- Учителю
- Урок-проект по окружающему миру на тему 'Города России' (2 класс)
Урок-проект по окружающему миру на тему 'Города России' (2 класс)
Методическая разработка урока окружающего мира (2 класс)
Тема урока: Города России
Раздел «Путешествия». Проект «Города России»
(первый этап работы над проектом)
Тип урока: формирование и развитие отдельных проектных умений.
Цель урока: формирование представлений о достопримечательностях городов России.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
- понимают то, что в каждом городе имеются объекты, делающие его известным, знаменитым;
- знают достопримечательности городов России: Суздаля, Ярославля, Тулы, Владимира
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- находят и формулируют цель урока совместно с учителем;
- планируют и реализуют свои действия в сотрудничестве с учителем;
- оценивают свои действия.
Коммуникативные УУД:
- сотрудничают с учителем и сверстниками;
-строят речевое высказывание в устной форме.
Познавательные УУД:
- анализируют, сопоставляют и обобщают;
-устанавливают причинно - следственные связи, выстраивают логическую цепочку рассуждений;
- работают с разными источниками информации.
Личностные:
- проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;
- проявляют самостоятельность в разных видах детской деятельности;
- любовь к Родине, бережное отношение к историческим ценностям, достопримечательностям.
Материально-техническое оснащение:
ПК, электронный носитель, экран для показа слайдов, авторская презентация, видеоролик «Красивы наши города», детские работы «сообщения о городах», физическая карта России, маршрутный лист «Путевые заметки», картинки для оформления карты - путеводителя.
Ход урока
-
Организационный момент.
Ну, теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Улыбнитесь друг другу. Подарите и гостям свои улыбки. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас -
Окружающий мир у нас сейчас.
2. Постановка проблемы.
- Ребята, я предлагаю вам посмотреть видеосюжет. Всё внимание на экран (видеоролик о городах)
- О чём этот сюжет?
- Ребята, посмотрите, как велика территория России, как много на ней городов. Знаете ли вы как они образовались, чем знамениты?
- На прошлой неделе группа социологов провела опрос, расскажите о его результатах. (Мы провели опрос среди учеников начальных классов, чтобы выяснить, что знают учащиеся школы о городах России. Из 14 опрошенных 1 ученик назвал 13 городов, четверо -6-7 городов, остальные 2-3 города: в основном - Москва, Нижний Новгород, Павлово; реже - Владимир, Дивеево, Арзамас, Казань. На вопрос: чем знаменит город, четверо ответили: есть Кремль, Красная площадь, остальные дали неточные ответы: парки, церкви, памятники.)
- Какие выводы можно сделать из опроса? (Мы - русские люди не знаем городов своей страны)
3. Планирование работы.
- Что нужно делать в этой ситуации?
- Где можно найти информацию о городах?
- Что мы можем сделать, чтобы самим не забывать и другим ребятам показать, что интересного есть в каждом городе?
- Сегодня мы начнём создавать карту-путеводитель по городам, чтобы легче было ориентироваться нам и тому, кто тоже захочет путешествовать по России.
-Через несколько минут мы все сядем в воображаемый автобус и совершим небольшое путешествие по интересным, красивым городам нашей страны.
4. Актуализация знаний.
- Каждый город уникален. Он имеет свою судьбу: историю, традиции, свои особые памятные места. Всё это делает город известным и знаменитым.
- В России разные города: большие и маленькие.
Для справки: Москва - 11,5 млн. чел.; - Пушкин- 137 тыс.
-Санкт-Петербург- 5 млн. - Александровская- 1200чел
- В каждом городе - и большом и маленьком есть свои достопримечательности.
- Что такое «достопримечательности»? (Работа со словарём)
-Мы побываем в разных по численности городах и познакомимся с их достопримечательностями.
5. Инструктаж к предстоящей работе.
- Выясним маршрут нашего путешествия. Каждый из вас - экскурсовод в выбранном вами городе. Давайте познакомимся, о каких городах мы сегодня узнаем. (учитель обозначает город на карте, дети называют города)
Тула, Ярославль, Суздаль, Владимир
- У вас на столах есть маршрутные листы нашего путешествия. Очутившись в новом городе, вы должны внести в таблицу его название и записать достопримечательности, о которых вы узнали.
-Слушайте внимательно и запоминайте, чтобы оформить страничку путеводителя о каждом городе.
6. «Заочная экскурсия».
- Итак, отправляемся в путешествие. Первый город Тула. Запишите название города в таблицу и достопримечательности. (Выступает ребёнок-экскурсовод. Показ слайдов учителем.)
Физминутка. - Сидя на месте, расслабьтесь и глазками наблюдайте за движением машин и миганием светофора. (Физминутка для глаз автора Галкиной И.А.)
-Из Владимира мы отправляемся в Ярославль.
- Следующая остановке в городе Суздаль.
- И последний город нашей экскурсии - Владимир.
7. Практическая работа по созданию продукта - карты-путеводителя.
- Чтоб не забыть информацию оформите страничку путеводителя о каждом городе. Работать будете в парах. (Паша и Рома - Тула, Суздаль; Денис и Ирина - Ярославль, Владимир)
- Как оформить страницу? Что поместим в начале страницы? Что дальше? (название города, герб, достопримечательности)
- Как буде оценивать работы? По каким критериям? (соответствие плану, аккуратность)
8. Презентация готового продукта работы.
Выступления детей, взаимооценка.
- Посмотрите, какая наглядная и содержательная получилась у нас карта-путеводитель. Теперь вы сможете по ней рассказать детям других классов о городах России (пролистываем страницы карты-путеводителя). Спасибо большое за отличную работу!!!
9. Закрепление полученных знаний. Игра.
- А теперь давайте поиграем. На доске номинации, в каждой номинации по 3 вопроса. Вы можете выбрать номинацию и номер вопроса, на который будете отвечать.
1. История.
- Кто основал город Владимир? (Владимир Мономах)
-Птица на гербе города Суздаль (Сокол)
-В каком городе установлен памятник медведю? (Ярославль)
2. Достопримечательности.
- При постройке какой достопримечательности придавило 12 человек? Где она находится? (Золотые ворота во Владимире)
-Главная достопримечательность в Ярославле
-Какой писатель жил и работал в Туле?
3. Народные промыслы
- В каком городе расписывалась деревянная посуда? (Во Владимире)
-Сладкое угощение из Тулы.
- Что лепят из глины мастерицы в Тульской области?
10. Подведение итогов.
-Послушаем стихотворение (выступают ученики)
Ученик 1.
Россия, ты - великая держава,
Твои просторы бесконечно велики.
На все века себя ты увенчала славой,
И нет другого у тебя пути.
Ученик 2.
Твоими городами мы гордимся.
От Бреста до Владивостока путь открыт.
Тебя венчает славная столица,
А Петербург историю хранит.
Ученик 3.
В земле твоей богатств поток неиссякаем,
К сокровищам твоим наш путь лежит.
Как мало о тебе ещё мы знаем!
Как много изучить нам предстоит!
- В стихотворении есть строка «…Твоими городами мы гордимся…» Почему автор так сказал?
-Скажите, что необходимо помнить каждому человеку, чтобы достопримечательности городов вновь и вновь радовали и восхищали людей?
11. Рефлексия.
- Продолжите предложения:
¨ Сегодня на уроке я узнал…
¨ Мне было трудно…
¨ Мне было интересно…
¨ Я похвалил бы себя за…
12.Домашнее задание.
- Оформить страницу о Саратове по материалу учебника.
Маршрутный лист «Путевые заметки»
№ п/п
Название города
Основные достопримечательности
№
Фамилия, имя опрашиваемого
Класс
Название города
Чем знаменит?