- Учителю
- План урока по литературному чтению(3 класс) Школа 2100
План урока по литературному чтению(3 класс) Школа 2100
«Школа 2100» Урок литературного чтения
Тема раздела: «Сказка - ложь, да в ней намёк...»
Тема: Как ум и хитрость силу побеждают (русская народная сказка «Напуганные медведь и волки»).
Цели:
- формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
- формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;
- обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
Ι. Актуализация знаний.
- Давайте поприветствуем гостей кивком головы и повернитесь ко мне.
- Дружно встали, повернулись и друг другу улыбнулись. Садитесь.
1
Проверка домашнего задания.
- Что было дано на дом?
Кинезиологические упражнения:
# «кнопки мозга» за мочками ушей
# «кнопки мозга» на лбу
# «энергетическая зевота» (массаж точек в углублении щёк - широко открыть рот)
# «думающая шляпа»
Дуем на одуванчики: вдох, выдох
Вспоминаем правила чтения- можно хором.
Правила самооценки. (говорю я)
- Сегодня оценивать свою работу вы будете цветом- наш светофор. Проверьте наличие цветных карандашей.
1)Чтение потешек (тетрадь, с. 40)
Самооценка, взаимооценка. Слушаем 2-3 человека
2) Работа в паре- проверяем домашнее задание.
Затем слушаем 2-3 пары.
-Как оценил своего соседа?
- Как работалось в паре? Легко или возникали проблемы?
Оценивают на листах самооценки.
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
II. Развитие умений.
2 1 4 2 3 2 3
2. Введение в тему.
1) Слайды 1-3 из сказок (где главные герои животные)
2) Беседа:
-Посмотрите на экран, как вы думаете, чему мы посвятим наш урок? Назовите ключевое слово - СКАЗКА
- О каких сказках мы сегодня будем говорить?
-Кто будет главными героями?
- Давайте вспомним, что мы уже знаем о сказках.
Вывешиваю карточки на доску:только слова- сказка и о животных
УСТНО ПРОГОВАРИВАЕМ, ЧТО ЗНАЕМ ПРО СКАЗКИ
Получаем такую схему:
Авторские бытовые
О животных Сказки богатырские
народные волшебные
- Назовите сказочные приметы.
-Каких животных из русских народных сказок вы знаете?
Дети перечисляют, а я вывешиваю иллюстрации: кот, волк, баран, козёл, медведь.
- Никакую сказку не напоминают вам эти герои?
- Правильно,
- Так какова тема нашего урока? Да, мы сегодня завершаем работу над сказкой.
Слайды 4-5.
3) План урока
- Давайте составим план нашего урока и определим цели.
Слайд 6
- Посмотрите, ничего не забыли, всё указали?
1.Продолжить работу над сказкой «Напуганные медведь и волки».
2. Развивать навык чтения
3.Работа в парах.
4. Вывод.
4.Проверка освоения детьми содержания сказки.
- А сейчас мы с вами проверим, ка вы усвоили содержание сказки.
Работа в парах: Проговариваем правила работы в парах: договариваемся, обсуждаем, помогаем, отвечаем
ФИЗМИНУТКА Вспомним сказочных героев, кто как ходит….Потом на внимание - ХЛОПКИ
ПРОВЕРКА
Задания:
</ 1пара: Найти и зачитать эпитеты и обращения, относящиеся к коту.
2пара:
Выберите и подчеркните то слово, которое по вашему мнению, является авторским.
-
А мурлышко уже (добыл, нашёл, принес) берёсты, обернул козлу (лапы, рога, хвост) и (приказал, велел) ему с бараном стукнуться лбами. Стукнулись козел с бараном, да таково крепко, что (слезы, искры, салют) из глаз посыпались; берёста так и запылала.
Скажите, пожалуйста, на какой странице вы нашли правильный ответ? А абзац? Стр.60 4 абзац. Открываем, проверяем.
Правильный ответ:
А мурлышко уже (добыл,) берёсты, обернул козлу ( рога,) и (велел) ему с бараном стукнуться лбами. Стукнулись козел с бараном, да таково крепко, что (искры, ) из глаз посыпались; берёста так и запылала.
3пара:
Найдите в сказке и зачитайте момент, который изображён на иллюстрации - страница 61
- Укажите страницу, следим.
4 пара:
Найдите и зачитайте отрывок из сказки, в котором говорится, почему кот заплакал второй раз. Ответьте на вопрос: для чего он это сделал?
Какая страница, следим.
5пара: Можно ли отнести эти пословицы к данной сказке. Докажите.
1. Не тот борец, что поборол, а тот, что вывернулся.
3. Разум силу победит.
- Почему, объясните.
Дети оценивают работу в паре устно, затем на листках самооценки.
- А ещё мы не послушали Дашу и Егора.
6пара: Найти в словаре и объяснить лексическое значение слов: хитрость, находчивость.
-Как вы думаете, почему сегодня мы выбрали именно эти слова?
- К кому можно отнести эти слова?
- Что грозило нашим героям? Кто их спас?
- А если бы кот не был таким, как вы думаете, как могла закончиться эта сказка?
- Так кого нам напоминают герои сказки?(ЛЮДЕЙ)
-В жизни может быть такое?
- Когда люди так поступают?( в минуту опасности, когда им грозит опасность.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последова-тельность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
ΙΙΙ. Итог.
- Скажите, какими в сказке вы увидели наших героев?
Прикрепляю слова к иллюстрациям животных.
- А бывают люди с таким же характером? (Да)
- Значит, действительно в сказочных героях отражены настоящие люди. Сказочные герои ходят, говорят как люди, обладают качествами человеческого характера.
- Попробуйте сформулировать совет, который сказка даёт читателям.
(- оставаться смелым в трудной ситуации;
- не терять самообладание;
- применять хитрость и находчивость.)
(Можно выйти из трудного положения или опасной ситуации благодаря находчивости, хитрости, уму, смекалке).
(Самообладание в минуту опасности, находчивость и остроумие. Хитрость и смелость.)
- В какой момент особенно ценны эти качества? (Когда есть угроза жизни.)
Слайд 7правильно сделали вывод, который до нас хотел донести автор сказки?
«Звери говорят и ведут себя как люди»;
«Люди в животных должны узнавать себя»
Вывод: Ценные качества:
Самообладание в минуту опасности, находчивость, остроумие, хитрость, смелость.
Продолжите предложение:
ЭТА СКАЗКА НАУЧИЛА МЕНЯ…
Буквально по одному слову
- Сейчас мы закрепим знания о сказке, проверим, как вы поняли сказку. Проведём небольшой тест.
ТЕСТ
Выбери правильный ответ:
1. Где жили козел да баран?
а) в сарае; б) на лугу; в) на одном дворе.
2. Кому доставались "вилы в бок"?
а) Тузику; б) барану; в) коту.
3. На скольких ногах скакал кот?
а) на 3; 2) на 4; в) на 2.
4. Кто бил кота Ваську?
а) зять; б) баба; в) козел.
5. Какое время года было?
а) лето; б) осень; в) зима.
6. Имя незваного гостя?
а) Михайло Иванович; б) Михайло Потапович; в) Михайло Иванович.
7. Каким духом пахло, говорил белый волк?
а) древним; б) лесным; в) не русским.
8. Медведь ходил…
а) по ягоды; б) на пасеку; в) за медом.
9. Медведь собирался лечится…
а) у совы; б) у Айболита; в) у лисы..
10. Белый волк был…
а) царем; б) князем; в) слугой.
Проверка- Слайд8
- Где строка речевая разминка . Оцениваем. Поднимите руки, кто все задания выполнил верно? Молодцы!
- А есть ли те, кто ответил меньше, чем на 5 вопросов?
РЕФЛЕКСИЯ - анкета
- С каким настроением уходите с урока?
- Как бы вы сами оценили свою работу?
Духовно-нравственное развитие и воспитание
1. Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые.
2. Гражданско-патриотическое воспитание.
3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию.
4. Воспитание здорового образа жизни.
5. Экологическое воспитание.
6. Эстетическое воспитание.
ΙV. Домашнее задание.
Слайд 9
Н.: тетрадь, с. 40, задания 2 и 3.
П.: вспомнить и записать названия сказок, где ум и хитрость побеждают или составить картинный план сказки
Деятельность учащихся:
- Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
- Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующие темп и тон речи.
- Объяснять выбор автором заглавия произведения.