- Учителю
- Конспект и презентация по русскому языку на тему 'Изменение глаголов по временам' (3 класс) по программе 'Школа 2100'
Конспект и презентация по русскому языку на тему 'Изменение глаголов по временам' (3 класс) по программе 'Школа 2100'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Изменение глаголов по временам
Макарова Марина Владимировна
МБОУ «Школа № 54»
Учитель начальных классов
Русский язык
3 класс
Глагол. Урок 2
Бунеев Р. Н., Бунеева Е.В. , Пронина О.В.
-
Цель урока: формировать умения определять время глагола, изменять глаголы по временам
-
Задачи:
1. "Открыть" новые знания через формулировку учебной проблемы и ввести понятие "изменение глагола по временам" через постановку учебной проблемы и организацию поисково-исследовательской деятельности учащихся.
2. Развивать у учащихся наблюдательность и внимание к русскому языку, речь и мышление через формулировку вывода по самостоятельной работе в группах и фронтально.
3. Воспитывать в учащихся интерес к предмету, коммуникативные навыки в процессе работы в группах, поиск ее решения в процессе работы в группах.
-
Освоения новых знаний
-
Формы работы учащихся
-
Мультимедийная установка, тесты на каждого ученика, таблица «Время глагола», компьютеры
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Актуализац
ия знаний
Введение в тему
Постановка темы и целей урока.
Открытие новых знаний
Работа над правилом
Физминутка
Первичное закрепление
Рефлексия
Подведение итогов. Самооценка.
Домашнее задание.
Наблюдение над ролью времени глагола в тексте №(2)
Определение времени глагола (№ 1)
Словарная работа.Знакомство с написанием слова СОЧИНЕНИЕ.
- Допишите вместо вопроса нужное слово:Диктуют - диктант, излагают - изложение, упражняются - упражнение, сочиняют - ? (Слайд)
- Как понимаете смысл слова сочинение ?(Древний корень - чин -в этом слове обозначает « порядок»; приставка со- имеет значение соединения, объединения : сограждане, соученики. Сочинение - это соединение и расположение в определенном порядке мыслей на определенную тему).
- Запишите слово и подберите два однокоренных слова. Выделить корень, укажите части речи.
- Что мы знаем об имени существительном?
Устно разберем слово сочинение как часть речи.
Сочинитель
- Что мы знаем о глаголе?
Ответ по плану (Слайд)
1. Часть речи
2. Значение
3. Вопрос
4. Примеры
5. Роль в тексте
Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня? Какую часть речи ?
- Что еще можно изучать о глаголе?
- Прочитайте текст (Слайд)
- Почему вам было смешно?
Что же мы будем изучать?
- Оно и бежит, оно и лечит, оно и быстротечно, оно и бесконечно. О чём я говорю?
Работа в группах.
Рабочий лист (группа №1)Солнце (что … ?) ярко сияет.
(Что … ?) Цветут кисти черемухи.
Вывод: действие происходит ……. момент речи. (Слайд) проверка
Рабочий лист (группа №2)
(Солнце (что … ?)ярко сияло.
(Что … ?) зацвели кисти черемухи.
Вывод: действие происходит …… момента речи. (слайд)
Рабочий лист (группа №3)
Солнце (что … ?) будет ярко сиять.
Скоро (что … ?) зацветут кисти черемухи.
План работы:
Прочитайте предложения.
В скобках запишите вопрос к глаголу.
Определите, когда, относительно момента речи, происходит действие. (Слайд)
Учитель организует работу детей, оказывает необходимую помощь.
Почувствовали разницу? В чем она?
Сможете назвать тему?
К какому времени отнесем глаголы 1 столбика? 2,3?
94.
- Сколько частей в тексте?
- Прочитайте первую часть. На какой вопрос отвечает? Прочитайте 2,3 части
Я буду называть действие ,а вы его выполнять.
- Стою, прыгаю, марширую, стою, прыгаю на одной ноге, стою, приседаю, хлопаю, топаю, стою, наклоняюсь , стою, сижу.
Работа в парах )Какую роль имеет время глагола в тексте?
Работа над упражнением 349 с. 95
-Образуйте от глаголов прошедшего времени глаголы настоящего времени.
-Посмотрите внимательно на глаголы прошедшего времени. Что общего заметили в словах и в вопросе?
Тренажер
Нарисуйте смайлики
С. 94 правило упр.3 с. 104
Сочинение - сказка про время глагола.
Записывают слово
сочинение
Сочинить, насочинять, сочинитель
Часть речи, отвечает на вопрос кто, что? , бывает одушевленное или неодушевленное, изменяется по родам и числам.
Что?,неодуш., ср. р., ед. ч.Кто? Одуш., м.р., ед.ч.
Глагол -самостоятельная часть речи, обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: что делает, что сделал, что будет делать , пишет, говорит; оживляет текст
Глагол.
Читают текст
Как изменяется глагол.
( Это время)
Дети читают план работы, работают в группах.
Запись на доске и в тетрадях
Что делает? Что сделали? Что сделают? Что делают? Что делало? Что будет делать?
Вывод: действие происходит …… момента речи.
Действие происходит в разное время.
Изменение глагола по временам.
Глаголы 1 столбика отнесем к настоящему времени , т. к. действие происходит в момент речи.
4 части.
- Как изменяются глаголы?
Что обозначают и на какой вопрос отвечают глаголы в наст,прош,будущем времени?
Выполняют задания в парах, отвечают на вопрос учителя
Выполняют упражнение в тетрадях
Пал (что сделал?)-пр. вр., подкрался (что сделал?)- пр. вр.,…(что делает?) падает,Суффикс Л
7 мин
5мин
5мин
5мин
3мин
3мин
5мин
5мин
5мин
2мин
Приложение к плану-конспекту урок
Изменение глаголов по временам
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Началка
Тренинговый
Тренажер
2
Единая коллекция ЦОР
тренинговый
Мультимедийный объект с возможным активным взаимодействием.