- Учителю
- Внеурочное занятие на тему 'Моделирование и конструирование на плоскости. Игра - головоломка «Колумбово яйцо» (3 класс)
Внеурочное занятие на тему 'Моделирование и конструирование на плоскости. Игра - головоломка «Колумбово яйцо» (3 класс)
Конспект внеурочного занятия «Школы мастеров»
Учитель: Белякова М.И.
Тема: Моделирование и конструирование на плоскости. Игра - головоломка «Колумбово яйцо».
Форма урока: урок-практикум.
Цели:
-
познакомить с технологией изготовления игры-головоломки «Колумбово яйцо»;
-
научить самостоятельно составлять фигуры из этой мозаики.
Задачи:
-
Образовательные:
-
научить выполнять разметку овала с помощью копировальной бумаги;
-
научить составлять фигуры из частей овала;
-
упражняться в составлении фигуры из частей овала.
-
-
Развивающие:
-
развивать воображение и логическое мышление;
-
развивать мелкую моторику рук и глазомер;
-
развивать умения работать по рисунку-схеме.
-
-
Воспитывающие:
-
воспитывать интерес к предмету;
-
воспитывать у учащихся усидчивость, аккуратность, внимательность, терпение;
-
воспитывать уважение к своему и чужому труду.
-
Оборудование:
-
для учащихся: цветная бумага или картон, ножницы, клей, копировальная бумага, линейка, карандаш;
-
для учителя: образец готовой работы, образцы деталей овала в увеличенном виде и в натуральном, конверты с наборами элементов игры «Колумбово яйцо», рисунки-схемы деления овала увеличенного размера для демонстрации, схемы изделий в увеличенном виде для демонстрации, ножницы, копировальная бумага, карандаш, линейка.
Этапы урока
Оборудование
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вывод (примечание)
1. Эмоциональный настрой.
сундучок с головоломками
- Приветствую вас, ребята. Сегодня шестой день декады нач. классов. Он посвящен математике, назван «Лакомство для ума». Посмотрите, какие вкусности я приготовила. (Показывает сундучок с головоломками).
Успокаиваются после перемены, садятся.
2. Актуализация знаний. Целеполагание
презентация
- Помогите вспомнить их названия.
- Что вы знаете об этих играх?
- Как вы считаете, для чего они нужны, чем полезны? - Ребята, как думаете, можем ли своими руками изготовить головоломку?
- Предлагаю игру с интересным названием «колумбово яйцо» (рассказ учителя об истории игры)
- А как вы ее сможете использовать?
Ответы учащихся: пазлы, кубик Рубика, танграм. Развивают воображение, фантазию, учат ориентироваться в пространстве и на листе.
Играть, подарить, устроить конкурс.
Подготовка к конструированию из частей овала
(используется методы: беседа, рассказ, межпредметная связь)
Введение нового термина
3. Упражнения в конструировании
на партах -конверты с нарезанными частями «Колумбова яйца» для работы в паре, на доске - техн. рисунок
- Поиграем? Возьмите конверт с игрой.
- Выложите на столе из деталей «Колумбова яйца» фигурку по предлагаемому техн. рисунку.
Просматривает выполненную работу.
- А теперь уберём тренировочные детали в конверт.
Выполнение работы в парах.
Метод - тренировочное упражнение, работа в паре
4. Анализ конструкции
на доске -
образец изделия в увеличенном виде и техн. рисунок
Прикрепляет на доску образец изделия.
- Как можно назвать данное изделие?
- Каким способом получили изделие?
- Для чего оно нужно?
- Из скольких деталей состоит?
- Что можно сказать о размере деталей?
- Что использовали для его изготовления?
- Есть среди них известные вам геометрические фигуры?
- Есть ли среди них фигуры, симметричные друг другу?
- Каким способом соединили детали?
Отвечают на вопросы.
Мозаика.
Путём соединения деталей, конструированием.
Для развития внимания, фантазии, аккуратности.
По размеру разные детали.
Похоже по форме на яйцо.
Да, треугольники.
Да, 1 и 2, 4 и 5, 6 и 7, 8 и 9. №3 - если поделили на 2 части.
Наклеили детали, конструируя по техническому рисунку способом приклеивания на всю поверхность.
Учить наблюдать, анализировать, воспитывать внимательность.
Подготовка базы к составлению плана действий.
Методы используемые (беседа, анализ конструкции, межпредметная связь).
5. Анализ технологической последовательности изготовления изделия.
на доске - пункты плана
- Обсудим план нашей предстоящей работы (с чего начнём и как продолжим?).
Этапы плана будем выносить на доску.
- Из какого материала будет изделие?
- Какого цвета может быть изделие?
- Каким образом будем выполнять разметку?
- Как будем выполнять разметку на цветной бумаге?
- Какими правилами безопасности будем пользоваться при работе с ножницами? С клеем?
Работа с технологическим рисунком.
1.Определим материал и цвет изделия.
2.Приготовим карандаш, цв. бумагу, линейку.
3.Скопируем изображение с шаблона на цветную бумагу (картон) при помощи копировальной бумаги.
4.Вспомним о правилах безопасности работы с ножницами, клеем.
5.Вырежем овал и разрежем по линиям.
6.Составим по технологическому рисунку фигуру.
Беседа о предполагаемом ходе работы.
Используем: демонстрацию готового изделия в увеличенном виде и в натуральном. Составление поэтапного плана действий.
6. Организация рабочего места
шаблоны яйца нужного размера для работы
цветная бумага (картон), ножницы, клей, копировальная бумага карандаш, линейка
Сейчас мы проверим готовность к работе.
Проверяют наличие всего необходимого.
7. Физпауза
- Изделие наше связано с животными, и разминку проведем зоологическую.
Дети выполняют упражнения вместе с учителем.
Выполняются двигательные упражнения, чтобы снять усталость с мышц спины.
8. Постановка дидактических задач
- Что же мы сегодня должны успеть выполнить?
Разметить овал, вырезать, разрезать его на части, составить по технологическому рисунку фигуру.
Ответы учащихся, слушание.
Метод - объяснение, инструктаж.
9. Практическая работа
Фронтальный контроль без вмешательства в деятельность учащихся.
Выполнение по плану.
Осваивается учебная информация. Дети овладевают умениями разметки с помощью копировальной бумаги «Колумбова яйца» по технологическому рисунку.
Работа по развитию мелкой моторики рук, глазомера, пространственного воображения, самостоятельности; воспитание аккуратности.
Методы: практическая работа, инструктирование
10. Организация прерывания работы и уборка рабочего места.
папки для цветной бумаги и других принадлежностей учащихся
- Заканчиваем работу, прибираем рабочие места.
Ученики наводят порядок на рабочих местах, оставляют только изделие.
Воспитывается четкость в работе, исполнительность, организованность, дисциплинированность
11. Рефлексия
Анализ работы:
- Ребята, для чего мы сегодня изготавливали игру в виде овала? Как назывался этот овал?
- Что было нового в работе?
Оценка работ учащихся.
Ответы учащихся:
- Для развития воображения, умения, чтобы ориентироваться в пространстве и на плоскости.
- Деление овала на указанное количество частей по шаблону, через копировальную бумагу.
Ребята принимают участие в оценке работ. Можно устроить выставку.
Используемые методы: беседа, синтез, анализ.
Цель: актуализировать учебную информацию, упорядочить и вывести на уровень знаний.
5