- Учителю
- Конспект урока математики 'Решение задач на деление' 3 класс
Конспект урока математики 'Решение задач на деление' 3 класс
Аудитория: 3 класс, УМК «Школа России»
Тема раздела: Деление с остатком.
Тема: Решение задач на деление
Тип урока: Урок развития умений и навыков
Форма проведения : урок - путешествие.
Цели: учить решать задачи на деление числа с остатком, закреплять вычислительный навык деления с остатком.
Планируемые результаты:
Личностные:
-
демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность к приобретении и расширении знаний и способов действий;
-
развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками
УУД:
Регулятивные:
-
организовывать свое рабочее места.
-
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
-
слушать, принимать и сохранять учебную задачу, дополнять, уточнять высказывания.
-
осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.
-
контролировать правильность ответов, дополнять и уточнять высказывания по существу полученного задания.
-
планировать, контролировать и оценивать учебные действия.
Коммуникативные:
-
умение вступать в диалог (отвечать на вопросы, уточнять непонятное)
-
умение выражать свои мысли полно и точно.
-
оформлять свои мысли в устной и письменной речи.
-
выделять существенные признаки объекта
-
соблюдать правила устного общения
Познавательные:
-
умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.
-
понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.
-
осуществлять поиск нужной информации, слушать вопросы учителя
-
находить и выбирать способ решения.
-
прогнозировать результат вычисления.
-
использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия.
-
использовать базовые предметные и межпредметные понятия
-
ориентироваться в учебнике.
Предметные:
-
выполнять деление с остатком;
-
решать текстовые задачи арифметическим способом
-
формировать навыки анализа задачи, умений решать логические задания
Межпредметные связи: Русский язык, окружающий мир.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Ресурсы урока: Рабочая программа; учебник «Математика», ч. 2, с. 30; Рабочая тетрадь, ч. 2, с. 34;
Оборудование урока: мультимедийный проектор, компьютер, презентация «Морское путешествие», раздаточный материал.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок!
Постарайтесь всё понять,
Будем тайны открывать.
- Ребята, на каждом уроке мы стараемся сделать для себя открытие, получить новые знания. Сегодняшний урок не исключение.
2 Мотивация познавательной деятельности.
(Слайд 2. Звучит музыка - море)
- Сегодня у нас необычный урок. Я приглашаю вас в удивительное морское путешествие . Уверяю вас, путешествие будет увлекательным и опасным. А справиться с препятствиями вам помогут знания и умения, которые вы приобрели не только на уроках математики, и приобретёте сегодня. По праву старшего, я буду капитаном, а вы матросы?
Тогда все на борт корабль. Занимаем свои места..
(Слайд 3) - Произнесем волшебные слова:
Плыви, плыви кораблик
На запад, на восток.
Веди, веди нас к знаниям
Наш сказочный урок.
3. Актуализация знаний.
Во время нашего путешествия мы будем делать записи в наши бортовые журналы (рабочие тетради). Запишите число. Классная работа.
Отправились в путешествие, а на каком корабле, сколько будет длиться наше путешествие, родным нашим мы не сказали. Надо исправить нашу ошибку. Заходим в гавань «Устный счёт».
Устный счёт. (Слайд 4)
Записываем только ответы.
1)Решение примеров на умножение и деление. Задания разных уровней.
- 1задание . Выполняют те, кто медленно считает. Они определят название корабля.
64 : 8 30 х 3
45 : 5 15 х 4
40 : 4 7 х10
Шифр: 5 -К, 9-Р, 7 - И, 8- У, 10-Б, 17 - Г, 60 - А, 70 - Ж, 90-Д.
- Как называется наш корабль? (Дружба)
- 2задание. Выполняют те, кто быстро считает. Определят, сколько времени мы будем в пути.
Решить цепочку примеров:
6 х 4 х 3 : 9 х 12 : 2 : 6 х 5
-Сколько времени мы будем в пути?
2) Решение задач изученных видов.
Прогулки и морской воздух поднимает аппетит. Давайте сосчитаем, сколько продуктов у нашего кока. Кто такой кок? (Повар на корабле.)
Записываем решение и считаем:
1.Купили 5 пакетов муки по 4 кг в каждом. Сколько весит вся покупка?
4 х 5 = 20(кг)
2.Купили 5 кг сахара и 4 кг соли. Сколько весит вся покупка?
4+5=9(кг)
3.Купили 4 коробки печенья по 5 кг в каждой. Сколько весит вся покупка?
5 х 4 = 20 (кг)
4.Купили 5 кг яблок, а апельсинов на 4 кг больше. Сколько апельсинов купили?
5+4=9(кг)
Молодцы. Оцените свою работу в гавани «Устный счет» на полях.
Отправляемся дальше, но прежде ответьте на мои вопросы.(Приготовили пальчики)
Ответьте, сколько морей на нашей планете, если первый множитель 9, второй - 6. (54).
Сколько необитаемых островов на планете, если делимое 45, делитель 5? (9)
- До свидания, мы поплыли дальше.(руки вверх, помахать)
4.Работа по теме.
Организация познавательной деятельности.
(Слайд 5. Звуковой сигнал : « Вам пришло сообщение»)
-Учитель читает «По пути вашего следования проходят военные учения. Будьте готовы к решению стратегических задач.»
-Ребята, Будьте внимательны, смотрите на море.
(Слайд.5. Появляется бутылка)
-Ребята, на нашем пути бутылка.
-Что там может быть?
-В таких запечатанных бутылках хранилась информация или просьба о помощи. Распечатаем ее?
(Слайд 5. Появляется сигнал SOS)
- SOS. Что обозначает этот знак?
-А в нашей бутылке просят о помощи жители острова:
(Слайд 6)
Жители острова собрали 75 кокосов и решили съедать их по 5 кокосов каждый день. На сколько дней им хватит кокосов?
-Поможем им, ребята?
- О чем говорится в задаче?
-Что известно в задаче?
- Что нужно найти?
-Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?
-Как? (Записывают решение с комментированием)
- Что мы сейчас делали? Какая же тема нашего урока?
Да, сегодня в морском путешествии мы закрепляем решение примеров и задач на умножение и деление .
Ф/м для глаз. А где же жители острова. Посмотрим направо, налево, вверх, вниз, кругом.
Работа с раздаточным материалом.
- Что же нам приготовил наш кок?( Уч.с.30)
- Блины. Сколько блинов в одной порции? (3) У вас на парте лежат «блины». Разложите их по 3 блина и посчитайте, сколько порций получится. Запишем решение.
1 ряд. 18 :3=6
2ряд. 19:3=6(ост.1)
3ряд. 25:3=8 (ост.1)
- Какой остаток получится при делении на 3? (2 или 1) Почему?
-Сколько нас на корабле? Сколько блинов в одной порции? Сколько же нам надо блинов? 3х21=63
-А как же закон гостеприимства? У нас же с вами гости. Сколько гостей у нас? Сколько надо испечь блинов для гостей ?
3х4=12
-Сколько всего надо испечь коку блинов?
63+12=75
-Как по - другому можно было сосчитать? (21+4)х3
Ф/м. (слайд 7) Можно и отдохнуть. Выходим на берег.
(Слайд 8) Танец «Яблочко».
5. Закрепление.(Слайд 9. Провисшие веревки))
- Прогуляемся по острову. Впереди обрыв. Через него перекинута веревочная лестница. Но и она провисла. И дощечек нет. Как же переправиться по ней? Надо ее отремонтировать. А сумеем мы это сделать, если верно выполним задание №4.
Работа в парах.
Соберите примеры в пары. Веревку удобно натягивать вдвоем, работаем в паре.
- Каким правилом воспользовались при выборе пары в первом случае?
(от перестановки множителей произведение не меняется)
- Каким правилом воспользовались во втором случае?
(Смысл умножения: умножение можно заменить суммой одинаковых слагаемых)
(Слайд 10) Веревки натянули. Надо уложить дощечки. Вычислите значения выражений.
(Слайд 10. Дощечки). Самопроверка.
Молодцы. Переправляемся по лестнице и идем на корабль.
6.Рефлексия. Итог. (Слайд 11)
Мы уже близко к дому. Чтобы сойти на берег, надо оценить свою работу в путешествии. Продолжите фразу :
- Я сегодня на уроке узнал …
-Мы повторили…
- Для меня было трудным на уроке…
- Я могу себя похвалить за …
- Мне надо еще…
- Мне понравилось …
- Я бы хотел …
7.Домашнее задание.( Слайд12)
- Плывем к острову «Домашнее задание». Дельфины предлагают вам выполнить дома задания в р.т.с.34. Справитесь?
Слайд 13.- Спасибо за путешествие.