7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка в 4 классе по теме «Мягкий знак после шипящих в глаголах».

Конспект урока русского языка в 4 классе по теме «Мягкий знак после шипящих в глаголах».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УМК «Начальная школа 21 века»

Урок русского языка в 4 классе

по теме «Мягкий знак после шипящих в глаголах».

Учитель: Батищева Наталья Александровна

МАОУ «Средняя школа № 8»»

Цели и задачи урока: активизировать

знания о правописании мягкого знака после шипящих; познакомить с обязательным написанием мягкого знака после шипящих в глаголах; закрепить навык применения изученных правил.

Средства: таблицы с правилами, сигнальные карточки, учебник и тетрадь для 4 класса С. В Иванова, презентация (компьютер, интерактивная доска)

Тип урока: урок изучения нового материала

Раздел: Правописание.

Методические приёмы на уроке:

  • Наблюдение за языковым материалом.

  • Коллективное формулирование правила.

  • Обсуждение алгоритма применение правила.

  • Классификация слов с ь после шипящих и после него.

Ход урока


УУД

I Организационный момент. Мотивация учащихся.


-Ребята, давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом.

ЛУУД:

формирование внутренней позиции школьника на уровне положительных мотивов учения;

умение организовать себя на урок;


II Новая тема:

  1. Актуализация знаний

- Прочитайте название темы.

- Мягкий знак после шипящих…

- Какие мысли возникли по поводу заявленной темы?

- Мы это знаем. (Урок 21, для тех, кто забыл)

- Мягкий знак после шипящих пишется в именах существительных 3-го склонения, например: дочь, помощь, глушь. И не пишется в именах существительных 2-го склонения единственного числа: гараж, скрипач, кирпич и 1-го склонения множественного числа: туч, краж, встреч.

По мере ответов детей на доску заполняется таблица


После шипящих мягкий знак пишется

После шипящих мягкий знак не пишется

У имён существительных

3 склонения


У имён существительных 1-го и 2-го склонения

У имён прилагательных в краткой форме

ПУУД:

проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

выделение необходимой информации;

использование знаково-символических средств (таблицы).

  1. Постановка проблемы

Устный диктант (карточки ь и )

Помощ.., кирпич.., ландыш.., глуш…, хорош.., тиш.., могуч.., богач.., молодёж…, свеж.., Петрович.., луж.., задач.., пожарищ.., вещ.., молчиш.., привлеч.., отреж..

- В каких словах затруднялись. Почему?

- Это мы ещё не изучали.

- Уточните тему урока.

- Мягкий знак после шипящих в глаголах.

- Какова же цель нашего урока?

- Узнать, пишется ли мягкий знак после шипящих в глаголах.

- В каком разделе мы будем работать?

- Правописание

У знать

Р азвивать

О бъяснять

К онтролировать- Что будем развивать?

- Будем развивать внимание и орфографическую

зоркость

Что будем объяснить?-

- Написание слов с ь после шипящих

-Что будем контролировать?

- Свои ответы и ответы товарищей

- Как вы узнаете глагол среди других частей речи?

- Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? или что сделать?


ЛУУД:

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения этой задачи


ПУУД:

общеучебные, побуждение к осознанию противоречий постановка проблемы, поиск решения проблемы, выдвижение гипотез.


ПУУД:

формулирование темы урока;

использовать знаково-символические средства.

РУУД: целеполагание


КУДД:

умение вступать в диалог, строить понятные для партнера высказывания


4. Открытие детьми нового знания. Решение проблемы.

- Для того, чтобы ответить на вопрос, пишется ли мягкий знак после шипящих на конце глаголов, давайте подумаем.

- Внимательно прочитайте предложения. Это просто предложения или что-то иное? (Пословицы)

- В них содержится народная мудрость!

- Определите, какой частью речи являются выделенные слова, в каких формах они стоят.

На доске:

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Семь раз отмерь, один отрежь.

Важно беречь платье снову, а честь смолоду.

Тише едешь - дальше будешь.

Без теста пирога не испечёшь.

Запись:

Погонишься- глаг., 2 л, ед. ч., не поймаешь.- глаг., 2 л, ед. ч., отмерь - глаг., повелит. накл., отрежь - глаг., повелит. накл., беречь - н.ф., едешь -глаг., 2 л, ед. ч., будешь -глаг., 2 л, ед. ч., не испечёшь - - глаг., 2 л, ед. ч.,

- Что интересного вы заметили в написании глаголов? (На конце после шипящих пишется ь)

- Какой вывод можно сделать?

(подсказка: Женя сделала такой вывод: "На конце глаголов в любой форме после шипящих пишется Ь". - Права ли Женя?)

ПУУД:

поиск и выделение необходимой информации;

установление причинно-следственных связей, выведение следствий; обобщение.


(Материал для гипотез).


КУУД:

формулировка собственного мнения и позиции;

адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач;

допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающей с его собственной

5. Работа с правилом (учебник)

С.94 Прочитайте правило, правы ли мы в своих выводах.

После шипящих мягкий знак пишется

После шипящих мягкий знак не пишется

У имён существительных

3 склонения

У глаголов ( во всех формах)

У имён существительных 1-го и 2-го склонения

У имён прилагательных в краткой форме


Дополняем таблицу.

Вопросы:

- Есть ли необходимость при написании мягкого знака после шипящих в глаголах определять форму, в которой они стоят? (Нет, т.к. ь пишется во всех формах глагола)

- Чем будет отличаться способ работы при написании имен существительных с шипящим на конце и глаголов с шипящим на конце? (У существительных надо определить склонение, у глаголов ничего определять не надо)

Давайте вернемся к устному диктанту.

Надо ли писать ь в словах молчиш.., привлеч.., отреж… Докажите.


ПУУД:

проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

умение обобщать.


КУДД:

умение вступать в диалог.


  1. Физминутка.

Слова развесить по классу. Соберите слова и прикрепите на доску в нужный столбик. Ь или не пишется Ь

Рож.., мышь.. жгуч.., лож.., могуч.. скрипуч,.. ласковый.., жеч., стереч.., хорош…, глуш.., шалаш.., скрипач.., спиш.., дружиш.., береч.., кирпич…, могуч…, пишеш…, думаеш…

Проверка. Какое слово никуда не попало? Докажи.


КУУД: умение договариваться с людьми, согласуя с ними свои взгляды, чтобы сделать что-то общее, строить понятные для партнёра высказывания.

ПУУД: осуществление синтеза как составление целого из частей, построение цепи рассуждений.

РУУД:

учитывание правила в планировании и контроль способа решения, осуществление итогового и пошагового контроля по результату самоконтроль, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

различать способ и результат действия

  1. Первичное закрепление знаний.

  1. Упр. № 1 с. 94 письменно, фронтально у доски

(глаголы съешь, поешь в 3 столбик и во второй

(ОБЯЗАТЕЛЬНО СЪЕШЬ КАШУ - ПОВЕЛИТ;

КОГДА СЪЕШЬ, ПОМОЙ ПОСУДУ -2ЛИЦО ЕД.

У ТЕБЯ БУДЕТ ТРУДНЫЙ ДЕНЬ, ПОЭТОМУ ПОЕШЬ - ПОВЕЛИТ,.

КОГДА ПОЕШЬ, БУДЕШЬ ЧУВСТВОВАТЬ УВЕРЕННЫМ - 2ЛИЦО, ЕД.Ч.)

РУУД:

учитывание правила в планировании и контроль способа решения, осуществление итогового и пошагового контроля, по результату самоконтроль.


  1. Составление алгоритма.

Систематизация всех имеющихся у учащихся знаний об орфограмме «Мягкий знак после шипящих».

Как нам не ошибиться в написании орфограммы «Мягкий знак после шипящих»? Составим алгоритм.

Определим часть речи, если это:

Существительное Краткое прилагательное Глагол

склонение ь не пишем ь не пишем

1, 2 - ь не пишем; 3 скл. - ь пишем

Интерактивная доска

Соедини линией, когда нужно писать ь.


Сущ. Ж.р. 3 скл кр.прил

Сущ. М.р. Ь глаг. Н.ф.

Глаг 2 л.ед.ч. глаг повелит.наклон.


ПУУД:

удержание учебной задачи, поиск и выделение необходимой информации, контроль результатов деятельности, установление при-

чинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждения, обощение.

использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;

осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации с помощью инструментов ИКТ.

РУУД:

выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения;

планирование деятельности, коррекция

плана действий.

  1. Работа в парах.

Пользуясь алгоритмом, найдите лишнее слово. Докажите.

  • Ночь, луч, тишь, вещь.

  • Кирпич, колюч, могуч, похож.

  • Без туч, пять задач, шустрая мышь, исчез с крыш.

  • Листаешь, петь, пишешь, готовишься.

РУУД: учитывание правила в планировании и контроль способа решения; осуществление итогового и пошагового контроля по результату, самоконтроль.

КУУД: умение договориться с людьми, согласуя с ними свои взгляды, чтобы сделать что-то общее, контролировать действия партнера;

  1. Самостоятельная работа.

Упр. 5 с 96. Прочитайте задание.

  1. Что сначала нужно сделать? (Вспомнить изученные орфограммы «Мягкий знак после шипящих». Алгоритм.)

  2. Слова вы будете записывать в таблицу с. 34 - 35 тетрадь

  1. Проверка

    После шипящих мягкий знак пишется

У имён существительных

3 склонения

У глаголов ( во всех формах)

ночь

беречь

вещь

знаешь

помощь

чертишь


заплачь


зажечь


отрежьте


дремлешь


помочь


съешь


сидишь


После шипящих мягкий знак не пишется

У имён существительных 1-го и 2-го склонения

У имён прилагательных в краткой форме

луч

колюч

кирпич

хорош

карандаш

могуч

без туч


Рефлексия.

- Кто выполнил без ошибок. Поставьте 5.

- Кто сделал 1-2 ошибки. Поставьте 4.


РУУД:

учитывать выведенный алгоритм,

планировать промежуточные

действия для достижения цели;

осуществление итогового и пошагового контроля по результату; самоконтроль

ПУУД:

построение логической цепи рассуждений, доказательство;

осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, на основе выделения их существенных признаков.

РУУД:

адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей.

  1. Домашнее задание.

Упражнение 3 страница 95.

Выучить правило с. 94.

*Упражнение 2 с.95.

РУУД:

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

ПУУД:

осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебного задания.

  1. Итог урока.

-Какая была тема?

- Какие цели ставили? Какие достигли?

- Какой вывод сделали?

- Как нам не ошибиться в написании орфограммы «Мягкий знак после шипящих»?

РУУД:

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

ЛУУД:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, способность к самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности.

  1. Рефлексия.

Кому на уроке было интересно и всё понятно - поставьте на полях (!).

Если были затруднения (?).

Завтра мы продолжим разговор на эту тему «Мягкий знак после шипящих в глаголах».

РУУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения;

осуществление итогового и пошагового контроля по результату; самоконтроль.

.


2




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал