- Учителю
- Урок математики ' Цена. Стоимость. Тенге'
Урок математики ' Цена. Стоимость. Тенге'
Учебный предмет: Математика
Учитель : Урманшинова Б.К.
Дата проведения: 27.10. 2015 г.
Тема урока: Цена. Стоимость. Тенге.
Цель обучения (когнитивная): Формирование понятия стоимость, цена и денежные единицы (тенге).
Цель личностного развития: Влияние организации групповой работы на взаимодействие между учащимися.
Ожидаемый результат:
А: учащиеся знают состав числа 17,18;
В: умеют складывать и вычитать однозначные числа с переходом через десяток, решать задачи,
С: смогут выполнить тест
Оборудование: ИКТ, карточки, стикеры, лесенка успеха, тесты, ключи к заданиям
Ход урока:
Этап
Время
Ресурсы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оценивание
-
Мотивационный этап
5мин
Псих.настрой
Математика пришла,
Занимай свои места.
Найди для головы полезное занятье!
Чтоб от безделья не зевать,
Полезно голову ломать!
-Как вы понимаете выражение "ломать голову"? Сегодня на уроке нас ждет интересная и разноплановая работа. Я предлагаю вам проверить свои математические способности, проявить всю смекалку, рассудительность. Для того чтобы нам пройти все испытания, мы вспомним правила работы в коллективе.
-Посмотрите на лист, что вы видите?
-Мы сегодня на уроке эти точки «превратим» в замечательную фигуру. Для этого мы должны выполнить все задания. Вы готовы?
Запись даты и "классная работа".
-Давайте проверим свои знания о составе чисел. Вы записываете только ответы .
1. 7 увеличить на 8(15)
2. сумма чисел 9 и 7 равна(16)
3. найти разность чисел 15 и8 (7)
4.16 уменьшить на 8 (8)
5. к 9 прибавить 6 (15)
6. первое слагаемое 8, второе столько же. Найди сумму (16)
7.Уменьшаемое 15, вычитаемое 7. Чему равна разность?(8)
-проверьте свои ответы по ключу (15,16,7,8,15,16,8)
Критерии оценивания:
«5»- без ошибок
«4»-1-2 ошибки
«3»-3 ошибки
Ответы детей.
Распределяют роли в группе.
Определяют тему и цель урока.
поощрение
ФО
-
Операционный этап.
15мин
-На какие группы можно разделить эти числа?
-Назовите двузначные числа?(15,16)
-Составьте из однозначных чисел двузначные, следующие за этими числами. (17,18)
-Определите тему нашего урока. (состав числа 17,18)
-Какие задачи мы поставим на урок?
Задачи:
-
Познакомиться с составом чисел 17,18 и записать в виде равенств.
-
Использовать знания состава чисел 17,18
-
Проверить, как запомнили состав чисел второго десятка.
-В парах попробуйте составить равенства числа 17 и 18, используя однозначные числа.
-Давайте, выйдем к доске и покажем, как вы составили. Кто составил по-другому? Запишите в тетрадь эти выражения.
-Теперь откройте учебник на стр.41и сверьте свои решения с домиками, в которых поселились эти числа. Совпали ваши выражения?
-Давайте ещё раз проговорим состав чисел 17 и 18.
Ответы детей.
Работа в парах над составлением выражений.
Похвала
2 мин.
физминутка
1-подняться, потянуться
2-согнуться, разогнуться
3-в ладоши 3 хлопка, головою три кивка,
на 4- руки шире,
5-руками помахать,
6-тихо сесть.
Рефлексия.
20мин
15мин
ИКТ-ключ, критерии оценивания
Цв.стикеры, «Светофор»
1.решение примеров с проверкой №2 с.41
( по вариантам)
- А теперь составим обратное выражение к ним и запишем в тетради.(на вычитание)
-Сейчас выполним примеры с проверкой из учебника №2 с.41 по вариантам 1 вариант-1столбик, 2 в.-2 столбик. Затем проверим друг друга по ключу и оценим его работу. Для решения примеров вы можете пользоваться приёмам вычитания и сложения по частям.( доп.до 10)
-Кто за работу получил «5», «4», «3»?
2.Составление и решение задачи по выражениям в группах. Составьте задачу и запишите решение в тетрадь.
8+9 18-9 17-8 9+9
-Выходит спикер и рассказывает задачу и решение. Остальные проверяют.
-Проговорите выражения вслух.
3.Тест.
1.17 это 9 и…
А)7 б)8 в)9
2.разность чисел 17 и 9 равна
А)8 б)7 в)9
3.18 это 9 и …
А)8 б)9 в)7
4.сумма чисел 8 и 9 равна
А) 18 б) 17 в)19
5.первое слагаемое -9, второе-9. Чему равна сумма?
А)18 б)17 в)20
1б,2а,3б, 4б, 5а ( по ключу)
«5»- без ошибок
«4»-1-2 ошибка
«3»-3 ошибки
4.Рефлексия «Светофор»
- Оцени свою работу на уроке. Сложите оценки на полях:
15-14б- «5»
13-12б-«4»
11-9б-«3»
-Кто получил «5», «4», «3»?
- На светофоре отметьте стикером свою работу.Урок прошел для меня хорошо, с пользой. Я научился и могу помочь другим складывать и вычитать однозначные числа с переходом через разряд -зелёный цвет. - Я научился складывать и вычитать однозначные числа с переходом через разряд, но мне еще нужна помощь - желтый цвет. - Мне было трудно на уроке -красный цвет.
- Объясните выбор.
5.Д/з с.41№ 3уравн.1 столб.,№4 и №7 с.42 по желанию
Проверяют по ключу и оценивают работу;
-выбирают цвет и объясняют:
- Сегодня на уроке я своей работой доволен , потому что….
- Сегодня на уроке я своей работой не очень доволен, потому что….
Сегодня на уроке я своей работой не доволен, потому что….
Взаимооценка
Самооценка
Похвала, одобрение
ФО