7


  • Учителю
  • конспект урока ОРКСЭ (4 класс) 'Жизнь человека – высшая нравственная ценность'

конспект урока ОРКСЭ (4 класс) 'Жизнь человека – высшая нравственная ценность'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Жизнь человека – высшая нравственная ценностьЖизнь человека – высшая нравственная ценностьЦель: формирование понятия жизни, как высшей нравственной ценности Задачи:личностные- развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представ
предварительный просмотр материала

Жизнь человека - высшая нравственная ценность

Цель:

формирование понятия жизни, как высшей нравственной ценности

Задачи:

личностные

- развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;

- развивать умение оценивать своё поведение, нести ответственность за свои поступки;

- формировать уважительное отношение к интересам, ценностям, свободе других людей.

метапредметные

- развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе групповой работы;

- формировать готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную позицию;

- развивать умение выделять главное в тексте в соответствии с учебным заданием;

предметные

- создать условия для осознания, понимания и принятия обучающимися таких ценностей, как нравственность, милосердие в человеческой жизни.

Оборудование: презентация к уроку, материал, необходимый для работы в группах


Ход урока

I. Мотивация

Показ видеоролика « Притча о ценностях жизни. 1000 шариков ».

- Что понял человек о жизни? (ответы)

- А что вы, ребята, подумали о своей жизни? (У нас еще много шариков)

- Да, у вас еще много шариков, но надо, чтоб каждый был отмечен добром для окружающих а, значит, радостью.


II. Актуализация и пробное учебное действие

- Что ценно для нас с вами в жизни? (ответы детей)

- А что может быть ценнее этих ценностей? (жизнь человека)

- Чем ценна для человека жизнь? (ответы)

- Почему мы не можем однозначно ответить на данный вопрос? (ответы)

- У каждого человека есть свои ценности жизни.

Работа с учебником с.60.

Чтение детьми 1,2 абзаца.


III. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

- Какую цель нам нужно поставить, чтобы ответить на данный вопрос?

- Узнать, какие жизненные ценности наиболее значимые для человека?

- Понять, за что люди любят жизнь и в чем выражается любовь к жизни.

- Понять, для чего надо жить, какая жизнь ценна.


IV. Реализация построенного проекта


В нашей стране проходили Олимпийские Игры- 2014, Паралимпиада-2014.

Одним из участников паралимпиады являлся Александр Шевченко (42 года, керлинг)

Александр - сын офицера флота, в юности решил идти по стопам отца, дослужился до капитана-лейтенанта ВМФ. За время службы успел обойти полмира на военном корабле и лучшего для себя не желал. С каждым годом Александр приближался к цели - дослужиться до звания отца, капитана первого ранга. Но в один день все остановилось.

- Превысил скорость и не справился с управлением, - вспоминает Александр. - Машина перевернулась…

Диагноз - травма позвоночника. Инвалидная коляска на всю жизнь.

Но Шевченко - военный. На этот раз отдавать приказы пришлось самому себе. Первый - не терять надежды однажды встать на ноги. Сделать все для достижения этой цели. А потом появилась и вторая - выиграть домашнюю Паралимпиаду. Возникла она уже после того, как однажды Александр увидел по телевизору соревнования по керлингу.

В 2006-м году он впервые вышел на ледовую дорожку, через три года получил звание мастера спорта.

У нас и обычный керлинг еще не сильно прижился, не говоря уже о керлинге на инвалидных колясках. Тем не менее, российская команда, членом которой является Александр Шевченко, уже успела стать чемпионом мира два года назад. У паралимпийского керлинга есть несколько особенностей, но в чем он точно не уступает обычному, так это в зрелищности. Не зря, наверное, Александр Шевченко сказал, что выступать на домашних играх будет страшно… интересно. Страх этому человеку неведом, это он уже доказал.

- Какие ценности были у Александра до аварии? (ответы)

- Как изменилась его жизненная позиция после аварии?

Вывод: чтение 3 абзаца учебника


Работа с иллюстрациями. С. 60-61

- Кто человеку выбирает работу, занятия, увлечения, друзей?

- Чего достигает учитель?

- Чем занимается лаборантка? Сварщик? Пограничник? Кто заботится о человеке, только начинающем жизнь?

Вывод: Чтение детьми 4 абзаца


«Кукушка» (Ненецкая сказка)

Вот что было. Жила на земле бедная женщина. Было у нее четверо детей. Не слушались дети матери. Бегали, играли на снегу с утра до вечера.

Вернутся к себе в чум, целые сугробы снега на пимах натащат, а мать убирай. Одежу промочат, а мать - суши.

Трудно было матери.

Вот один раз летом ловила мать рыбу на реке. Тяжело ей было, а дети ей не помогали.

От жизни такой, от работы тяжелой заболела мать. Лежит она в чуме, детей зовет, просит:

- Детки, воды мне дайте. Пересохло у меня горло. Принесите мне водички.

Не один, не два раза просила мать. Не идут дети за водой.

Старший говорит:

- Я без пимов. Другой говорит:

- Я без шапки. Третий говорит:

- Я без одежи.

А четвертый и совсем не отвечает. Сказала тогда мать:

- Близко от нас река, и без одежи можно за водой сходить. Пересохло у меня во рту. Пить хочу!

Засмеялись дети, из чума выбежали. Долго играли, в чум к матери не заглядывали. Наконец захотел старший есть - заглянул в чум.

Смотрит он, а мать посреди чума стоит. Стоит и малицу надевает.

И вдруг малица перьями покрылась. Берет мать доску, на которой шкуры скоблят, и доска та хвостом птичьим становится.

Наперсток железный клювом ей стал. Вместо рук крылья выросли.

Обернулась мать птицей и вылетела из чума. Закричал старший сын:

- Братья, смотрите, смотрите, улетает наша мать птицей!

Тут побежали дети за матерью, кричат ей:

- Мама, мы тебе водички принесли. Отвечает им мать:

- Ку-ку, ку-ку! Поздно, поздно. Теперь озерные воды передо мной. К вольным водам лечу я.

Бегут дети за матерью, зовут ее, ковшик с водой ей протягивают.

Меньшой сынок кричит:

- Мама, мама! Вернись домой! Водички на! Попей, мама!

Отвечает мать издали:

- Ку-ку, ку-ку, ку-ку! Поздно, сынок, не вернусь я. Так бежали за матерью дети много дней и ночей - по камням, по болотам, по кочкам.

Ноги себе в кровь изранили. Где пробегут, там красный след останется.

Навсегда бросила детей мать-кукушка. И с тех пор не вьет себе кукушка гнезда, не растит сама своих детей.

А по тундре с той самой поры красный мох стелется.


- Почему мать бросила своих детей? (ответы)

- Чем ценна жизнь любого человека для близких людей? (ответы)

Вывод: Чтение 5 абзаца учебника


Чтение текста учебника до последнего абзаца (видеоряд)

- Жизнь человека - это счастье общения с людьми, счастье созерцания красоты окружающей природы, счастье изучать, открывать мир, создавать, творить новое, нужное людям. Каждый человек радуется, учится, удивляется, делает большие и маленькие открытия для себя и для людей.

- Кого из этих людей вы знаете?

- Что они подарили людям?

- А что получили взамен? (признание людей, благодарность)

- А что было бы, если бы их жизнь оборвалась в раннем детстве? (ответы детей)

- Этот ряд можно продолжить более знакомым: мама, брат, одноклассник, соседка, учительница. Что они подарили вам?

- Каждый человек, пока живет, дарит людям радость и получает радость от людей?


Динамическая пауза

Игра с психологическим смыслом «Щепки на реке»

Закрыв глаза, мы верим в чудо и доверяем миру нашу жизнь...
И если Вы хотите, чтобы другие доверяли Вам, Вы должны чувствовать, что можете доверять им даже с закрытыми глазами. Даже когда падаете.
Участники встают в два длинных ряда лицом друг к другу. Расстояние между участниками должно быть чуть больше одной вытянутой руки. Все дети это вода одной реки. Тёплая, понимающая, ласковая. По реке по очереди плывут щепки (дети, начиная с какого-либо края). Они сами решают, как они будут двигаться: быстро или медленно, прямо или кружась, и т.д. Желательно щепкам закрыть глаза. Вода должна помочь щепкам найти дорогу. Все по очереди проходят сквозь реку и встают в конце строя. Важно, чтобы дети не отпихивали щепки, а бережно передавали.


V. Первичное закрепление


Разделиться на 4 группы для создания творческих мини-проектов:

А) Проект «Я выбираю жизнь! А ты?»

Б) Проект «Жизнь прекрасна!» ( поэтические миниатюры)

В) Проект «Дерево мудрости» Работа у доски. Из ладошек, на которых написаны афоризмы о жизни и жизненных ценностях , выкладывается Дерево Мудрости

Г) Проект « Секреты Счастья».

Защита проектов


VI. Включение в систему знаний и повторение

- Просмотрите текст учебника. Какой отрывок вы бы взяли в качестве вывода по уроку? (последний абзац)

- Зачитайте его вслух.


VI. Рефлексия

- За что люди любят жизнь? В чем выражается забота о сохранении жизни? Кто может ответить?


Поэт К. Ваншенкин написал слова для песни «Я люблю тебя, жизнь». Их знают все взрослые люди.

Я люблю тебя, жизнь,

Что само по себе и не ново.

Я люблю тебя, жизнь,

Я люблю тебя снова и снова.

Вот уж окна зажглись,

Я шагаю с работы устало.

Я люблю тебя, жизнь,

И хочу, чтобы лучше ты стала.

(звучит фрагмент песни)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал