7


  • Учителю
  • Урок математикиСложение и вычитание чисел с переходом через десяток.Решение задач

Урок математикиСложение и вычитание чисел с переходом через десяток.Решение задач

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Сложение и вычитание однозначных чисел с переходом через десяток. Решение задач.









УУД на уроке:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления;

Познавательные : использовать знаково - символические средства, в том числе модели и схемы; осуществлять синтез, как составление целого из частей ;

Коммуникативные: выражать свои мысли и действия; использовать речь для регуляции своего действия; строить понятные для партнёра высказывания .

Цель: проверка знаний, умений и навыков сложения и вычитания в пределах 20 с переходом через десяток;

развитие логического мышления, математической памяти, навыков

устного счета;

воспитывать интерес к предмету математики, учить бережно относиться к природе.



Оборудование: таблицы- схемы задач, геометрические фигуры, эмблемы

птиц, рисунки птиц: грач, соловей, аист.



Индивидуальное оборудование: сигналы, дощечки для устного счета,

карточки с заданиями, микрофоны, опора - саморефлексия;

Ход урока

I. Организационный момент

" Встали рано ровненько

Вышли из-за парт

Урок любимой математики

Будем начинать"



Девиз урока: Математика - это интересная наука



II. Сообщение темы и заданий урока по схеме:

- Сегодня у нас необычный урок - путешествия в страну любимой науки

"Математики". И путешествовать мы будем вместе с пернатыми друзьями

птицами

- На уроке мы проверим домашнее задание

проведём устный счет

ЗМД ( зрительный математический диктант )

будем решать примеры на +,- с переходом

через десяток в пределах 20;

будем решать много задач;

На уроке нужно быть всем внимательными, старательными, послушными.

У нас три команды

Отгадайте: Без топора и без рук, а дом себе строит (птица)

А кто это такие птицы? (Это наши пернатые друзья. Краса и гордость природы. Птицы оживляют и украшают весь мир).

Учитель: Да, дети, в мире обитают около 10000 видов птиц. Мы не только

должны любоваться ними, а должны оберегать их. Ведь не возможно представить себе жизнь без птиц.





III. Актуализация знаний

-Отправляемся в путешествие - игру с нашими перелётными птицами!

1) Проверка д/з (примеры цепочкой ), задача

2) Устный счёт (микрофон)

I команда "Аисты" II команда "Соловьи"

+6=12 5+8+7-10+1-6+4+5=



7+ =14

( 14 дней строит гнездо соловей.

-10=5 Улетает в конце августа).





III команда "Грачи"

14-7+8-5+10-5-8=7

( 7 яиц насиживает самка аиста.

Аист улетает в начале октября).



IV. Работа над темой урока

1. Логическая стартовая разминка

а) С первой березы сорвали 15 яблок, а со второй 10. Сколько всего яблок

сорвали? (Ответ: 25 яблок).

б) Три коня пробежали 10 км, одновременно. Сколько пробежал каждый

конь? (Ответ: 10 км).

в) Сестра старше брата на 5 лет. На сколько она будет старше брата через

10 лет? (Ответ: на 5 лет).

г) Поверхность стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько углов

стало? (Ответ: 5 углов).



- С логической разминкой вы справились. Молодцы!

2. Работа в тетрадях:

Каллиграфическая минутка:

18 18 18

17 соседи 19

- Чтобы нам лететь дальше давайте решим примеры с 39 № 99.

I команда - 5 ст II команда - 1,2 ст III команда - 3,4 ст

7+5 17-9 11-4 4+8 18-9

8+4 6+6 16-7 3+9 17-8

12-5 13-7 11-9 15-6 8+7

8+8 4+8 5+8 6+8 9+5



3. Остановка "Отдыхайка".

Мы на лесной поляне ( пение птиц)

4. Остановка "Страна задач".

Работа по карточкам

Сравни условия, вопросы и решения задач

1) Задача на нахождение суммы

2) Задача на разностное сравнение сравнение двух чисел

3) Задача на увеличение числа на несколько единиц

Девочки - 2 ч.

Мальчики - 4 ч. на сколько больше?

4-2=2 (ч .)

Ответ: На 2 мальчика.

Составим подобную задачу про птичек ( про синичек )

Синичек - 17 шт.

Дятлов - 8 шт . На сколько меньше дятлов?

17-8=9 (шт .)

Ответ: на 9 дятлов меньше



Решение задачи: на нахождение суммы.

на увеличение числа на несколько единиц .

на разностное сравнения (схемы)



5. Остановка "Геометрические домики птиц".



1

2

3

I группа "Аисты" Разделить прямоугольник

двумя линиями, чтобы получилось 3 треугольника.









II группа "Соловьи" Сколько всего прямоугольников изображено



Ответ: 5.

I группа "Скворцы"

Разделить прямоугольник двумя линиями так, чтобы получились один прямоугольник и два треугольника.



Прямоугольник

Треугольники



Все молодцы! Все правильно.





V. Итог урока: Покажите какое настроение вызвал урок?



















Это потому, что команды работали дружно и заслужили награды (эмблемки)



Саморефлексия





Знаю



Состав чисел Компоненты О пернатых друзьях.



Умею



Решать примеры Работать с геометрическим

через десяток Решать задачи материалом, чертить отрезки



Ценю



Новые знания Правильные ответы

товарищей



Полезные Ценю и люблю

советы учителя природу





Итог урока

Учитель: Подводя самый главный в жизни итог, что можно сказать?

Птицы - наши пернатые друзья.

Нам нельзя забывать про них. Надо кормить зимующих птичек зимой. А

весной делать домики для прилетевших пернатых. И они будут нам благодарны за доброту.

Справочное бюро:

Интересные числовые данные про птиц:

- пара синиц за сезон оберегает от вредителей 40 плодовых деревьев

- один соловей приносит ща один день своим птенцам более чем 200 насекомых

- одна сова съедает за лето более 1000 мышей



- масса пингвина = 45кг

страуса = 55кг

Лебедь живёт 25 лет,

Орел - 80 лет;

Чайка - 40-45 лет;

Дрозд - 20 лет;

Страус - 50 лет.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал