7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку (обучение грамоте) Строчная буква ы. 1 класс УМК Школа России

Конспект урока по русскому языку (обучение грамоте) Строчная буква ы. 1 класс УМК Школа России

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Строчная буква ы.

Цель: создать условия для формирования умения писать строчную букву ы, соотносить печатные и письменные буквы, содействовать развитию моторики руки, фонематического слуха.

Планируемые результаты: различают печатную и письменную буквы ы; выполняют слого-звуковой анализ слов со звуком [ы]; комментируют запись некоторых слов и предложений; подбирают слова со звуками [ы], [и], сравнивают произношение и написание слов с этими звуками/буквами.

УУД: п - осуществлять сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слова; к - умеют задавать вопросы; р - принимают учебную задачу и осуществляют ее решение под руководством учителя; л - воспринимают речь учителя.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Мы услыхали от совы,

</ Что нету слов на букву ы. (Е. Благинина)

  1. Актуализация опорных знаний.

Учитель показывает карточки с прописными буквами: а, о, и, А, И, О, И.

- Назовите буквы, написанные на карточках, покажите строчные и заглавные буквы.

  1. Постановка учебной задачи.

- Сегодня на уроке мы будем писать строчную букву ы. Что вы знаете об этой букве?

Есть слова на букву ы? -

Мы спросили у совы.

Призадумалась сова

И переспросила: «А?»

Слух хороший у совы,

Но не знает слов на ы.

Ы нужна нам или нет?

Дайте, дети, мне ответ. (А. Евтушенко)

  1. Усвоение новых знаний.

Пальчиковая гимнастика. Упражнение «Ухо - нос».

Левой рукой берутся за кончик носа, а правой - за противоположное ухо. Отпускают, хлопают в ладоши и меняют положение рук наоборот.

Повторение правил посадки во время письма.

Работа в «Прописи № 2» (с. 9). Знакомство со строчной буквой ы.

- Посмотрите на букву ы. На что она похожа?

1. А бедняжка буква ы

Бродит с палочкой, увы.

2. Вот топор. Полено рядом.

Получилось то, что надо:

Получилась буква ы -

Все мы знать ее должны.

- Рассмотрите образец строчной буквы ы. Сравните печатную и письменную буквы. Одинаково или по-разному они пишутся?

- Почему нет заглавной буквы ы? (Нет слов, начинающихся на букву ы)

Знакомство с написанием буквы и.

- Начинаем писать с верхней линии рабочей строки. Ведем вниз; чуть не дойдя до нижней линии, закругляем вправо, продолжаем закруглять до середины наклонной палочки. Затем пишем присоединительный элемент от середины овала до верхней линии рабочей строки. Второй элемент - палочку с закруглением внизу - начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Ведем вниз; чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, ведем вверх вправо до середины рабочей строки.

- Пропишите букву ы в воздухе.

Письмо элементов буквы ы и буквы ы.

- Рассмотрите образец строчной буквы ы.

- Из каких двух элементов состоит буква?

- Для чего нужны стрелки?

- Обведите элементы буквы.

- Обведите контур вишни.

- Допишите на первой строчке элементы буквы ы.

- Обведите буквы ы в словах сыр, сын, мыши, шары.

Физкультминутка. (по выбору учителя).

  1. Закрепление знаний.

Слогово-звуковой анализ слов. («Прописи № 2», с. 9)

- Рассмотрите схему слова мыши.

- Сколько слогов в слове?

- Какой слог ударный?

- Сколько звуков в первом слоге?

- Из чего состоит первый слог?

- Сколько звуков во втором слоге?

- Из чего состоит второй слог?

Аналогичная работа выполняется со словом шары.

  1. Рефлексия учебной деятельности.

- У какой буквы мы сегодня были в гостях?

- Что получилось? Над чем надо еще поработать?

- Понравилось вам в гостях у буквы ы?

- Дома потренируйтесь в написании изученной буквы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал