7


  • Учителю
  • Конспект урока чтения для детей с ОВЗ: М. Быкова. «Неудачная находка» (3 класс)

Конспект урока чтения для детей с ОВЗ: М. Быкова. «Неудачная находка» (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: М. Быкова. «Неудачная находка»

Задачи: познакомить учащихся рассказом. М. Быковой «Неудачная находка»; совершенствовать навык правильного чтения; развивать память и внимание; воспитывать желание трудиться и уважение к чужому труду.

Оборудование: сюжетные картинки, карточки к орг. моменту, карточки со словами.

Ход урока

  1. Организационный момент.

-Какое сегодня число?

- Месяц?

- Год?

 Прочитайте текст.

Мама купила НЫСУ коньки. Скорей на ТОККА. Там ЩИЙСТЯБЛЕ лёд. ШОРОХО бегут КИНЬКО по ЛДЬУ.

II. Актуализация знани

- Что было задано на дом? О ком рассказал нам автор?

 Чтение рассказа.

 Ответы на вопросы.

- О ком рассказал нам автор?

- Катался ли Ника на лыжах?

- А что он делал с лыжами?

- Как ты думаешь почему он так делал?

- Можно ли Нику назвать настоящим лыжником? Почему ?

 Словесное рисование:

- Охарактеризуйте этого мальчика , какой он?

III. Изучение нового материала.

1) Сегодня на уроке мы начнём знакомство с рассказом М. Быковой «Неудачная находка»;

2) Первичное знакомство.

 Чтение учителем.

 Вопросы.

- О ком и о чем рассказал нам автор?

- Понравилась вам рассказ?

- почему был расстроен Сережа?

Физкультминутка

IV. Продолжение изучения нового материала.

1) Отработка техники чтения.

Рас-стро-ен

Пре-вра-ща-ет-ся

2) Чтение рассказа по цепочке.

3) Вопросы.

- За что папа рассердился на Сережу?

- Почему Сережа не хотел идти домой?

- Что увидел Сережа во дворе? Чем была покрыта лужа?

- Зачем мальчик отломал кусочек льда?

- Как объяснил Сережа, что его стекло мокрое? Смог ли мальчик вытереть свое стекло?

- Почему?

- Как мальчик решил высушить стекло?

- Что случилось со стёклышком?

- Как папа объяснил, куда девалось стекло?

4) Самостоятельное чтение.

Задание. Найти предложение, в котором говорится о том, что происходит с водой на морозе.

5) Пересказ с использованием картинного плана.

V. Итог урока.

- Как называется рассказ, который начали читать сегодня на уроке?

- О ком говорится в рассказе?

- Что нового узнали из рассказа?

Выставление оценок.

VI. Д.З. с.9. пересказ.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал