- Учителю
- Упражнения в определении второго склонения имен существительных.
Упражнения в определении второго склонения имен существительных.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №1 имени Героя Советского Союза П.И. Николаенко»
Урок русского языка в 4 «Б» классе по теме:
«Упражнения в определении
второго склонения имен существительных».
УМК «Школа России»
Автор:
учитель начальных классов
Е.П. Куропаткина
2016 г.
Тема: Упражнения в определении второго склонения имен существительных.
Цель: закрепить представление о типах склонения имен существительных; учить распознавать склонение по роду и окончанию; учить определять склонение существ. в косвенных падежах.
Задачи:
- формировать умение заниматься коллективно-поисковой работой; - развивать уровень самоконтроля и взаимоконтроля учеников;
- развивать умение правильно писать слова с непроверяемым написанием;
- формировать общеучебные навыки: умение сопоставлять, выделять существенные признаки, сравнивать, обобщать, высказывать предположения, делать выводы;
- воспитывать интерес к русскому языку.
УУД формируемые на уроке:
Личностные: - положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, осознание себя как гражданина, как представителя определённого народа, определённой культуры, стремление к красоте, нравственности.
Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения.
Познавательные: - осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.
Предполагаемые результаты:
Предметные: овладение учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач;
Метапредметные: определение общей цели и путей ее достижения, готовности слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;
Личностные: формирование эстетических чувств, доброжелательности эмоциональной отзывчивости, любви и бережного отношения к природе.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Доброе утро, дорогие ребята! Я очень рада видеть вас на уроке. Улыбнитесь друг другу,
Обернитесь, поздоровайтесь с гостями, садитесь. (Слайд 1)
« Когда я слышу - я забываю,
Когда я вижу - я запоминаю,
Когда я делаю - я понимаю, я учусь», - гласит китайская пословица.
- К чему же призывает нас эта мудрость? ( Как можно больше выполнять работы на уроке, трудиться, действовать) Приступим.
2. Актуализация знаний.
2.1. Работа с кластером. (Слайд 2)
- Прочитайте, о чём кластер? Как можно его назвать?
Какое задание предложите выполнить? (найти ошибки, внести корректировки, дописать, что пропущено) (работа в парах)
кластер
«Существительное» Имя существительное
- Молодцы, хорошо потрудились.
2.2. На доске записаны слова. ( Слайд 3)
Ваня, Иван, дедушка, папа, Вова, Владимир, отец.
- Какие части речи здесь записаны?
-Что общего у этих слов? (Существительные мужского рода в именительном падеже.)
-Чем отличаются? (Окончания разные.)
-На какие две группы можно разделить существительные мужского рода?
(Собственные и нарицательные, существительные 1-го склонения и 2-го склонения).
- Как определить существительное 1-го склонения, 2-го склонения?
- Запишите слова, сверху обозначьте склонение (проверка в парах)(Слайд 4)
- В каком слове количество букв и звуков не совпадает? (нет)
- В каком слове все согласные звуки мягкие? (нет)
- Почему, по вашему мнению, я предложила вам именно этот набор слов. На прошлых уроках мы упражнялись в определении имен существительных первого склонения. Как можно определить тему сегодняшнего урока? (Слайд 5)
( «Упражнения в определении 2-го склонения имен существительных»).
- Значит, чем будем заниматься? (Какова цель сегодняшнего урока, чему мы с вами должны научиться?)
2.3. Словарная работа.
- Итак, мы с вами определили, что (Слайд 6)существительные
ж
-а
-я
енского рода
мужского рода
существительные
м
-е
-оужского
рода среднего рода
Распределите слова в два столбика (по какому признаку?)
1 столбик - им. сущ. 1-го склонения
2 столбик - им. сущ. 2-го склонения (2 человека у откидной доски)
Упакованные в дорогу вещи (багаж).
То же, что и разговор (беседа).
Корнеплод, оранжевого цвета (морковь)
Обилие материальных ценностей (богатство).
Сооружение в виде ряда ступеней (лестница)
Несколько листов скрепленных вместе для записей в школе (тетрадь).
Ласковое название папа твоего папы (дедушка).
Профессия человека, который знает законы земледелия (агроном).
Кто знает? Ответить на этот вопрос вам поможет упражнение № 165 с. 95.
Чтение стихотворения самостоятельно.
Итак, сформулируйте лексическое значение слова агроном? Где еще мы можем получить информацию о лексическом значении слова? (в толковом словаре). Найдите значение слова в словаре. (Слайд 7)
Запишите слово агроном (поставить ударение, подчеркнуть непроверяемые безударные гласные).
Проверка словарной работы (коллективно).
2.4. Постановка проблемы (работа в группах)
Каждая группа получает карточку с текстом. (Слайд 8)Прочитайте рассуждения ученика 4 класса. Согласны ли вы с его рассуждением?
По земле стелются клочья тумана.
В предложении три имени существительных: по земле, клочья, тумана. Выделяю окончания. В слове земле окончание - е. Значит это существительное 2 склонения. В слове клочья окончание - я. Значит это существительное 1 склонения. В слове тумана окончание - а. Значит это существительное 1 склонения.
- В чём заключается ошибка ученика? Какая у него возникла проблема?
Ребята, у нас могут возникнуть такие проблемы? Чтобы не возникало проблем, нам нужно составить алгоритм.
Я предлагаю вам поработать с алгоритмами. Прочитайте и выскажите своё мнение по поводу алгоритмов. (Слайд 9)
Алгоритм определения склонения имени существительногоАлгоритм №1
1. Просклонять существительное.
2. По роду и окончанию в начальной форме определить склонение.
3. Определить род, выделить окончание.
4. Определить начальную форму имени существительного (именительный падеж ед. ч.).
Алгоритм №2
1. Определить начальную форму имени существительного ( именительный падеж ед. ч.).
2. Определить род, выделить окончание.
3. По роду и окончанию в начальной форме определить склонение.
- Прочитав тексты, как вы думаете, каким алгоритмом мы будем пользоваться и почему? К какому выводу пришли?
- Вернитесь к карточкам. Опираясь на алгоритм, определите склонение имен существительных (самопроверка). (Слайд 10)
- Какая группа не допустила ошибок?
2.5. Включение знаний в систему упражнений.
- Вернитесь к упражнению № 165 с. 95. Прочитайте. Какая здесь инструкция, что нужно сделать?
Самостоятельное выполнение задания (2 ученика у откидной доски). Поверка, оценивание.
2.6. Физкультминутка.
Игра «Доскажите словечко»
Если существительное 1-го склонения - встают девочки. Если существительное 2-го склонения - встают мальчики. Если существительное 3-го склонения - действия не совершаются.
а) Пышный хвост торчит с верхушки. Что за странная зверюшка?
Щёлкает орехи мелко. Ну, конечно, это …. . (Белка.)
б) Шубка - иголки, свернётся он - колкий, рукой не возьмёшь. Кто это (Еж.)
в) По ночам во мне Ванятка до того задремлет сладко,
Что не хочется вставать. Что за шутка я? … . (Кровать.)
г) Кто альбом раскрасит наш? Ну, конечно, …. . (Карандаш.)
д) И от ветра, и от зноя, от дождя тебя укроет.
А как спать в ней сладко! Что это? …. . (Палатка.)
е) То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка! Можешь нарисовать… Что такое я? (Тетрадь.)
ж) Гладишь - ласкается.
Дразнишь - кусается. (Собака.)
з) В воде купался, но сух остался. (Гусь.)
и) Ты беседуй чаще с ней
Будешь вчетверо умней. (Книга.)
2.7. Включение знаний в систему упражнений. (Слайд 11 )
- Вставьте подходящие существительные указанного склонения, запишите полученные предложения (проверка консультантами)
Чудесно прогуляться зимой по ( сущ. 2 скл.). ( сущ. 2 скл.) стоят в серебристом инее. На ( сущ. 1 скл.) шапками лежит пушистый( сущ. 2 скл.). Прелестна ( сущ. 3 скл.) в зимнем уборе.
- Скажите, что у нас получилось? (текст) Почему вы так решили? (предложения связаны по смыслу) Как можно озаглавить этот текст? Какой это текст (повествовательный).
3. Контроль.
3.1. «Верные и неверные высказывания»
Графический диктант. Работаем, как всегда: если вы согласны с высказыванием, ставите знак +, если нет - .
Склонение-это изменение имён существительных по падежам в единственном и множественном падежах.
В русском языке 5 падежей.
В русском языке 3 склонения: женское, мужское и среднее.
Склонение-это постоянный признак существительного.
Одно и то же имя существительное может относиться к разным склонениям.
Имя существительное имеет склонение, а изменяется по числам и падежам.
Проверка + - - + - +
3.2. Тест.
а) Каждое слово из левого столбика соедини с нужным склонением:
воробей
осина
солнце 1-е склонение
Дима
Дмитрий 2-е склонение
ремень
сирень
б) В каждом столбике зачеркни слова, которые не относятся к данному склонению:
1-е склонение 2-е склонение 3-е склонение
турист тело память
обезьяна этаж родник
стенка сирень смелость
книга ученик поле
дядя яблоко лошадь
ремень снегирь дом
рыба осень ель
в) Укажите существительное мужского рода 1 склонения.
Юра мир дед тополь
Володя Миша дедушка дядя
г) Укажите существительное среднего рода 2 склонения.
кресло понедельник утро
поселок село пожелание
4. Рефлексия.
Итак поделитесь своими впечатлениями от урока, для этого я предлагаю вам пользоваться рефлексивным экраном.
Сегодня я узнал …
Было интересно …
Было трудно …
Я понял, что …
Я научился …
У меня получилось …
Я смог …
5. Домашнее задание: стр. 94 № 164.