7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения по системе Л. В. Занкова 3 класс, учебник В. Ю. Свиридова. Тема «Орфей и Эвридика. Миф и опера.»

Урок литературного чтения по системе Л. В. Занкова 3 класс, учебник В. Ю. Свиридова. Тема «Орфей и Эвридика. Миф и опера.»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: ФИО участника Тарасова Елена АлександровнаДолжность Учитель начальных классовНаименование ОУ МБОУ «СОШ № 27«Краткая аннотация материала Урок литературного чтения по системе Л.В. Занкова 3 класс, учебник В.Ю.Свиридова. Тема «Орфей и Эвридика. Миф и опера.«Цель: показать
предварительный просмотр материала

Аннотационная карта

Номинация фестиваля конкурса

Актуальные вопросы обновления содержания и технологии преподавания учебных предметов в условиях перехода на ФГОС.

ФИО участника фестиваля-конкурса: педагогических идей: «Калейдоскоп профессиональных находок».

Тарасова Елена Александровна

Должность

Учитель начальных классов

Наименование ОУ

МБОУ «СОШ № 27»

Краткая аннотация материала

Урок литературного чтения по системе Л.В. Занкова 3 класс, учебник В.Ю.Свиридова. Тема «Орфей и Эвридика. Миф и опера.»


Тема: Орфей и Эвридика. Миф и опера.

Цель: показать взаимосвязь видов художественного творчества, развитие и обогащение лексики учащихся.

Задачи:

  • Познакомиться с греческим мифом «Орфей и Эвридика»и с фрагментами оперы К.В.Глюка «Орфей и Эвридика»

  • Совершенствовать навыки чтения;

  • Развивать художественный, эстетический вкус через разные виды искусства..

Оборудование: учебник В.Ю Свиридова, компьютер, проектор, презентация, фрагменты оперы.

Этапы урока

Содержание

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь.

Приветствие учителя

Личностные:

  • проверка готовности

  1. Актуализация знаний

В литературе и в музыке существует много жанров. Перед вами лежат карточки, на которых написаны названия жанров. Разделите на группы (жанры литературы и жанры музыки).Проверка.

литература

музыка

сказка

увертюра

рассказ

соната

былина

песня

повесть

симфония

басня

романс

миф

опера


Работа в парах, распределяют жанры по группам

Регулятивное

  1. Открытие нового знания

-Дома вы прочитали историю Орфея и Эвридики. К какому литературному жанру относится это произведение?

- Вспомните, что такое миф?

Миф - это сказание, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о богах и героях.

-С какими мифами вы знакомы?

(о Геракле, Одиссее, Минотавре и т.д.)

-Сюжеты мифов о богах и героях

создавались на протяжении тысячелетий и отражали этапы развития общества - от изобретения человеком орудий труда и приручения домашних животных до реальных исторических событий, подлинность которых подтверждается археологическими раскопками.

-А что такое подлинность?

Объясните значение слов, используя словарь в конце учебника.

Харон - перевозчик душ умерших через подземные реки к вратам Аида.

Тэнара (пещера) - мыс Тэнара находится на юге Греции.

Кифара - музыкальный инструмент древних греков, похожий на лиру.

-Какие чувства у вас вызвал этот миф, эта история?

- Что больше всего взволновало вас в этом произведении?

-Что показалось наиболее удивительным?


-Главный герой - Орфей. Он счастлив?

-Что сделало его несчастным?

-Как переживал свое горе Орфей?

-Как воздействовала музыка Орфея на окружающий мир (природу, зверей, птиц)


Отвечают на вопрос

Высказывают свои предположения


Высказывают свои предположения

Смотрят в конце учебника определения слов

Высказывают свои предположения


Работа с текстом (зачитывают подтверждение из текста)

Познавательные:

  • Изучение нового материала


Личностные:

  • Высказывают свои личные мнения, предположения

Познавательные:

  • Поиск информации в словаре

Регулятивные:

  • Работа с текстом

  1. Физкультминутка

Я буду показывать движения, а вы повторяете за мной.

Дыра на дне морском, дыра на дне морском, дыра, дыра, дыра на дне морском. Бревно в дыре на дне морском, бревно в дыре на дне морском, бревно, бревно, бревно в дыре на дне морском. Дупло в бревне, в дыре на дне морском, дупло в бревне, в дыре на дне морском, дупло, дупло, дупло в бревне, в дыре на дне морском. Червяк в дупле, в бревне, в дыре на дне морском, червяк в дупле, в бревне, в дыре на дне морском, червяк, червяк, червяк в дупле, в бревне, в дыре на дне морском. Я разыщу его везде, я разыщу его везде, а он язык покажет мне.


Повторяют движения за учителем

Регулятивные:

  • Умение переключаться из игровой деятельности в учебную

  1. Продолжение изучения нового материала

История Орфея и Эвридики сыграла особенную роль в музыкальном искусстве.Первой оперой была «Эвридика» Яко Пери 1600 год, затем оперу «Эвридика» написал Каччини, 1607 год Монтеверди опера «Орфей». Совсем недавно российский композитор Журбин написал рок- оперу «Орфей и Эвридика». Но самая знаменитая опера на этот сюжет принадлежит композитору Кристофу Виллибальду Глюку


А сейчас давайте послушаем самый знаменитый фрагмент из оперы. Он инструментальный, но в его интонациях слышен смысл, содержание этого мифа. Давайте послушаем, попытаемся понять, о чем эта музыка.

-Орфей отправляется на поиски Эвридики. Где он ищет свою жену?

-Соглашается ли Харон перевезти Орфея на другой берег Стикса?

- Почему все - таки перевозчик мертвых соглашается и нарушает закон?

_Как звучит музыка Орфея? Найдите в тексте прилагательные, наречия, глаголы, которые описывают, говорят, как звучит музыка.


_Прослушайте фрагмент из оперы и подумайте, где происходит действие? («хор фурий», в подземном царстве)


-Как вы догадались? Что вам подсказало?

- Какие чувства у вас вызывает эта музыка?

-Какой характер она передает?

Какими вы представляете себе Фурий?

-Образы Орфея и Эвридики и Фурий одинаковы по характеру?


- Зачем Орфей пришел в царство Аида?

Насколько сильна просьба Орфея?

Как слушает песню Персефона, Аид?


Прослушайте арию Орфея «Потерял я Эвридику».


Высказывают свое мнение, анализируют


Отвечают на вопросы


Прослушивание фрагмента из оперы.


Обсуждение.


Выборочное чтение.


Ответы обучающихся.

Прослушивание. Беседа услышанного.

Регулятивные:

  • Выделяют ориентиры действия в новом учебном материале

Регулятивные:

  • Умение обсуждать возникающие проблемы


  1. Закрепление

- Сбылась ли мечта Орфея?

- Кому понравилась концовка мифа?

-Как бы вам хотелось, чтобы миф закончился?

-В опере Глюка так и произошло.После того, как Орфей оглянулся, и Эвридика исчезла, Боги, видя отчаяние Орфея, позволили им обоим вернуться на землю. В финале Орфей, Эвридика и Амур славят мудрость богов и силу любви.

Помогла ли вам музыка глубже проникнуть в историю великой любви?


Ответы учащихся

Познавательные:

  • Извлекает необходимую информацию из прочитанного текста

  • Осмысление прочитанного

  1. Итог урока

Домашнее задание

-Сегодня мы с вами обращались к мифу и к опере об Орфее и Эвридики и увидели, что литература и музыка рассказали эту историю своими выразительными средствами. И миф, и опера живут много лет. Почему?

- Какое человеческое чувство заставило Орфея шагнуть в бездну «Мертвого царства»?

- Почему именно любовь?

- А сейчас в наше время нужно уметь любить, быть верным и преданным?


-Молодцы! Вы хорошо поработали, а теперь поставим оценки за урок.

Проиллюстрировать любой фрагмент мифа или оперы.

Обобщают все, что прошли за урок

Регулятивные:

  • Обобщение изученного материала

  1. Рефлексия

Продолжите фразу:

Я смог …

Мне захотелось …


Анализируют свою работу на уроке

Личностные:

  • Оценивание собственной работы на уроке





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал