7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Повторение правописания падежных окончаний имён существительных'

Урок по русскому языку на тему 'Повторение правописания падежных окончаний имён существительных'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Правописание падежных окончаний имён существительных.

Цель: Обобщить знания о правописании падежных окончаний имён существительных.

Развивать умение различать склонения, правильно ставить падежные вопросы. Развивать память, мышление, устную и письменную речь.

Воспитывать умение работать в группе, в паре. Прививать интерес к языку.

Орг момент.

Проверка домашнего задания

Речевая разминка.

  1. Назвать члена семьи с которым у тебя самые доверительные отношения.

  2. Назвать два предмета с которыми вы чаще всего контактируете за день.

  3. Назовите одним словом своё увлечение.

  4. К какой части речи относятся слова, которые мы сейчас называли.

Блиц опрос (в кругу). Девочки задают вопросы мальчикам (по правописанию падежных окончаний существительных 1,2,3 склонения).

Работа в парах по вопросам. ( с использованием таблицы регистрации ответов)

  1. Как изменяются имена существительные?

  2. Как определить падеж существительных?

  3. Назвать падежи и падежные вопросы.

  4. Что такое склонение имён существительных?

  5. Как проверить безударные падежные окончания имён существительных?

Индивидуальные дифференцированные задания

  1. по карточкам:

Задание 1.
Вставить букву, определи склонение и падеж:

В шкатулк… , от площадк… , от площад… , к стен… , на вокзал… , у болтушк…,

на артист…, о юбк… , к вод… , от вишн… , около реки… , без задач…


Задание 2.

Выбери и запиши 10 слов, поставив их в предложный падеж (используй предлог).

Картина, месть, дворняжка, абзац, мазь, почка, крышка, театр, море, модель, тоннель, шампунь, капель, город, место, карета, медаль, тигр, суп, мышонок.

Задание 3.

В словосочетаниях вставьте верное окончание, укажите в скобках склонение и падеж имён существительных:

Прошли по тропинк.. ( ), находились около речк..( ), висело на ветк...( ) вишн.. .( ), идти по улиц….( ), привыкли к роскош…( ),шли от дяд…( ) к тёт…( ).

2) у доски просклонять по падежам существительные

1 скл.- книга 2 скл. - поле 3 скл. - дверь

Чистописание


Помидор, портфель,подлокотник, табурет, тренер.

Исправить ошибки. Списать предложение. Обозначить падеж и склонение существительных.

Умная мурка седит на подлокотники кресло.


Актуализация знаний.

Игра - разминка. Если произносится существительное , у которого на конце после шипящего пишется «Ь» -присаживаются девочки; если произносится существительное, которое пишется без «Ь»после шипящего -присаживаются мальчики.

Дрожь, плащ, меч, печь, мяч,дичь, молодёжь, плач,

Сделать вывод.

Игра «Эстафета». Вставить пропущенные буквы. Определить склонение сущуствительных.

До деревн.., по догор.., в воздух.., на спуск.., на телег.., в карет.., в рощ.., на опушк.., на ел.., письмо от Тан.., привет от бабушк.., послание от дедушк…


Списать. Определить падеж и число. Выполните задание.

На лугах и лесных опушках часто встречается тысячелистник обыкновенный. Посмотрите на его листья. Вам станет ясно, откуда пошло такое название растения. Каждый лист разрезан на мелкие дольки3.

Фонетический разбор слова «тень»

Рефлексия

Сегодня на уроке мы говорили о….

Я научился….

Кого из одноклассников вы можете похвалить и за что?

Объяснение домашнего задания.

Итог урока.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал