7


  • Учителю
  • Урок по теме: Как образуется почва 3 класс

Урок по теме: Как образуется почва 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по теме: Как образуется почва. 3 класс Программа: Перспективнаяначальная школа. Содержание урока позволяет учащимся путём освоения опытно-экспериментальной деятельности изучить состав и свойства почвы, развиватьумения работать с научным текстом. На данномуроке
предварительный просмотр материала

Проект урока «Окружающий мир» 3 класс


Программа: Перспективная начальная школа

Предмет: окружающий мир


Тема: Как образуется почва

Яна Романовна Филюк

Учитель начальных классов, МБ НОУ «Лицей №11»

Цели:

Образовательная:

формирование представления о почве и ее образовании, о составе и свойствах.


Развивающая:

развивать умения работы с научным текстом,

развивать исследовательский подход к изучению природных объектов,

делать выводы на основе проведенных опытов,

развивать познавательный интерес.


Воспитательная:

воспитывать чувство любви к природе, родному краю.


Планируемые результаты:

  1. Предметные: - сформировать понятие «почва», познакомить с ее образованием, составом, свойствами почвы, видами, её ролью в жизни экосистемы.

  2. Метапредметные: - ставить учебную задачу и удерживать ее;

-строить высказывания, понятные собеседнику;

-анализировать информацию и делать выводы;

-формировать начала предметной рефлексии;

-формировать умение работать с информацией;

-формирование умения формулировать тему урока;

3. Личностные: -формировать навыки взаимодействия в коллективе (умение сотрудничать),

-воспитывать чувство любви к природе,

-формирование уважительного отношения к иному мнению.

Тип урока: Освоение новых знаний

Формы организации: фронтальная (словесная и наглядная передача учебной информации одновременно всем обучающимся), групповая (самостоятельная, практическая деятельность обучающихся, направленная на изучение состава почвы), индивидуальная (доклады обучающихся).

Оборудование: : м/медиа, учебник, тетрадь для самостоятельной работы; блюдечки с почвой, деревянные палочки, ручные лупы, стаканчики с водой, горшочек с почвой, конверты с заданиями и таблицами, лист для выводов с опорными словами, учебник, толковые словари, тетрадь для самостоятельной работы, бумажные цветы, ватман, таблицу с результатами опытов.

Ход урока

1.Организационный момент. (1 мин.)

УУД: психологическая установка на работу

-Начинаем наш урок.

Орешек знаний тверд, но все же.
Мы не привыкли отступать,
Нам расколоть его поможет.
Стремленье вечно познавать.

2. Мотивирование к учебной деятельности. (3 мин.)

-Сейчас послушайте мою загадку. Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в нее весной мешок зерна, а осенью, смотришь, вместо одного мешка в кладовой уже двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в мешок картофеля. Горсточка семян делается большой грудой огурцов, редисок, помидоров, морковок. Сказка это или не сказка? Чудесная кладовая есть на самом деле. Как она называется? (Это почва.)

3. Актуализация знаний и постановка проблемы. (4 мин.)

УУД: формулировка темы урока,

-постановка учебной задачи

- Какова тема урока? (речь пойдёт о почве)

Слайд 1, 2

- Сможете ли вы ответить на вопрос Что такое почва? (Да, ответить на этот вопрос нам помогут учебник и толковые словари. ) Самостоятельно ищут в учебнике тему и ответ на вопрос.( Почва - верхний плодородный слой земли.)

4. Поиск решения проблемы (3 мин.)

УУД: выражение своих мыслей, предположений, понятных собеседникам, построение монологической и диалогической речи, коррекция и оценивание мнений одноклассников.

-Как вы понимаете выражение:

Больше в кладовую природы положишь - больше соберёшь.

Слайд 3, 4

(Чем лучше ухаживать за почвой, удобрять ее, тем больше урожая соберёшь.)

- Вы хотите поближе познакомимся с почвой? (да)

- Что нам надо для этого сделать? Через что мы это можем узнать? (провести опыты, через наблюдение и исследование почвы)

-Вы были когда-нибудь в лаборатории? Там работают учёные-исследователи. Они проводят опыты. Сегодня на этом уроке вы можете представить себя в роли учёных. Мы сейчас проведём несколько опытов и выясним: из чего состоит почва и почему она плодородна.

Прочитайте правила работы.

Слайд 5, 6

5. Открытие новых знаний (17 мин)

УУД: работа в группе, сотрудничество взаимопомощь, решение проблемы через опыт, построение логической цепи рассуждений.

- Внимательно ознакомьтесь с правилами.

Правила:

1. Внимательно читать инструкции.

2. Чётко выполнять указания.

3. Быть наблюдательными

4. Аккуратно работать с веществами и оборудованием.

5. По наблюдениям сделать выводы.

Вы поделены на 4 группы. (Учитель по списку выбирает четырёх руководителей, они сами набирают свою команду по очереди)

-У каждой группы будет своё задание, которое вы найдёте в конвертах. Свои выводы и наблюдения вы запишите в лист наблюдений.


-Перед началом работы сосредоточьтесь. Встаньте, закройте глаза, сделайте глубокий вдох, потянитесь, задержите дыхание пока я не досчитаю до трёх, медленно выдохните. Повторим ещё раз. Приступаем к работе.

Слайд 7

Приложение №1

Опыт группы №1

1. Насыпьте в поддон немного почвы.

2. Внимательно рассмотрите почву, используя лупы, деревянные палочки.

Слайд № 12, 13

(Мы внимательно рассмотрели почву и обнаружили в ней песок, глину, останки живых организмов.)

Опыт группы №2

1. Возьмите стакан с водой. 2.Бросьте туда комочек почвы. Что вы наблюдаете?

(-Мы взяли стакан с водой и бросили в него комочек почвы. Мы заметили, что из почвы выходят пузырьки воздуха. Значит, в почве есть воздух.)

Слайд 14

Опыт группы №3

  1. Возьмите стакан с водой. 2. Добавьте туда почвы. 3. Размешайте палочкой. Подождите немного и посмотрите на дно. Что вы наблюдаете?

Слайд 15

(В стакан с водой мы добавили почвы и размешали палочкой. Мы заметили, что вода стала мутной. На дно выпал осадок, всплыли частички мусора Значит, в почве есть воздух.)

Опыт группы №4

Возьмите горшок с почвой. 2. Налейте туда немного воды. 3. Держите горшок над пустым стаканом. Что вы наблюдаете? Слайд 16 (Мы взяли горшок с почвой и налили в него немного воды. Снизу в пустой стакан налилась вода. Мы сделали вывод, что почва пропускает воду)

-Сейчас руководители каждой группы прикрепляют свои выводы на Таблицу с результатами опытов. Приложение 5

-Расскажите, что вы узнали, проделав опыты, составив эту таблицу? ( мы узнали о свойствах почвы, ее составе)

6. Рефлексия деятельности (1 мин.)

УУД: - самооценка

-самоконтроль, критичность

-Вы провели опыты, многое узнали. Покажите с помощью карточек с цветами вашу работу в группах. Приложение 4.

Оранжевый- побольше таких дел, поучительно,
Жёлтый - понравилось, но не всё интересно,
Зелёный - работа не понравилось, скучно.

7. Динамическая пауза (2 мин.)

УУД: физическое развитие

8. Первичное закрепление ( 6 мин.)

УУД: самостоятельная работа

- работа с вопросами на слайде

-Сейчас вы поработаете самостоятельно по тетради, с. 11, задание 13.

Воспользуйтесь учебником. Какую пользу приносят природе животные почвы?

(-Они рыхлят почву, прокладывая в ней ходы, куда проникают воздух и вода.)

-Правильно, это и делает почву плодородной.

Слайд 17, 18

-А как вы понимаете выражение: Цепь питания? (Это связь живых существ между собой)

Слайд 19

-Ответьте на вопросы:

1. Верхний, рыхлый и плодородный слой земли, покрытый растительностью. (почва)

2. Выберите вещества, входящие в состав почвы: глина, песок, воздух, вода.

3. Основное свойство почвы? (плодородие)

4. Животные или растения стали первыми обладателями суши? (растения)

5. Как называются остатки органических и неорганических веществ, содержащихся в почве? (перегной)

6. Как люди называют почву? (кладовая)

Слайд 20

-Молодцы.

- Посмотрите на нашу Таблицу результатов опытов. Что вы заметили в этой таблице? (одна колонка осталась пуста)

Потому что это еще не всё, что вы сегодня узнали о почве. Кормин Илья подготовил небольшой доклад о ВИДАХ ПОЧВЫ. (читает доклад и затем прикрепляет его в последнюю колонку в таблице)

-Теперь наша таблица полностью заполнена.

Слайд 21

Приложение 3

9. Закрепление (3 мин.)

УУД: анализ результатов своей деятельности

-А сейчас мы поиграем и проверим, хорошо ли вы запомнили, что входит в состав почвы. Игра "Хлопни!"

-Я перечисляю название веществ, вы внимательно слушаете и хлопаете на правильном ответе.

-Песок, глина, стекло, вода, воздух, бумага, целлофановые пакеты, перегной. (Дети не хлопают в ладоши, когда учитель называет стекло, бумагу, целлофановые пакеты)

10. Итог урока (3 мин.)

УУД: -анализ результатов своей деятельности,

-построение высказываний, понятных собеседнику

-Какую проблему мы решали на уроке? Как мы можем ответить на этот вопрос? Кто считает, что мы решили поставленную задачу?

-Подытожим наш урок выводом. ( Почва - верхний плодородный слой земли. В её состав входят органические минеральные вещества. Чем больше перегноя в почве, тем она плодороднее.)

Слайд 22

-Сегодня вы замечательно поработали на уроке, заслужили высокие оценки.

11. Домашнее задание

УУД: -творческое развитие учащихся (1 мин.)

Дома напишите небольшой рассказ «Приключения червячка»

12. Рефлексия (2 мин.)

УУД:

- самооценка

-самоконтроль, критичность

"Украсим почву цветами".Оранжевый цветок берут те, кто оценивает свою работу так: "Я отлично поработал и узнал много нового".Жёлтый - "Я хорошо работал, мне было интересно".Зелёный - "Я старался работать, но у меня не всё получилось".

Приложение 4 (Дети выбирают по своему желанию цветок и наклеивают на лист ватмана)


Приложение 1


Лист наблюдений


Опыт 1

Ответ. Мы внимательно рассмотрели почву и обнаружили в ней________________________________________________________________________________.


Слова-помощники : песок, глина, вода, останки живых организмов.


Опыт 2

Ответ. Мы взяли стакан с водой и бросили в него комочек почвы. Мы заметили, что из почвы выходят _________________________________________. Значит, в почве есть __________________________.

Слова-помощники : мусор, пузырьки воздуха, воздух, мокрое пятно, , песок, глина, останки живых организмов, вода.


Опыт 3

Ответ. В стакан с водой мы добавили почвы и размешали стеклянной палочкой. Мы заметили, что ___________________________________________. На дно выпал осадок. Это __________, поверх которого всплыли частички _______________________. Значит, в почве есть ____________.

Слова-помощники : останки живых организмов, пузырьки воздуха, воздух, мокрое пятно, вода, вода стала мутной, песок, глина, всплыл мусор.


Опыт 4

Ответ. Мы взяли горшок с почвой и налили в него немного воды. Снизу в пустой стакан ___________________________. Мы сделали вывод, что почва__________ воду.


Приложение 2


Динамические паузы:

Выполняются динамические упражнения: потягивания, разведение плеч, поднимание головы, вращения головой, наклоны и полунаклоны.

К речке быстро мы спустились,


Наклонились и умылись.


Раз, два, три, четыре -


Вот как славно освежились.


А теперь поплыли дружно.


Делать так руками нужно:


Вместе раз - это брасс,


Одной, другой - это кроль.


Три, два, один -


Плывем как дельфин.


Качаясь на волне, плывем на спине.


Вышли на берег крутой,


Отряхнулись - и домой.


Утром встал гусак на лапки

Приготовился к зарядке

Повернулся влево, вправо,

Приседанья сделал справно

Клювиком почистил пух

И опять за парту - плюх!


Приложение 3


Виды почвы


1.Се́рые лесны́е по́чвы формируются в лесостепной зоне. Серые лесные почвы активно используются в сельском хозяйстве для выращивания кормовых, зерновых и плодо-овощных культур.

2. Подзо́листые по́чвы - типичные почвы хвойных лесов. Название происходит от слов «под» и «зола» и появилось, видимо, от русских крестьян, обнаруживавших при вспахивании слой, напоминавший золу. Эти почвы формируются в сырых и холодных местностях.

3. Чернозём -тёмноокрашенный тип почвы, сформировавшийся на глинах. Чернозёмы обладают хорошими водно-воздушными свойствами, отличаются комковатой или зернистой структурой.

4. Сероземы - тип почв полупустынь . На сероземах возделывают хлопчатник, сахарную свеклу, виноград. Распространены в Азии, Сев. Америке, Австралии.

5. Солонцы распространены среди каштановых и бурых полупустынных почв в виде пятен. В черноземной зоне их формированию препятствует довольно значительное количество осадков.

6. Краснозём - тип почвы; отличается повышенным содержанием окислов железа и алюминия. Из-за окислов железа почва имеет красноватую окраску. Краснозёмы - кислые или слабокислые почвы.

Этот тип почв характерен для субтропических широколиственных лесов. Редко встречаются в России.

Приложение 4

Оранжевый цветок берут те, кто оценивает свою работу так: "Я отлично поработал и узнал много нового".Жёлтый - "Я хорошо работал, мне было интересно".Зелёный - "Я старался работать, но у меня не всё получилось".



Приложение 5

Таблица результатов опытов

Вывод группы № 1

Вывод группы № 2

Вывод группы № 3

Вывод группы № 4

Виды почвы

Литература


  1. Боровая, Г.И. Младший школьный возраст / Сенько В.Г.// М.: Просвещение ,1989. - с. 86

  2. Ермолаев-Томин, О.Ю. Внимание школьника / Ермолаева, О.Ю., Марютина, Т.М., Мешков,а Т.А.// М.: Знание, 1987. - с. 79

  3. Дубровина, И.В., Андреева, А.Д., Данилова, Е.Е. Младший школьник: развитие познавательных способностей: Пособие для учителя / Под ред. Дубровиной, И.В. // М.: Просвещение, 2003. - с. 208

  4. Кубасова, О.В. Любимые страницы./Учебник для 3 класса по литературному чтению. В 4 частях. // Смоленск: Ассоциация XXI век, 2005. - 176 с.

  5. Матюхина, М.В., Михальчик, Т.С., Прокина, Н.Ф.Возрастная и педагогическая психология: Учебное пособие для студентов педагогических институтов / Под редакцией Гамезо, М.В. // М.: Просвещение, 1984. - С. 256

7. [Электронный ресурс] режим доступа:

8.[Электронный ресурс] режим доступа:

9.[Электронный ресурс] режим доступа:

10.[Электронный ресурс] режим доступа:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал