- Учителю
- Математика 1 класс Тема: «Числовое выражение и буквенное выражение»
Математика 1 класс Тема: «Числовое выражение и буквенное выражение»
Математика 1 класс
Тема: « Числовое выражение и буквенное выражение»
Цель: Познакомить учащихся с понятиями числовое выражение и буквенное выражение.
Выявить, чему научены дети, каков уровень их знаний, умений и вычислительных навыков в пределах 10.
Развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы как мышление, внимание.
Сплачивать детский коллектив, показать значимость каждого из учащегося в единой работе класса.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Тип урока: урок нового материала.
Оборудование: таблица Карта путешествия», ромашка, счётный материал, карточки.
Методы: словесные ,наглядные, практические, частично- поисковый.
Технологии: сдоровьесберегающие.
Ход урока.
Организационный момент.
Постановка целей и задач урока.
Сегодня на уроке математики вас ожидают необычные приключения, потому что мы отправимся с вами в лес. Да и лес, ребята, в который мы попадаем, тоже необычный- математический. Путешествуя по нему, вы покажете, как усвоили сложение и вычитание в пределах 10, как умеете решать задачи, правильно строить отрезки, логически мыслить. Сегодня на уроке мы повторим материал о числовых выражениях и познакомимся с буквенными выражениями.
И так вы готовы к путешествию в лес?
( звучит фонограмма ( пение птиц))
Приглядывайтесь к облакам, прислушивайтесь к птицам, притрагивайтесь к родникам,- ничто не повторится.
За мигом миг, за часом час.
Впадайте в изумленье.
Всё будет так и всё не так через одно мгновенье.
В дорогу мы возьмём багаж: учебник, ручку, карандаш, тетрадь и знаний саквояж.
А кто мне подскажет, какое сегодня число?
открываем тетради, записываем……
(минутка чистописания) поляна чистописания.
Для начала устный счёт.
В весенний лес дружный поход. Нам будет светить яркое солнышко в пути и тем ребятам, которые будут верно отвечать, оно будет дарить маленькие солнышки.
Достань Винни-Пуху шарик.
9-5, 8+2, 3+4, 6+3,10-8
Достань кролику яблоко.
6-4, 7+2, 8-5, 4+3, 9-6, 10-7
Молодцы! С первым заданием справились! А вы знаете, что в лесу надо быть особенно внимательными и чуткими?
А почему?
- Нас подстерегают там опасности.
Игра на внимание. « Что изменилось», « Что услышал?»
Переходим по мосту, ребята.( физминутка)
Топнем правою ногой ,топнем левою ногой,
Снова- правою ногой, снова - левою ногой,
После правою ногой, после- левою ногой.
Перешли мы мост с тобой.
Перед нами река, нам нужно построить мост . Ширина реки 5 см. Нам даны 2 бревна, мы обозначим их отрезками. Чертим отрезки.
1 отрезок длиной 3 см.
2 отрезок длиной 6 см.
- Как вы думаете, по какому отрезку- бревну мы будем переходить реку?
- Чему равна его длина? ( 6 см)
- Почему вы думаете, что нужно идти именно по этому бревну?
- Вот мы и перешли через мост и очутились на поляне, на которой растут красивые ромашки.
Работа над новым материалом
Ярко светит солнце, летают бабочки.
На ромашке сидело 6 бабочек, а потом прилетело ещё 4 ( дети ставят ещё 4 бабочки).
- как мы это запишем? 9 6+4)
-Что записано на доске?
- Сумма. Выражение. 6+4
-Правильно. Но всё же в общем это выражение. Есть разные выражения. Поэтому это выражение а данном случае- сумма.
- А теперь скажите, почему выражение называют суммой?
-Потому что здесь есть знак сложения.
-Правильно. Что имеется ещё?
- Числа, 6 и4.
- Правильно, т.е это выражение или сумма которая состоит из чисел и знака действия.
- Обратите внимание, сколько бабочек сидит сейчас на ромашке? ( 10)
- Вдруг подул тёплый ветерок и 7 бабочек улетело с ромашки. Как мы это запишем? ( 10-7=3)
Что записано на доске?
-Разность. Выражение 10-7
- Правильно. Это выражение. Почему это выражение называют разностью?
-Потому что здесь знак вычитания.
-Правильно. Что имеется ещё?
- Числа 10 и 7.
Правильно, т.е. это выражение, или разность, которая состоит из чисел и знака действия.
Вывод: что это числовое выражение.
Игра. Дети с помощью карточек с цифрами составляют числовые выражения на сумму и разность чисел.
-Вы, наверное устали? Сейчас мы с вами на лесной полянке поиграем.
В траве, недалеко от ромашки спрятались гусеницы. Они сидят и лакомятся сочной травой. Сколько их там сидит мы не знаем, но видим, что к ним подползло ещё 4 гусеницы. Сколько их стало?
А как вы запишите сумму 4 и спрятавшихся гусениц?
Дети отвечают , что составить этого не могут.
- Ну тогда я вам помогу.
Обозначим спрятавшихся гусениц в виде *.
Тогда всё, что я вам говорила можно записать так. Сумму спрятавшихся и число приползших к ним.
* + 4, а сумму 4 и заданного числа как 4+*
- А теперь вы попробуйте записать разность задуманного числа и 4.
В математике, ребята, принято вместо неизвестного числа писать букву, поэтому * заменим буквой а, тогда получим выражения:
а + 4 а - 4
4 + а 4 - а т.е такие выражения называют : буквенными.
Плакат. Чем сходны эти выражения? (Есть цифры и знаки действия.)
В чём разница? 1.Числовое выражение.
2.Буквенное выражение.
Вывод: Выражение где есть буква называется буквенным.
Задание. Сложить из карточек буквенные выражения на сумму и разность, сравнить их с числовыми.
Что-то мы засиделись на поляне, пойдём теперь в лес по грибы. Знаете ли вы, что грибы называют детьми леса? А почему? Да потому, что грибы растут в лесу. Гриб- дитя леса. В степи нет грибов….. всем известно, что если посеять и вырастить лес в чистом поле, то начнут родиться в нём грибы, свойственные породам деревьев на грибы, дал некоторым из них названия, происходящие от названия деревьев: подосиновик, подберёзовик, дубовик. Кто из вас ходил в лес по грибы? Как надо собирать грибы? ( Срезать ножом, нельзя рвать, так можно повредить грибницу). Что может произойти, если грибники будут рвать грибы? ( их не станет, и могут погибнуть животные и птицы, так как будет меньше корма).
Загадка. Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть - нет головы?
( фонограмма пения птиц)
Физминутка.
Идём в лес по грибы. Встали, потянулись. Сделали зарядку ( несколько движений), взяли корзинки и пошли. Идём по лесу. Деревья большие, раздвигаем ветки ( имитация). Чтобы найти гриб, надо наклониться. Увидели….. присели, срезали, положили в корзинку, пошли дальше. Ещё гриб: наклонились, присели, срезали, положили в корзинку… пошли дальше. Полная корзинка. Ой, смотрите!
Кто это у нас на пути? Сейчас посмотрим. Повторяйте за мной мои движения, внимательно следя. ( пальчиковая гимнастика)
На изогнутый сучок сломанной осинки
Опустился паучок с крестиком на спинке
Свил уютный гамачок, сам в сторонку и молчок.
Закрепление нового материала.
Идём по дорожке дальше. Насобирали грибов, а грибы не простые, они с заданиями. ( работа учащихся по карточкам).
Идём дальше по дорожке, а навстречу нам:
Он ,как ёлка ,весь в иголках,
Ловит смело страшных змей,
И хотя он очень колкий, обижать его не смей!
Он в лесу живёт, но вхож и в сады , отважный…. (ёж)
Ёжик в корзинку тоже насобирал грибов. А мы поможем ему? Дадим гостинец?
- Сколько было у ёжика грибов? ( * ) а
- Сколько мы ему дали ( кто верно выполнил задание?)
Как это можно записать? А +10
Как называется это выражение? ( буквенное)
Какая разница между буквенным и числовым выражением?
Пока мы шли по дорожке, заблудились . зашли в самую чащу леса, где живёт умная сова. Она припасла для вас трудное задание.
Решение задачи по учебнику стр. 101 №4.
1 задание является высказыванием.( нет вопроса)
2.задание - задача. Назовите части задачи : условие , вопрос, решение, ответ.
Р- 6 (я)
П- 2 (я)
6+2=8 ( я)
Ответ: в саду росло 8 яблонь.
Сова не хочет нас отпускать. Мы ей очень понравились и она сказала: « если мы хотим выбраться из чащи леса, то нам даны три дорожки, верная дорога там, где ответ не самый большой и не самый маленький».
4 + 1 4 + 2 4 + 4
Что в них одинаковое? ( 1 слагаемое и сумма).
Чем отличаются ? ( разные вторые слагаемые).
Какие это выражения? ( числовые)
Вышли мы из чащи и попали к хозяину леса - медвежонку. А он ждёт нас, поджидает, чтобы узнать, а с какой темой мы сегодня познакомились и помогли ему разобраться в карточках. ( дети сортируют карточки с числовыми и буквенными выражениями по 2 корзинкам и объясняют).
Трудна была к нему дорога, но вы с ней справились, друзья, каких талантливых детишек в этом лесу встречаю я!
Итог урока.
Ребята, а что вам нужно было знать и уметь, чтобы прийти в гости к медвежонку? А что нового вы узнали на уроке? С чем познакомились? ( с числовыми и буквенными выражениями).
А теперь давайте поднимем все солнышки, которые вы получили за правильные ответы на уроке.
Посмотрите, как светло стало в нашем классе.
Мне было интересно работать с вами. Большое вам спасибо!
Любите природу! Храните природу!
Не жгите траву, не ломайте кусты!
Не сыпьте на землю всякую гадость!
И даст вам природа здоровье и радость!
Домашнее задание.