- Учителю
- Урок по русскому языку на тему Сложные слова
Урок по русскому языку на тему Сложные слова
Русский язык
СЛОЖНЫЕ СЛОВА
И ИХ ПРАВОПИСАНИЕ
Тема: Сложные слова - имена существительные и имена прилагательные, их использование в речи для характеристики людей
Цель:
- развитие умений использовать в речи сложные слова, распределять их по тематическим группам, правильно оформлять на письме;
- развитие чувства языка на основе анализа структуры сложных слов, знакомства с историей и этимологией сложных слов.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
Ι. Актуализация знаний.
1. Организационный момент.
Рефлексия настроения.
- Ребята, доброе утро. Я пришла к вам на урок вот с таким настроением (показываю изображение буквы о закрашенной желтым цветом). А какое у вас настроение? У вас на столе лежат карточки с буквами. Покажите, какое у вас настроение.
- 1 вариант раскрашивает гласную букву о
- 2 вариант раскрашивает гласную букву е
(приклеивают на доску под записью: "Сложные слова")
- Как вы думаете, почему я попросила разместить ваши гласные буквы под словами "Сложные слова".
- Что такое сложные слова?
- Если взять два корня, то всегда ли достаточно, чтобы появилось сложное слово? (Нет).
- Как в сложных словах мы называем гласные о и е? (Соединительные)
Прикрепляется над буквами детей надпись "Соединительные гласные"
- Когда в сложных словах мы пишем гласную о? (После букв твердых согласных)
- А когда е? (После букв мягких согласных и после букв ж и ш)
2. Актуализация опорных знаний. Формулирование темы и цели урока.
Чистописание.
- Сейчас в тетрадях вы постарайтесь правильно и красиво написать гласные буквы о и е.
- Красным карандашом подчеркните самые красивые буквы, которые вы написали.
2. Словарная работа.
- Запишите лишние слова.
Бензовоз, вагоновожатый, лесовоз, молоковоз.
Водопровод, газопровод, нефтепровод, искусствовед.
- Какие слова вы выписали?(Вагоновожатый, искусствовед)
- Почему?(Эти слова характеризуют людей)
- Объясните лексическое значение каждого слова.
Бензово́з (сокращение от [бензин] - [возить]) - тип специальной техники, предназначенной для перевозки нефтепродуктов.
вагоновожатый - водитель трамвая.
Лесово́з - грузовик, полуприцеп, прицеп или железнодорожный вагон для перевозки брёвен и пиломатериалов.
Молоково́з (сокращение от [молоко] - [возить]) - тип специальной техники, разновидность вагона-цистерны, предназначенная для перевозки молока, также молоковоз может перевозить питьевую и минеральную воду, растительное масло.
Водопрово́д - система непрерывного водоснабжения потребителей, предназначенная для проведения воды для питья и технических целей из одного места (обыкновенно водозаборных сооружений) в другое - к водопользователю (городские и заводские помещения) преимущественно по подземным трубам или каналам.
Газопрово́д - инженерное сооружение, предназначенное для транспортировки газа и его продуктов (в основном природного газа) с помощью трубопровода.
Нефтепрово́д - инженерно-техническое сооружение трубопроводного транспорта, предназначенное для транспорта нефти потребителю.
Искусствове́дение, искусствозна́ние - комплекс научных дисциплин, изучающих искусство (преимущественно изобразительное, декоративно-прикладное и архитектуру) и художественную культуру общества в целом, отдельные виды искусства и их отношение к действительности, совокупность вопросов формы и содержания художественных произведений. Искусствоведение включает в себя теорию и историю искусства, а также художественную критику.
- Выделите в них тот корень, в котором есть непроверяемая безударная гласная.
3. Работа с рисунком.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
II. Формулирование проблемы, планирование деятельности.
- Афанасий предложил дедушке составить из двух слов (любит книги) одно. Посмотрите, что получилось у дедушки (любокниг)
- Как вы думаете, правильно ли составил дедушка слово?
- А как бы вы его составили?
- А кто такой книголюб?( Книголюб - Тот, кто любит читать и коллекционировать книги; библиофил)
- Запишите слово. Докажите что оно сложное.
3. Работа в группах.
- У вас два набора слов, составьте из них сложные слова.
- Запишите полученные слова на доске.
Тугодум Высокомерный
Рифмоплет Любознательный
Сладкоежка Жизнерадостный
- Это сложные слова? Докажите.
- На какой вопрос отвечают слова первого столбика? (Кто?)
- На какой вопрос отвечают слова второго столбика?(Какой?)
- О ком говорят, употребляя в речи слова первого столбика?
- Второго столбика? (о человеке, о его чертах характера)
- На каких уроках мы часто используем такие слова?
-Предположите, какой будет тема урока. (Сложные слова, которые обозначают внешность человека и черты его характера.)
- Составим план урока.
План (примерный)
1. Научиться определять значение сложных слов, характеризующих человека.
2. Сложные слова, которые относятся к разным частям речи.
-Что мы сейчас делали? (Формулировали тему урока, составляли план, планировали свою деятельность.)
3. Физкультминутка
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
ΙV. Развитие умений - применение знания.
1 3 4 1
Работа в учебнике.
1. Упр. 136 - развивается умение определять значение сложных слов, отрицательно характеризующих человека, с опорой на значение корней.
- Что общего у всех этих слов? (Они сложные; характеризуют человека, имеют в своём значении отрицательный оттенок, употребляются в разговорной речи.)
- Объясните лексическое значение каждого слова. (Лежебока - лентяй, буквально - тот, кто много лежит на боку; водохлёб - тот, кто много пьёт воды, буквально - хлебает воду, и т.д.)
- Кто такой пустомеля, пустослов, пустозвон? (Человек, который болтает вздор, пустяки, говорит ерунду, пустое.)
- Как называются такие слова? (Синонимы.)
Дети записывают слова, подчёркивают и объясняют орфограммы.
(В слове сладкоежка - 4 орфограммы.) Вспоминают слово сыроежка и наблюдают за чередованием согласных в корнях ед-, еж-.
2. Упр. 137 - развивается умение характеризовать людей, опираясь на значение составляющих сложные слова корней, выявлять привлекательные и непривлекательные черты характера.
Коллективная работа над значениями слов.
Запись по вариантам.
Вариант I. 2-3 слова, называющие положительные черты характера.
Вариант II. 2-3 слова, называющие отрицательные черты характера.
Упр. 138, с. 113
а)- Как пишутся слова, если они являются именами собственными?
- Спишите. Подчеркните большую букву, соединительную гласную в сложных словах и обозначьте в них корни
б) Работа в парах. Задание: запишите по 2 сложных слова, чтобы это были: фамилии людей, названия улиц, названия городов.
Коллективная проверка.
в) Образуйте и запишите сложные слова, подчеркните корни и соединительную гласную.
Земл: делать, владеть, пахать, копать.
Вод: лазить, возить, мерить, хлебать.
Коллективная проверка.
3. Употребление в речи слов, описывающих внешность и черты характера человека.
- Мы очень часто используем сложные слова, описывая чью-либо внешность. Назовите такие слова. (Голубоглазый, широкоплечий, краснощёкий, бледнолицый и т.д.)
Это интересно:
- А знаете ли вы, что означает слово курносый? Слово курносый первоначально было сложным. В старину существовало имя прилагательное корный, т.е. короткий (сравните: обкорнать - обрезать, укоротить; корноухий - короткоухий). Отсюда и образовалось слово корноносый. Затем один слог но выпал, после чего стали говорить корносый и, наконец, курносый.
- Устно опишите внешность вашего друга, используя сложные слова.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
- Что тебе нужно было сделать?
- Удалось тебе выполнить задание?
- Ты сделал всё правильно или были недочёты?
- Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
- Какой был уровень задания?
- Какие умения формировались при выполнении этого задания?
- Какую отметку ты бы себе поставил?
- Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
- Что мы сейчас делали?
- Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
ΙV. Итог урока.
- Какова тема урока?
-Мы очень часто используем сложные слова, описывая чью - либо внешность. Назовите такие слова.
- Устно опишите внешность вашего друга, используя сложные слова
- Назовите сложные слова, обозначающие: черты характера, черты внешности человека.
Рефлексия результативности, настроения
- Ребята, давайте оценим нашу работу на уроке. Перед вами карточка с изображением лестницы. Если вы считаете, что хорошо потрудились на уроке, разобрались в составлении и записи сложных слов, то нарисуйте себя на вершине лестницы. Если осталось что-то неясно, нарисуйте себя ниже.
Я себя нарисовала на вершине лестницы, потому что организовала вашу работу так, что вы самостоятельно научились составлять сложные слова и их записывать. Покажите свои рисунки.
- Ребята, поскольку мы достигли цели нашего урока, то настроение у меня вот такое: (показываю гласную букву, закрашенную желтым цветом). А какое настроение у вас?
- Спасибо вам за урок.
V. Домашнее задание.
1. Упр. 6, с. 117.
2. Н. Задание № 8, тема 3 в рабочей тетради.
П. Задание № 9, тема 3 в рабочей тетради.