- Учителю
- Урок ОРКСЭ 'Моральный долг'
Урок ОРКСЭ 'Моральный долг'
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 4»
г. Джанкой
Республика Крым
Урок по «Основам религиозной культуры и светской этики» (Модуль: «Светская этика»)
Учитель начальных классов
Косьянова Екатерина Фёдоровна
2014 - 2015 учебный год
Предмет: Основы религиозной культуры и светской этики. Модуль: Светская этика
Тема урока: Моральный долг
Класс: 4 класс.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цели и задачи:
Образовательные:
- Формирование представления о моральном долге, моральной обязанности, формировать нравственные нормы поведения.
-Способствовать формированию толерантного отношения к другим мнениям, воспитывать уважительное отношение к людям.
-Воспитывать чувство долга (сознательное и добровольное), ответственности, моральных обязанностей во взаимоотношениях с людьми, учить находить выход из сложных жизненных ситуаций, требующих исполнения морального долга.
Формировать УУД:
- Предметные: Понимать, что такое «моральный долг», «моральная обязанность», «человек долга»
- Личностные: развитие этических чувств как регуляторов морального поведения, принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;
Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; работа над способностью адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему, цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в коллективе и следовать им.
-Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Основные понятия: Моральный долг, моральная обязанность, человек долга.
Организация пространства: Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа
Технологии: ИКТ, проблемное обучение
Оборудование: компьютер, проектор, иллюстративный материал, карточки.
Ход урока
1.Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Девиз урока: Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!
Как вы понимаете смысл девиза урока?
2. Самоопределение к деятельности
Словарная работа перед просмотром притчи «О блудном сыне»
Притча - это маленький рассказ, несущий какое-либо поучение. Притчи полезно перечитывать - вспоминаешь те важные вещи, о которых стал забывать, а иногда полезно притчу и рассказать - через нее куда легче донести мысль, чем через какие-то доводы.
Фарисеями называли представителей религиозного течения (секты) в древней Иудее (II в. до н. э. - II в. н.э.), которое возникло после выхода евреев из египетского плена.
Для фарисеев были характерны упоение собственной ученостью, знанием священных текстов, такжеагрессивность в отстаивании своего мнения, лицемерие и ханжество, поскольку набожность не мешала им быть высокомерными, корыстолюбивыми и т. д. Все свои религиозные обряды они совершали словно напоказ, демонстрируя всем окружающим свою набожность.
Просмотр отрывка притчи «О блудном сыне»
-Простит ли отец сына? (Да - нет - не знаю - деление на 3 группы). Каждая группа обосновывает свой выбор - почему?
Выскажите предположение, что вам предстоит сегодня узнать.
Работа в парах по карточкам: расшифруйте тему урока
14 16 18 1 13 28 15 29 11 5 16 13 4
М о р а л ь н ы й д о л г
Как вы понимаете тему урока?Как вы думаете, как связана тема предыдущего урока с темой урока сегодняшнего?
3. Проблемное объяснение нового знания
Обсуждение ситуаций практического характера
«Бабушка разбудила мальчика утром и попросила сходить в магазин. Он пролежал в постели, уставившись в телевизор. После завтрака, прихватил пару яблок, вышел погулять с собакой. Тут же ударил её ногой, потому что она радостная подбежала к нему.
Бабушка просила быть дома к обеду, а по дороге выбросить мусор. Мальчик крикнул убегая - потом.
Встретил одноклассника, тот напомнил, что по математике задали трудную задачку.
После обеда бабушка сказала, что пора делать уроки. «А нам не задали»,-сказал мальчик.
Вечером он пошёл играть в футбол в парк. Мяч застрял на дереве. Мальчик выломал из куста длинную ветку и сбил мяч. По дороге домой, увидел на земле кошелёк. Озабоченная женщина ходила рядом, глядя под ноги. Толик незаметно поднял кошелёк и побежал в магазин покупать мороженое.
Работа по вопросам
Можно ли назвать поступки главного героя правильными и почему?
Как нужно было поступить?
Как моральный долг связан с такими понятиями как свобода и ответственность?
Составление кластера
Человек в этом мире живёт не обособленно. Жизнь связывает человека с другими людьми, обществом.
С кем, по вашему мнению, нас связывает долг?
Родина, ветераны, семья, друзья, одноклассники, соседи, город, село.
- В обществе принято жить по нормам морали - это правила, одобряемые большинством людей, образцы поведения признанными обязательными для исполнения.
Физкультминутка
4. Первичное закрепление
Блиц-опрос:
Определите истинность высказываний
-
Долг- это осознанные действия человека? (ДА)
-
Моральный долг связан со свободой? (ДА)
-
Моральный долг связан с ответственностью? (ДА)
-
Обижать младших, обманывать, брать чужое- это моральная норма? (НЕТ)
-
Моральные нормы или обязанности- это общепринятые в обществе правила? (ДА)
-
Нужно ли уважать других людей и их права? (ДА)
-
Есть ли документ, в котором прописаны какие права имеет человек? (ДА)
-
Завидовать, обзываться, пинаться- это норма? (НЕТ)
-
Нужно ли заботится о пожилых и больных людях? (ДА)
-
Уметь благодарить- это норма? (ДА)
-
Родители должны заботиться о своих детях? (ДА)
-
Дети должны помогать родителям? (ДА)
Работа в группах - собрать пословицы о семье:
-Где любовь и совет, там и горя нет.
- Лучший клад, когда в семье лад.
- Детки хороши - отцу-матери -венец, детки плохи - отцу-матери - конец.
Что главное в семье?
Запомните: Моральный долг - твой выбор!
5.Включение нового знания в систему знаний и повторение.
- По сюжетной картинке определите, о каком долге идёт речь.
Работа в группах
-Составьте определения: «моральный долг», «моральная норма», человек долга»
Долг - внутренне принимаемое () .
Первым понятие долга ввёл .
По Канту, долг - это необходимость поступка из уважения к нравственному закону. Долг позволяет индивиду быть нравственным. Стремление исполнить долг - это стремление человека к счастью.
- Но как бы нас жизнь ни ломала,
В ней некое есть волшебство…
Хороших людей слишком мало.
И все - таки их большинство.
Стань добрым волшебником
Ну-ка попробуй
Тут хитрости вовсе не нужно особой
Понять и исполнить желание другого
Одно удовольствие, честное слово.
А ведь мы так часто обижаем родителей…
Задание: убрать по осколку и продолжить предложение: «Простите, я больше не буду…»
Вот мы открыли сердце; как вы понимаете данные слова?
6. Рефлексия
Дальнейший просмотр притчи «О блудном сыне».
Простит ли отец сына? (да- нет- не знаю- деление на 3 группы
(все выбирают группу-ДА, простит; докажите- почему?)
Мы переходим к последнему этапу .
- Какая тема урока была?
- Оцените свою деятельность на уроке, проставьте оценки за урок.
Я чувствовал себя на уроке… Материал мне был понятен…
Я усвоил основные понятия… Я выполнял задания…
Мне захотелось поступать согласно Хочу поделиться знаниями
моральным нормам… с друзьями…
7. Подведение итогов урока
Звучит песня М.Минкова - Ю.Энтина «Дорога добра»
Что значит «Идти дорогою добра?»
Передадим добро по кругу Мы вместе…