7


  • Учителю
  • Разработка внеклассного занятия по познанию мира на тему Эти забавные животные 1-4 классы

Разработка внеклассного занятия по познанию мира на тему Эти забавные животные 1-4 классы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное занятие по познанию мира (1 - 4 классы)

Тема: «Эти забавные животные».

Цель:

1.Прививать интерес к окружающему миру (животным).

2.Развивать логическое мышление, память, сообразительность, смекалку.

3.Воспитывать чувство сплочённости, сопереживания.

Оборудование: презентация с заданиями, аудио запись «В мире животных», видеоролик «Эти забавные животные», картинки с животными,

Ход урока.

I. Организационный момент.

Звучит заставка «В мире животных».

Посмотрев этот видеоролик, вы уже наверно догадались, что наше внеклассное мероприятие будет посвящено «животным», коробка для конкурса, таблички с вопросами, .

II. Чтение стихотворений.

1 ученик:

Все-все на свете

Нам нужны!

И мошки не меньше

Нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись

Без чудищ нелепых

И даже без хищников

Злых и свирепых!

2 ученик:

Нужны все на свете!

Нужны все подряд -

Кто делает мёд

И кто делает яд.

Плохие дела

У кошки без мышки,

У мышки без кошки

Не лучше делишки.

Учитель: Итак, мы начинаем нашу викторину!!! В викторине участвует три команды. Поприветствуем их.

А сейчас, представим наше жюри…

1 конкурс «Представление команд» (домашнее задание).

2 конкурс «Разминка».

Каждой команде задаются по 10 вопросов. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл

Вопросы 1 команде.

• Сколько ног у таракана? (6)

• Самое крупное животное на земле? (синий кит)

• Какое насекомое питается кровью (комар, блоха, овод)

• Кто вылупляется из яйца бабочек? (гусеница)

• Какое животное может поворачивать голову на 180 градусов? (сова)

• Кого называют вестником весны? (грачи)

• Кто относится к пресмыкающимся: лягушка, черепаха, или тритон? (черепаха)

• Единственным видом животных, тело которых покрыто перьями, являются… (птица)

• Какая птица не высиживает птенцов? (кукушка)

• Это животное является символом Казахстана? (Барс)

Вопросы 2 команде

• От чего птицы улетают на юг. От холода или от голода? (от голода)

• Какие звери летают? (летучая мышь)

• Хозяйство пчеловода. (пасека)

• Самый крупный грызун, который большую часть жизни проводит в воде? (бобр)

• Почему красную книгу назвали так, а не жёлтой и не синей? (красный цвет - внимание, стой, не убивай животных)

• Назови животное, которое во время приближающейся опасности выпускает сильно пахнущее вещество? (скунс)

• Какое животное ведёт подземный образ жизни? (крот)

• Самая большая группа животных на планете, известная вам? (насекомые)

• У каких животных удлинённое и обтекаемое тело, покрытое скользкой чешуёй? (рыбы)

• Место обитания виноградной улитки? (листья)

Вопросы для 3 команды.

• Периодическая смена наружных покров у животных? (линька)

• Самая большая змея в мире? (анаконда)

• Нелетающая птица Антарктиды? (пингвин)

• Австралийские травоядные сумчатые животные? (кенгуру)

• Самый быстрый зверь на земле? (гепард)

• Сколько ног у паука? (8)

• Территория , на которой запрещена всякая деятельность человека? (заповедник)

• Вы нашли детёнышей животных. Ваши действия? (пройти мимо)

• Количество заповедников в Казахстане? (9)

• Какие животные, из перечисленных, живут семьями: мухи, пчёлы, мошки? (пчёлы)

3 конкурс «Заморочки из бочки».

Мы перешли к третьему этапу викторины. Сейчас я буду доставать из «бочки» (коробки) слова, но в них перепутались все буквы. Ваша задача: переставить все буквы в нужном порядке и получить название животного, которое здесь зашифровано. За правильный ответ каждая команда получает по 3 балла.

АКГУЛШК - ЛЯГУШКА

БДЕВЛРЮ - ВЕРБЛЮД

ЯАБНЬЗОЕ - ОБЕЗЬЯНА

АГППЙОУ - ПОПУГАЙ

ОГОРСОН - НОСОРОГ

ЕГЕБТОМ - БЕГЕМОТ

4 конкурс «Вопросы соперникам».

Задай вопрос сопернику. За правильный ответ группа получает 3 балла. У вас всего один шанс. Неправильный ответ - это переход хода к другой группе. Итак, начнём….

1 группа - 2 группе - 3 группе.

• Это животное питается рыбами и животными, предпочитает гнилое мясо. Что это за животное? (крокодил)

• Как называют людей, которые обижают зверей и ловят рыбу в запрещённых местах? (браконьеры)

2 группа - 1 группе - 3 группе.

• Какова продолжительность жизни кошки? (15 лет)

• Какое животное считается священным в Индии? (корова)

3 группа - 1 группе - 2 группе.

• Какая птица самая большая в мире? (африканский страус)

• Какие животные могут изменять свою окраску? (хамелеон)

5 конкурс « Словосложение».

На доске записано слово «ЖИВОТНЫЕ», я добавляю, вам еще две буквы «А». Постарайтесь, за 1 минуту сложить из этих букв другие слова. Каждое из них принесёт вашей команде по 5 баллов. Время пошло…

Конкурс со зрителями. «Логические загадки»

- От чего и почему собака лает на луну? (От земли по воздуху)

- От чего утка плавает? (От берега)

- От чего у гуся лапы красные? (От колена)

- Какого зайчика нельзя потрогать? (Солнечного)

- Летела сорока, а за нею сорок. Сколько сорок летело? (Две)

6 конкурс «Шустрые загадки».

Ваша задача, отгадать, о каком животном идёт речь в загадке. За правильный ответ вы приносите группе по 5 баллов. Если переводите отгадку на казахский язык, то получаете еще 5 баллов, дополнительно.

1.Гладишь - ласкается,

Дразнишь - кусается.

(Собака - ит)

2.Глазищи, усищи, хвостище,

А моется всех чище.

(Кошка - мысық)

3.Хозяин лесной

Просыпается весной.

А зимой по вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой.

(Медведь - аю)

4.В лесу он гордо ходит

И с вас он глаз не сводит.

Крепки его рога

И леса он краса.

(Олень - бұғы)

5.Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы?

(Белка - тиiн)

6.Повыше кошки ростом

Живёт в норе, в лесу,

Пушистый хвост краса

Ох, рыжая…

(Лиса - түлкi)

7.Длинное ухо,

Комочек пуха,

Прыгает ловко,

Грызёт морковку.

(Заяц - қоян)

8.На овчарку не похож,

Что ни зуб - то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овец готов напасть.

(Волк - қаскыр)

9.Полосатый, мощный зверь

Ходит тихо, робко.

Убивает он зверей

Разбегайтесь все скорей.

(Тигр - жолбарыс)

7 конкурс «Найди животное».

Найдите названия животных в следующих предложениях. За каждый правильный ответ 1 балл

• Со мной согласились все, но только не мой друг Саша. (СОМ, ЕНОТ)

• Цветы стояли в вазе, бра стояла на столе. (ЗЕБРА)

• Рыбак уже заврался, но всё же гнул своё. (УЖ, ЁЖ)

• На уроках труда мы шили платья. (МЫШИ)

Конкурс для зрителей «Загадки»

1. Днем молчит, ночью кричит. (Филин.)

2. Сам не бежит и стоять не велит. (Мороз.)

3. Без языка, а все расскажет. (Книга.)

4. Никого не обижает, а все ее толкают. (Дверь.)

5. Без рук, без топоренка

Построена избенка. (Гнездо.)

6. Закружу, заверчу,

В небеса улечу. (Вертолет.)

7. Зубов много, а ничего не ест. (Расческа.)

8. В воде купался, а сух остался. (Гусь.)



8 конкурс «Собери названия произведения».

Каждой команде раздаются разрезные названия сказок, где встречаются животные, кто быстрее соберет тот и побеждает, получая 5 баллов.

• Иван Царевич и серый волк.

• Белый пудель.

• Лиса и журавль.

• Ёжик в тумане.

• Волк и семеро козлят.

• Серая шейка.

• Лягушка путешественница.

Конкурс для зрителей. Презентация с заданиями «Эти забавные животные»

9 конкурс «Финал».

Посмотрите, ребята, на нашем пути встретился скрипичный ключ - это музыкальная пауза. Пока члены жюри подводят итоги и определяют победителей, мы послушаем песню

«Не дразните собак».

- Встречайте и поддержите аплодисментами наших исполнителей…

Не дразните собак.

Не дразните собак,

Не гоняйте кошек.

Не жалейте для птиц

Ни зерна, ни крошек!

И тогда воробьи,

Песенкой разбудят.

А царапать и кусать,

Вас никто не будет!





Если очень шуметь

Около берлоги,

То придётся потом

Уносить вам ноги!

И пчела просто так

Тоже не пристанет.

Ведь и жалить, и рычать

Зря никто не станет!





Ни к чему обижать

Бабочку на ветке.

Веселее в лесу

От её расцветки!

Не пугайте жуков

С длинными усами.

И поверьте, что жуки

Вас не тронут сами!





Если вам по душе

Красота земная.

Берегите её,

Устали не зная!

Непременно тогда,

Станем мы друзьями.

А про кошек и собак,

Пойте вместе с нами!

III. Итог занятия.

Рефлексия. «Да - нет» (да -хлопают, нет молчат)

Узнали ли вы что-то новое сегодня?

Я хочу знать больше о животных

Я буду беречь природу



Теперь жюри назовёт общее количество баллов за все туры и подведёт итоги нашего познавательной викторины.

Слово жюри…

Жюри называет победителей и вручает грамоты командам и самым активным зрителям.

Ученик 3:

На одной планете

Дружно жили дети.

Не разоряли гнёзда птиц

Ради нескольких яиц.

Не ловили по дубравам

Рыжих белок для забавы,

Травку не топтали,

Рек не загрязняли!

Все старательно, с умом

Береги свой общий дом

Под названием Земля,

Где живём и ты, и я!

Ученик 4:

Берегите землю! Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики

На проталинах солнечные блики.

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ученик 5:

Ласточку, мелькающую в жите,

Берегите землю. Берегите!

Берегите эту землю, эту воду,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей природы,

Убивайте лишь зверей

Внутри себя!

До свидания! До новых встреч. Берегите природу друзья!































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал