7


  • Учителю
  • Конспект по внеурочному занятию «Задачки на смекалку в математике и музыке».

Конспект по внеурочному занятию «Задачки на смекалку в математике и музыке».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Задачки на смекалку в математике и музыке».

Цель: обучение младших школьников решать нестандартные задачи с помощью математических методов и приёмов.

Задачи:

Образовательная:

- активизировать и актуализировать знания, полученные школьниками на уроках музыки и математики;

- познакомить с комплексом материалов, заведомо выходящим за пределы школьной программы;

- ознакомить с различными видами нестандартных задач, методами и приёмами их решения.

Развивающая:

- развивать умения размышлять, анализировать, сравнивать, делать собственные выводы;

- развивать логического, образного мышления;

- развивать творческих способностей.

Воспитательная:

- прививать интерес учащихся к математике и музыке;

- использование полученных навыков решения нестандартных задач в жизни.

Методы работы: метод проекта, исследовательская деятельность, методы, способствующие закреплению и совершенствованию знаний (практика, решение задач), «мозговой штурм».

Формы работы: групповая, коллективная.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация к занятию, колонки, доска, магнитная доска, маркерные доски, ватман, маркер, цветная бумага, палочки, листы белые формата А4, загадки на листах, цветные фигуры, клей-карандаш, схема «Деление длительностей», Рахманинов Мелодия, mp3, фонограмма песни «Бабушка - узорница», фонограмма песни Р.Паулса и И.Резника «Золотая свадьба», треугольник, маракас, ложки.

















План оформления доски:




«Задачки на смекалку в математике и музыке».














План занятия:

  1. организационный момент;

  2. активизация умственной деятельности учащихся;

  3. основная часть;

  4. физкультминутка;

  5. итоги занятия;

  6. рефлексия.



































Ход занятия.



Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент (30 сек.).

Приветствует учащихся.

Делит детей 4 группы.

Приветствуют учителя.

Школьники садятся каждый за свой стол.


Активизация умственной

деятельности учащихся.

Формулировка темы

и цели занятия (7 мин.).


Основная часть (16 мин.).


Физкультминутка 1 мин.


Итог занятия

Рефлексия

- Ребята, посмотрите внимательно вокруг себя. Что вы увидели?

На стенах прикреплены 4 листа с загадками. Даём время 15 секунд. (приложение 1)

- Готовы? Говорите ответы.


- Скажите, пожалуйста, какие учебные предметы скрыты в этих ответах?

- Правильно. А теперь внимание на экран. Что вы видите на этом слайде?

- Подумайте и скажите, что можно сделать из этих геометрических фигур?

- Ребята, что вы сейчас делали для того, чтобы дать свои ответы?

- То есть, вы решили задачу, включив своё воображение и смекалку. Согласны?

- Давайте попробуем сформулировать тему нашего занятия, используя подсказки.

- Правильно, тема нашего занятия «Задачки на смекалку в музыке и математике» (открыть записанную тему на доске).

- Ребята, тему мы озвучили. Остаётся выяснить, что мы будем делать на занятии? Какова ваша цель?

-

- Ребята, вы сказали: «Научиться работать в группе». А как надо работать в группе?

- - Правильно. (На доске «Правила работы в группе») (Прочитать) 1) Уважай своего товарища. 2) Умей каждого выслушать. 3) Не согласен - предлагай!


- К сегодняшнему занятию каждая группа изучала определённый вид задач и подготовила задания для другой группы. Сейчас представитель каждой группы представит свои наработки.

- Перед тем, как вы приступите к выполнению предложенных вам заданий, я расскажу третьей группе правила безопасной работы с клеем, так как они будут с ним работать (Слайд 7 - «Правила безопасной работы с клеем). (Учитель читает). Не допускать попадания клея в глаза. Передавать клей-карандаш только в закрытом виде. После окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место.


- Ребята, на выполнение заданий вам отводится 4 минуты. Если у Вас будут возникать вопросы, вы можете проконсультироваться у той группы, которая выдала вам задание. А спокойная музыка пусть вас настраивает на творческий лад и помогает в выполнении заданий. По окончании музыки мы заслушаем ваши решения.

(Звучит музыка С.В. Рахманинов Мелодия).

- Время истекло. Все справились? Хорошо. Начнём со 2 группы. Пожалуйста, выходите к доске.


- Ребята, вы, наверное, уже устали. Давайте отвлечёмся на физкультминутку. У нас она будет необычная, в форме музыкальной паузы.


- Молодцы, занимайте свои места.


- Спасибо. Трудно вам было решать?

- Интересно?

- У нас осталась первая группа. Просим к доске.


- Ребята, спасибо всем. Вы хорошо поработали. А сейчас сюрприз. (слайд 8 - «Условия задач для 2 групп»). Разделимся на две группы. Первая группа решает первую задачу, вторая - вторую. Даём вам полминуты.

- Послушаем ответы.

- Дети, мы прикоснулись к теме пожилого человека. У каждого из вас есть бабушки и дедушки, а, может быт, и прабабушки, и прадедушки. Старших людей мы обязаны уважать. Это закон жизни.

- Что может представлять собой уважительное отношение к старшим?


- Ребята, я благодарю всех за работу. Давайте мы вспомним цели, которые формулировали в начале урока (слайд 5). Как вы считаете, вы достигли каждый своей цели?

- Вы научились решать логические математические и музыкальные задачи, научились работать в группе. Подумайте, как вы можете использовать полученную информацию в жизни.

Ответы учащихся.

Каждая группа подходит к одному из них, читают (не вслух) и говорят ответ.

Отвечает каждая группа. Затем сверяют свои ответы с врными на доске.

- Математика и музыка.

- Овал, линия прямая, линя кривая.


- Ноты, шарик на верёвочке, мороженое на палочке.


- Думали, соображали, представляли…


- Да.


- Математика и музыка, решение задач с нотами и т.д.

- Научиться решать логические математические и музыкальные задачи. Научиться работать в группе. Использовать полученную информацию в жизни.


- Не кричать, слушать друг друга, говорить по очереди.


Выступления школьников.

Приступают к выполнению заданий.


Группа 2 выходят к доске представляют свои ответы решения задач со спичками с помощью маркерных досок. Учитель 1 сопровождает их ответы презентацией. (1 мин.)

Группа 3 выходят к доске с решениями задач-танграмов и прикрепляют к листы с ответами к рядом прикрепленным заготовкам. (1 мин.)


Выполняют под мелодию движения за учителем.

Группа 4 выходит к доске и представляют решение задачи с помощью графов. Один зачитывает условие задачи и рассказывает ход решения и ответ. Решение с ответом представлено на ватмане (1 мин.).

Ответы учащихся.


Группа 1 выходит к доске и представляют ритмическую партитуру. Рассказывают связь музыки и математики. Вместе со всеми прохлопывают партитуру. З учащихся исполняют на музыкальных инструментах - треугольник, маракас, ложки. (2 мин.)

Учащиеся решают устно.


- бабушке 75 лет, дедушке 80 лет.

- Нужно слушаться старших, беречь и уважать их, оказать уважение, выполнив их желание, помогать, считаться со старшими, принимать во внимание и соблюдать их интересы. Любить.


Ответы детей по схеме:

1. Я сегодня узнал…

2. Было интересно…

3. Было трудно…

4. Я научился…

5. Мне захотелось

- Да.


- Способы решения этих задач помогут нам при разрешении различных жизненных ситуаций


Приложение 1.

У нее нет ничего:

Нет ни глаз, ни рук, ни носа,

Состоит она всего

Из условия с вопросом.

(Задача)

На листочке, на страничке -

То ли точки, то ли птички,

Все сидят на лесенке

И щебечут песенки.

(Ноты)

Кай для Снежной Королевы

Кресло выложил из льда.

Он работал три недели -

Кресло вышло хоть куда!

Отвечайте поскорей,

Сколько Кай потратил дней?

(21)

В нём так много голосов -

Баритонов и басов.

Восемь теноров, сопрано

Вместе слажено поют.

Путешествуют по странам

И концерты там дают.

(Хор)

Приложение 2.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ РЕЗЕРВА:

  1. В семье 2 сына и 2 отца. Сколько человек в семье?

Ответ: 3 - дедушка, отец и сын.

  1. В конкурсе «Евровидение-2009» страны Норвегия, Исландия, Азербайджан и Турция заняли первых четыре места. На следующий день на вопрос, кто какое место занял, представители стран ответили так:

Норвегия: Азербайджан занял первое место;

Исландия: Мы заняли не второе место;

Азербайджан: Турция заняла первое место;

Турция: Мы заняли не четвертое место.

Позже стало известно, что все эти ответы были ложными. Какая страна заняла первое место?

Решение

Так как все ответы стран были ложными, то известно, что Азербайджан занял не первое место, Исландия заняла второе место, Турция заняла четвертое место.


Делаем вывод, что Азербайджан занял третье место, а Норвегия - первое место.

Ответ. Норвегия - первое место; Исландия - второе место; Азербайджан - третье место; Турция - четвертое место.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал