- Учителю
- Конспект+презентация М. Твен 'Приключения Тома Сойера' 4 класс, учебник В. Г. Горецкий
Конспект+презентация М. Твен 'Приключения Тома Сойера' 4 класс, учебник В. Г. Горецкий
Урок литературного чтения в 4-ом классе. УМК «Школа России» авторы учебника Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова
Тема: Марк Твен «Приключения Тома Сойера»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: ознакомить с жизнью и творчеством М. Твена; отрабатывать навыки беглого выразительного чтения, чтения по ролям, прививать интерес к зарубежной литературе, развивать память, пополнять словарный запас слов, мышление, умение отвечать на вопросы. Учить пересказывать текст от лица главного героя.
Задачи:
Обучающая: совершенствовать технику чтения, умение работать с текстом .
Развивающая: прививать интерес к чтению, познакомить с книгами произведений автора.
Воспитательная: воспитание умения дружить, проявлять симпатию по отношению к другому человеку.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация к уроку.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
2 Актуализация знаний. (слайд1)
Настоящее имя писателя - Сэмюэль Клеменс. (слайд2) Сэмюэл Клеменс, известный под именем Марк Твен. Сэмюэль родился в небогатой семье в 1835 году в деревушке Флорида. (слайд3) Детство Сэма проходило в играх и приключениях, (слайд4) как и детство Тома Сойера. В семье было 3 сыновей, Сэм средний. Когда мальчику было 4 года, семья переехала в город Ганнибал. (слайд5) Семья жила небогато, но жизнь мальчику нравилась. Он, как и все мальчишки мечтал стать матросом. А пока он только учился плавать, Отец умер, когда мальчику было 12 лет, Сэм сам с этого момента зарабатывал себе на жизнь. Он сменил множество профессий и побывал в разных уголках страны: был учеником в типографии, учеником лоцмана плавал по Миссисипи.(слайд 6)
Между двумя холмами, круто обрывающимися к реке Миссисипи, выстроены хибары, лачуги, хижины, сараи, также тучи мух вились над свалками. Рядом табачная фабрика, где стайки черных и белых ребятишек играли в индейцев, кораблекрушения и разбойников.
- Ребята, как вы думаете, мог ли писатель получить хорошее образование, проживая в такой местности? Наверное, нет. Годам к 13 образование считалось законченным, о продолжении и не думали. По воскресеньям детей отправляли в церковь, где они слушали проповеди, пели гимны и учили наизусть библейские тексты.
Проведенные там детские годы оставили огромный багаж впечатлений, что хватило на все последующее творчество.
(слайд 7) Самым большим вкладом Твена в американскую и мировую литературу считается роман «Приключения Гекльберри Финна». Также очень популярны «Приключения Тома Сойера», «Принц и нищий», «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» и сборник автобиографических рассказов «Жизнь на Миссисипи».
Сегодня мы будем читать небольшой отрывок из книги М. Твена «Приключения Тома Сойера». Это произведение связано с воспоминаниями автора о его собственных детских годах, друзьях детства.
Том Сойер - прообраз самого М. Твена. Жизнь в маленьком городке, где живут Том и Гек - текла однообразно и скучно. Друзья ищут приключений и как видно из названий книг - находят их. Чувство юмора не покидало, как самого автора, так и его героев, и это помогает всегда с честью выходить из всех жизненных неурядиц и передряг.
Конечно, Том Сойер - не один конкретный мальчишка - это нечто большее. Это личность, превращающая скучные будни в игры и фантазии, в шалости и проделки. Многое из того, о чем вы прочитаете в этой книге, Марк Твен взял из воспоминаний своего детства. Городишко, в котором жили Том и Гек, похож на родной Твену городок Ганнибал. Тетя Полли напоминает мать писателя, а друзья Тома - его детских товарищей. Каждый год в городе Ганнибал отмечают национальные дни Тома Сойера. Поставлен памятник (слайд8) Прежде чем будем читать этот отрывок вместе прочитаем трудные слова.
На слайде (слайд9) слова: Гекельберри Финн
Бекки Тэтчер
Том Сойер - чтение вслух сложных слов.
3 Работа по учебнику. (чтение отрывка)
4 Анализ прочитанного:
- Как Том объяснил свое очередное опоздание? (Остановился поговорить с Г. Финном)
- Почему Том не решился соврать учителю и придумать какую-нибудь другую причину своего опоздания? (Потому что он увидел в классе лишь одно-единственное - свободное место - рядом с девочкой, которая вызывала у Тома симпатию).
- Каким образом Том был наказан учителем за опоздание? (Сначала был выпорот, а затем посажен рядом с девочкой Бекки). (слайд10)
Итак, сбылась мечта Тома - его посадили с девочкой, у которой были две длинных золотистых косы.
- Как отреагировала Бекки на решение учителя - посадить рядом с ней Тома Сойера? Найдите в тексте строки и прочитайте. (Девочка, вздернув носик, отодвинулась от него подальше).
Но Том не отступал……
- Как он завоевывал внимание Бекки? Делал ли он подарки или что- то еще? (Да, он подарил ей персик, а затем стал что - то рисовать, и это заинтересовало Бекки)
Да, любопытство девочки взяло верх, и она захотела посмотреть, что же Том рисует.
- И что же она увидела? Найдите в тексте и прочитайте. (Карикатурный домик с двумя коньками на крыше и трубой, из которой дым выходил штопором. (слайд11)
- Понравился ли рисунок Тома Бекки? (Да, и она даже попросила его нарисовать еще: человечка и ее Бекки)
Да, девочка была в восторге от рисунка, но к сожалению рисовать сама не могла.
- Откликнулся ли на это Том? (Да, конечно, он сказал, что научит ее рисовать).
- Затем Том что - то нацарапал на доске, и Бекки захотела опять же увидеть это. Какую фразу прочитала она? (Я вас люблю). (слайд12)
-Понравилось ли это Бекки в этот раз? (Да, несмотря на то, что назвала его противным, на самом деле она была очень довольна).
Да, это всего лишь детская любовь, но сколько в ней радости, уважения, добра и как пишет Марк Твен, сердце Тома было полно ликования, несмотря на, то что горело ухо.
- Почему же оловянная медаль за правописание, которое он носил всем на показ, перешла к другому ученику? (Потому, что плохо отвечал и много делал ошибок в диктанте).
- Перечитайте последний абзац. Какой великий человеческий закон поступков открыл Том?
5 Чтение по ролям
- Найдите описание беседы на уроке Тома с Бекки и прочитайте.
-Что вы думаете о Бекки? Почему?
6 Работа с иллюстрацией:
- Рассмотрите внимательно иллюстрацию в учебнике. Соответствует ли она тому, как Марк Твен рисует героев, обстановку?
- Найдите в тексте отрывок к иллюстрации и прочитайте его.
7 Рефлексия. Итог урока. В заключение урока сделаем вывод.
-О чём отрывок из произведения Марка Твена?
-Как можно озаглавить этот отрывок?
-От чьего лица ведётся рассказ?
-В чем проявляется юмор писателя?
-Какие детали убеждают вас в том, что действие происходит много лет назад и в другой стране
- Что вас удивило, заинтересовало?
- Каким представляете себе Тома Сойера?
-Что вы узнали о Томе?
-Как можете охарактеризовать его?
-Какими изобразил детей художник на иллюстрации в учебнике?
-Совпало ли ваше представление с представлением иллюстратора?
-Как вы думаете, бывает любовь в таком возрасте? Знакомо ли вам это чувство?
-Для кого была написана книга
-Как вы думаете, чему учит нас этот рассказ? (слайд13)
8Домашнее задание: подготовить пересказ текста от имени Тома Сойера.