершенствование навыка решения задач и примеров, умение отбирать нужную информацию.
Коммуникативные:
Формирование конструктивных способов взаимодействия в группе и в парах.
Личностные
Проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи своему соседу по парте.
Планируемый результат
Ученики должны запомнить конкретный смысл умножения.
Ученики должны составить алгоритм записи примеров на умножение.
Уметь отвечать решать задачи и примеры со сложением нескольких одинаковых слагаемых и заменой их на умножение.
Основное содержание темы, термины и понятия
Умножение.
Термины : умножение.
Межпредметные связи
Окружающий мир, информатика и ИКТ.
Ресурсы:- основные
- дополнительные
Учебник Т.Е.Демидова,С.А.Козлова,А.П.Тонких Математика 2 класс, 2 часть ;
Методическое пособие; презентация для работы на интерактивной доске.
Организация пространства
Работа фронтальная, в группе, в парах.
Этапы урока
Технология проведения
Деятельность
ученика
Деятельность
учителя
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
Диагностирующие задания каждого этапа
I этап.
Мотивация к деятельности (самоопределение)
Цель:
мотивировать учащихся на изучение темы «Умножение»
Прослушивание стихотворения, определение названий команд и капитанов, получение рабочих листов.
Работа по решению примеров на сложение и вычитание.
Запись выражений. Ответы на вопрос.
Настроить детей на работу.
Прочитать стихотворение, раздать рабочие листки.
Игра «Волк и заяц» Яблоки.
Чтение задач.
Все нам очень интересно,
Занимательно, полезно.
Крепко взялись мы за руки,
У нас нет ни капли скуки.
Я желаю всем удачи,
Все сомненья победить.
Дружно справиться с задачей
И в итоге все решить.
Выполнить по одному учащемуся от команды, остальные могут помогать.
-
На окошке3 кошки, у каждой кошки по 4 ножки. Сколько всего ножек у 3-х кошек?
-
У окошка 4 кадушки, в каждой кадушке по 3 лягушки. Сколько всего лягушек в 4-х кадушках? Что общего у этих выражений? (это суммы, в каждой по несколько слагаемых, в каждом выражении слагаемые равны).
- определение названий команд и капитанов.
Определение победившей команды.
Изображения и примеры на мультимедийной доске
3+3+3+3=12
4+4+4=12
II этап.
Учебно-познаватель
ная деятельность
Цель:
Установить, что в задании 1 а к рисунку можно записать «особенное» выражение, в котором три равных слагаемых.
Установить что встречаются такие особенные суммы, в которых по несколько одинаковых слагаемых
Работа с заданием 1, с целью поиска и выделения необходимой информации для записи выражения
Ответ на вопрос «Чем похожи и чем отличаются записанные выражения?»
Выполнение задания 2
(в рабочих тетрадях)
Включить учащихся
в обсуждение проблемных вопросов.
Организовать работу в группе.
- Выполните задание 1
- Напишите их при помощи экранной клавиатуры на интерактивной доске.
- Запишите выражения по группам и найдите их значение.
Сколько способов разбиения вы нашли?
Задание на интерактивной доске
Запись выражений
5+5+5=15
3+6+7=16
Сколько способов разбиения вы нашли?
4+4+4=12 6+6=12
3+9=12 2+4+9=15
1+8+3=12 10+4=14
5+5+5=15
III этап.
Актуализация опорных знаний
Цель:
вывести тему и цели урока
Формулирование темы и целей урока.
Оказать детям помощь при возникновении затруднений
С компонентами какого действия мы будем работать? Какие будут слагаемые?
- Сформулируйте тему урока.
IV этап. Открытие нового знания
Цель:
Учить детей, опираясь на определение, данное в учебнике.
Работать с информацией, представленной в учебнике.
Организовать работу по учебнику
Организовать работу в паре.
Объяснение учителя
Прочитайте правило на доске, а теперь откройте учебники и прочитайте его по учебнику. О чём мы не сказали? Что нового вы узнали? Как читают запись 3· 4, что обозначает в записи 3, 4?
Как читают запись 6· 2, что обозначает в записи 6,2?
Демонстрация правила на интерактивной доске.
Открытие детьми «правила чтения произведения».
V этап. Диагностика качества учебно-познаватель
ной деятельности
Цель:
Учить детей читать произведения, следуя только что прочитанному правилу.
Ответы детей.
Задание в рабочих тетрадях 3
Задание на доске 4
Дети, как определить, можно выполнить только сложение или можно заменить умножением?
Организовать работу в группах
Давайте составим алгоритм.
Прочитайте выражения. Объясните, что означает каждое число в записи.
7·2 2·6 3·4 6·5 4·8 8·4
Какие суммы мы можем записать?
7+7 2+2+2+2+2+2 3+3+3+3 6+6+6+6+6 4+4+4+4+4+4+4+4 8+8+8+8
Какое из выражений можно прочитать так: по три взяли два раза?
Составления алгоритма действий сложения и умножения.
Кто может посчитать значение выражений?
Первое число обозначает- какое слагаемое взяли, второе число- сколько раз. Появление примера на м/м доске.
VI этап. Самостоятельная работа
Цель: получить представление о сформированности у каждого учащегося применить полученные знания на практике.
В рабочих тетрадях 6
Выполняет каждый самостоятельно и проверка в парах.
Организовать индивидуальную работу и проверку в парах.
Замените сложение умножением.
Запись примеров на доске. 1 человек один пример. А кто сосчитал результат?24*4=96 49*2=98 18*3=54 20*5=100
VI I этап.
Контроль и оценка результатов деятельности
Цель:
Оценить работу каждого учащегося.
Проанализировать работу каждого учащегося в команде.
Предложить заполнить листки команд
Контролировать работу учащихся.
- К какому выводу пришла ваша команда после обсуждения работы ученика?
-
VIII этап.
Самооценка. Рефлексия деятельности.
Цель:
подвести итог проделанной работы на уроке.
Закончи предложение по схеме:
- Сегодня на уроке:
узнал …
Я понял …
смог …
Примерные ответы детей:
Я узнал, что такое умножение, я знаю, что обозначает первое число в записи, что обозначает второе.
Я понял, как записывается выражение и читается.
Я научился работать в группе. Выставление отметок капитанами и капитанам. Подведение итогов работы команд.
- Спасибо за работу. Урок окончен.
ΙX этап. Предполагаемое домашнее задание
Задание в рабочих тетрадях
(№7 с.49);
придумать задачу по рисунку и равенству,
придумать свои похожие задачи и записать к ним по 2 выражения.