7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка на тему 'Правописание безударных гласных в корне слова' (2 класс)

Конспект урока русского языка на тему 'Правописание безударных гласных в корне слова' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: правописание безударных гласных в корне слова .

Цели:
• отрабатывать умение правильно обозначать безударные гласные в корне слова;
• развивать орфографическую зоркость;
• воспитывать интерес к родному языку.
Оборудование: компьютер, презентация, учебник, карточки с заданием.
Тип урока: закрепление знаний.
Ход урока.
1. Организационный момент.

В школе прозвенел звонок,

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.


2. Каллиграфическая минутка.
Бб Вв

3. Словарная работа.

Отгадай загадку, напиши отгадку и проверочное слово к ней.

4. Орфографический диктант.
Корзина, карандаш, ветер, береза, суббота, вместе, октябрь, пальто, весело.


5. Закрепление пройденного материала.

Ответим на первый вопрос: что надо проверять? (Гласные а, о, и, е, я - в слабой позиции.)

- Где надо проверять? (Надо проверять в корне слова.)

- Как надо проверять? (Надо подобрать однокоренные проверочные слова.)

- Чем надо проверять? (Безударная гласная проверяется ударением.)


6. Дифференцированная работа в группах.
• Пользуясь правилом, каждая группа должна вставить пропущенные буквы, записав на листе проверочные слова.
1 группа (слабые ученики)
Соедините слово с нужной буквой.
р…ка А
др…зды Е
тр…ва И
ч…сло Е
цв…ты О
2 группа (сильные дети)
Вставь пропущенные буквы, напиши проверочное слово.
ст…на
в…лна
п…тно
стр…жи
тр…ва
7. Физминутка для формирования правильной осанки.

8. Работа по учебнику.
9. Работа на карточках.

Обозначьте в словах ударение, соедините линией проверяемое и проверочное слово

г_ра зонт

ст_на стены

з_ма глаз

гл_за зимы

з_нты горы

с_ды сад

цв_ты стриж

стр_жи цвет

Коллективная проверка
10. Подведение итогов урока.
• Ребята, над какой орфограммой мы сегодня работали на уроке?
• Скажите, что надо помнить, чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова.
11. Домашнее задание

Проверяемое

Проверочное

Способ проверки

Проверяемое

Проверочное

Способ проверки

л…сты

л…сты

ч…сы

ч…сы

г…ра

г…ра

п…ро

п…ро

р…ды

р…ды

отв…рить (картофель)

отв…рить (картофель)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал