- Учителю
- Урок по математике для 1 класса 'Многоугольники'
Урок по математике для 1 класса 'Многоугольники'
Предмет: математика
Тема: Многоугольники.
Цель: Познакомить с понятиями «многоугольники», «вершины», «углы» многоугольников.
Образовательные задачи:
1. Учить различать и называть знакомые геометрические фигуры.
2. Продолжить работу по нумерации чисел 1, 2, 3, 4, 5.
Развивающие:
1. Развивать правильную математическую речь.
2. Совершенствовать логическое мышление.
3. Корригировать концентрацию внимания.
Воспитательные:
-
Воспитывать умение работать в коллективе, сообща.
Оборудование: М. И. Моро «Математика». 1 класс. I часть. - М.: Просвещение, 2011; веры с цифрами, счётные палочки; домики на знание состава числа 4 и 5; Е.П. Сефилова, Е А Поторочина «Поурочные разработки по математике. 1 класс». - М.: ВАКО, 2011; Г.А. Зайцева «Математика». 1 класс. - М.: Учитель - СТ, 2010.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Ну, проверь скорей, дружок, ты готов начать урок?
Всё ль на месте? Всё ль в порядке?
Ручка, книга и тетрадка?
-
Устный счёт.
- В то время, пока мы будем работать со всеми ребятами в классе, два ученика будут работать самостоятельно у доски: заселять домики с числами 5 и 4.
Фронтальная работа:
-
Весёлые задачи.
- Приготовьте веры с цифрами. Я буду читать задачу, а вы считайте и показывайте только цифру ответа.
Сколько маленьких утят
Плавать и нырять хотят?
3 утёнка далеко,
2 нырнули глубоко.
Сколько их в сего в пруду?
Сосчитать я не могу. (5)
На большом диване в ряд
Куклы Танины стоят:
Две матрёшки, Буратино
И весёлый Чипполлино.
Помоги Танюшке
Сосчитать игрушки. (4)
5 лодок было у причала.
Волна их весело качала.
Три лодки взяли рыбаки,
Чтоб переплыть простор реки.
А сколько лодок у причала
Волна по-прежнему качала? (2)
-
На какие две группы разделены выражения?
3 > 2 1 = 1
2 < 5 5 - 1 = 4
4 - 1 < 5 1 + 3 = 4
неравенства равенства
- Что мы называем неравенствами?
- А что такое равенства?
3. Задание на развитие концентрации внимания.
- Найдите и назовите все цифры по порядку.
После проведения фронтальной работы, необходимо сразу проверить и оценить индивидуальную работу детей, которые работали с «числовыми» домиками.
-
Работа над новой темой.
- Сегодня мы с вами продолжаем увлекательное путешествие в страну Геометрию.
- Какие геометрические фигуры вы знаете?
- Как называются линии, которые вы видите на доске?
- На какие две группы можно разделить линии?
- Какие фигуры получились у замкнутых линий? (квадрат, ромб).
- Какой многоугольник имеет 3 стороны и 3 вершины?
- Постройте его из счётных палочек.
- Сколько сторон и вершин имеет четырёхугольник? (4)
- Постройте его из счётных палочек. Как называют такой четырёхугольник? (квадрат)
- Что у него особенного? (все стороны равны).
- А кто знает, как будет называться вот такая фигура:
- А я вам хочу рассказать вот такую сказку.
Сказка про треугольник и квадрат.
Жили - были два брата - треугольник с квадратом.
Старший - квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший - треугольный,
Вечно недовольный.
Стал спрашивать квадрат:
«Почему ты злишься, брат?»
Тот кричит ему в ответ:
«Смотри, ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три,
У тебя же их 4!»
Но квадрат ответил: «Брат!
Я же старше, я - квадрат!»
И сказал ещё нежней:
«Неизвестно, кто важней!»
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал: «Приятных
Я тебе желаю снов.
Спать ложился ты квадратом,
А проснёшься без углов!»
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он, нет квадрата,
Онемел, стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
8 новеньких углов!
Учитель у квадрата отрезает углы и показывает обучающимся.
- Сколько сторон у фигуры?
- Сколько углов?
- Сколько вершин?
- Как называют такую фигуру? (восьмиугольник, многоугольник)
IV. Физкультурная минутка «Треугольники».
1 - 2 - 3 - три стороны (повороты в сторону).
1 - 2 - 3 - три угла (руки на пояс, приседания).
-
- 2 - 3 - три вершины (руки вверх, потягиваемся).
1- 2 - 3 - треугольники пришли (шагаем на месте).
V. Первичное закрепление.
1. Игра «Найди фигуру».
Педагог называет фигуру, обучающиеся находят её и на доске, указывают, проговаривают название данной фигуры.
- Ромб, круг, квадрат, ломаная, треугольник, прямоугольник.
2. Задание «Узнай фигуру по описанию».
Учитель зачитывает характерные для той или иной геометрической фигуры характеристики. Учащиеся должны определить название заданной фигуры и найти её среди предлагаемых объектов.
Например:
- Четырёхугольник, у которого все стороны равны, углы прямые.
- Четырёхугольник, противоположные стороны которого равны.
- Геометрическая фигура, у которой нет углов.
- Фигура, имеющая три стороны, три угла, три вершины.
- На что похожи данные фигуры? Где вы их встречали в жизни?
VI. Закрепление изученного материала.
-
Работа по учебнику.
Дети рассматривают многоугольники. Доказывают, почему они так называются (№ 1, 3).
- Рассмотрите нижний рисунок. Прочитайте задание.
- Почему у детей получились разные ответы?
- Чей ответ будет больше? Меньше?
2. Работа по верхнему рисунку на с. 47 учебника М.И. Моро (1 класс, I ч.).
- Что нарисовано на левой картинке?
- Какая запись подходит к ней?
- Прочитайте разными способами.
Аналогичная работа проводится по правой картинке.
-
Работа с равенствами и неравенствами.
Работа проводится по учебнику М.И. Моро, с. 47.
- Сколько жёлтых треугольников? (2)
- Сколько красных треугольников? (1)
- Каких треугольников больше? (Жёлтых)
- Как это записали? (2 >1)
- Сколько красных треугольников на соседнем рисунке? (4)
- Сколько ниже жёлтых треугольников? (2)
- Сколько синих? (2)
- Сколько всего? (4)
- Как получили 4? (2+2)
- Сравните количество треугольников вверху и внизу.
- Какой знак поставим между записями? (=)
- Рассмотрите кружочки на рисунке справа. Составьте запись. Поставьте знак: (5 > 4 - 1)
4. Работа на знание состава чисел 5, 4, 3, 2.
Один ученик из класса работает у доски, остальные - в тетрадях.
-
- 3 = 1 5 - 2 = 3 4 - 2 = 2
4 - 1 = 3 5 - 3 = 2 2 + 2 = 4
VII. Задание на развитие логического мышления.
Два друга шли до школы десять минут. Сколько минут шёл каждый из них?
VIII. Итог урока. Оценивание работы детей.
- Как называют фигуры, у которых много углов? (многоугольники)
- Какие многоугольники мы сегодня строили? (пятиугольники, шестиугольники, семиугольники, восьмиугольники).
- Кто считает, что хорошо потрудился?