- Учителю
- Математика в 4 классе на тему 'Деление круглых чисел'
Математика в 4 классе на тему 'Деление круглых чисел'
Урок математики в 4-м классе
Тема: " Деление числа, которое оканчивается одним, двумя, тремя нулями, на круглые десятки, сотни и тысячи"
Цели урока:
-
Познакомить учащихся с письменным приемом деления многозначного числа, которое оканчивается одним, двумя, тремя нулями на круглые десятки, сотни, тысячи;
-
Повторить ранее изученный материал о действии деления;
-
Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.
Оборудование: карточки с названиями городов, интерактивная доска, карточки с арифметическими заданиями.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Учитель. Сегодня я приглашаю вас на заочное путешествие по стране "Математические вычисления".
II. Устный счет.
Учитель. Начинаем, наша первая остановка в городе "Устные вычисления"
1. Круговые примеры:
78 : 2 500 : 100
39 + 42 5 х 25
81 : 9 125 - 50
9 х 30 75 - 49
270 + 230 26 х 3
2. Арифметические ребусы:
7я 40а ме100 с3жи 3тон сви100к
(семья) (сорока) (место) (стрижи) (тритон) (свисток)
III.Повторение.
Учитель. Вторая остановка в городе "Повторение "
Прежде чем приступить к работе, вспомним название компонентов деления.
Дети. Делимое, делитель, частное.
Учитель. При делении с остатком, о чем мы не должны забывать?
Дети. Остаток должен быть меньше делителя.
IV. Постановка цели урока.
На доске примеры.
560 : 70 1000:200 64000 : 8000
3500: 50 3300 : 300 294000 : 7000
Учитель. Чем похожи эти примеры? Что общего? Чем отличаются примеры каждого столбика?
Значит, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Как называются эти числа?
-
Работа над новым материалом.
Остановка в городе «Письменное деление»
Объяснение нового материала по интерактивной доске.
Каждый раз учащиеся делают вывод.
-
Объяснение деления круглых чисел на круглые десятки.
№ 1. 2 ученика работают у доски.
-
Объяснение деления круглых чисел на круглые сотни.
№ 2. 3 ученика работают у доски.
-
Объяснение деления круглых чисел на круглые тысячи.
№ 3. Решение задачи у доски.
V. Физкультминутка.
Остановка в городе «Физкультминутка»
Мелкие шажки − раз, два, три.
Легкие прыжки − раз, два, три.
Вот и вся зарядка − раз, два, три.
Мягкая посадка − раз, два, три.
VI. Закрепление пройденного материала.
Остановка в городе "Математические задачи".
№ 3. Решение с интерактивной доски.
Остановка в городе «Геометрические задачи»
№ 6. Практическая работа. Самостоятельно выполняют задание.
Остановка в городе "Самоделкино".
1.Работа по вариантам. Задание № 4 .
I вариант - 1 строчку.
II вариант - 2 строчку.
2. Решить уравнение (карточки).
х * 7 = 100 - 44 х + 17 = 96 - 58
Взаимопроверка работ.
VII. Рефлекция.
Учитель. На этом наше путешествие закончилось.
Вам понравилось путешествие?
Что нового мы узнали?
Спасибо за работу.
VIII. Самооценка.
IX. Домашнее задание.
По рабочей тетради: страница 56.