7


  • Учителю
  • Конспект урока развития связной речи в 1 классе.

Конспект урока развития связной речи в 1 классе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок развития связной речи в 1 классе носит название " Урок доброты" и проводится в 1 полугодии и представляет из себя комбинированный урок: рассказывание, обучение грамоте, обучение чтению. Материал урока содержит в себе русские народные сказки, дидактические игры
предварительный просмотр материала

МБОУ СОШ № 12


Сценарий Урока

Литературное чтение и развитие речи

1 класс (1 - 4)


Урок доброты

« Что такое хорошо

и

Что такое плохо?!…»


Учитель: Шершова С. А.


Арзамас 2012

Тема: Что такое хорошо и что такое плохо?!...

Составление сказки по опорным словам и серии рисунков.


Цели: 1. Формировать у детей умение составлять текст ( сказку) с опорой на знание его структурных и языковых особенностей.

2. Создать на уроке речевую ситуацию, мотивируя детей к участию в беседе и монологическим ответам.

3. Содействовать становлению у детей духовно - нравственных ориентиров.

Ход урока.

  1. Орг. Момент

Дети поют первый куплет песни « Чему учат в школе». Садятся за парты.

    1. На уроке музыки вы учили эту песню. О чем в ней поётся?

    (Ответы детей… Нужно быть вежливыми, добрыми, воспитанными…).

    Как вы думаете, этому нужно учиться? (Да, нет… Почему?...)

    А как этому можно научиться? (Ответы детей… Нужно знать, что такое хорошо и что такое плохо.)

    Сегодня я приготовила для вас два мешочка, и на уроке мы будем складывать в них те понятия и определения поступков, которые будут соответствовать названию мешочков. (На доске изображены два мешочка с названиями «плохо» и «хорошо».)

    1. Игра: «Что такое хорошо и что такое плохо».

    Посмотрите на картинки и выберете из их ряда те, на которых изображены хорошие поступки. (Дети объясняют выбор картинки, складывают их в мешочек «хорошо»).

    А теперь поиграем в другую игру. Продолжите за мной фразу: Стыдно… (Учитель указывает на оставшиеся картинки, складывает их в мешочек с названием плохо.)

    [Ряд обсуждаемых картинок:

    • Курение, оскорбление, драка;

    • Помощь, уважение, трудолюбие.]


    Как одним словом можно назвать поступки в каждом из мешочков?

    (Добро, зло.)

    Чтение стихов о добре и зле.

    Зло.

    Мне вчера не повезло:

    Один мальчишка -

    злой-презлой -

    Пистолет в меня направил.

    Это было против правил,

    Я его предупредил.

    Он затопал, завопил,

    Пистолетом размахнулся -

    И на месте растянулся.

    Зло меня не победило -

    Прямо в лужу угодило.

    Добро.

    Я вчера был занят очень,

    Я трудился что есть мочи,

    Целый день добро творил:

    Кошке домик мастерил,

    Собирал гулять сестричку -

    Отыскал ей рукавичку,

    Маме пол подметал,

    Бабушке очки подал,

    Папе гвоздь забить помог,

    Так работал - изнемог!

    Зря считает мой братишка.

    Что я просто - хвастунишка.

    Я нисколько не хвалюсь,

    Я просто радостью делюсь!





    1. Физкульт - минутка.

    Дети поют второй куплет песни « Чему учат в школе» с движениями.

    1. 1. Ребята, скажите, что вы любите? (Ответы детей…)

    А это хорошо, когда мы делаем то, что любим, то, что нам хочется? (Ответы детей… Да, нет, не всегда… Почему?... Объясни.)

    Как можно другим людям просто и доступно объяснить эту истину?

    (Ответы детей…Рассказать сказку).

    Давайте и мы с вами сочиним сказку о послушании.

    Как вы понимаете это слово?...В какой мешочек его положить?

    Вспомним основные отличия сказки от других жанров:

    • Сказочное начало ( зачин);

    • Животные разговаривают;

    • Повторяемость событий;

    • Нравоучительность;

    • Победа добра над злом.

    2. Составление сказки по опорным словам и картинкам. (Коллективная работа.)

    Опорные слова: брат, сестра, курочка, петушок, просила, не послушался;

    Жили - были… , стал петушок клевать горох… , пошёл петушок к речке… , увидел петушок собачку… .

    Сказочный конец и вывод.

    Используемые картинки: курочка. Петушок, горох, речка, собака.

    (Один ученик воспроизводит весь текст от начала до конца)

    Почему пострадал петушок? (Был непослушен, творил свою волю) Составь слово из этих двух: Своеволие.

    Положите его в нужный мешочек.

    3. На фоне музыки «Чему учат в школе» (3-й куплет) на доске появляются пейзажи русской природы, доброта человеческих отношений.

    1. Физкульт-минутка.

    Дети по одному шагу приближаются к доске, называя вежливое слово.

    1. (Дети стоят полукругом около доски, рассматривают картины)

    Что изображено на картинах? (Ответы детей… Красота родной природы, доброта людей…)

    И всё это наша с вами родина - Россия!

    Уж и есть за что

    Земля русская ,

    Полюбить тебя,

    Назвать матерью.

    (Никитин)


    А любить свою Родину хорошо или плохо? (Ответы детей).

    Кроме того, здесь живёт самый близкий и дорогой нам человек - …

    Мама! А любовь к маме - это хорошее чувство?... (Ответы детей).

    Чтение стихов о маме.

    1. Ребята, какой же мешочек перевесит?

    (Ответы детей… Тот, в который люди (мы), больше положим).

    Я желаю вам, чтобы не только в сказке добро побеждало зло.

    Песня «Чему учат в школе» (4-й куплет).







     
     
    X

    Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

    После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

    Кнопки рекомендации:

    загрузить материал