7


  • Учителю
  • Разработка урока 'Единицы времени'

Разработка урока 'Единицы времени'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Предмет: Математика

Класс: 4

УМК: Школа России


Тема урока: Единицы времени. Соотношение единиц времени.

Цель урока: Расширить у детей понятийную базу о единицах времени; установить соотношение между известными единицами измерения времени.

Задачи урока:

Личностные:

- формирование ценностного отношения к одноклассникам через признание иных мнений, повышение культуры речевого общения.

Метапредметные:

Познавательные УУД - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, анализировать и классифицировать информацию, производить вычислительные навыки, делать выводы, рассуждать и объяснять.

Регулятивные УУД - понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Коммуникативные УУД - умение организовывать и поддерживать диалог, способность слушать; умение работать в парах, договариваться, приходить к общему мнению.

Предметные:

- создать условия для формирования понятий: «Время», «Единицы времени»;

- способствовать развитию навыков перевода из одних единиц времени в другие.

Планируемые результаты: читать и записывать величину - время, используя основные единицы величины и соотношения между ними ( год - месяц - неделя - сутки - час - минута, минута - секунда), сравнивать названные величины, выполнять арифметические действия с этими величинами

Оборудование: интерактивная доска, аудиозапись «Ход часов», мультимедийная презентация.

Раздаточный материал: карточки с заданием


Ход урока

I. Организационный момент

II. Устный счёт

1.Игра «Лестница». Слайд 2.

У: Найдите лишнюю единицу измерения: миллиметр, дециметр, километр, квадратный метр, метр, сантиметр.

(Квадратный метр - единица измерения площади, остальное - меры длины.)

У: Какие из этих мер можем применить для измерения длин предметов в классе, а какие не можем? Приведите примеры.

(Сантиметром можем измерить ширину тетради, а километром ничего измерить в классе нельзя и т. д.).

У: Расположите единицы измерения по возрастанию.

(Миллиметр, сантиметр, дециметр, метр, километр.)

Слайд 3.

У: Найдите лишнюю единицу измерения: грамм, килограмм, километр, центнер, тонна.

(Километр - мера длины, остальное - единицы измерения массы).

У: Какие из этих мер может применить фасовщик конфет? Продавец в супермаркете? Какие можно применить для измерения грузов на железнодорожной весовой? Обоснуйте свой ответ. Расположите единицы измерения по убыванию.

(Тонна, центнер, килограмм, грамм).

Слайд 4. Какие названия единиц длины или массы пропущены? Повторение таблиц единиц длины и массы.

1 ... = 10...

1 ... = 100 ...

1 ... = 1 000...

(Дети предлагают различные варианты заполнения равенств с пропусками, после этого идёт чтение таблиц мер длины и массы).

У: Какие из слов - названий единиц длины и массы начинаются одинаково? Почему?

(Килограмм, километр - в них содержится 1 000 наименьших единиц измерения).

2. «Проверьте себя!» Перевод именованных чисел. Слайд 5

У: Используя знание таблиц длины и массы, выполните задания.

Длина лопаты 1 м 15 см. Выразите её длину: в сантиметрах; в дециметрах и сантиметрах; в миллиметрах.

Масса цистерны 2 300 кг. Выразите её массу: в центнерах; в тоннах и центнерах.

(Дети комментируют свои ответы).

III. Актуализация знаний. Самоопределение деятельности.

АУДИ (ХОД ЧАСОВ)

1.История часов. Слайд 6.

У: Что общего у этих предметов?

Часы - прибор для отсчёта, измерения времени. Это водяные и солнечные часы. С момента возникновения первых часов прошло очень много времени и неудивительно поэтому, что появилось очень много видов часов. Вы когда-нибудь задумывались над вопросом, почему часы идут слева направо, так сказать по часовой стрелке? Ответ очень прост: дело в том, что тень, падающая от солнечных часов, движется именно слева направо.

«История часов». Слайд 7. Флэш-ролик

«Какие бывают часы?» Слайд 8.

У: Эти часы вы можете встретить в окружающей нас обстановке. Подумайте, как можно разделить на группы часы по механизму действия?

(Механические, песочные, электронные, маятниковые).

У: По месту их применения, размещения?

(Настольные, настенные, карманные, наручные).

2.Определение времени по часам. Слайд 9.

У: Почему так много различных видов часов существует? Для чего часы необходимы людям? На изображениях различных часов нужно определить время. Можем ли мы определить по этим часам: утро или вечер, день или ночь?

(Дети выбирают любое изображение, называют время разными способами: «3 ч 38мин; 15 ч 38 мин; без 22 мин четыре...»)

3. Практическая работа

У: «Покажите на моделях часов время, когда вы ...»

Слайд 10.

4. Работа в тетради. Игра «Лестница».

У: Расположите единицы измерения по возрастанию: месяц, секунда, неделя, час, год, минута, век, тысячелетие, сутки. (проверка) Слайд 11.

(Секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век, тысячелетие).

Динамическая пауза

IV.Работа по теме урока

1. «Заполни пропуски». Таблица единиц времени. Слайд 12.

Сначала «Таблица единиц времени» заполняется устно, фронтально, затем детям предлагается записать её в тетрадях по памяти:

  1. вариант - Записать таблицу, начиная с наименьших единиц времени;

  2. вариант - Записать таблицу, начиная с наибольших единиц времени.

По окончании работы выполняется взаимопроверка в парах с использованием учебника.


2.Перевод именованных чисел. Слайд 13.

У: Расшифруйте пословицы и поговорки, заменяя выделенные красным цветом числа на более крупные единицы времени. Запишите в тетрадях все переводы именованных чисел. Какое действие выполняем, переводя именованное число в более крупную единицу?

(Деление).

У: Какое действие выполняем, переводя именованное число в более мелкую единицу измерения?

(Умножение).

100 лет живи, 100 лет учись. (Век живи, век учись).

Обещанного 36 месяцев ждут. (Обещанного три года ждут).

Делу время, а потех 6О минут. (Делу время, а потехе час).

7 дней 12 месяцев кормит. (Неделя год кормит).

У: Что означают пословицы по смыслу? Какие из них будут полезны всем школьникам?

«Отгадайте правило составления столбцов». Слайд 14.

У: Посмотрите внимательно, подумайте, по какому правилу составлены столбцы из именованных чисел?

(Каждое последующее число переводится в более мелкую единицу измерения).

12 м

1 т 5 ц

120 дм

15ц

1 200 см

1 500 кг

12 000 мм

1 500 000 г

Учитель: Заполним следующий столбец, выполняя необходимые вычисления.

2 сут. 12 ч;

60 ч;

600 мин;

216 000 с.

Физминутка для глаз. Слайд 15

3 Решение задач по теме. «Подумай, реши, покажи!» Слайд 16.

У: Посмотрите на часы, сколько сейчас времени? Какое время показывали часы 5 минут назад? 15 минут назад? 1 ч? Какое время будут показывать часы через 5 минут? 10 минут?

4. Работа в тетради.

Дети решают задачи самостоятельно, записывая решения в тетрадь, ответ показывают на моделях часов, после чего решение комментируется одним из учащихся. Слайд 17.

«Во вторник уроки начались в 8 ч и закончились через 4 ч. Когда закончились уроки? Покажите ответ, используя модель часов.

В среду уроки закончатся на 60 минут позже, чем во вторник. Когда закончатся уроки в среду? Покажите ответ, используя модель часов».

5. Работа у доски.

«Подумай и реши!»

Задачи решаются с комментированием, наглядно отображается возможность перевода, укрупнения промежуточных результатов. Решение задач дети записывают в тетради. Слайд 18.

«Дима зашёл в ванную комнату в 6 ч 55 мин, а вышел из ванной через 7 мин. В какое время Дима вышел из ванной?

Дима проснулся в 6 ч 45 мин, за 20 минут он успел сделать зарядку, умыться и одеться, после этого сел завтракать. Когда мальчик сел завтракать? Сколько минут продолжался завтрак, если закончился в 7 ч 20 мин?»

«В выходной день Дима 35 минут играл в компьютерные игры, а на улице играл в 4 раза дольше. Сколько всего времени Дима играл в выходной день?» Слайд 19.

V. Закрепление.

Перевод именованных чисел. Слайд 20. Из «Книги рекордов Гиннесса».

У: Много интересных фактов занесено в «Книгу рекордов Гиннесса». Познакомьтесь с некоторыми из них. Переведите в другую единицу измерения времени выделенные именованные числа:

  • 31118 рукопожатий за третью часть суток или ...

  • Самое быстрое печатание на машинке: набор чисел от 1 до 801 за 300 с или ...

  • 7 180 кг 3 г яблок было собрано одним человеком за 480 мин или ...

  • Рекорд по наклеиванию почтовых марок: 450 почтовых марок за 1/15 ч или ...

  • Самый быстрый иллюзионист сумел показать 225 различных фокусов за 120 с или ...

  • Рекорд мира по скоростному вязанию на спицах: 111 петель за 1/60 ч или ...


VI. ИТОГ УРОКА.

- По какой теме мы сегодня работали?

- Чему научились сегодня на уроке?

- Какие задания вызвали у вас затруднения?

- Что понравилось на уроке?

VII. Рефлексия.

- Покажите своё настроение (у каждого ученика на парте лежат символы хорошего и плохого настроения- смайлики).

- Если у вас всё замечательно, и вы справились с заданиями выбираете веселого смайлика. Если некоторые задания у вас вызвали затруднения, и вы не справились с ними - выбираете другого смайлика.

Высказывания учащихся, пожелания товарищам успехов в освоении математики.

VIII. Домашнее задание: подобрать интересные факты о временных данных из жизни животных

Ссылки на использованные Интернет-ресурсы

  1. «Книга рекордов Гиннесса»//http://Guinness.h12..ги/геz_sко.htm

  2. «Всё о песочных часах»//http://реsокvгеmепi.соm/index.html

  3. Флэш-ролик «История часов»//http://www.edu.yar.ru/Russian/ргоjесts/time- 2000/сопtributions/timeline/h_clock.swf

  4. Флэшки-часы//http://runet2010.пагоd.ru/с1оск.html

Использованы изображения

СD «NIКIТА Вундеркинд +. 26 развивающих игр».


Использованная литература

  1. Моро, М.И., Математика в 4 классе / М.И. Моро, М.А. Бантова и др.

  2. Цыкина, Н.А. Математика. 4 класс. Поурочные планы / Н.А. Цыкина.

  3. Серия «Современная школа» МП «Уроки математики» изд.»Глобус»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал