7


  • Учителю
  • На конкурс 'Лучший урок письма'. Тема: «Волшебные слова…Этикет речи» (1 класс)

На конкурс 'Лучший урок письма'. Тема: «Волшебные слова…Этикет речи» (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели:1.Выяснить особенности написания письма как одного из видов литературного жанра.2.Определить основные этикетные нормы написания писем и применять их в написании письма.3.Научиться правильному оформлению конверта.4.Развивать коммуникативные навыки речевого взаимод
предварительный просмотр материала

Русский язык. Урок письма.
Тема: «Волшебные слова…Этикет речи»
Продолжительность: 40 минут.
Класс: 1
Цели:

1.Выяснить особенности написания письма как одного из видов литературного жанра.

2.Определить основные этикетные нормы написания писем и применять их в написании письма.

3.Научиться правильному оформлению конверта.
4.Развивать коммуникативные навыки речевого взаимодействия в аудитории класса.
5. Развивать познавательный интерес и речевую культуру.


6. Прививать правила хорошего тона в различных сферах жизни.

Оборудование урока: компьютер с выходом в интернет, мультимедийный проектор, конверты, презентация «Заполнение конверта», бумага для письма, ручки, изготовленные (увеличенные) почтовые марки красного, зеленого и коричнего цвета.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
- Употребление волшебных слов.


3. Мотивирование учебной деятельности.
- Что такое письмо?


4. Выявление первичного затруднения в пробном действии.
5.Знакомство с правилами заполнения конверта и написанием письма.

- Правила заполнения конверта. Практическая работа.

- Составные части письма.
- Общие правила написания писем.

- Основные этикетные нормы.


6. Закрепление знаний.

- Творческая работа.
7. Подведение итогов.
8. Рефлексия.
9. Домашнее задание.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний.

Э. Мошковская «Вежливое слово»

Театр открывается!

К началу всё готово!

Билеты предлагаются

За вежливое слово.

- Подходите,

Ёжик, ёжик,

Вам билет в каком ряду?

- Мне - поближе:

Плохо вижу.

Вот СПАСИБО!

Ну, пойду.

Говорит овечка:

- Мне - одно местечко!

Вот моё

БЛАГОДАРЮ -

Доброе словечко.

А олень:

- ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Если только вам не лень,

Уважаемый кассир, Дайте лучшие места,

Вот моё

ПОЖАЛУЙСТА!..

Вот уже второй звонок!

Медвежонок совсех ног

Подбегает к кассе:

- ДО СВИДАНЬЯ!

ЗДРАСЬТЕ!
ДОБРОЙ НОЧИ

И РАССВЕТА!
ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ ЗАРИ!

И кассир даёт билеты -

Не один, а целых три!


- Назовите вежливые слова из стихотворения. Как иначе называют эти слова?

- Повторите волшебные слова, которые сказал медвежонок.

- В каких ситуациях обычно говорят эти слова?


3. Мотивирование учебной деятельности.

- К нам сегодня пришло необычное письмо:

« Здравствуйте, дорогие первоклассники!

Пишет вам письмо почтальон Печкин. Заканчивается учебный год и вы уже научились читать и писать. Наверняка вы уже читали письма от родственников и скоро сами будете писать письма. Я хочу вас предостеречь от ошибок при заполнении адреса, так как только от вас зависит как быстро получат от вас весточку. У меня очень важная и ответственная работа - я доставляю письма, посылки, телеграммы. И чем подробнее и точнее указан адрес, тем быстрее доставят почтальоны всё это до места назначения. Обязательно указывайте индекс адресата. Желаю успехов!»


- Ребята, приятно ли получать письма? Такие же чувства испытывают все кому доводилось их получать (за исключением писем с тревожным содержанием ). Вы всё поняли из письма? Скажите, что такое письмо? Нужны ли письма? Приходилось ли вам писать письма?

Пользовались ли вы при этом волшебными словами? Какими?

(Ответы детей).


- Является ли обязательным использование волшебных слов в письме и почему? ( Ответы детей).


4.Выявление первичного затруднения в пробном действии.
Письмо - общение между людьми на бумаге. Так как при устном общении культурные люди используют вежливые слова, то и в письме они необходимы. Современные формы переписки сложились 150 лет назад. Пришли они из Англии.

В последнее время, когда технический прогресс вытеснил письменную речь, а именно общение путём пересылки писем, то мы практически разучились писать письма, а ведь для того, чтобы отправить письмо другу, родственнику, знакомому или в какую - либо организацию нужно знать множество правил. Хотелось бы, чтобы письмо, которое вы отправили, дошло до адресата и получилось грамотным, понятным, эмоциональным и произвело на адресата только приятные впечатления.


- А теперь узнаем что такое адрес, индекс, адресат, адресант.


Словарная работа: (использование толковых словарей, интернета)


Слово адрес произошло от французского и означает «надпись».


Индекс - буквенное или цифровое обозначение.


Адресат - лицо, получающее почтовое или телеграфное отправление, получатель.
Адресант - лицо, посылающее почтовое или телеграфное отправление, отправитель.


- А хотите ли вы научиться составлять письма, познакомиться с правилами их написания?
Давайте проанализируем письмо, которое адресовано Кузнечику Кузе:


Васильковый луг,

возле станции Одуванчики.

Кузнечику Кузе.


Здравствуй, Кузя!

У нас всё хорошо. Я очень по тебе скучаю и посылаю своё голубое пёрышко на память. Жду ответа, как соловей - лета.

Колибри.

(М. Пляцковский)


-Дойдет ли письмо с таким адресом?

( Некоторые ученики могут высказать предположение, что конверт с адресом, который приведен в тексте, не дойдет до адресата. В этом случае следует сказать ученикам, что для сказочной ситуации информация достаточно полная).

- Кто является адресатом, а кто адресантом?

- О чем сообщает Колибри Кузнечику Кузе?

- Использовал ли Колибри волшебные слова в письме?


5.Знакомство с правилами заполнения конверта и написанием письма. (Сопровождается показом презентации «Заполнение конверта»)

! Для того чтобы письма дошли до адресата (того, кому ты пишешь), важно правильно указать его адрес. А чтобы тебе могли ответить, нужно написать свой адрес.


Писать адрес разборчивым красивым почерком, аккуратно и грамотно.


Название стран, городов, посёлков, деревень и других населённых пунктов пишутся с заглавной буквы.


Правильно указывать фамилию, имя, отчество адресата и адресанта.


В нижней левой части конверта пишется цифровой индекс места назначения, состоящий из 6 цифр. Образец написания цифр дан на обратной стороне конверта.


Практическая работа: заполнение конверта.

У каждого ребенка на столе конверт и его полный адрес, а адрес того кому они захотят отправить письмо дети могут выбрать.

Например:


353062

От кого Ивченко Юлии Евгеньевны. (Адресант)

Откуда Россия, Краснодарский край
Белоглинский район,
село Кулешовка, улица Мира, 369. Кому Деду Морозу. (Адресат)

Куда Россия,

Вологодская область,

город Великий Устюг

дом Деда Мороза

162340

Кому «Поле чудес» (Адресат)
Куда Россия, город Москва

Улица Академика Королёва, 12

127427


Кому «АБВГДейка» (Адресат)
Куда Россия, город Москва

Улица Большая Татарская,33

105037

Кому выпускнику детского сада (Адресат)
Куда Россия, Краснодарский край
Белоглинский район,
село Новопавловка, улица Соболя, 58а.

353061

Кому первокласснику (Адресат)
Куда Россия, Краснодарский край
Белоглинский район,
село Новопавловка, улица Соболя, 58.


353061 и другие адреса.


Проверка заполнения конвертов (работа в парах).

Главное правило работы в парах:

«Умеешь сам - научи другого»


- Так зачем нужно знать и правильно записывать собственный адрес?
Если возникла необходимость писать письма, следовательно, возникает необходимость выработать определённые правила их написания. Вы должны строго соблюдать этикет, если не хотите испортить взаимоотношения с вашими друзьями, родственниками или деловыми людьми.
Письмо как литературный жанр, произошло от греческого «epistole» - письмо и имеет два значения:
1) изданные письма частного характера.
Письмо - это форма личного общения на бумаге. Письмо всегда предполагает того, кому оно адресовано;
Необходимым условием для такого вида общения между людьми является искренность, непринуждённость;

Для письма характерны устоявшиеся этикетные формы приветствия и прощания, берущие своё начало в глубине веков.)
2)Переписка - это письменная форма общения.


Письмо условно можно поделить на следующие части:
- дата,
- вступительное обращение,
- основной текст,

- заключительная форма вежливости.


Общие правила для всех писем:
1.Письмо должно быть написано так, чтобы, читая его вслух, вашему адресату не было стыдно за его слог. Поэтому тщательно подбирайте слова и так же составляйте фразы, когда пишите.
2.При составлении писем важно выбрать тональность. (Если письмо адресовано родным, близким или друзьям, пишите просто, задушевно, без заумных слов и выражений).
3. Письма пишутся с различными целями, поэтому в каждом отдельном виде писем продумать содержание вашего письма.
4. При написании писем следует учитывать такие моменты, как возраст, пол, положение в обществе адресата.
5. Каждое письмо непременно отражает характер адресанта. И из этого следует вывод, что если вы находитесь в состоянии негодования, обиды или плохом настроении, то письмо лучше не писать, тем самым вы убережёте чужие нервы от лишних потрясений.

Основные этикетные нормы:
1.Бумагу для письма используйте соответствующую. Мятый листок, обрывок могут оскорбить адресата.
2.Важные письма пишутся с черновика.
3.Писать желательно яркими чернилами без ошибок и исправлений, используя вежливые слова.
4.Перед отправкой письма перечитывайте. Чаще заглядывайте в орфографический словарь.
5.Отвечать на полученные вами письма желательно не позднее, чем через

3 - 5 дней после их получения.
6. Ни в коем случае не вскрывайте и не читайте чужие письма.
«Похитить тайну письма, распечатать его - низко и недостойно честного человека. Но также поступит тот, кто, найдя чужое письмо открытым, воспользуется случаем прочесть его».
Как много надо знать, чтобы написать письмо!
6. Закрепление полученных знаний.


1) Творческая работа под руководством учителя:

- Написать письмо (4-5 предложений).


2) Чтение детьми и обсуждение составленных писем, учитывая правила написания писем и соблюдение этикетных норм.


7. Итог урока.


- Что такое письмо?
(Письмо - это система знаков, которая фиксирует нашу речь при помощи графических элементов, закрепляет её во времени и передаёт на расстояние.)


- Дайте определение понятий «адресат» и «адресант».
(Адресат - получатель, адресант - отправитель).

- Из каких частей состоит письмо?
- Перечислите общие правила написание писем.
- Перечислите основные этикетные нормы написания писем.


- Является ли обязательным употребление волшебных слов в письме?


- Перечислите основные правила заполнения конверта.


8. Рефлексия.


- Что нового для себя вы узнали на уроке?

- Вам было легко или были трудности?

- Какое задание было самым интересным и почему?


- Как бы вы оценили свою работу?

1. Очень доволен.

2.Не очень доволен.

3. Совсем не доволен.


(Выберите почтовую марку красного цвета, если вы довольны своей работой;

зелёную марку - если не очень довольны;

коричневую марку - если совсем не довольны своей работой)


9. Домашнее задание.
1. Для того чтобы ваши письма произвели на адресата неизгладимые впечатления, я рекомендую вам прочитать «Восемь или девять мудрых слов о том, как писать письма» Кэрролла Льюиса - любимого многими детьми и взрослыми английского писателя.
2. Прошу вас порадовать своих родных, близких или друзей. Напишите им письмо, соблюдая все этикетные правила по написанию писем, которые мы с вами изучили.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал