7


  • Учителю
  • Краткосрочный план урока познания мира

Краткосрочный план урока познания мира

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ВОЗДУХ И ЕГО СВОЙСТВА»

Урок по познанию мира во 2 классе.

ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ: дать учащимся научное представление о воздухе и его свойствах; довести до сознания детей необходимость воздуха всему живому; прививать интерес к уроку «Познание мира».

ОБОРУДОВАНИЕ: листы бумаги, сахар-рафинад, стакан и чашка, пипетка, мяч, спички, туалетная вода, 3 свечи, банка.

ХОД УРОКА:

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

- Ребята, встаньте ровно, выпрямите спинки, молча всех поприветствуйте! К нам пришли гости, чтобы посмотреть, как хорошо мы с вами работаем на уроке «Познания мира». А теперь, садитесь и приступим к работе.

2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ.

- Ребята, сегодня у нас на уроке новая тема, а какая вы сейчас узнаете из рассказа А.Низовой «Невидимка» (чтение учителем)

- Отгадайте, кто этот Невидимка? (воздух)

Тема сегодняшнего урока: «Воздух и его свойства»

- Можно ли найти такое место на Земле, где нет Невидимки?

4. БЕСЕДА.

• Когда на улице безветренно для нас воздух ничто. Мы его не замечаем. Ведь он - невидимка.

• Но вот мы мчимся в открытом автомобиле. Тут мы чувствуем воздух, его силу в виде упругого ветра.

• Попробуй глубоко вдохнуть, закрыть ладошкой рот, нос и считать про себя: 1, 2, 3 … Не досчитаешь и до 60, как нестерпимо захочется убрать ладошку и глотнуть свежего воздуха!

• Воздух заполняет все промежутки, трещинки и щелки в предметах.


- Давайте проделаем опыт. Положим кусочек сахара в стакан с водой. Вы видите, как из него выходят пузырьки. Это воздух.

ВЫВОД: воздух невидим, не имеет запаха, у него нет вкуса и цвета.

5. ФИЗМИНУТКА!

(вдохни воздух, грудь поднялась, а теперь - выдохни)

6. ОПЫТЫ.

• - Все тела природы занимают место. Воздух тоже занимает место.

- В этом легко убедиться, если мы возьмем пустой стакан и глубокую чашку, наполненную водой. Проверяем стакан отверстием к поверхности воды и понемногу будем опускать его в воду. Мы почувствуем, как стакан упирается. Что происходит?

- Вода не входит в стакан: ей мешает туда войти воздух!

- Наклоним стакан и увидим, как он сам опустится в чашку и потонет. Почему? (это потому, что воздух вышел из стакана и его место заняла вода)

ВЫВОД: воздух занимает место.

• - Попробуй, взять пипеткой воду. Вода входит только тогда, когда разжимаешь резинку. Объясни, почему?

ВЫВОД: воздух сжимаем.

• - Ты ударил мячом о землю. Он высоко подскочил в воздух, и еще долго будет прыгать, пока совсем не остановится.

- Попробуй сжать резиновый мяч. Ты чувствуешь сильное сопротивление сжатию, когда отпускаешь, он снова приобретает первоначальную форму.

ВЫВОД: воздух упруг.

- Это свойство человек использует в своих целях: камеры колес автомобилей наполнены сжатым воздухом. Это позволяет автомобилю мчаться с большой скоростью и смягчает толчки при езде.

• - А следующее свойство попробуйте определить сами.

Сжигаю лист бумаги. Дети чувствуют запах. Разбрызгиваю дух. Дети тоже чувствуют запах. Как вы думаете, почему вы почувствовали эти запахи? Приведите примеры из жизни.

ВЫВОД: воздух способен смешиваться с другими газами.

• Зажигаю 3 свечи. Одну закроем стаканом, вторую - банкой, в третью оставим открытой. Что мы увидели? Какая свеча потухла быстрее?

Свеча под стаканом быстро гаснет, под банкой - позже, а неприкрытая свеча продолжает гореть. Почему?

- Под стаканом воздуха очень мало и свеча быстро потухла. Под банкой больше и свеча горела дольше, но и она потухла. А открытая свеча сгорает полностью.

- О чем это говорит?

ВЫВОД: воздух поддерживает горение.

- Сколько случаев было в нашем поселке пожаров? Из-за чего происходят пожары?

- Чтобы в нашем доме не случилась беда, нужно внимательно следить за электрическими приборами, соблюдать правила безопасности при пользовании газовыми баллонами, печами и не играть со спичками и горючими веществами.

- Чтобы потушить пожар, нужно прекратить доступ воздуха к горящему предмету: засыпать песком, накрыть одеялом, покрыть пеной из огнетушителя.

7. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.

(самостоятельно прочитать текст и ответить на вопросы)

8. ИТОГ УРОКА, выставление оценок.

- Что интересного вы узнали на уроке?

- Какие свойства у воздуха? (ученики перечисляют)

- Что вам понравилось?

Тема урока




Воздух, свойства воздуха



Общая цель:

Через использование идей 7 модулей познакомить детей с понятием воздух и свойством воздуха.

Результат обучения

Помнят и перечисляют свойства воздуха, расширят свои представления о свойствах воздуха; знают процесс формирования ветра.

Основные идеи, отработанные на занятии.

Вовлечение учащихся в учебную деятельность через использование парной, групповой работы. Развитие саморегуляции учащихся через взаимооценивание по критериям.

Ресурсы

Учебник «Познание мира», карточка для рефлексии «Я знаю…», ресурсы для проведения опытов, задание для группы С

Этапы и смысловые блоки

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент



Прозвенел звонок,

Попрошу внимания.

Спокойно садитесь:

Начинаем заседание

Приветствие.


Определение темы и задач урока

Методика «Прогнозирование»


Он прозрачный невидимка,
Легкий и прозрачный газ.
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.(Воздух)

Тема урока «Воздух»


Совместное определение задач и критериев успешности.

Изучение нового материала

1.Проведение опытов по свойствам воздуха. Выводы.

- А почему пузырьки воздуха . которые выходили из колбы при нагревании поднимались вверх? (Воздух легче воды)

Теннисный шарик бросить в воду - он не утонет. Почему?

ВЫВОД: Воздух легче воды ►

- Теперь подумайте: Почему люди в банях, чтобы попариться поднимаются ближе к потолку? Что происходит с горячим воздухом? Какой воздух легче?

- Да, и это свойство воздуха используется для полётов на воздушных шарах ►

- Посмотрите на оконные рамы. Это великое изобретение. Оно пропускает в помещение свет, но не пропускает тепло и холод. Почему? Почему в окнах двойные рамы? Что находится между ними? Какое свойство воздуха проявляется?

На этом свойстве воздуха основано создание человеком тёплых вещей.

Воздух есть между телом и одеждой человека и в самой одежде. Воздушная прослойка не даёт телу потерять тепло. Поэтому одежда сохраняет тепло нашего тела.

- Почему воробьи в холодную погоду сидят нахохлившись?

- Что теплее валенки или сапоги?

Теперь немного отдохнём: ►

- Итак: Какое значение имеет воздух для нас? ►

Действительно благодаря воздуху , который может издавать самые различные звуки мы узнали духовые инструменты►

(- Произносимые звуки заставляют воздух колебаться. Эти колебания достигают ушей слушателей, колеблют барабанную перепонку в ушах, а мозг формирует ощущение звука.)

Состав воздуха:

- Почему невозможна жизнь на Луне? (Там нет воздуха)

- А наша удивительная планета окружена воздушной оболочкой. Как она называется? (Атмосфера)

- Атмосфера поднимается на 800 км вверх над поверхностью Земли и состоит из 5 слоёв. ►

Ближайший к земной поверхности слой называется

Тропосфера(0 - 10 км). Он начинается прямо от земной поверхности. Здесь образуются облака, рождаются грозы и дожди. В верхней её части температура понижается до - 70˚С

Стратосфера (10-15 км). В ней есть тонкий слой озона - газа, который защищает Землю от губительных солнечных лучей. У верхней границы стратосферы температура около 0˚С.

Мезосфера (50-80км) В ней сгорают все попавшие в неё небесные тела, например метеориты. В верхних слоях мезосферы очень холодно, до - 90˚С.

Термосфера (80-500 км) .Температура достигает - 1500˚С. В её верхних слоях летают спутники Земли и космические зонды.

Экзосфера (выше 500 км) В ней уже почти нет воздуха.

- Таким образом, над нами висят почти 15 тонн воздуха, которые давят на нас, хотя мы этого и не замечаем. Воздух нас не раздавил потому, что его давление уравновешивается тем воздухом, который находится внутри нашего организма.

Атмосферный воздух - это смесь газов. В него входят азот, кислород, углекислый газ, водяной пар, пыль и сажа, ядовитые газы, пыльца растений и бактерии. ►

- Как вы думаете, состав воздуха постоянен или меняется? Почему?

- Как вы думаете, в каком воздухе больше кислорода? Пыльцы растений? Водяных паров? Ядовитых веществ? ►

- К сожалению, атмосфера сильно загрязняется промышленными предприятиями.


Заполняем таблицу.

(Горячий)


ВЫВОД: Воздух плохо проводит тепло►

Благодаря воздуху мы:

  • Дышим►

  • Слышим

Кроме этого благодаря воздуху мы: ►

  • Плаваем на яхтах и парусниках;

  • Спускаемся на парашютах и поднимаемся на воздушных шарах;

  • Убираем пыль пылесосом;

  • Сушим бельё

  • Сушим волосы феном


Закрепление

Чтение текста с пометками в учебнике

Задание С

Рефлексия

Подведение итогов урока

«Я знаю…» Самооценивание


Домашнее задание

Страницы учебника, привести свои примеры


Цель урока:

формирование у детей представления о воздухе, как важнейшем явлении в природе,

формировать бережное отношение к природе

наблюдение за учащимися с помощью методики критического мышления

Задачи:

обеспечить высокий уровень усвоения учебного материала при демонстрации природного процесса с использованием ИКТ;

продолжить формирование целостного видения картины природы через разнообразные виды деятельности учащихся на уроке;

активизировать познавательную деятельность учащихся посредством организации эксперимента и обобщения увиденного.

активизировать мыслительную и исследовательскую деятельность учащихся;

повысить интерес к теме изучаемого предмета за счет увеличения объема учебной информации с учетом возрастных особенностей и разнообразия форм и приемов.

Ход урока

Организационный момент:

Внимательно смотрим на доску. Прочитайте Слайд.

С чем связанна тема нашего с вами урока? (воздух)

Сообщение темы и целей урока:

Тема нашего урока «Воздух и значение воздуха в жизни человека». Мы повторим определения, понятия по этой теме и познакомимся с историей, связанной с воздухом, а также будем разговаривать о значении воздуха в жизни человека.

Актуализация знаний:

Вы поделены на группы. На ваших партах листы и стикеры. Вы должны подобрать ассоциации к слову воздух. После этого, из каждой группы выйдет ученик и расскажет о том, какие ассоциации вы придумали. Регламент 2 мин. Молодцы.

Работа по теме урока:

Раз мы с вами разговариваем о воздухе, я предлагаю. Вам проделать опыты. Следуйте инструкциям, а вывод запишите в специальном журнале наблюдения - смотрите документ.

Слайд о свойстве воздуха.

Ребята, но опыты проводили не только мы с вами. Великие ученные наблюдали и записывали свои исследования. И я сейчас, вам о них прочитаю.

Итак, о свойстве воздуха мы с вами поговорили и опыты проделали. Теперь, я посмотрю, что вы знаете о воздухе.

Я раздаю вам информацию, связанную с темой нашего урока, но там не вся информация правильная, вы должны подчеркнуть то, что на ваш взгляд является не верным.

Человек без воздуха может прожить 30 минут. Вся планета Земля окутана невидимым прозрачным покрывалом - водой. Воздуха нет- на улице, в комнате, в земле, и в воде. Любое свободное пространство на Земле заполнено водой. Воздух невидим, его не возможно обнаружить с помощью наших органов чувств. Ветер - это движение воздуха.

Человеку и другим живым существам для дыхания нужен грязный воздух. Загрязнение воздуха не угрожает здоровью людей, всей жизни на Земле. С заводов и фабрик, от работающих автомобилей в воздух попадают вредные вещества. Они не опасны для всего живого, поэтому необходимо заботиться о чистоте воздуха. Сейчас немало делается для охраны чистоты воздуха. На многих предприятиях работают установки, которые улавливают пыль, сажу, ядовитые газы. Ученые разрабатывают новые автомобили, которые не будут загрязнять воздух. В разных местах созданы специальные станции, они постоянно следят за чистотой воздуха в больших городах. Опрос. Проверяем правильность данной информации. Слайд.

Ребята, мы с вами очень много говорим о загрязнении и охраны воздуха, я предлагаю вам сделать двустороннюю лестницу, с одной стороны, вы будете клеить кластеры по охране воздуха, а с другой о том, как он загрязняется. (Защищает - доклад - Назар). Молодцы.

Ребята, а теперь, я предлагаю побыть в роли нашей темы. (Назар, Дерид, Милана).

Назар будет играть, воздух и жаловаться как ему плохо от загрязнений. , Кирилл будет жалеть природу и защищать ее. А Милана будет бессердечна к мукам природы и отстаивать позицию, что всё создано для неё. (2 мин). Молодцы.

Вот и подходит к концу наш урок, но у меня для вас есть еще одно задание. Сейчас вы будете совместно делать творческий отчет по нашему уроку. Посмотрите на доску. Вам надо используя рисунок, рассказать о значении воздуха для растений, животных, человека. Проверка групп.

Итог:

- Чем сегодня на уроке занимались?

- Что нового узнали?

Тема урока: «Воздух и его охрана»

Цели: Образовательные:

  • Дать представление о воздухе, познакомить с составом и некоторыми свойствами воздуха;

  • Расширить представление об использовании воздуха;

  • Показать значимость воздуха для жизни растений, животных, человека;

  • Раскрыть основные причины и последствия загрязнения воздуха, важнейшие меры по его защите.

Развивающие:

  • Содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников, а также работать в группах.

  • Развивать умение объективно оценивать свои знания.

  • Содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся.

  • Помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала.

  • Развитие кругозора, мышления, внимания, наблюдательности.

  • Создать условия для развития речи учащихся, ее эмоциональной окраски. Воспитательные:

  • Способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Задачи:

  1. Выявить у учащихся уже имеющиеся знания о составе, свойствах, использовании и охране воздуха.

  2. Расширить знания, кругозор, словарный запас учащихся.

  3. Формировать познавательный интерес к окружающей природе.

Оборудование:

  • Учебник "Окружающий мир" 3 класс, А.А.Плешаков.

  • Мультимедийный проектор и презентация к уроку в программе Power Point.

  • Карточки для рефлексии.

  • Стаканы с водой и соломинки (по количеству учащихся)

  • Набор цветных бумажных полосок разных цветов (по количеству учащихся)

  • Духи, апельсиновые корки

  • Бумажный веер (по количеству учащихся)

  • Резиновый мяч

  • Карточки с выводами

  • Карточки приложения 1,2 (по количеству учащихся)

Тип урока: изучения и первичного закрепления нового материала.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Прозвенел долгожданный звонок.

Незнайка вновь встречи с Вами ждёт.

Вопросы приготовил он для Вас.

Чтоб дружно поработал весь класс.

Он желает Вам удачи!

За работу, в добрый час!

II. Введение в тему урока.

- Ребята, Незнайка хочет спросить у Вас: «Ответы на трудные вопросы интереснее искать одному или с друзьями?»

(Слайд 2)

(с друзьями)

- Он полностью с Вами согласен.

(Звучит 1 куплет песни В. Шаинского «Когда мои друзья со мной»)

- Ребята, угадайте, кого из своих друзей пригласил Незнайка с собой на урок?

- Отгадайте загадку и Вы узнаете, кто будет главным героем нашего урока.

(Слайд 3)

«Круглый, гладкий, как арбуз.

Цвет любой на разный вкус.

Коль упустишь с поводка - Улетит за облака»

(ответы)

- Знакомьтесь - это Воздушный Шарик.

- А, если вы отгадаете, что спрятано у шарика внутри - откроется тема сегодняшнего урока.

(Слайд 4)

- Перед вами картинки, на которых изображены предметы, относящиеся к природе и созданные руками человека. Зачеркните предметы, созданные руками человека

( виноград, дом, облако, мяч, звезда, дерево, шоколадка, улитка, хомяк).

(Слайд 5)

- На какие группы можно разделить оставшиеся предметы? (живой и неживой природы )

- Какие предметы относятся к живой природе? К неживой природе?

- По первым буквам в названиях оставшихся предметов составьте слово.

(Слайд 6)

- Какое слово получилось? (воздух)

(Слайд 7) «Воздух»

- К какой природе относится воздух?

III. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня Незнайке и его другу Воздушному Шарику мы откроем секреты воздуха.

(Слайд 8) «Воздух»

Слово "воздух" происходит от слова "вдыхать".

Воздух - это то, чем мы дышим.

- Вместе с Незнайкой и Воздушным Шариком мы ответим на вопросы:

(Слайд 9)

1. Что такое воздух.

2. Какими свойствами обладает воздух?

3. Как человек использует воздух?

4. Нужно ли воздух охранять?

IV. Изучение нового материала.

- Воздух находится вокруг нас повсюду. Как это можно доказать?

Опыт

Цель: дать возможность обнаружить воздух.

Ход. Обсуждение гипотез, как можно обнаружить воздух:

(Слайд 10)

Помашите ладошками около лица. Мы ощущаем легкий ветерок - это движение воздуха.

Взять полиэтиленовый пакет, скрутить его, он станет выпуклым. Внутри пакета находится воздух.

Если взять стакан с водой и подуть через соломинку, можно увидеть пузырьки воздуха.

- Что же мы можем сказать о воздухе?

Вывод: воздух находится вокруг нас повсюду. (карточка с выводом вывешивается на доску)


- Правильно. Воздух есть везде - на улице, в комнате, в земле, в, воде. Любое свободное пространство на Земле заполнено воздухом. Без воздуха невозможна жизнь на земле. Слой воздуха, окружающий нас и нашу планету, называется атмосферой.

(Слайд 11)

Атмосфера - это гигантская воздушная оболочка, которая простирается вверх на сотни километров. Атмосфера защищает землю от избытка тепла и холода, от излишней солнечной радиации. Если бы вдруг она исчезла, то вода и другие жидкости на Земле мгновенно закипели бы, а лучи солнца сожгли бы всё живое.

- Как Вы думаете, из чего состоит воздух?

(ответы)

(Слайд 12)

- Воздух - это смесь газов. В его состав входят азот (78%), кислород (21%), углекислый газ (1%), водяные пары и другие газы. Первыми изучать состав воздух стали Джозеф Пристли и Антуан Лавуазье.

(Слайд 13)

- Послушайте стихотворение «Воздух». Что можно узнать о воздухе из стихотворении?

(Читает заранее подготовленный ученик)

«Воздух»

Он - прозрачный невидимка,

Легкий и бесцветный газ.

Невесомою косынкой

Он окутывает нас.

Он в лесу - густой, душистый,

Пахнет свежестью смолистой,

Пахнет дубом и сосной.

Летом он бывает тёплым,

Веет холодом зимой,

Когда иней красит стекла

И лежит на них каймой,

Мы его не замечаем,

Мы о нём не говорим.

Просто мы его вдыхаем

Ведь он нам необходим!


V. Опыты. Исследование свойств воздуха.

- Как назван воздух в стихотворении?

(невидимка)

- Можно ли воздух увидеть?

(ответы)

Опыт 1.

Цель: показать, что иногда воздух можно обнаружить при помощи зрения.

Ход. Возьмите соломинку и опустите её в стакан с водой. Слегка подуйте в соломинку.
- Что произошло, если опустить соломинку в воду и подуть?
(Появляются пузырьки)

- Это пузырьки воздуха.

Вывод: В некоторых случаях можно обнаружить воздух при помощи зрения. (карточка с выводом вывешивается на доску)

(Слайд 14)

Опыт 2.

Цель: показать, что воздух прозрачен.

Ход. Сравните воздух с непрозрачными предметами. Дверь, книга - непрозрачны - через них мы не видим окружающие предметы. А через воздух?

(всё видно)

Вывод: Воздух прозрачен, так как через него видны окружающие предметы. (карточка с выводом вывешивается на доску)

Опыт 3.

Цель: показать, что воздух бесцветен.

.Ход. Сравните воздух с телами, имеющими цвет (цветная бумага разных цветов).

Вывод: Воздух бесцветен. (карточка с выводом вывешивается на доску)

Опыт 4.

Цель: показать, что чистый воздух ничем не пахнет.

.Ход. Вдохнуть глубоко, что Вы почувствовали?

(ничего)

Пахнет чем-нибудь воздух?

(нет)

Возьмём духи, корки апельсинов. Закроем глаза. Предложим последовательно почувствовать запахи, распространяющиеся в помещении.

Какой запах имел воздух до того, как он был насыщен разными запахами?

Вывод: Воздух не имеет запаха. (карточка с выводом вывешивается на доску)

Опыт 5.

Цель: показать, что чистый воздух не имеет вкуса.

Ход. Можно ли попробовать воздух на вкус? Лизните его.

Какой вывод сделаем?

Вывод: Воздух не имеет вкуса. (карточка с выводом вывешивается на доску)

Опыт 6.

Цель: показать, что воздух не имеет формы.

Ход. Возьмите в руки учебник. Какой он формы? Попробуйте взять в руки воздух.

Получилось? Имеет воздух форму?

Вывод: Воздух не имеет формы. (карточка с выводом вывешивается на доску)

(Слайд 15)

- Вспомним, какие свойства воздуха мы узнали.

Индивидуальная работа по карточкам.

Соедините слова левого столбика со словами правого столбика (Приложение 1)

Один ученик работает у интерактивной доски.

Вывод: Воздух находится вокруг нас, но мы его не замечаем, потому что…

- Продолжите фразу.

(Слайд 16)

VI. Физкультминутка.

Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

На опушке зайка ждет.

Зайка прыгал под кустом,

Приглашая нас в свой дом.

Руки вниз, на пояс, вверх,

Убегаем мы от всех.

Побежим скорее в класс,

Там послушаем рассказ.

VII. Использование свойств воздуха человеком.

- Сегодня Вы ещё больше узнаете о воздухе (его свойствах). И о том, как человек использует это в своей жизни.


Опыт 7.

Цель: показать, что воздух движется (при колебании воздуха образуется ветер).

Ход. Помашите веером перед собой. Что почувствовали?

(лёгкий ветерок)

- Как ветер связан с воздухом?

- Давайте вспомним, что мы знаем о ветре.

(Рассказывает заранее подготовленный ученик)

« Земля в разных местах по - разному нагревается солнцем. От земли нагревается и воздух. Тёплый воздух легче холодного. Он поднимается вверх. А холодный воздух опускается на его место. Вот и возникает ветер. Значит ветер - это движение воздуха».

Вывод: Воздух движется. (карточка с выводом вывешивается на доску)

(Слайд 17)

- Воздух заставляет двигаться и крутиться предметы, образует волны, поднимает пыль.

- Подумайте, как человек заставляет ветер помогать себе?

(ответы)

(Слайд 18)

Опыт 8.

Цель: показать, что воздух сжимаем и упруг.

Ход. Ударь мячом об пол. Что происходит?

Воздух в мячике сжимается. Но так как воздух упруг, он стремится расшириться, и мяч с силой отскакивает от пола.

(Слайд 19)

Вывод: Воздух сжимаем и упруг. (карточка с выводом вывешивается на доску)

- Посмотрите, где использует человек это свойство воздуха.

(Слайд 20)

Индивидуальная работа по карточкам.

Соедините линиями: кто использует - как использует это свойство воздуха (Приложение 2)

(Слайд 21)

Вывод: Теплый воздух поднимается вверх. (карточка с выводом вывешивается на доску)

Это свойство воздуха можно увидеть и дома, когда теплый воздух из печной трубы поднимается вверх. Люди заметили это свойство воздуха и решили использовать его для подъема вверх различных предметов. Так придумали воздушный шар.


Проблемный вопрос.

- Что произойдёт, если воздух нагреть?

( ответы)

Обратимся к учебнику («Мир вокруг нас» Учеб. для 3 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч. 1./ А.А. Плешаков.-

6 - е изд. - М.: Просвещение, 2007. - 159 с.).

(Слайд 22)

Страница 45. Чтение «Опыт 1».

Вывод: При нагревании воздух расширяется. (карточка с выводом вывешивается на доску)

(Слайд 23)

Страница 45. Чтение «Опыт 2».

Вывод: При охлаждении воздух сжимается. (карточка с выводом вывешивается на доску)

(Слайд 23)

(Слайд 24)

Рабочая тетрадь. С. 19, задание 3.

- Какие свойства воздуха нужно знать, чтобы правильно выполнить задание?

(При нагревании расширяется. При охлаждении сжимается.)

- Как объяснить, что воздух при нагревании расширяется? Что происходит с частицами, из которых состоит воздух?

(Частицы начинают двигаться быстрее, и промежутки между ними увеличиваются)

- Нарисуйте в первом прямоугольнике, как располагаются частицы воздуха при нагревании.

- Как объяснить, что воздух при охлаждении сжимается? Что происходит с частицами, из которых состоит воздух?

(Частицы нанимают двигаться медленнее, и промежутки между ними уменьшаются.)

- Нарисуйте во втором прямоугольнике, как располагаются частицы воздуха при охлаждении.

Проверьте вашу работу.

(Слайд 25)

*Задание для любознательных.

Проверь с помощью опыта.

Вынеси мяч на холод, понаблюдай, что с ним стало. (мяч стал мягкий, как бы сдутый)

Отчего это произошло? (воздух охладился, сжался и стал занимать меньше места)

Что произойдёт, если мяч внести в посещение? (мяч примет прежнюю форму) Почему? (воздух нагреется, расширится и вернёт мячу прежнюю форму)

Внеси мяч в помещение. Проверь свою гипотезу.

(Слайд 26)

Рассказ учителя.

«Многие растения, зимующие под снегом, не замерзают потому, что между холодными частицами снега много воздуха и снежный сугроб напоминает теплое одеяло, укрывающее стебли и корни растений.

Осенью белка, заяц, волк, лиса и другие звери линяют. Зимний мех гуще и пышнее, чем летний. Между густыми волосками задерживается больше воздуха, и животным в заснеженном лесу не страшен мороз.

Это происходит потому, что…

Вывод: Воздух плохо проводит тепло. Сохраняет тепло. (карточка с выводом вывешивается на доску)

(Слайд 27)

VIII. Закрепление знаний.

- Перечислите свойства воздуха и ответьте на вопросы Незнайки и Воздушного Шарика.

  • Почему при ударе мяч отскакивает от пола?

  • Почему окна делают с двойными рамами?

  • В чем будет теплее: в 10-ти шелковых блузках или в 1-й шерстяной?

  • Почему в сильные морозы птицы сидят нахохлившись?

  • Что происходит с объемом воздуха при нагревании?

  • Что теплее валенки или зимние сапоги? Почему?

(Слайд 28)

IX. Охрана воздуха.

- Ребята, людям, животным, растениям - всем нужен воздух.

- Ребята, а от чего воздух может загрязняться?

(ответы)

(Слайд 29)

- Почему же на земле его не становится меньше?

( ответы)

- Потому что на Земле есть зеленые растения. Человек дышит кислородом, а выдыхает углекислый газ. А растения как бы дышат углекислым газом, а выдыхают кислород, который необходим людям и животным. Один только тополь выделяет кислорода столько, сколько 3 липы, 7 елей, 4 осины.

- Что же делаю люди, чтобы воздух был чистым?

(ответы)

- На заводах работают установки, которые улавливают пыль и ядовитые газы. Ученые разрабатывают новые машины, которые не будут загрязнять воздух.

Но главным очистителем воздуха являются зеленые насаждения. Поэтому люди сажают их в населённых пунктах, высаживают в лесах.

(Слайд 30)

X. Итог урока.

- Наш урок подходит к концу. Мы закончили исследовать воздух. Давайте спросим у Незнайки, что он запомнил о воздухе?

- Я буду задавать Незнайке вопросы, он будет отвечать, а вы, ребята, будите проверять правильность его ответов.

  • Незнайка, какие свойства воздуха запомнил? (воздух голубой, душистый и жидкий).

  • Какой газ в воздухе самый важный? (углекислый газ).

  • Как люди научились использовать воздух? (я не запомнил).

  • Что нужно делать, чтобы воздуха на земле не стало меньше? (нет - машинам,

да - велосипеду).

(ответы)

- Молодцы, ребята. Дружная работа на уроке помогла вам узнать много интересного о воздухе.

XI. Рефлексия.

(Слайд 31)

В начале урока раздаются карточки для самооценки учащихся, в конце урока дается время на заполнение карточек. (Приложение 3)

карточка на выявление уровня комфортности на уроке, самооценку уровня усвоения материала, работы на уроке

Отметь знаком «+», оцени свое настроение

1 . Мое настроение в начале урока


2. Мое настроение в конце урока


Отметь знаком «+» , оцени себя


Хорошо


Не очень


Плохо


1 . Данную тему я усвоил (а)

XI I. Домашнее задание.

  • Учебник, стр. 44-47, читать, отвечать на вопросы

  • Ответить на вопросы раздела «Проверь себя» Учебник, стр. 47-48

  • Рабочая тетрадь стр.18 з.1, стр. 19 з.2 (Слайд 32)


Приложение 1

цвет воздуха




бесцветный

голубой

душистый

без запаха

круглый

без формы

газ

жидкий

прозрачный

сладкий

без вкуса

запах воздуха



форма воздуха



состояние воздуха



вкус воздуха




Приложение 2


Пожарные тормоза

Маляры сильная струя воды

Водители разбрызгивают краску

Приложение 3

Отметь знаком «+», оцени свое настроение

1 . Мое настроение в начале урока


2. Мое настроение в конце урока


Отметь знаком «+» , оцени себя


Хорошо


Не очень


Плохо


1 . Данную тему я усвоил (а)

Тема урока: «Воздух и его охрана»

Цели: Образовательные:

  • Дать представление о воздухе, познакомить с составом и некоторыми свойствами воздуха;

  • Расширить представление об использовании воздуха;

  • Показать значимость воздуха для жизни растений, животных, человека;

  • Раскрыть основные причины и последствия загрязнения воздуха, важнейшие меры по его защите.

Развивающие:

  • Содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников, а также работать в группах.

  • Развивать умение объективно оценивать свои знания.

  • Содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся.

  • Помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала.

  • Развитие кругозора, мышления, внимания, наблюдательности.

  • Создать условия для развития речи учащихся, ее эмоциональной окраски. Воспитательные:

  • Способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Задачи:

  1. Выявить у учащихся уже имеющиеся знания о составе, свойствах, использовании и охране воздуха.

  2. Расширить знания, кругозор, словарный запас учащихся.

  3. Формировать познавательный интерес к окружающей природе.

Оборудование:

  • Учебник "Окружающий мир" 3 класс, А.А.Плешаков.

  • Мультимедийный проектор и презентация к уроку в программе Power Point.

  • Карточки для рефлексии.

  • Стаканы с водой и соломинки (по количеству учащихся)

  • Набор цветных бумажных полосок разных цветов (по количеству учащихся)

  • Духи, апельсиновые корки

  • Бумажный веер (по количеству учащихся)

  • Резиновый мяч

  • Карточки с выводами

  • Карточки приложения 1,2 (по количеству учащихся)

Тип урока: изучения и первичного закрепления нового материала.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Прозвенел долгожданный звонок.

Незнайка вновь встречи с Вами ждёт.

Вопросы приготовил он для Вас.

Чтоб дружно поработал весь класс.

Он желает Вам удачи!

За работу, в добрый час!

II. Введение в тему урока.

- Ребята, Незнайка хочет спросить у Вас: «Ответы на трудные вопросы интереснее искать одному или с друзьями?»

(Слайд 2)

(с друзьями)

- Он полностью с Вами согласен.

(Звучит 1 куплет песни В. Шаинского «Когда мои друзья со мной»)

- Ребята, угадайте, кого из своих друзей пригласил Незнайка с собой на урок?

- Отгадайте загадку и Вы узнаете, кто будет главным героем нашего урока.

(Слайд 3)

«Круглый, гладкий, как арбуз.

Цвет любой на разный вкус.

Коль упустишь с поводка - Улетит за облака»

(ответы)

- Знакомьтесь - это Воздушный Шарик.

- А, если вы отгадаете, что спрятано у шарика внутри - откроется тема сегодняшнего урока.

(Слайд 4)

- Перед вами картинки, на которых изображены предметы, относящиеся к природе и созданные руками человека. Зачеркните предметы, созданные руками человека

( виноград, дом, облако, мяч, звезда, дерево, шоколадка, улитка, хомяк).

(Слайд 5)

- На какие группы можно разделить оставшиеся предметы? (живой и неживой природы )

- Какие предметы относятся к живой природе? К неживой природе?

- По первым буквам в названиях оставшихся предметов составьте слово.

(Слайд 6)

- Какое слово получилось? (воздух)

(Слайд 7) «Воздух»

- К какой природе относится воздух?

III. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня Незнайке и его другу Воздушному Шарику мы откроем секреты воздуха.

(Слайд 8) «Воздух»

Слово "воздух" происходит от слова "вдыхать".

Воздух - это то, чем мы дышим.

- Вместе с Незнайкой и Воздушным Шариком мы ответим на вопросы:

(Слайд 9)

1. Что такое воздух.

2. Какими свойствами обладает воздух?

3. Как человек использует воздух?

4. Нужно ли воздух охранять?

IV. Изучение нового материала.

- Воздух находится вокруг нас повсюду. Как это можно доказать?

Опыт

Цель: дать возможность обнаружить воздух.

Ход. Обсуждение гипотез, как можно обнаружить воздух:

(Слайд 10)

Помашите ладошками около лица. Мы ощущаем легкий ветерок - это движение воздуха.

Взять полиэтиленовый пакет, скрутить его, он станет выпуклым. Внутри пакета находится воздух.

Если взять стакан с водой и подуть через соломинку, можно увидеть пузырьки воздуха.

- Что же мы можем сказать о воздухе?

Вывод: воздух находится вокруг нас повсюду. (карточка с выводом вывешивается на доску)


- Правильно. Воздух есть везде - на улице, в комнате, в земле, в, воде. Любое свободное пространство на Земле заполнено воздухом. Без воздуха невозможна жизнь на земле. Слой воздуха, окружающий нас и нашу планету, называется атмосферой.

(Слайд 11)

Атмосфера - это гигантская воздушная оболочка, которая простирается вверх на сотни километров. Атмосфера защищает землю от избытка тепла и холода, от излишней солнечной радиации. Если бы вдруг она исчезла, то вода и другие жидкости на Земле мгновенно закипели бы, а лучи солнца сожгли бы всё живое.

- Как Вы думаете, из чего состоит воздух?

(ответы)

(Слайд 12)

- Воздух - это смесь газов. В его состав входят азот (78%), кислород (21%), углекислый газ (1%), водяные пары и другие газы. Первыми изучать состав воздух стали Джозеф Пристли и Антуан Лавуазье.

(Слайд 13)

- Послушайте стихотворение «Воздух». Что можно узнать о воздухе из стихотворении?

(Читает заранее подготовленный ученик)

«Воздух»

Он - прозрачный невидимка,

Легкий и бесцветный газ.

Невесомою косынкой

Он окутывает нас.

Он в лесу - густой, душистый,

Пахнет свежестью смолистой,

Пахнет дубом и сосной.

Летом он бывает тёплым,

Веет холодом зимой,

Когда иней красит стекла

И лежит на них каймой,

Мы его не замечаем,

Мы о нём не говорим.

Просто мы его вдыхаем

Ведь он нам необходим!


V. Опыты. Исследование свойств воздуха.

- Как назван воздух в стихотворении?

(невидимка)

- Можно ли воздух увидеть?

(ответы)

Опыт 1.

Цель: показать, что иногда воздух можно обнаружить при помощи зрения.

Ход. Возьмите соломинку и опустите её в стакан с водой. Слегка подуйте в соломинку.
- Что произошло, если опустить соломинку в воду и подуть?
(Появляются пузырьки)

- Это пузырьки воздуха.

Вывод: В некоторых случаях можно обнаружить воздух при помощи зрения. (карточка с выводом вывешивается на доску)

(Слайд 14)

Опыт 2.

Цель: показать, что воздух прозрачен.

Ход. Сравните воздух с непрозрачными предметами. Дверь, книга - непрозрачны - через них мы не видим окружающие предметы. А через воздух?

(всё видно)

Вывод: Воздух прозрачен, так как через него видны окружающие предметы. (карточка с выводом вывешивается на доску)

Опыт 3.

Цель: показать, что воздух бесцветен.

.Ход. Сравните воздух с телами, имеющими цвет (цветная бумага разных цветов).

Вывод: Воздух бесцветен. (карточка с выводом вывешивается на доску)

Опыт 4.

Цель: показать, что чистый воздух ничем не пахнет.

.Ход. Вдохнуть глубоко, что Вы почувствовали?

(ничего)

Пахнет чем-нибудь воздух?

(нет)

Возьмём духи, корки апельсинов. Закроем глаза. Предложим последовательно почувствовать запахи, распространяющиеся в помещении.

Какой запах имел воздух до того, как он был насыщен разными запахами?

Вывод: Воздух не имеет запаха. (карточка с выводом вывешивается на доску)

Опыт 5.

Цель: показать, что чистый воздух не имеет вкуса.

Ход. Можно ли попробовать воздух на вкус? Лизните его.

Какой вывод сделаем?

Вывод: Воздух не имеет вкуса. (карточка с выводом вывешивается на доску)

Опыт 6.

Цель: показать, что воздух не имеет формы.

Ход. Возьмите в руки учебник. Какой он формы? Попробуйте взять в руки воздух.

Получилось? Имеет воздух форму?

Вывод: Воздух не имеет формы. (карточка с выводом вывешивается на доску)

(Слайд 15)

- Вспомним, какие свойства воздуха мы узнали.

Индивидуальная работа по карточкам.

Соедините слова левого столбика со словами правого столбика (Приложение 1)

Один ученик работает у интерактивной доски.

Вывод: Воздух находится вокруг нас, но мы его не замечаем, потому что…

- Продолжите фразу.

(Слайд 16)

VI. Физкультминутка.

Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

На опушке зайка ждет.

Зайка прыгал под кустом,

Приглашая нас в свой дом.

Руки вниз, на пояс, вверх,

Убегаем мы от всех.

Побежим скорее в класс,

Там послушаем рассказ.

VII. Использование свойств воздуха человеком.

- Сегодня Вы ещё больше узнаете о воздухе (его свойствах). И о том, как человек использует это в своей жизни.


Опыт 7.

Цель: показать, что воздух движется (при колебании воздуха образуется ветер).

Ход. Помашите веером перед собой. Что почувствовали?

(лёгкий ветерок)

- Как ветер связан с воздухом?

- Давайте вспомним, что мы знаем о ветре.

(Рассказывает заранее подготовленный ученик)

« Земля в разных местах по - разному нагревается солнцем. От земли нагревается и воздух. Тёплый воздух легче холодного. Он поднимается вверх. А холодный воздух опускается на его место. Вот и возникает ветер. Значит ветер - это движение воздуха».

Вывод: Воздух движется. (карточка с выводом вывешивается на доску)

(Слайд 17)

- Воздух заставляет двигаться и крутиться предметы, образует волны, поднимает пыль.

- Подумайте, как человек заставляет ветер помогать себе?

(ответы)

(Слайд 18)

Опыт 8.

Цель: показать, что воздух сжимаем и упруг.

Ход. Ударь мячом об пол. Что происходит?

Воздух в мячике сжимается. Но так как воздух упруг, он стремится расшириться, и мяч с силой отскакивает от пола.

(Слайд 19)

Вывод: Воздух сжимаем и упруг. (карточка с выводом вывешивается на доску)

- Посмотрите, где использует человек это свойство воздуха.

(Слайд 20)

Индивидуальная работа по карточкам.

Соедините линиями: кто использует - как использует это свойство воздуха (Приложение 2)

(Слайд 21)

Вывод: Теплый воздух поднимается вверх. (карточка с выводом вывешивается на доску)

Это свойство воздуха можно увидеть и дома, когда теплый воздух из печной трубы поднимается вверх. Люди заметили это свойство воздуха и решили использовать его для подъема вверх различных предметов. Так придумали воздушный шар.


Проблемный вопрос.

- Что произойдёт, если воздух нагреть?

( ответы)

Обратимся к учебнику («Мир вокруг нас» Учеб. для 3 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч. 1./ А.А. Плешаков.-

6 - е изд. - М.: Просвещение, 2007. - 159 с.).

(Слайд 22)

Страница 45. Чтение «Опыт 1».

Вывод: При нагревании воздух расширяется. (карточка с выводом вывешивается на доску)

(Слайд 23)

Страница 45. Чтение «Опыт 2».

Вывод: При охлаждении воздух сжимается. (карточка с выводом вывешивается на доску)

(Слайд 23)

(Слайд 24)

Рабочая тетрадь. С. 19, задание 3.

- Какие свойства воздуха нужно знать, чтобы правильно выполнить задание?

(При нагревании расширяется. При охлаждении сжимается.)

- Как объяснить, что воздух при нагревании расширяется? Что происходит с частицами, из которых состоит воздух?

(Частицы начинают двигаться быстрее, и промежутки между ними увеличиваются)

- Нарисуйте в первом прямоугольнике, как располагаются частицы воздуха при нагревании.

- Как объяснить, что воздух при охлаждении сжимается? Что происходит с частицами, из которых состоит воздух?

(Частицы нанимают двигаться медленнее, и промежутки между ними уменьшаются.)

- Нарисуйте во втором прямоугольнике, как располагаются частицы воздуха при охлаждении.

Проверьте вашу работу.

(Слайд 25)

*Задание для любознательных.

Проверь с помощью опыта.

Вынеси мяч на холод, понаблюдай, что с ним стало. (мяч стал мягкий, как бы сдутый)

Отчего это произошло? (воздух охладился, сжался и стал занимать меньше места)

Что произойдёт, если мяч внести в посещение? (мяч примет прежнюю форму) Почему? (воздух нагреется, расширится и вернёт мячу прежнюю форму)

Внеси мяч в помещение. Проверь свою гипотезу.

(Слайд 26)

Рассказ учителя.

«Многие растения, зимующие под снегом, не замерзают потому, что между холодными частицами снега много воздуха и снежный сугроб напоминает теплое одеяло, укрывающее стебли и корни растений.

Осенью белка, заяц, волк, лиса и другие звери линяют. Зимний мех гуще и пышнее, чем летний. Между густыми волосками задерживается больше воздуха, и животным в заснеженном лесу не страшен мороз.

Это происходит потому, что…

Вывод: Воздух плохо проводит тепло. Сохраняет тепло. (карточка с выводом вывешивается на доску)

(Слайд 27)

VIII. Закрепление знаний.

- Перечислите свойства воздуха и ответьте на вопросы Незнайки и Воздушного Шарика.

  • Почему при ударе мяч отскакивает от пола?

  • Почему окна делают с двойными рамами?

  • В чем будет теплее: в 10-ти шелковых блузках или в 1-й шерстяной?

  • Почему в сильные морозы птицы сидят нахохлившись?

  • Что происходит с объемом воздуха при нагревании?

  • Что теплее валенки или зимние сапоги? Почему?

(Слайд 28)

IX. Охрана воздуха.

- Ребята, людям, животным, растениям - всем нужен воздух.

- Ребята, а от чего воздух может загрязняться?

(ответы)

(Слайд 29)

- Почему же на земле его не становится меньше?

( ответы)

- Потому что на Земле есть зеленые растения. Человек дышит кислородом, а выдыхает углекислый газ. А растения как бы дышат углекислым газом, а выдыхают кислород, который необходим людям и животным. Один только тополь выделяет кислорода столько, сколько 3 липы, 7 елей, 4 осины.

- Что же делаю люди, чтобы воздух был чистым?

(ответы)

- На заводах работают установки, которые улавливают пыль и ядовитые газы. Ученые разрабатывают новые машины, которые не будут загрязнять воздух.

Но главным очистителем воздуха являются зеленые насаждения. Поэтому люди сажают их в населённых пунктах, высаживают в лесах.

(Слайд 30)

X. Итог урока.

- Наш урок подходит к концу. Мы закончили исследовать воздух. Давайте спросим у Незнайки, что он запомнил о воздухе?

- Я буду задавать Незнайке вопросы, он будет отвечать, а вы, ребята, будите проверять правильность его ответов.

  • Незнайка, какие свойства воздуха запомнил? (воздух голубой, душистый и жидкий).

  • Какой газ в воздухе самый важный? (углекислый газ).

  • Как люди научились использовать воздух? (я не запомнил).

  • Что нужно делать, чтобы воздуха на земле не стало меньше? (нет - машинам,

да - велосипеду).

(ответы)

- Молодцы, ребята. Дружная работа на уроке помогла вам узнать много интересного о воздухе.

XI. Рефлексия.

(Слайд 31)

В начале урока раздаются карточки для самооценки учащихся, в конце урока дается время на заполнение карточек. (Приложение 3)

карточка на выявление уровня комфортности на уроке, самооценку уровня усвоения материала, работы на уроке

Отметь знаком «+», оцени свое настроение

1 . Мое настроение в начале урока


2. Мое настроение в конце урока


Отметь знаком «+» , оцени себя


Хорошо


Не очень


Плохо


1 . Данную тему я усвоил (а)

XI I. Домашнее задание.

  • Учебник, стр. 44-47, читать, отвечать на вопросы

  • Ответить на вопросы раздела «Проверь себя» Учебник, стр. 47-48

  • Рабочая тетрадь стр.18 з.1, стр. 19 з.2 (Слайд 32)


Приложение 1

цвет воздуха




бесцветный

голубой

душистый

без запаха

круглый

без формы

газ

жидкий

прозрачный

сладкий

без вкуса

запах воздуха



форма воздуха



состояние воздуха



вкус воздуха




Приложение 2


Пожарные тормоза

Маляры сильная струя воды

Водители разбрызгивают краску

Приложение 3

Отметь знаком «+», оцени свое настроение

1 . Мое настроение в начале урока


2. Мое настроение в конце урока


Отметь знаком «+» , оцени себя


Хорошо


Не очень


Плохо


1 . Данную тему я усвоил (а)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал