- Учителю
- Урок по природоведению на тему 'Что такое ветер?' (2 класс)
Урок по природоведению на тему 'Что такое ветер?' (2 класс)
2 класс Природоведение
Урок № 12
Тема. Что такое ветер?
Цель: сформировать представление о свойствах воздуха, его составе, значении и нахождении в природе, раскрыть причины возникновения ветра и сформировать представление об использовании его человеком; содействовать овладению способами учебно-познавательной и природоохранной деятельности.
Оборудование: видеосюжеты «Ветер», «Работа ветра»; карточки для ассоциативного куста, карточки для работы в группах.
Ход урока
I. Организация класса
1. Проверка готовности к уроку.
2. Приветствие.
3. Проверка осанки.
II. Актуализация опорных знаний
СЛАЙД Обобщающая беседа по результатам наблюдений за изменениями в природе.
- Какое сейчас время года?
- А сколько месяцев оно длится?
- Назовите их.
- Какие признаки осени вам известны?
- Как изменилась погода по сравнению с погодой в сентябре?
- Какие характерные изменения в жизни растений и животных вы наблюдали?
III. Сообщение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности
1. Постановка проблемы для выяснения темы урока.
СЛАЙД
Дети, сегодня у нас на уроке гость. Узнали его? Он пришел к нам за помощью.
Незнайка очень любит путешествовать и сейчас собирается в большое путешествие на воздушном шаре. Но он не знает, что именно ему нужно для этого путешествия. И просит вас помочь ему собраться в дорогу.
- Как вы думаете, что ему понадобится?
- Вы забыли об очень важной вещи, без которой никак нельзя отправляться в путь. Это - знания.
- Какие особые знания нужно иметь Незнайке перед путешествием на воздушном шаре?
- Что такое воздух?
- Какие свойства имеет воздух?
- Какое значение воздух имеет для всего живого?
2. Отгадывание загадок о воздухе и ветре.
- Так на чем будет путешествовать Незнайка?
- Что нужно для того, чтобы транспорт Незнайки двигался?
Может быть, вам помогут загадки?
СЛАЙД
1) Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Oн невидимый, и все же
Без него мы жить не можем.
( Воздух.)
2) Гуляет в поле, да не конь,
Летает на воле, да не птица.
( Ветер.)
3) Кто бежит по деревне,
А собаки не лают?
( Ветер.)
4) Носится, свищет.
Мечется, рыщет.
Где пробежит -
Листик дрожит.
Где пронесется -
Дерево гнется. ( Ветер.)
5)Есть невидимка: в дом не просится, а прежде людей бежит, торопится. (Воздух.)
6)Летит, а не воробей, воет, а не зверь. (Ветер.)
Путешествие Незнайки может осуществиться, если вокруг него будет воздух. Он имеет свой характер, т. е. присущие только ему качества. От того, какими будут отношения воздуха с Солнцем, зависит появление ветра. Кстати, ветер расскажет много интересного о своей работе. СЛАЙД
IV. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Составление ассоциативного куста «Свойства воздуха».
Воздух есть везде
Газ
Прозрачный
Без запаха
Расширяется при нагревании
Сжимается при охлаждении
Бесцветный
- А можем ли мы увидеть воздух?Как?
Ветер - движение воздуха.
СЛАЙД Еще древние греки задавались вопросом о природе ветра. Башня ветров в Афинах (в Севастополе есть подобная).
2. Просмотр видеосюжета. «Ветер»
Ветер дует с разной силой. В природе он бывает слабым, умеренным, сильным и очень сильным. Ветер влияет на погоду. Погода зависит от состояния воздуха, который может быть холодным, теплым, влажным. Погодой называют состояние воздуха в определенной местности и в определенное время.
Ветер переносит на большие расстояния горные породы в виде песка и пыли. Он наметает огромные песчаные холмы, которые, передвигаясь, могут засыпать все на своем пути: поля, сады, здания, пруды и даже целые села и города.
СЛАЙД Причина возникновения ветра.
СЛАЙД флюгер
СЛАЙД Шкала Френсиса Бофорта - английского адмирала
СЛАЙД Ураган и торнадо
3. Рассказ учителя с элементами беседы.
- Итак, ветер - это движение воздуха.
- А как вы думаете, из чего состоит воздух?
Воздух - это не просто газ, это смесь газов: азота, кислорода, углекислого газа и других. Самое главное в воздухе - кислород. Когда мы вдыхаем воздух, то вдыхаем кислород, а выдыхаем воздух без кислорода. В нем стало много углекислого газа, который не нужен для дыхания.
Воздух, дети,- ценность бесспорная.
Для нас он источник жизни самой.
Сила всегда в нем живет благотворная,
Прочность основы жизни любой.
4. Рассказ учителя об охране воздуха.
Чтобы люди не болели, нужен чистый воздух.
Поэтому нельзя сжигать опавшую листву, ее нужно закапывать в землю. Она перегниет - и образуются питательные вещества для растений. Дым и сажа загрязняют воздух.
Радиоактивные вещества, выхлопные газы автомобилей, табачный дым служат причиной тяжелых заболеваний не только у людей, которые сами курят, а и у тех, кто находится рядом с курильщиками.
Чтобы не было пыли на улицах, летом их поливают.
Незаменимыми помощниками человека в очищении воздуха являются растения. Растения поглощают из воздуха углекислый газ и обогащают его кислородом. Наше государство заботится о чистоте воздуха. В Украине принят Закон об охране воздуха. Он требует, чтобы на всех предприятиях устанавливались специальные фильтры, которые задерживают отравляющие и радиоактивные вещества, пыль, сажу, вредные газы.
5. Физкультминутка.
6. Рассказ о работе ветра на основе видеосюжета
Издавна люди использовали силу ветра на ветряных мельницах, для плавания на парусных судах. Теперь сила ветра приводит в движение ветряные двигатели, которые устанавливают на берегах морей, в степях, где постоянно дуют сильные ветры. Ветряные двигатели применяют для поднятия воды из колодцев, а также для подачи ее в водонапорную башню, а из нее - в водопровод. В Арктике с помощью ветряных двигателей получают электрический ток.
СЛАЙД ВЕТРЯНЫЕ МЕЛЬНИЦЫ
V. Закрепление и осмысление знаний
1. Работа с учебником
2. Работа в тетрадях на печатной основе.
3. Работа в группах.
Он в голове у легкомысленного человека, его советуют искать в поле, когда кто-то пропал, на него бросают слова и деньги те, кто их не ценит… Что это?
- Объясните поговорки: ищи ветра в поле; ветер в голове; летит как ветер; попутного ветра.
Ищи ветра в поле - безвозвратно пропал
Держать нос по ветру - быть в курсе событий и приспосабливаться к обстоятельствам
Как ветром сдуло - быстро исчез
Ветер в голове - легкомысленный безответственный человек
Один как ветер в поле - совершенно одинок
VI. Итог урока
СЛАЙД Думаю, Незнайка остался доволен - вы действительно очень помогли ему.
-Как вы думаете, возьмет ли Незнайка свою красивую шляпу в путешествие? Почему?
- Удержится ли она на голове во время полета?
Пожелаем ему счастливого пути.
СЛАЙД Выводы
СЛАЙД Рефлексия
Прием «Незаконченное предложение»
VII. Домашнее задание
Узнай у взрослых, что делают в городах для охраны чистого воздуха.