7


  • Учителю
  • Открытый урок по русскому языку на тему 'Склонение имен прилагательных'

Открытый урок по русскому языку на тему 'Склонение имен прилагательных'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


МОУ СОШ №19


09

Склонение имен прилагательных.

Открытый урок.

Учитель начальных классов: Саградян А.В.


Тема урока «Склонение имен прилагательных»

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с приемом распознавания падежа имени прилагательного.

  2. Познакомить со склонением имен прилагательных в единственном числе.

  3. Развивать творческое мышление, орфографическую зоркость.

  4. Воспитать внимательность и наблюдательность.

Оборудование:

  1. Перфокарты. Сигнальные карточки.

  2. ТСО (Мультимедийный проектор)

Ход урока:

  1. Организационный момент:

Записать на доске и в тетради

Двадцать седьмое января

Классная работа.

  1. Сообщение темы и целей урока.

На доске записаны словосочетания.

Детский лагерь, о детском фильме, детскому возрасту.

«В тридевятом царстве, в тридесятом государстве под названием части речи, есть несколько городов. Сами подскажите название городов. Сегодня мы отправимся, по городу… Название сами определите, после того, как мы выполним маленькую работу.

- Чем похожи словосочетания? Разобрать по составу.

-На какой вопрос отвечают эти слова?

- Какой частью речи являются? (Прилагательное)

- Как изменяются имена прилагательные? (по родам, по числам, по падежам)

Определите род и число прилагательного «детский».

-Почему они имеют разные окончания, хотя род и число у них одинаковые? (разные падежи)

- Сегодня на уроке мы познакомимся со склонением имен прилагательных в единственном числе и отправимся по городу «Имя прилагательное».

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

3.Работа по перфокарте

4. Минутка чистописания:

Массаж пальчиков.

- Отогрейте руки (Потирание ладошек)

- Покатайте ручку между ладонями.

Помассажируйте тупым концом ручки каждого пальца.

- Похлопайте в ладоши.

На «минутке чистописания» мы повторим, как пишется заглавная буква Ж и строчная буква ж. Сочетание буквы с другими буквами алфавита.

Ж ж Жж жа, жи, жу, же.

Жизнь дана на добрые дела.

В каждом из нас есть маленькое солнце.

Это солнце - доброта.

- Как вы понимаете значение слова «доброта».

Доброта - это стремление человека дать полное счастье всем людям.

- Какого человека можно назвать добрым.

Добрый человек - это тот, кто любит людей «помогает им».

Любит природу и сохраняет ее.

Я любовь и помощь согревают как солнце.

Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Разобрать слово как часть речи.

Дела (какие?) добрые

  1. Добрые - прилагательное (какие?).

  2. Н. Ф. - добрый

  3. в вин. п, мн. ч.

  4. Вт. Чл.

Пословицы.

Жизнь дана на добрые дела

.Добро творить - себя веселить.

Доброе слово человеку - дождь в засуху

.Добрые дела и по смерти живут.

5.Слово - орфографическая работа.

Разгадывание кроссворда.


О

В

Т

С

Ь

Л

Е

Т

В

А

И

П

Р

1.синоним к слову люди. (Народ)


2.Главный город нашей страны. (Москва)

3. Родная земля. (Родина)

4. Главный город любого государства. (Столица)

5. Названия нашего языка. (Русский)

6. Название нашего государства. (Россия)

- Что объединяет слова в этом кроссворде? (Слово правительство)

- Какие из этих слов встречались в работе со словариком?

- Почему в слове столица написали гласную «О»? (Слово стол в древности обозначало «Престол»). На престолах восседали князья, а позднее цари. В городах, где были царские престолы, стали называться стольными городами, столицами.

- Объясните значение слова правительство.

Беседа: основные положения закона №1539

Правительство - высший исполнительный орган государственной власти в стране.

Подберите однокоренные слова к слову правительство. Править, правитель, управлять.

6.Работа по теме урока.

Просклонять словосочетание вкусная вода.

Забавное стихотворение о падежах.

У слова есть шесть падежей

Шесть верных маленьких пажей.

Они проходят чередой,

За слово в бой готов любой!

Коллективная работа.

-Просклоняйте словосочетания. Что такое склонение? (Изменение окончаний имен существительных по вопросам называется склонением или изменением по падежам.)

- Я - именительный падеж,

И нет на мне чужих одежд.

Меня легко все узнают

И в подлежащие зовут.

Предлогов с детства не люблю,

С собою рядом не терплю.

Мои вопросы - Кто? и Что?

Ни с чем не спутает никто.


- Я - падеж родительный.

Характер мой - общительный.

Кого? Чего? - и вот он я!

Предлоги часто мне друзья:

И с, и до, и у, и из-

До неба вверх и с неба вниз.

Похож я на винительный

Бываю иногда,

Но в тексте различите вы

Два падежа всегда.


- Я называюсь дательным,

работаю старательно.

Кому отдать? К чему призвать?-

Лишь только я могу сказать.

С предлогом к и по дружу,

Но и один гулять хожу.


- А я - винительный падеж,

И я во всем виню невежд.

Зато отличников - люблю,

Для них «пятерки» я ловлю.

Кого назвать, во что играть,

Готов ребятам подсказать.

Не прочь с предлогами дружить,

Но и без них могу прожить.


-А я - творительный падеж,

Исполнен всяческих надежд.

Творите!- Чем? Творите!- С кем?

Я подскажу вам - нет проблем!

Предлогам перед, под и над

В любой момент я очень рад.


- А я - падеж предложный.

Со мной случай сложный.

Мне без предлогов свет не мил.

О ком, о чем я говорил?

Ах да нужны предлоги.

Без них мне нет дороги.

Пусть будет в и о, и при-

Ты их случайно не сотри!

Тогда смогу я рассказать

О чем мечтать и в чем гулять.

И. п. вкусная вода

Р.п. вкусной воды

Д. п. вкусной воде

В. п. вкусную воду

Т. п. вкусной водой

П. п. о вкусной воде.

Как определить падеж прилагательного? Можно по окончанию? (Нет окончании - ой - в радетельном падеже, дательном, творительном, предложном.) Падеж прилагательного можно определить по падежу существительного.

7.Физкультминутка.

Мы осанку исправляем

Спинку дружно прогибаем

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх назад и вниз

Улыбайся и садись

8.Закрепим и проверим, как вы усвоили тему.

Упражнение «Определите падеж прилагательного». Определите падеж, записав первую букву падежа под соответствующей цифрой.

  1. Под низким кустом

  2. В дальнем лесу.

  3. В зимнюю стужу

  4. По родной стороне

  5. У деревенского сада

  1. 2. 3. 4. 5.

Т П В Д Р

Вывод:

- Как вы определили падеж прилагательных? По падежу существительного.

9.Повторение по пройденному материалу.

Игра «Собери слово»

  • Бездельник

  • Вредить

  • Лесной

  • Трудный

Безвредный (какой?)

А) Кто лучший нападающий? Забей мяч- слово в ворота.

-ая

-яя

-ой

-ый

-ий


2)


-ое

-ее3)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал