7


  • Учителю
  • Урок 'Поверхность нашего края '4 класс

Урок 'Поверхность нашего края '4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Урок окружающего мира в 4 классе по учебнику А.А.Плешакова

с применением приёмов технологии развития критического мышления.


Учитель МБОУ СШ № 31 г. Сургута

Степина Татьяна Михайловна



Тема : «Поверхность нашего края».

Цели:

Образовательная:

Сформировать у учащихся представление о поверхности родного края.

Развивающие:

Развивать умение работать с географической картой и другими источниками информации; развивать познавательную активность, наблюдательность, умение сравнивать, анализировать и делать выводы; развивать критическое мышление и умение работать в группе

Воспитательные:

Воспитывать у учащихся потребность в знаниях, обеспечивать связь обучения с жизнью; воспитывать патриотизм, ответственность, инициативность через формирование собственных суждений; способствовать воспитанию культуры поведения на уроке.


Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Формы деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: учебник, раздаточный материал, физическая карта России.


  1. Организационный момент.

Актуализация знаний.

По родному краю

Дружно мы шагаем.

Справа от нас - зеленый луг.

Слева от нас лес.

В таком лесу полно чудес.

Белка с ветки на ветку скок.

Филин крыльями машет. Ух!

Аж захватывает дух!

Солнце над березами светит нам.

Мы рады ягодам, грибам.


Учитель:

- Кто может назвать тему сегодняшнего урока?( Тема: «Поверхность нашего края»)

Каковы цели нашего урока?

  1. Основная часть. ( Работа в группах)

Учитель: -

-Посмотрите на карту России.

Где расположена территория ХМАО? (В центральной части Западно-Сибирской низменности)

- Назовите административную столицу округа. (Ханты-мансийск).

- А теперь поиграем. Игра «Верю - не верю» ( Приложение №1)

1) Стадия «Вызов»

Игра «Верю - не верю». ( все группы)
1.Верите ли Вы, что наш край поверхность нашего края разнообразна?

2. Верите ли Вы, что большую часть нашего края занимают низменности?
3. Верите ли Вы, что в нашем крае высокие горы?

4. Верите ли Вы, что в ХМАО -Югра есть горные вершины более трёх тысяч метров?
5. Верите ли Вы, что территория нашего края не пригодна для занятий сельским хозяйством из-за гористости её поверхности?

6. Верите ли вы , что человек занимаясь хозяйственной деятельностью приносит вред поверхности земли?


2) Стадия «Осмысление»

- 1 группа - Приём «Инсерт» ( индивидуальная работа)

(детям раздаются тексты ( см. приложение №2))

Во время чтения текста учащиеся делают пометки,

заполняя таблицу:
+ я это знал,
- я этого не знал,
! это меня удивило
? хотел бы узнать подробнее. ( см. приложение №3)


Составление таблицы, выписываются основные положения из текста


- 2 группа - «Кластер » ( приложение №4)

(детям раздаются тексты ( см. приложение №2))


- 3 группа - Работа по учебнику с. 148 - 149. Для работы используем прием «Фишбоун» (рыбий скелет). Работа в группах.

Группа заполняет «скелет» ( Приложение №5)


- 4 группа - Работа по учебнику с. 148 - 149. Для работы используем прием

«Толстые и тонкие вопросы» ( Приложение №6)

Учитель:

«Как используют поверхность земли?» Тема понятна? Приступаем к работе.

3) Физминутка


По родному краю

Дружно мы шагаем.

Справа от нас - зеленый луг.

Слева от нас лес.

В таком лесу полно чудес.

Белка с ветки на ветку скок.

Филин крыльями машет. Ух!

Аж захватывает дух!

Солнце над березами светит нам.

Мы рады ягодам, грибам.

  1. Стадия «Рефлексия»

Учитель: Выполняя работу, нашли ли вы ответы на вопросы, которые были вам заданы?

Дети озвучивают ответы, которые им удалось найти.

Учитель:

- Что осталось непонятым, какие новые вопросы появились? Давайте вместе попытаемся на них ответить.

Учитель: - В начале занятия мы играли в игру «Верю - не верю». Давайте вернемся к нашим вопросам, снова ответим на них и проверим, не ошиблись ли мы в своих предположениях. ( все проверяют таблицу) ( Приложение №1)

- По каким вопросам ваше мнение совпало?
- Объясните, почему вы так решили?
- По каким вопросам ваше мнение изменилось? Почему?

- выступление 2 группы


Учитель:

-Вы сказали, что территория нашего края пригодна для занятий очаговым сельским хозяйством. А ещё как используется поверхность земли в нашей стране?

- Как вы думаете, нужно ли охранять поверхность края? (Ответы детей)

- 3 группа представляет свою работу


- вопросы 4 группы


- Вы нашли ответы на все. Вы хорошо потрудились. Оцените свою работу. Кому это сделать трудно, используйте следующие предложения:

1) Я вспомнил много из того, что мы изучали раньше.

2) Думаю, что эти знания мне еще понадобятся.

3) Пришлось подумать, отвечая на вопросы.

4) На занятии я работал в полную силу.

5) И всё-таки я не понял(а) …

Учитель оценивает учащихся.


Учитель: - Спасибо вам за работу. Успехов вам


Приложение №1


Игра «Верю - не верю».
1.Верите ли Вы, что наш край поверхность нашего края разнообразна?

2. Верите ли Вы, что большую часть нашего края занимают низменности?
3. Верите ли Вы, что в нашем крае высокие горы?

4. Верите ли Вы, что в ХМАО-Югра есть горные вершины более 1 тысячи метров?
5. Верите ли Вы, что территория нашего края не пригодна для занятий сельским хозяйством из-за гористости её поверхности?

6. Верите ли вы , что человек занимаясь хозяйственной деятельностью приносит вред поверхности земли в нашей стране?


1

2

3

4

5

6

Первый вариант

ответа

Второй вариант ответа

Игра «Верю - не верю».
1.Верите ли Вы, что наш край поверхность нашего края разнообразна?

2. Верите ли Вы, что большую часть нашего края занимают низменности?
3. Верите ли Вы, что в нашем крае высокие горы?

4. Верите ли Вы, что в ХМАО-Югра есть горные вершины более 1 тысячи метров?
5. Верите ли Вы, что территория нашего края не пригодна для занятий сельским хозяйством из-за гористости её поверхности?

6. Верите ли вы , что человек занимаясь хозяйственной деятельностью приносит вред поверхности земли в нашей стране?


1

2

3

4

5

6

Первый вариант

ответа

Второй вариант ответа




Приложение № 2


ЮГРА - ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ.
формы поверхности
Ханты-Мансийский автономный округ занимает центральную часть Западно-Сибирской низменности, протянувшись с запада на восток почти на 1400 км - от Уральского хребта до Окско-Енисейского водораздела. С севера на юг округ простирается приблизительно на 800 км. Протяжённость границ округа составляет 4750 км. Территория округа представляет собой обширную равнину с абсолютными отметками высот, до 200 м над уровнем моря. На западе на территории округа заходят отроги и хребты горной системы Северного и Приполярного Урала. Протяжённость горной области составляет 450 км при ширине 30-40 км. В пределах горной системы Приполярного Урала на границе с республикой Коми находятся максимальные отметки абсолютных высот на территории ХМАО - до 1 895 м (г. Народная).
Переувлажнение, низкие температуры, поздневесенние, летние и раннеосенние заморозки - всё это сдерживает выращивание большинства сельскохозяйственных культур. Распространено лишь очаговое земледелие, специализирующееся на выращивании картофеля, лука, редиса, капусты, моркови, овса, ячменя, кормовых культур.

Природные ресурсы Округ располагает огромными природно-ресурсным потенциалом. Прежде всего это запасы нефти и газа, лесные ресурсы, а также ряд твёрдых полезных ископаемых. Открыто более 400 нефтяных и газонефтяных месторождений Как правило, в месторождениях нефти присутствуют попутный газ - ценнейшее сырьё для химической промышленности. К сожалению, большая его часть до сих пор сжигается на месторождениях, меньшая - используется в качестве топлива на крупнейших тепловых электростанциях (Сургутских ГРЭС-1 и ГРЭС-2). По запасам природного газа Ханты-Мансийского АО занимает второе место в Российской Федерации после Ямало-Ненецкого А


Приложение №3



+ я это знал

- я этого не знал

! это меня удивило

? хотел бы узнать подробнее.


Приложение № 4

Кластер










Приложение №5


(Голова - «Как используют поверхность земли?»


Левая часть Правая часть

  1. Добыча нефти и газа. Загрязнение и нарушение почвы

  2. Добыча глины и Образование карьеров и др.полезных

ископаемых терриконов.

  1. Удобрения на полях. Отравление почвы.

  2. Неправильная

распашка склонов. Овраги, балки.

  1. Строительство. Свалки.

  2. Заготовка леса. Выветривание склонов.

  3. Туристы Мусор

Учитель:

- Какой вывод можно сделать после выполненной работы?

Хвост - «Часто используют не по-хозяйски».

Приложение №6


Тонкие ?

Толстые ?

Кто...? Что...?

Когда...? Может...?

Будет...? Могли...?

Как звать...?

Было ли...?

Согласны ли вы...?

Верно ли...?

Дайте три объяснения: почему?

Объясните: почему...?

Почему вы думаете...?

Почему вы считаете...?

В чем различие...?

Предположите: что будет, если...?

Что, если...?


Список использованной литературы





  1. Плешаков А.А. «Окружающий мир». 4 класс. Учебник в 2х частях.

  2. Энциклопедия путешественника




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал