- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Слова, которые отвечают на вопросы кто? Что? Для 2 класса
Конспект урока по русскому языку на тему 'Слова, которые отвечают на вопросы кто? Что? Для 2 класса
Русский язык
Слова, которые отвечают
на вопросы: кто? что?
Тема: Какие слова отвечают на вопрос: кто?, а какие - на вопрос: что?
Цель:
- развитие умений ставить к слову вопросы: кто? или что? и разграничивать слова - названия людей, животных и предметов.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
1.Мотивирова-ние к учебной деятельности.
Слайд 1
Начинаем урок русского языка.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
-Прочитайте пожелание на сегодняшний урок.
Чтоб не было скуки, бери дело в руки!
-Как вы это понимаете? (Нужно заняться полезным делом, тогда не будет скучно)
-Какое у вас, ребята, настроение? (Хорошее)
- Значит у нас всё получится!
Слайд 2. Девиз нашего урока:
Всё получится!
-Я тетрадь свою открою
И как надо положу
Я от вас друзья не скрою,
Ручку я вот так держу
Сяду ровно, не согнусь
За письмо сейчас возьмусь.
- Откройте тетрадь.
- Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
- Какую запись должны сделать дальше?
- Напишите слова «Классная работа»
-Какое опасное место есть в слове «Классная»?
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Ι. Актуализация знаний.
Словарная работа.
4 3
- А сейчас - Словарная работа. Посмотрите на доску. Слайд 2,3
- Кто догадался, что нужно делать?
-Правильно, помочь мышонку найти сыр. Он его так любит.
-А как вы думаете, ему грозит опасность? Какая?
- Давайте поможем так ему, чтобы его не поймала кошка.
(Если допустили ошибки в словах, записывают их в тетрадь, ставят ударение и подчёркивают опасные места.
- Молодцы! Хорошо справились.
Работа по учебнику. Введение в новый раздел.
- Стр. 42. Откройте учебник. Слайд 4.
- Рассмотрите новый кадр киноплёнки. Прочитайте название раздела.
- Чему так удивился Петя Зайцев? (Табуретка ожила.)
- Что же могло произойти, раз табуреточка ожила? (Задали вопрос кто?)
- Вспомните, какие вопросы мы задаём к словам - названиям предметов. (Учебник «Букварь», с. 164, 166.)
II. Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения).
1 3 1
- Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке, чему учиться? (Задавать вопросы к словам.)
- А какие вопросы? (Кто?, что?)
- Какова же тема нашего урока?
- Давайте составим план урока.
План
1. Слова, которые отвечают на вопрос: что?
2. Слова, которые отвечают на вопрос: кто?
- Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
- Рассмотрите картинку в учебнике и прочитайте предложение рядом с ней. Запишите предложение.
Рыжик лежит в корзине.
- Какие опасные места встретились в записи предложения?
-Поставьте вопрос к слову рыжик.
- Почему у некоторых из вас слово рыжик отвечает на вопрос кто?, а у других на вопрос что?
-Что означает слово рыжик? (Гриб, кличка кота).
-Кто из вас собирал в лесу грибы-рыжики?
-Существуют правила сбора грибов? (Да)
-Какие? (Срезаем грибы, чтобы не повредить корневую систему).
- Все ли грибы можно собирать? (Нет)
- Почему? Какие можно?
- О котёнке или о грибе говорится в предложении?
- С чем встретились? (С затруднением)
-Какой вопрос к первому слову поможет понять, о грибе или о котёнке идёт речь?
- На какие же вопросы могут отвечать слова?
- Как же выбрать вопрос? Что для этого нужно знать?
Слайд 6. Упр. 48 - развивается умение определять вопрос по тому, что обозначают слова: людей (животных) или предметы.
- Посмотрите на слайд.
- Какие слова отвечают на вопрос кто?
- Какие слова отвечают на вопрос что?
- Как вы определили?
-Какие слова вы бы дописали в столбики?
- Какой вывод можно сделать?
Вывод: о людях и животных спрашивают: кто?, о других предметах: что?
Ребята, слова, которые отвечают на вопросы: кто? что? - это имена существительные.
Гимнастика для глаз (Слайд 7)
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
ΙΙI. Развитие умений - применение нового знания.
1. Игра в мяч.
- Давайте поиграем! Садитесь на лавочку. Я кидаю мяч и называю слово, а вы должны сказать, на какой вопрос это слово отвечает. Будьте внимательны! (Слова: лампа, снежок, медведь, туман, зайчонок, ложка, повар, стол, компьютер, лиса).
- Молодцы!
2. Игра на развитие творческого воображения «На что похожи эти изображения?». Слайд 8.
- Ребята, давайте помечтаем. У нас есть волшебная палочка, которая может условный рисунок превратить в настоящий предмет, но есть одно важное условие - надо правильно поставить вопрос к слову. Справимся?
- Сейчас волшебная палочка покажет нам фигуру. На что похожи эти изображения? Посоветуйтесь в парах, в какой предмет можно превратить её. Если готовы, поднимите руки. Во время ответа сначала задаёте вопрос, потом называете предмет.
(ЧТО? солнце.)
(ЧТО? Волна, нитка. КТО? Змея.)
(ЧТО? Листок, капля.)
- Запишите эти слова с вопросом.
- Что мы сейчас делали?
- Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
3. Слайд 9,10.
- Внимательно посмотрите на картинки.
- Какое здесь слово лишнее и почему?
4. Слайд 11.
- Назовите предметы каждой группы.
- Поставьте вопросы к словам каждой группы.
1 3 3 1 4
5. Работа в парах.
Упр. 49 - развивается умение ставить вопросы к словам, опираясь на их значения - названия людей, животных или других предметов.
Выполняется самостоятельно.
- Запишите слова, отвечающие на вопросы:
1 паре - Кто? ______, ______, ______
2 паре - Что? ______, _______, _____
Индивидуальное задание (ребёнок без пары)
- Вы решили, кто будет зачитывать слова?
Проверка: слайд 12
Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):
- Что тебе нужно было сделать?
- Удалось тебе правильно записать слова?
- Ты записал все слова?
- Ты записал слова сам или с помощью товарища?
- Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
- Молодец! Ты не только правильно выполнил упражнение, но и объективно оценил свою работу.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
V. Домашнее задание.
- Ребята, домашнее задание будете выполнять по карточкам индивидуально.
1. карточка. Упражнение 34 (дидактический материал) - списать слова, поставить к ним вопросы. (Римарчук С.)
2. карточка. Подбери слова, которые отвечают на вопросы кто? и что?. (Жиряков Д., Николаенко А.)
3. карточка. Определи, какое слово «лишнее» Почему? Составьте и запишите предложения с оставшимися словами. (Зимину А., Лобанову Д).
ΙV. Рефлексия.
- Какую цель мы с вами ставили на уроке? (выяснить, какие слова отвечают на вопрос кто?, а какие на вопрос что?. Научиться задавать вопросы кто? или что? к словам-предметам.
-Вам удалось достичь поставленной цели?
- Как выбрать вопрос к слову? Что для этого нужно знать? (Что называет слово - людей, животных или предметы.)
- Какие слова отвечают на вопрос: кто?, а какие на вопрос: что?
- Мы начали сегодняшний урок с разговора о настроении. Какое у вас сейчас настроение?
- Значит, какой смайлик вы выберите? (улыбающийся)
- Оцените свою работу на уроке. Выберите ступеньку, на которую хотели бы встать и прикрепите свой смайлик.
- Все вы на уроке хорошо потрудились.
Урок наш окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам.
За то, что упорно,
Усердно трудились!
И знания ваши
Нам всем пригодились!
Деятельность учеников:
- Ставить к словам вопросы: кто? или что?
- Классифицировать слова по вопросу.
3