- Учителю
- Технологическая карта занятия по ЛЕГО-конструированию 'Перворобот': создание модели 'Танцующие птицы'.
Технологическая карта занятия по ЛЕГО-конструированию 'Перворобот': создание модели 'Танцующие птицы'.
Департамент образования Вологодской области
Автономное образовательное учреждение Вологодской области дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
«Вологодский институт развития образования»
ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА
по курсу «Введение ФГОС НОО в деятельность образовательного учреждения»
Исполнитель: Викторова Е.А.,
учитель,
МБОУ «СОШ № 12»
2013
Приложение 3
Технологическая карта занятия
Предмет: ______ внеурочная деятельность «ЛЕГО-конструирование»_____ Класс ___3_______________
Тема занятия _____Конструирование модели «Танцующие птицы».________
Учебник: книга для учителя по работе с конструктором Перворобот LEGO® WeDo™ (LEGO Education WeDo).
Цель занятия:
Естественные Науки
Изучение процесса передачи движения и преобразования энергии в модели. Знакомство с системой шкивов и ремней (ременных передач), работающих в модели. Анализ влияния смены ремня на направление и скорость движения модели «Танцующие птицы».
Технология. Проектирование
Создание и программирование моделей с целью демонстрации знаний и умения работать с
цифровыми инструментами и технологическими схемами.
Технология. Реализация проекта
Построение, программирование и испытание модели «Танцующие птицы».
Модификация поведения модели за счёт изменения её конструкции - смены шкивов и
ремня для изменения скорости и направления движений модели.
Математика
Понимание того, как изменение диаметра шкивов влияет на скорость движений модели
«Танцующие птицы».
Установление соотношения между диаметром и скоростью вращения (числом оборотов).
Понимание и использование чисел для выражения продолжительности работы мотора в
секундах с точностью до десятых долей.
Развитие речи
Общение в устной или в письменной форме с использованием соответствующего словаря.
Задачи урока:
Образовательные:
научить работать по предложенным инструкциям по сборке моделей;
научить работать с готовыми программами, цифровыми инструментами и технологическими схемами.
Развивающие:
развивать образное, техническое мышление и умение выразить свой замысел;
развивать умения работать по предложенным инструкциям по сборке моделей;
развивать умения творчески подходить к решению задачи;
Воспитательные:
развивать коммуникативные способности учащихся, умение работать в группе, умение аргументировано представлять
результаты своей деятельности, отстаивать свою точку зрения.
Тип занятия _____ Задание по образцу ( с использованием инструкции)__________________________________________
Необходимое оборудование: конструкторы ЛЕГО, технологические карты, книга с инструкциями, компьютер, проектор, экран
СТРУКТУРА И ХОД ЗАНЯТИЯ
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
1
Организационный этап
1.Проводит беседу о технике безопасности работы с компьютером.
2. Инструктирует учащихся о подготовке рабочего места.
3. Предлагает учащимся включить компьютер и запустить нужную программу.
4. Проводит инструктаж по работе с картой самооценки.
1. Слушают учителя.
2. Готовят рабочее место.
3. Включают компьютер, запускают программу.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД: организация своей учебной деятельности.
Личностные УУД: мотивация учения.
2
Этап актуализация знаний
Объявляет тему занятия, помогает найти нужную инструкцию, предлагает способ и последовательность действий.
Выполняют указания учителя.
Коммуникативные УУД: проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач;- адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
Познавательные УУД: актуализация имеющихся у учащихся знаний об окружающем мире и их практическое применение; Личностные УУД: мотивация учения.
3
Этап изучение нового материала
(конструирование)
1. Установление взаимосвязей
Посмотрите фильм этапа «Установление взаимосвязей» и обсудите следующие вопросы:
Что видят Маша и Макс, глядя на модель танцующих птиц?
Могут ли птицы поворачиваться в одинаковом направлении? А в противоположных направлениях?
Что приводит птиц в движение?
2. Конструирование
Соберите модель, следуя пошаговым инструкциям, или создайте собственную модель
танцующих птиц. Если модель вы создаете сами, то приведенную в примере программу,
возможно, потребуется изменить.
3. Консультирует
учащихся.
1. Смотрят видео ролик, отвечают на вопросы учителя.
2.Собирают модель по инструкции.
3. Задают вопросы в ходе работы.
Познавательные УУД: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, поиск и выделение необходимой информации.
Личностные УУД: самоопределение.
Регулятивные УУД: целеполагание;
ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем;
определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учетом конечного результата.
Коммуникативные УУД: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса; проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач.
4
Физпауза
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
5
Этап осмысление и закрепление знаний
1. Предлагает уча
щимся создать программу по образцу для работы механизма.
2. Пояснение. Чтобы включить мотор, в программе для танцующих птиц используются Блоки «Начало»
и «Мотор по часовой стрелке».
Мощность мотора можно изменять при помощи Блока «Мощность мотора». В разделе
«Развитие» данного занятия показаны и более сложные программы.
В окне «Первые шаги» познакомьтесь с другими примерами использования Блоков
«Начало» и «Мотор по часовой стрелке».
3. Предлагает составить собственную программу.
1. Выполняют задание учителя, сообщают о результатах.
2. Следуют комментариям учителя.
3. Составляют программу, делятся результатами.
Познавательные УУД:
Исследование ременной передачи (почему птицы вращаются с разными скоростями).
Модификация программы. Расширение знаний учащихся об окружающем мире, о мире техники;
Коммуникативные УУД: коллективная выработка идей, упорство при реализации некоторых из них.
Регулятивные УУД: решение творческих, нестандартных ситуаций на практике при конструировании и моделировании объектов окружающей действительности;
6
Этап рефлексия, оценивание знаний.
1. Предлагает оценить факт достижения цели урока: на все ли вопросы найдены ответы.
2. Предлагает каждому учащемуся высказать свое мнение в виде 1 фразы: телеграммы
1. Оценивают степень достижения цели, определяют круг новых вопросов.
2. Выборочно высказываются, делятся друг с другом мнением
Регулятивные УУД:
констатировать необходимость продолжения действий
Познавательные УУД:
решать различные виды уравнений
Коммуникативные УУД:
адекватно отображать свои чувства, мысли в речевом высказывании
7
Этап подведение итогов. Домашнее задание.
Задает дозированное домашнее задание, дает комментарии к домашнему заданию.
Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока