- Учителю
- План- конспект урока по теме 'Имя прилагательное'
План- конспект урока по теме 'Имя прилагательное'
МОУ Раменская общеобразовательная средняя школа №5
Русский язык 4 класс
Тема: «Имя прилагательное. Общие сведения.»
УМК «Школа России»
Учитель начальных классов
Смирнова Неля Антоновна
2014 - 2015 год.
Тема урока: «Имя прилагательное.
Общие сведения».
Цели
-
Активизировать знания обучающихся об имени прилагательном как части речи.
-
Показать, какую роль выполняет имя прилагательное в русском языке.
Формирование на уроке универсальных учебных действий.
1. Личностные
- формировать:
1) интерес к познанию русского языка;
2) понимание прекрасного и эстетического чувства на основе материалов урока русского языка;
3) способность к самоанализу, самооценки результатов своей деятельности;
4) развивать память мышления, восприятия.
2. Регулятивные
- учить:
1) принимать и сохранять поставленную задачу;
2) выполнять учебные действия в устной и письменной речи;
3) контролировать и оценивать свои действия в работе с учебником;
4) делать выводы о свойствах изучаемых языковых явлений.
3. Познавательные
1) Осуществлять поиск необходимой информации.
2) Строить обобщения в устной и письменной речи.
3) Воспринимать, сравнивать и анализировать тексты.
4) Осуществлять синтез как составление целого из частей.
5) Проводить сравнение, классификацию, строить рассуждения.
6) Подводить анализируемые объекты (слова) под понятие на основе распознавания объектов.
7) Произвольно и осознанно владеть общими приёмами решения учебных задач.
4) Коммуникативные
- учить:
1) учитывать разные мнения и интересы группы;
2) обосновывать собственную позицию;
3) договариваться, приходить к общему мнению.
Оборудование:
- Учебник «Русский язык» 4 класс, часть 1,
Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова (УМК «Школа России»).
- Наглядные картинки, карточки с подготовленными текстами, памятка определения рода имени прилагательного, карточки для осуществления самоконтроля и самоанализа;
- Коврики резиновые для массажа, мяч.
Ход урока
-
Организационный момент.
Психологический тренинг.
Учитель: - Вы пришли в школу с хорошим настроением?
- Улыбнитесь друг другу. Я тоже рада вас видеть.
- Прикройте глазки и мысленно произнесите:
«Я внимателен,
Я хорошо думаю,
Я сосредоточен, догадлив, сообразителен и уверен в себе».
- Откройте глазки. Я желаю вам успеха!
-
Актуализация знаний.
Самостоятельное определение темы урока учащимися: (на доске на карточках слова - гербарий, в, скоро, но, мы, девять, не, подарить).
Учитель: Ребята, внимательно посмотрите на доску.
Что написано на доске? (Части речи)
Попробуйте разделить их на две группы.
(Дети выходят к доске и распределяют слова)
(что?) гербарий в (предлог)
(как?) скоро но (союз)
(кто?) мы не (частица)
(сколько?) девять
(что сделать?) подарить
Учитель: Что получилось?
По какому признаку вы разделили части речи?
(Разделили на самостоятельные и служебные части речи).
А почему мы говорим «служебные части речи»?
(Они служат для связи слов в словосочетаниях и предложениях).
Посмотрите внимательно на группу самостоятельных частей речи. Что вы заметили? Все ли изученные нами части речи представлены?
Дети делают вывод: Нет имени прилагательного.
Учитель: Кто-то догадался, почему мы обратили внимание на эту часть речи?
(Будем говорить об этой части речи).
Учитель: Назовите тему нашего урока.
(Имя прилагательное).
(На доску вывешивается карточка «Имя прилагательное»).
Учитель: Ребята. А знаете ли вы, что в переводе с греческого языка прилагательное обозначает «эпитет». На уроках литературного чтения мы знакомились с этим понятием.
Откройте учебник на странице 149 и прочитайте заголовок.
(Определяются цели урока. Дети называют, учитель корректирует).
Учитель: Как всегда определим цели нашего урока.
(Повторим, закрепим и расширим наши знания об имени прилагательном. Уточним роль имён прилагательных в русском языке.
Цели: 1. Повторить и закрепить общие сведения об имени прилагательном.
2. Определить роль имён прилагательных в русском языке.
III. Решение учебных задач.
1)
Учитель: Как вы уже сказали, имя прилагательное - это часть речи.
(Карточка №1)
Имя прилагательное
- часть речи
Учитель: А что обозначает имя прилагательное?
(Карточка №2)
Обозначает
признак предмета
-
Игра: «Назови признак».
(Дети встают).
Учитель: Сейчас мы с вами поиграем. Каждый из вас поймает мячик, потрогает и назовёт его признак.
(Учитель берёт мяч и бросает его каждому ребёнку. Он его ловит, трогает и называет один признак: круглый, мягкий, красный, резиновый, лёгкий, маленький, гладкий, холодный, детский, прыгучий, красивый и т.д.)
Игра: «Узнай по признаку предмет».
Учитель: А теперь по признаку попробуем определить предмет, который изображён на картинке.
(Ученик стоит спиной к классу, остальные называют признаки предмета, изображённого на картинке, которую показывает учитель.
Учитель показывает картинку «СНЕЖИНКА»).
Признаки: пушистая, лёгкая, прозрачная, кружевная, красивая, белая, холодная, удивительная, оригинальная, неповторимая и т.д.
Гимнастика для глаз.
(Лазерной указкой учитель показывает фигуру «ВОСЬМЁРКА», дети глазами следят.)
Учитель: Как мы услышали сейчас, признаки предмета очень разнообразны, их принято делить на группы. Давайте вспомним эти группы.
(Имена прилагательные делятся:
-
по цвету;
-
по форме;
-
по величине;
-
по материалу, из которого он сделан;
-
по принадлежности.)
Учитель: А теперь сопоставим наши ответы с группами признаков в учебнике стр.151. Открываем учебники, сверяем.
Вы назвали признаки: по форме и величине, а в какую группу их можно поместить?
(Называют другие признаки.)
Прочтём ещё раз с какими группами мы будем работать?
- называют цвет;
- обозначают отношение предмета к месту или времени;
- обозначают материал, из которого сделан предмет;
- называют другие признаки предмета.
-
Групповая работа.
Учитель: Продолжать урок мы будем групповой работой.
Займите места за партами по цвету карточки.
Ребята, найдите в учебнике упражнение №4. Прочитайте задание.
(Один ученик читает вслух).
Учитель: К этому упражнению ещё дополнительное задание в конвертах. Прочтите и начинайте выполнять.
(Учитель назначает консультантов)
Задание I группы: (Красный конверт) Выписать прилагательные обозначающие цвет и дополнить этот ряд своими прилагательными этого признака.
Задание II группы: (Зелёный конверт) Выписать прилагательные обозначающие отношение предмета к месту или времени и дополнить этот ряд прилагательными с этими признаками.
(Здешний, дальний, утренний, зимний, московский, ранний, придорожный, местный, ночной, летний и т.д.)
Задание III группы: (Синий конверт) Выписать имена прилагательные обозначающие материал из которого сделан предмет, дополнить этот ряд прилагательными с этим признаком.
(Железный, деревянный, серебряный, берёзовый, золотой, янтарный, медный, бирюзовый и т.д.)
Задание IV группы: (Жёлтый конверт) Выписать имена прилагательные обозначающие другие признаки предмета и дополнить этот ряд прилагательными других признаков.
(Красивый, сладкий. По принадлежности: чей?, лисий, мамин.
По форме: квадратный, круглый, объёмный. По величине: гигантский,
маленький, большой.)
Учитель: Давайте проверим, как вы выполнили задание.
Проверка: Каждая группа поочерёдно выходит к доске. Представитель группы читает задание и объясняет его выполнение.
Зрительная гимнастика.
Использование мультимедийного аппарата.
Офтольмологический тренажёр.
-
Роль прилагательного.
Учитель: Сейчас я предлагаю вам выполнить такое задание: возьмите в руки цветные карточки и прочитайте текст.
(Текст на карточках ученики читают вслух.)
Тихо в лесу. Застучал дятел. Рябчик сорвался с ветки и скрылся. Белка теребит шишку. Пролетели и закричали сойки.
Учитель: А теперь откроем 149 страницу учебника, упражнение №1.
Читаем текст.
(Ученики читают текст вслух.)
Учитель: Давайте сравним эти тексты. Чем они похожи? Что в них общего?
(Тексты о лесе. В обоих текстах есть белка, дятел, рябчик, сойка.)
Учитель: А чем эти тексты отличаются?
(Второй текст красивее, в нём красочно описаны птицы и белка.)
Зачитайте, как описаны птицы и белка.
Учитель: Что помогло автору так точно описать многообразие жизни в лесу?
(В тексте много имён прилагательных которые описывают признаки)
Ребята, так для чего в русском языке, в нашей речи нужны имена прилагательные?
(Чтобы описать признаки различных предметов).
Учитель: Действительно с прилагательными наша речь становится более точной, яркой, красивой, эмоциональной.
Убедимся в этом ещё раз.
Возьмите карточку №2. Прочитайте то, что написано на карточке.
(Один ученик читает вслух.)
Наступила ночь в лесу. По стволам, сучьям … деревьев постукивает мороз. Хлопьями летит … … снег.
В … небе появилась … луна. Показались … звёзды. Лес живёт своей … жизнью.
Учитель: Что вы прочитали?
(Текст.)
Докажите, что это текст?
(Предложения объединены общей темой.)
Вам понравился текст?
(Нет.)
Почему не понравился?
(Он не интересный, в нём нет имён прилагательных.)
Я предлагаю вам вместо пропусков в тексте вставить подходящие по смыслу имена прилагательные.
(Дети работают самостоятельно.)
А теперь проверим, какой текст у вас получился.
(Зачитываются два, три текста.)
Давайте попробуем придумать заголовок.
(Зимняя ночь в лесу.)
На примере вашего текста мы убедились, что имена прилагательные делают речь выразительной и красивой.
Физкультминутка.
(с использованием массажных ковриков)
Зрительная гимнастика.
Учитель: Настало время отдыха.
Представьте, что мы входим в заснеженный лес.
(Дети встают на коврики.)
Свежий ветерок нежно ласкает ваши лица.
(Движение ветерка.)
Мороз щиплет и румянит щёки.
(Вращение головы.)
Пойдём по тропинке,
(Шаг на месте.)
трогаем белые стволы,
(Катают карандаш между ладонями.)
тонкие веточки берёз.
(Руки вперёд, разминают пальцы.)
Сели, закрыли глазки. Расслабились. Открываем глазки и продолжаем работу.
-
Признаки прилагательного.
Учитель: Ребята, а на какие вопросы отвечают имена прилагательные?
(Какой? Какая? Какое? Какие? Чей?)
Выставляется карточка.
Какой?
Какая?
Какое?
Какие?
Чей?
Имя прилагательное - часть речи
Обозначает признак предмета
Отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие? Что?
Учитель: А почему так много вопросов?
(Имена прилагательные изменяются по числам и по родам.) Карточка №4
Как можно узнать, какого рода имя прилагательное?
(Род прилагательного определяется по роду имени существительного с которым прилагательное связано.)
Повторим алгоритм определения рода имени прилагательного по памятке.
(У каждого ученика карточка.)
Памятка.
-
Выясняю, с каким существительным связано имя прилагательное и определяю род.
-
По роду имени существительного определяю род имени прилагательного.
-
Вспоминаю окончание имени прилагательного этого рода и записываю.
-
Сравниваю окончание имени прилагательного и окончание вопроса.
-
Коллективная работа с комментированием.
Учитель: Сейчас из упражнения №1 выпишите словосочетания существительные с прилагательными, определите род, выделите окончания.
В зимнем лесу
- чуткое ухо (как понять выражение: «Очень тонкий слух». Можно услышать самые тихие, незначительные звуки).
- живые тонкие звуки (прилагательные стоят в форме множественного числа, род не определяется).
- пёстрый дятел
- серо-рыжеватый рябчик (сложное прилагательное, обозначает цвет или оттенки цвета, пишется через "-").
- в лесной глубине
- спелую шишку
- голубоватые сайки (по составу: голубоватые, зимнем, лесной).
Учитель: Молодцы, с заданием справились.
А какую синтаксическую роль выполняют имена прилагательные?
(В предложении прилагательные являются определением).
Карточка №5
В предложении второстепенный член - определение.
-
Синтаксический разбор предложения.
Учитель: Сейчас вы выпишите третье предложение из упражнения №1 стр.149 и выполним синтаксический разбор.
(Один ученик записывает предложение на доске и разбирает синтаксически).
Серо -рыжеватый рябчик с шумом сорвался с ветки и скрылся в лесной глубине.
(Повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое, осложнено однородными сказуемыми).
(После разбора предложения ещё раз уточняется синтаксическая роль прилагательного - определения).
Учитель: Так каким же членом предложения является имя прилагательное?
-
Рефлексия.
-
Обобщение знаний по составленной таблице об имени прилагательном.
Учитель: Ребята, а кто сможет рассказать нам еще об имени прилагательном по составленной нами схеме?
Имя прилагательное
- часть речи
Обозначает признак предмета
Отвечает на вопрос
какой? чей?
Изменяется по родам и числам
В предложении является определением
Использование ИКТ: «МОЛОДЦЫ»
Учитель: Дети, мы много говорили об имени прилагательном, многое рассказали, но почему в нашей схеме осталось не заполненная карточка?
(На уроках мы будем изучать имя прилагательное и узнаем новое).
Учитель: Верно, нам предстоит более расширенно изучать имя прилагательное, в частности на следующих уроках русского языка мы познакомимся со склонением имени прилагательного.
( карточка переворачивается)
-
Составлении синквэйма.
Учитель: Сейчас вашему вниманию я предлагаю интересный прием.
Синквэйм. Вспомним структуру синквейма.
1 существительное, 2 прилагательное, 2 глагол и завершающая фраза .
Прилагательное
Волшебное, красивое
Украшает, вдохновляет
Без него не обойтись
-
Поэтическая минутка.
Учитель: В доказательство этих слов давайте послушаем стихотворение Ф.Тютчева, повосхищаемся, насладимся стихотворением. Это образец использования эпитетов.
Учитель: Пришло время посмотреть, достигли ли мы поставленных целей?
( Мы повторили, закрепили имя прилагательное, выполнили много упражнений и заданий)
Учитель: Цели урока достигнуты.
V. Самооценка.
Учитель: А теперь ребята, оцените свою работу на уроке. Отметьте на каждом луче уровень своих достижений.
- Я - как работал, допускал ли ошибки.
- Мы - насколько мне помог учитель, одноклассники.
- Дело - понял ли материал на уроке, узнал ли больше.
VI. Оценивание.
Учитель: Вы себя оценили, а теперь за хорошую работу я оцениваю вас всех на «отлично».
VII. Домашнее задание.
В текст на цветных карточках вставить свои имена прилагательные. Полученный текст записать в тетрадь.
Спасибо за работу.
Урок окончен.