7


  • Учителю
  • Конспект вне классного мероприятия для 1 класса 'Где зимуют птицы?'

Конспект вне классного мероприятия для 1 класса 'Где зимуют птицы?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Этот конспект разработан для самых маленьких учащихся, которые недавно пришли в школу. В разработке дается представление о зимующих птицах и их значении в окружающем мире, о мероприятиях по охране птиц.Учащиеся имеют возможность расширить свои знания о птицах, зимующих в
предварительный просмотр материала

Викторина «Где зимуют птицы?»


Учитель начальных классов высшей квалификационной

категории МБОУ «СОШ №10» ЕМР РТ Борисова С.М.


Цели урока:

1. Расширить знания детей о птицах; закрепить знания о птицах, зимующих в наших краях и перелетных;

2. Воспитывать заботливое отношение к ним.

Оборудование:

Карточки с изображением птиц, зимующих у нас и перелетных. При наличии интерактивной доски - презентации «Оседлые и перелетные птицы»


Ход урока


I. Вступительное слово учителя

Учитель читает или пересказывает рассказ Ю.Дмитриева:


Какие птицы бывают

Птиц на земле, конечно, меньше, чем насекомых, но все-таки их очень много - около 9 тысяч видов.

Есть птицы очень большие, чуть ли не двухметровой величины, есть и совсем крошечные, не больше бабочки или стрекозы, и веся­щие несколько граммов.

Есть птицы, которые могут летать выше облаков, а есть и такие, которые вовсе не могут летать.

Одни птицы живут в лесу, другие - в степи. Но есть и такие, которые не могут жить ни в лесу, ни в степи. Они живут только в пус­тыне или горах. А другие - только на берегу моря.

Одни птицы питаются рыбой, другие - насекомыми. Есть хищ­ные птицы, которые поедают других зверей и птиц, а есть «вегета­рианцы», которые едят только растительную пищу, в основном яго­ды и семена.

Одни птицы селятся в дуплах, а другие вьют себе гнезда на земле или в ветвях деревьев и кустов. В гнездах у птиц - птенцы. Но птен­цы тоже бывают очень разные...

- Итак, сегодня мы поговорим о птицах, о наших пернатых друзьях. Отгадайте загадки, о ком идет речь?

В деревне есть часы такие,

Не мертвые, а живые,

Ходят без завода,

Они птичьего рода.

(Петух)

- вывод на экран слайда №1 и картинки петуха


Мальчишка в сером армячишке

По дворам шнырнет,

Крохи подбирает,

Но полям ночует.

Коноплю ворует.

(Воробей)

- вывод на экран картинки воробья


Красные лапки,

Длинная шеи,

Щиплет за пятки,

Беги без оглядки

(Гусь)

- вывод на экран картинки гуся


- Ребята, а не кажется ли вам, что среди этих птиц есть одна «лишняя»? Какая? (Воробей, потому что петух и гусь - это домашние птицы.)

на экран выводится надпись «домашние птицы»


- Сегодня мы поговорим о птицах, которых встречаем в приро­де. Для этого надо разделиться на две команды. Каждая ко­манда придумывает название, из родителей выбирается жюри.

Проводится игра-викторина. Жюри в баллах оценивает работу команд, в конце подводят итоги.


II. Конкурс загадок

Учитель по очереди читает загадки обеим командам. За правиль­но отгаданную загадку команда получает одно очко:


В лесу под щебет, звон и свист,

Стучит лесной телеграфист:

«Здорово, дрозд-приятель!»

и ставит подпись … (дятел)

- вывод на экран слайда №2 и картинки дятла


И в лесу, заметьте, дети,

Есть ночные сторожа.

Сторожей боятся этих

Мыши, прячутся дрожа!

Очень уж суровы

Филины и … (совы)

- вывод на слайде картинки совы


- Ребята, а кто догадался, что для этих птиц общее? (Они никуда не улетают, а круглый год живут у нас.)

- Этих птиц называют оседлыми. А каких птиц, зимующих у нас, вы еще знаете? (Галки, синицы, вороны, поползни, голуби.) - вывод на экран изображений синицы и вороны, названия «оседлые птицы».

- А теперь давайте откроем учебник на странице 76 и посмотрим на птиц, зимующих у нас.

Учитель вывешивает карточки с изображением этих птиц на доску.

- Кто запомнил, как называют этих птиц? (Оседлые птицы.)

Учитель просит детей раскрасить кружки возле тех птиц, которых они видели зимой, и сообщает:

- Эти птицы не боятся морозов, а еду ухитряются добывать да­же в очень снежные зимы. И все-таки тяжело им зимой. Из де­сяти, может быть, одна-две доживают до весны.

- Как можно помочь птицам зимой? (Сделать кормушки и на­сыпать туда зерна, крупу или хлебные крошки)

- Итак, конкурс загадок продолжается! Кто отгадает следующие загадки про птиц?

Угадайте, что за птичка -

Темненькая невеличка

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два хвоста.

(Ласточка)

- вывод на экран слайда №3 и картинки ласточки

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней?

Кто же это?

(Соловей)

- вывод на экран картинки соловья


Нам в хозяйстве помогает

И охотно заселяет

Деревянный свой дворец

Темно-розовый ...

(Скворец)

- вывод на экран картинки скворца

В голубенькой шапочке, бурой сорочке

В саду, где набухли на яблоне почки,

Он ежится, зябнет на ветке росистой,

На песни он просто певец голосистый:

На яблоньке звонко поет, не смолкая,

Встречая зарю долгожданную мая.

(Зяблик)

- вывод на экран картинки зяблика


Если на мероприятие приглашены родители, то и им можно загадать загадки:

«Фи-тиц!» - флейтой на рассвете

У речки слышен звук высокий...

И наклоняет иву ветер

И прячется в густой осоке

Чуть свет блеснет, она задорно

Уже поет на ветке тонкой.

Два цвета - золотой и черный -

Пестрят в наряде птицы звонкой

Вспугни ее хотя б немножко, -

«Фи-тиц!» в «мау» обернется,

За что она «лесною кошкой»

Народом исстари зовется.

(Иволга)

- вывод на экран слайда №4 и картинки иволги


Встали бра на ходули,

Ищут корма по пути.

На бегу ли, на ходу ли

Им с ходулей не сойти.

(Журавли)

- вывод на экран картинки журавля


Жюри подводит итоги первого конкурса.

Птицы - непоседы. Посмотри, как они прыгают с ветки на ветку, перелетают с дерева на дерево! Но так ведь и белки умеет или какой-нибудь другой зверек. А вот улетать на тысячи километров и после снова возвращаться могут только птицы п даже не все птицы.

Дрозды и зяблики, жаворонки и чижи, ласточки и иволги, аисты и утки - могут.

- Как называют птиц, которые летом живут у нас, вьют гнезда, выводят птенцов, а с наступлением холодов улетают на всю зиму в жаркие страны, чтобы весной вернуться в родные места? (Это перелетные птицы.)

- Каких перелетных птиц вы еще знаете? (Скворец, соловей, журавль и др.) - вывод на экран картинок дрозда, чижа, утки и названия - перелетные птицы.

Ученики находят рисунок с перелетными птицами на стр.76 учебника, читают названия птиц, текст.

Учитель задает вопросы по прочитанному:

- Куда улетают некоторые птицы на зиму? (В теплые края)

- Когда они вновь возвращаются к нам? (Весной.)

- Как называют этих птиц? (Перелетные.)

- Почему их так называют? (Эти птицы совершают перелеты, перелетают из одного района Земли в другой.)


III. Конкурс - «Почемучка»

Обеим командам учитель задает по одному вопросу, дается время на обдумывание, дети отвечают, после ответов жюри подводит ито­ги этого конкурса.

Вопросы (выводится на экран слайд №5):

- Почему ласточка улетает в теплые края, а дятел остается зи­мовать у нас?

- Почему журавль улетает в теплые края, а сова зимует в наших краях'?

Для ответа на первую часть вопроса ученики должны воспользо­ваться рисунком на стр.77 учебника.

Сейчас мы знаем, что перелетные птицы улетают на зиму в теп­лые края. А раньше люди этого не знали. Конечно, они замечали, что зимой некоторые птицы исчезают, а весной вновь появляются. Лишь со временем ученые узнали, куда улетают перелетные птицы.

- Как же это удалось сделать ученым? (Возможно, кто-то из детей даст, верный ответ.)

Учитель должен подвести учеников к тому, что помогли ученым маленькие кольца, которые они надевали на лапки птицам. (На каж­дом кольце был номер и адрес, где была окольцована птица. Когда кто-то в других странах встречал окольцованную птицу, он сообщал об этом по данному адресу. Так ученым удалось узнать, где зимуют птицы.

(На экран выводится слайд №6)

Рассматриваются карты на стр.77 учебника, показывающие, где проводят лето и зиму ласточки, журавли.


IV. Конкурс «Кому улетать?»

Ученики закрывают учебники, дальше работа ведется в рабочих тетрадях на стр. 32.

Учитель читает задание:

- Птицы спорят, кому улетать в теплые края, а кому оставаться. Помоги им разобраться в этом. У каждой перелетной птицы нарисуй на лапке кольцо. Укажите линиями названия птиц.

Так как ученики работу выполняли коллективно в группе (коман­де), то жюри сдается работа любого ученика. Жюри проверяет ее, сообщает результаты конкурса и общий итог.


V. Конкурс «Третий лишний»

Учитель сообщает, что сейчас будет называть тройки птиц, а ре­бятам надо найти «лишнюю» птицу и объяснить, почему она не под­ходит для двух других.


Для первой команды

Для второй команды

галка

ласточка

ворона

сова

скворец

стриж

грач

зяблик

сорока

голубь

поползень

воробей

воробей

дятел

кукушка

соловей

журавль

галка


(Вывод на экран слайда №7 и далее - заданий по строкам; после выполнения каждого задания нажатием мыши показывается правильный ответ).

В таблице в каждой тройке подчеркнута «лишняя» птица. 'За каждое правильно выполненное здание команда получает один балл. Жюри подводит итоги перед последним, заключительным конкурсом.


VI. Конкурс «Узнай птицу»

Учитель читает описание птицы. Задача детей как можно быстрее узнать ее. Команда, отгадавшая птицу раньше, получает одно очко, затем описание птицы учитель дочитывает до конца.

Описание первое:

Обычно эти птицы прилетают весной на старое гнездо и тут же начинают его ремонтировать, поэтому каждый год оно увеличивает­ся и иногда становится таким большим, что в нем вьют гнезда мел­кие птички - воробьи, скворцы. Гнездо можно увидеть на деревьях, на столбах и даже на крышах домов. Эта птица считается птицей, приносящей счастье, поэтому люди всегда радуются, если эта круп­ная белая птица вьет гнездо на крыше дома.

Каждый год у них появляются птенцы. Больше месяца родители высиживают их: мама сидит обычно ночами, а папа днем. К концу лета птенцы вырастают и улетают одни, без родителей, зимовать в Африку. Взрослые птицы улетают позднее. У этих птиц нет голоса: они не умеют петь и кричать. Разговаривают друг с другом, треща клювом, постукивая нижней половинкой клюва о верхнюю.

(Аисты)

- показ слайда №8


Описание второе:

Рано весной, едва зазеленеют леса, из березовой рощи послышится знакомый голос этой перелетной птицы. Она зимовала в далекой жаркой Африке, а теперь прилетела сюда, чтобы отложить яйца и продолжить свой род. Но делает это она не как все птицы. Она не вьет гнезда и не заботится о своих птенцах. В течение весны она откладывает более 20 яиц и по одному подбрасывает их в гнезда других птиц.

Эта птица хорошая труженица. Она поедает мохнатых гусениц, которых не едят другие птицы, и спасает лес от гибели.

(Кукушка)

- показ слайда №9


Описание третье:

Из соломинок, глины лепят эти птички гнезда на домах, сараях, под балконами и карнизами. Некоторые гнездятся в норах на высоком берегу реки. Норы они выкапывают сами.

Глядя на птиц, резвящихся в небе, мы думаем, что они играют. На самом деде они неустанно ловят мелких мошек, мух и комаров, которые летают в воздухе. Эти птички редко и неохотно опускаются на землю, а для отдыха садятся на тонкие ветки или провода. Даже воду пьют и купаются на лету, проносясь над водой и зачерпывая ее клювом.

(Ласточки)

- показ слайда №10


Описание четвертое:

Птичка ростом с воробья. С утра до вечера без устали перепархи­вают они с ветки на ветку, внимательно осматривая каждый уголок и каждую трещинку на дереве, беспрестанно склевывая мушек и притаившихся жучков. Зимой они прилетят к нашим домам за по­мощью; они будут клевать все, что вы дадите: зерно, крупу, крошки хлеба, кусочки мяса и сала.

У этих птичек белые щечки и грудка, желтое брюшко, на голове черная шапочка, спинка зеленая, а крылья серо-голубые.

(Синица)

- показ слайда №11


VII. Итог урока

Жюри подводит итоги игры-викторины.

- Наша игра подошла к концу. Я думаю, что сегодня вы узнали много интересною из жизни птиц. Давайте повторим, где же зимуют птицы? (В теплых краях.)

- Какие птицы зимуют у нас?

Учитель обращается к детям с просьбой о том, чтобы они не за­бывали заботиться о пернатых друзьях зимой, помогали им.


Список литературы.

1.Окружающий мир.1класс А.А.Плешаков. Москва, «Просвещение»,2011.

2.Елкина Н.В., Тарабарина Т.И. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль; Академия развития, 1997.

3.Нуждина Т.Л. Энциклопедия для малышей: Чудо - всюду. Мир животных и растений. Ярославль. Академия развития, 2001.

4.Что такое? Кто такой? В 3 т.- Москва: «Педагогика­-Пресс,1993.

5.Я познаю мир. Детская энциклопедия: Животные. Сост. П.Р.Ляхов. Под общей редакцией О.Г. Хинн. Москва: ТКО «АСТ»,1995.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал