7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока математика 4 класс по теме 'Угол. Виды углов'

Конспект открытого урока математика 4 класс по теме 'Угол. Виды углов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект «открытого» урока математики с использованием ИКТ технологий, здоровьесбережения, инновационной системы экспериментов


Место проведения: ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское.


Уровень: в рамках школьного методического дня с приглашением администрации школы, учителей начальных классов «ОЦ» и филиалов, членов родительского комитета.


Цель посещения: применение современных образовательных технологий в обучении младших школьников с использованием нового учебно-лабораторного оборудования в рамках ФГОС.


Дата проведения:10.12.2014 года


Провела: Стахорская Юлия Владимировна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ» с. Борское.


Класс 4Б


Тип урока: Открытие новых знаний и способов действий.


Тема: Угол. Виды углов.


УМК: «Школа XXI века».

Цель урока: формирование общего понятия об угле, видах углов.

Задачи урока:

- познакомить с понятиями «острый», «тупой», «прямой» угол;

- учить распознавать и изображать угол;

- содействовать умению решать арифметические задачи;

- развивать познавательный интерес, умение сравнивать и обобщать;

- развивать внимание и воображение учащихся;

- воспитывать понимание необходимости математических знаний в практической деятельности человека.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: познакомятся с понятиями «острый», «тупой», «прямой» угол; научатся выполнять классификацию углов: острый, тупой, прямой; распознавать и изображать углы.

Личностные. Проявляют интерес к учебному материалу; владеют знаниями основных моральных норм поведения.

Универсальные учебные действия:

Метапредметные:

Познавательные: понимают знаки, символы, модели, схемы, приведенные в учебнике и учебных пособиях; ориентируются на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; овладевают умением подводить под понятия, выводить следствия, устанавливают причинно - следственные связи.

Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке; проговаривают последовательность действий на уроке.

Коммуникативные: слушают и понимают речь других; признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.

Методы и формы обучения: объяснительно - иллюстрированный метод с использованием ИТ, фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация Power Point, контрольно-измерительная система ProClass, документ - камера «Ken-a-vision», музыка к физкультминутке, учебник «Математика» 4класс, рабочая тетрадь «Математика. 4 класс», уголки для самооценки и рефлексии.

ЭОР, используемые при подготовке к уроку

  1. Школьный портал

«Про Школу. ру»


  1. Сайт для учителей

«Копилка уроков»


Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность

Учителя


Осуществляемые действия

Деятельность обучающихся



Осуществляемые действия

Универсальные

учебные действия

I. Мотивация к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению нового материала


Слайд 1

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность


Ну -ка , проверь дружок

Ты готов начать урок?

Все ль на месте.

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?.

Тренинг «Подари улыбку».

- Ребята, давайте посмотрим друг на друга, на гостей улыбнемся и с таким прекрасным настроением отправимся навстречу новым знаниям, новым впечатлениям.

Девиз нашего урока:

.

Настраиваются на учебную работу


Проговаривают хором

Кто старается всегда,
Тот осилит все дела.
Всё он сделает, поймёт,
Разберётся и смекнёт.
Другу он в беде поможет
И достичь высот он сможет

Личностные:

-положительное отношение к школе; понимают значение знаний для человека и принимают его;

- оценка учащимися своего эмоционального состояния

Регулятивные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II. Актуали-

зация опорных знаний.

Устный счет. Интеллектуальная разминка

Геометрический материал

Повторение изученного.

Слайд2

(используется система мониторинга и контроля знаний ProClass)


Слайд3

Слайд 4

Кроссворд «Геометрический»



Слайд 5

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

- Найдите первое неполное делимое и определите, сколько цифр будет в результате деления:

5270 : 5 6472 : 23 1524 : 82

371204 : 548 783245 :1364


- Сколько углов в каждом многоугольнике?




О чем мы говорили на прошлом уроке?

- часть прямой, у которого есть начало, но нет конца.

- геометрическая фигура, не имеющая углов.

- самая маленькая геометрическая фигура.

- геометрическая фигура, имеющая форму вытянутого круга

- найдите тему нашего урока (спряталась по вертикале)


- Так что же такое угол?

Выполняют задания устного счета, используя пульты системы мониторинга и контроля знаний ProClass


5270 : 5- 4 цифры

6472 : 23 - 3 цифры

1524 : 82 - 2 цифры

371204 : 548 - 3 цифры

783245 : 1364 -3 цифры



Выполняют задание, используя пульты системы мониторинга и контроля знаний ProClass


Отвечают на вопросы учителя по материалу прошлого урока.

-луч

-круг


- точка


-овал


-угол

-Угол - это геометрическая фигура, образованная двумя разными лучами с общим началом.

Познавательные: общеучебные

осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о труде людей.

Регулятивные:

умение ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, используя информацию, знания, полученные на прошлых уроках


III. Открытие нового знания, способа действия

Формулировка темы урока


1. Игровая ситуация


Слайд 6


Практическая работа.

Применение

документ - камера «Ken-a-vision»,

проектирование на доску

Слайд 7


Работа по учебнику (с.91) № 358

Работа в тетрадях


Работа по учебнику

с.91


Слайд 8

Практическая работа.


Работа по учебнику с.91 №359

Слайд 9

Организует работу по открытию нового знания, обеспечивает контроль за выполнением задания.


-На уроке мы познакомимся с разными видами углов, их свойствами, научимся их не только узнавать, но и строить,

Игра: «Попробуй, отыщи»

- углы окружают нас в повседневной жизни. Обернитесь, рассмотрите наш класс. Приведите свои примеры, где можно найти углы вокруг нас?

-Посмотрите на слайд: угол соединительный для труб и угол канцелярский для бумаг; угольник плотника и угольник чертёжный; угловой стол и угловой диван.

Построение модели прямого угла.

- Углы бывают разные, но сначала мы познакомимся с самым главным углом. Возьмите лист бумаги. Сложите лист пополам, а потом ещё раз пополам. Обведите линии сгиба карандашом.

-На сколько частей прямые линии разделили плоскость?

- Сколько углов получилось?

-Это особенные углы. Может быть, кто-то знает название этих углов?


- На пересечении линий сгиба поставьте точку. Обозначьте один прямой угол буквами. Заштрихуйте цветным карандашом его внутреннюю часть.

- Не всегда удобно определять прямой угол на глаз. Для этого используют линейку-угольник. Чтобы определить прямой угол или нет угла, нужно совместить вершину и одну сторону угла с вершиной и стороной прямого угла на линейке-угольнике.

-Найдите с помощью угольника прямой угол.

-С помощью угольника удобно не только определять прямые углы, но главное - строить их. Построим прямой угол, каждый сам назовёт его одной или тремя буквами

- На рисунке видно, что бывают и другие углы не прямые. Каким цветом выделен угол больше прямого? Меньше прямого? Значит, углы можно сравнивать по величине. Каждый из углов имеет своё название. Прочитайте.


- Постройте в тетрадях острый угол с общей точкой А и тупой угол с общей точкой О

-Назовите: острые углы, прямые углы, тупые углы.


-В старших классах для измерения углов будем использовать транспортир


Выполняют Задания, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.


Активно участвуют в игре, дают правильные ответы.


Смотрят на интерактивную доску и повторят построение модели прямого угла.

- на четыре

- четыре

- Это углы прямые


Выполняют задание и сравнивают с работой учителя


- Под номером 2 прямой угол

Строят угол.

Выполняют взаимопроверку в парах.


- Под номером 3 больше прямого угла.

-Под номером 1 угол меньше прямого

-Угол, который меньше прямого, называют острым.

- Угол, который больше прямого, называют тупым.

Строят углы. Выполняют взаимопроверку в парах.

-Острые углы -1,4,5.

-Прямые углы-3,6.

-Тупой угол- 2

Познавательные: общеучебные

формулирование учебной задачи совместно с учащимися

логические-осуществление поиска необходимой информации из собственного жизненного опыта.

Коммуникативные: вступают в коллективное учебное сотрудничество

Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу.

Познавательные:

анализ объектов с целью обобщения

V. Закрепление

новой темы


1.Самостоятельная работа по тетради

2.Проверка

Применение документ - камеры «Ken-a-vision».

Проецирование страницы рабочей тетради на экран


Коллективная работа

Слайд 10



Слайд11

Задача на виды углов

Оказывает индивидуальную помощь в выполнении задания.

Выводит на экран задание из Рабочей тетради и организует проверку задания


Какого вида эти углы?


- Буратино, Лиса Алиса и Кот Базилио начертили три угла:

прямой, острый и тупой.

Угол Буратино больше угла Лисы Алисы, но меньше угла Кота Базилио

Определите, кто из героев нарисовал острый, кто тупой, а кто - прямой угол.


Выполняют задание в тетради с.71, №211-213


Взаимопроверка, обмен тетрадями

Отвечают на вопрос учителя.

-тупой угол, острый и прямой угол.


Применяют знания. Отвечают и сравнивают с ответом на слайде.


Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, рассказа учителя, по воспроизведению в памяти);

- оценка результатов работы

Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради


IV. Физминутка

Настрой на дальнейшую продуктивную работу

Под музыку прогнитесь уголками.

Выполняют разминку в музыкальном сопровождении.

V. Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным материалом


VI. Проверка знаний учащихся






Работа по учебнику, в тетрадях

с.92 №362

Решение задачи

С.93 №366

Самостоятельная работа

Слайд 12


Самопроверка


Организует беседу, помогает сделать вывод. Уточняет и расширяет знания обучающихся по теме урока.

- Найдите неизвестное число.

-вспомните, как найти неизвестный множитель?

- как найти неизвестное делимое?

-Чему равен периметр прямоугольника?

-Можем сразу ответить на вопрос задачи?

-Что нам нужно знать, чтобы ответить на вопрос?


- Среди углов, образованных звеньями ломаной линии, найдите острые прямые и тупые углы. Запишите в тетради это задание. F K

А С D


B E M



Отвечают на вопросы учителя. Высказывают свои мнения и предложения. Уточняют и расширяют свою точку зрения.

Решение и запись

х ▪ 65=24700

х =24700 : 65

х =380

х:17=17340

х =17340 ▪17

х =294780

Записывают данные в задачи, решают, применив формулу нахождения периметра прямоугольника.

S =860дм²

a = 10 дм

b = ?дм

P = ? дм

-нет


- нужно найти длину прямоугольника

Решение:

  1. 860:10 = 86 дм -длина прямоугольника

  2. (86 +10)▪ 2=192 дм периметр прямоугольника


Решение:

Угол В и Е - острые

Угол С и К - прямые

Угол D и F - тупые


Коммуникативные: вступают в коллективное учебное сотрудничество

Регулятивные:

умение ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, используя информацию, знания, полученные раннее

Познавательные:

- работают с информацией;

-применяют полученные знания на практике

Познавательные:

- работают с информацией;

-применяют полученные знания на практике

- оценка результатов работы

VII. Итог урока.


Рефлексия.


Обобщить полученные на уроке сведения


Cлайд 13,14

Оценка результатов выполнения заданий на уроке. Организация проведения итогов урока обучающимися.

Проводит беседу по вопросам:

-Что нового узнали на уроке?

- Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться дома?

- Какое задание понравилось больше всего?

- Что вызывало затруднение?

Оцените свои достижения на уроке.

-Кто доволен своей работой, прикрепите зеленый уголок на доску, синий - если некоторые вопросы вызвали затруднения.

Спасибо за работу!

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию.

Делятся впечатлениями


Прикрепляют уголки


Личностные:

- выражают доброжелательность и эмоционально - нравственную отзывчивость.

Регулятивные: анализируют результаты уровня усвоения изученного материала.

VIII. Домашнее задание (дифференцируется по объёму)


Учебник с.92 №360, 361

Тетрадь с.72 №214, 215

Конкретизирует задание

Записывают домашнее задание по уровням.




Заместитель директора ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское________________________О.С. Родомакина


Подпись заместителя директора О.С.Родомакиной удостоверяю


Директор ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с.Борское _________________ В.И. Бердникова




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал