7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру в 1 классе тема «Весна».

Урок по окружающему миру в 1 классе тема «Весна».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по окружающему миру в 1 классе по УМК «Планета знаний».Данный урок разработан  в соответствии с требованиями ФГОС. В конспекте подробно представлены способы  работы с информацией на уроке окружающего мира.Это и беседа по картине,в ходе которой дети извлек
предварительный просмотр материала

Тема «Весна».

Урок разработан по УМК «Планета знаний»

Учебник Г.Г. Ивченкова, И.В.Потапов « Окружающий мир 1 класс»,рабочая тетрадь по окружающему миру № 2( Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов)

Цель: углубить знания учащихся о характерных признаках весны в живой и неживой природе.

Планируемые универсальные учебные действия:

Предметные - научатся называть объекты живой и неживой природы; формирование умения сравнивать их на основе внешних признаков; называть основные признаки времени года.

Личностные - формирование любви к природе ,проявление любознательности к предмету.

Метапредметные :

-коммуникативные -формировать умение работать в группе, умение слушать и слышать, понимать других; умение отвечать на поставленный вопрос.

- познавательные - формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц,; умение делать анализ и синтез.

- регулятивные - формирование собственной самооценки; совместная постановка цели.


  1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

А сейчас проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка.

Сегодня такой чудесный день, вы пришли в школу с хорошим настроением. На уроке у нас много гостей, давайте поздороваемся с ними и улыбнемся им.А сейчас улыбнитесь друг другу и подарите тепло ваших рук соседу по парте, для этого прикоснитесь ладошками с ним.

Я ЖЕЛАЮ ВАМ УСПЕХОВ В РАБОТЕ НА УРОКЕ.

  1. Актуализация знаний

На уроках окружающего мира мы открываем перед собой всё разнообразие природы. Давайте повторим некоторые понятия, которые понадобятся сегодня на уроке.

Что такое природа?

Вспомните, какая бывает природа?

Что относится к живой природе?

А что относится к неживой природе?

Напомните мне, пожалуйста, чем отличается живая природа от неживой.

А чтобы убедиться, что вы надёжно это запомнили, поиграем в игру «Природа - не природа». Если слышите названия предмета живой природы - руки поднимаете вверх, неживой природы - руки опускаете на голову, а название предметов, сделанных руками человека - хлопаете в ладоши.

Дерево, дом, гусеница, камни, ромашка, песок, бабочка, грибы, воздух, ложка, птицы, вода, обувь, человек.

  1. Введение в тему урока и постановка учеб.проблемы.

Прислушайтесь. Вы ничего не слышите?

Кто прошел так тихо-тихо?

Ну, конечно, не слониха,

И, конечно, бегемот

Тихо так пройти не мог.

И никто из вас не слышал,

Как листок из почки вышел,

И услышать не могли вы,

Как зеленые травинки,

Сняв зеленые ботинки,

Тихо вышли из земли.

И подснежник тихо вышел.

И повсюду тишина.

Это значит, это значит:

Тише всех пришла…(Весна). А кто пришел мы сейчас и узнаем…

Посмотрите на экран. Перед вами картина Александра Кондратьевича Саврасова.

Какое время года изобразил художник? Почему вы так решили?

Да ребята,правильно,это март.Именно в марте прилетают грачи.В народе говорят : увидел грача-весну встречай. Их называют вестниками весны.Картина так и называется «Грачи прилетели».

А какие птицы еще прилетают к нам весной??? (ласточка,кукушка,журавль,соловей,утки,стрижи,скворцы.)

Почему эти птицы возвращаются весной?(появля

А что еще происходит весной мы когда послушаем следующий отрывок

(музыка «В лесу у ручья»)

Что еще вы услышали? (Журчат ручьи,поют птицы…..)

Молодцы!!! Так значит тема нашего урока - весна.

Что мы должны сегодня узнать ?- будем говорить о весне,о пробуждении природы,будем учиться выделять признаки весны в природе и как весна влияет на все живое.

  1. Систематизация знаний.

Назовите весенние месяцы.Что вы знаете о них? Давайте послушаем ребят,они расскажут нам про них.

Март - протальник

Весна наступает, солнца прибавляет. Снежные завалы начинают таять от первых лучиков тепла. В проталинах появляются первые цветы - подснежники. И месяц получил имя - Протальник. Пора водить хороводы и весну красную встречать.

Про март в народе говорят так:

"Март сшибает рог зиме"

"Рано март весну затягивает - ненадежное тепло "

"Февраль силен метелью, а март - капелью"

"В марте и курица из лужи напьется"

"Мартушка - закрутит вертушку"

"Март - не весна, а предвесенье"

Апрель-снегогон, водолей

Потоком со всех склонов как хлынет вода. Гонит снег апрель прочь и зиму вместе с ним прогоняет, от того и "снегогоном" прозвали. Оголяется темная и сырая земля, почва готовится к цветению, лес просыпается от пения птиц.

Про апрель в народе так говорят:

"Ручьи в апреле землю пробуждают "

"Земля в апреле теплеет, воды разливаются "

"Апрель с водою - май с травою "

"Апрельской воды никто не уймет "

Май-Травень

Весна одевает природу в новые чистые одежки. Радостно щебечут птицы. На земле быстро прорастает трава, из почек на ветвях деревьев прорываются молодые листики, каких-то несколько дней и лес не узнать - шумит листвой. Месяц роста травы и зелени так и назвали - Травень.

Вот как про май в народе говорят:

"Май лес наряжает, лето в гости поджидает "

"Весь май холодный - зато год плодородный "

"И сухой и мокрый май - будет каша и каравай "

" Май - коню сена дай, а сам на печь полезай."

"Майская роса коням лучше овса"

Когда цветет черемуха, всегда живет холод.

Вот какие разные весенние месяцы.Но грустить не будем,ведь на дворе весна и природа просыпается от зимнего сна. И мы представим мы -семечки.

Физкультминутка - игра «Семечко».

Положите голову на парту, закройте глаза и представьте, что вы маленькое семечко. Вас поливает тёплый дождик, ласково греет своими лучиками солнышко. Вы начали расти, и появилось маленькое деревце. Оно тянется своими веточками всё выше и выше, шелестит зелёными листочками и радуется солнышку.

Посмотрите, сколько деревьев выросло - целый лес!

Работа в группах.

А сейчас работа в группах. Покажите готовность работы группы.

Каждая группа получает карточку с признаками разных времен года.Дети должны вычеркнуть лишние признаки, оставив только те,которые относятся к весенним.

Проверка- старшие из группы по очереди зачитывают признаки не повторяясь.(далее слайд).

2 группа - изменения в неживой природе:

- Идет снег

- становится теплее

- дует холодный ветер

- начинается ледоход

- стоят сильные морозы

- появляются проталины

- тает снег

- небо голубое,облака легкие

3 группа - признаки весны у животных:

- впадают в спячку

- меняют зимние шубки на летние

- выходят из спячки

- появляются детеныши

4группа - весенние изменения у птиц:

- возвращаются перелетные птицы

- начинают строить гнезда

- птицы улетают на юг

- птицы начинают петь

- откладывают яйца, выводят птенцов

5 группа- весенние изменения у насекомых:

- прячутся в щели

- вылезают из своих укромных мест

- начинают летать

- жужжат пчелы

- появляются комары

6 группа - весенние изменения у растений:

- опадают листья

- набухают почки

- увядают растения

- появляются первые цветы

- появляется молодая травка.

1 группа- весенние признаки:

- тает снег

- распускаются почки

- опадают листья

- прилетают птицы

- просыпаются животные то спячки

- реки покрываются льдом

Работа с таблицей.

Ребята,мы с вами проводили наблюдение. Посмотрите какие произошли изменения с нашими веточками ?

1 веточка стояла на окне без воды (просто засохла)

2 веточка стояла в воде в холодильнике (набухли почки)

3 веточка стояла в воде на окне (распустились листочки).

Какой вывод можно сделать?(ответы детей)

Что нужно растениям ,чтобы они пробудились от зимнего сна?

А сейчас давайте запишем результат нашей работы в таблицу.

Откроем раб. тетр. с 53 и найдем табличку, в ней мы будем работать

Физкультминутка.

  1. Закрепление изученного.

Итак весна наступает, природа просыпается от зимнего сна, почки набухли…А что произойдет дальше??

-появятся цветы.

Сейчас мы поговорим о цветах, которые появляются первыми. Это будет необычное задание. Мои помощники будут рассказывать легенды о цветах, а вы должны будете назвать этот цветок.

Легенды о подснежнике, примуле и мать-и-мачехе.


1. Богиня цветов Флора раздавала цветам костюмы для карнавала и подарила этому цветку кипельно белый. Но снег тоже захотел принять участие в карнавале, хоть наряд ему не полагался. И он стал просить цветы поделиться с ним одеянием. Цветы, боясь холода, не откликнулись на его просьбу, и только этот цветок укрыл его своим покрывалом. С тех пор снег и этот цветок неразлучны друг с другом, как друзья. Что это за цветок?


2. Однажды Апостолу Петру, стоявшему на страже у входа в Царствие Небесное, сообщили, что кто-то пытается без разрешения проникнуть в рай. Апостол в испуге выронил связку золотых ключей, которая упала на землю, глубоко врезалась в нее, и оттуда вырос желтый, похожий на ключи Апостола цветок. Хотя ангел, посланный св. Петром за ключами, забрал их, но на земле остались отпечатки, из которых вырастают цветы, которые отпирают нам дверь к теплой погоде и лету... Как называется этот цветок???


3. Одна злая женщина задумала погубить дочку своего мужа. Заманила она ее к обрыву и столкнула с него. Тем времeнем родная мать, обнаружив пропажу девочки, бросилась ее искать, но опоздала: девочка уже не дышала. Бросилась мать на мачеху и, сцепившись, полетели они на дно оврага. А на следующий день покрыло склоны его растение, листья которого с одной стороны были мягкие, а с другой стороны жесткие, и возвышались над ними маленькие желтые цветки, напоминавшие светлые волосы девочки.

Вы узнали этот цветок?

(Как только дети отвечают, сразу показывают картинку цветка) слайд.

Ой, ребята, смотрите ,какая красивая полянка получилась, какие красивые цветы, так хочется сорвать их. А вот идет девочка, наверное за цветами…(девочка выходит и читает стих)


Первоцветы рвать не стану!

Пусть растут по всей поляне,

Пусть растут , красуются,

Ясным днём любуются!


Ребята, почему девочка не стала рвать цветок?

(Экологический момент - если все будут рвать цветы ,то природа погибнет)

А сейчас поиграем в игру «Выбери правильный ответ»:

1. После какого времени года наступает весна?

Лето.

Зима.

Осень.

2. Как в народе называют весну?

День года.

Утро года.

Ночь года.

3. Кто плачет только весной?

Дети.

Сосульки.

Взрослые.

4. Что происходит со льдом на реке весной?

Ледопрыг.

Ледобег.

Ледоход.

5. Какие птицы прилетают весной первыми?

Ласточки.

Соловьи.

Грачи.

6.Что появляется на полях, когда тает снег?

Проталинки.

Заталинки.

Обталинки.

Какие вы молодцы!!!! Все правильно ответили.

6. Итог урока.

- Что нового вы сегодня открыли для себя?

- Что повторили из того, что уже знали?

- Какое основное изменение происходит в природе весной?

- Что было самое интересное?

- Что было трудно?

7. Рефлексия

Показать с помощью сигнальных карточек своё настроение.

(зелёный цвет - настроение хорошее, урок понравился,

жёлтый цвет - были трудные задания,

красный цвет - было скучно, неинтересно

.

Вы сегодня все молодцы, работали старательно и закончим наш урок стихотворением.


Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если все зазеленело,

И в полях бежит ручей,

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит, к нам пришла весна!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал