7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Урок закрепления знаний' (3 класс)

Конспект урока по математике на тему 'Урок закрепления знаний' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: закрепление знаний

Тип урока: урок - закрепления знаний

Цели: обобщить знания учащихся о выполнении действий сложения и вычитания,

умножения и деления;

совершенствовать умения учащихся составлять и решать задачи разного вида,

находить периметр геометрических фигур, сравнивать и вычислять различные

единицы измерения;

развивать интерес учащихся к математике, умение логически мыслить, мышление,

речь, умение спорить;

воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки, сплоченность и дружеское

отношение друг к другу.

Оборудование: интерактивная доска, слайды, фонограмма песни.

Ход урока:

1. Орг. момент.

Ждет нас сегодня работа важная

Что мы знаем - будем повторять

Что забыли - будем вспоминать.

ІІ. Работа по теме урока

1. Минута чистого письма:

859, 503, 390, 200,104,480.

-Назовите сколько в каждом числе сотен, десятков и единиц.

- Сколько всего десятков в каждом числе?

- Запишите данные числа в порядке уменьшения.

-Найдите лишнее число. Докажите свой выбор.

( 859, 503, 480, 390, 200, 140)

2. Найди значения выражения:

- Как называются числа при сложении ?

- Как они между собой взаимосвязаны ?

- Как называются числа при вычитании ?

- Как они между собой взаимосвязаны ?

- Как называются числа при умножении ?

- Как они между собой взаимосвязаны ?

- Как называются числа при делении ?

- Как они между собой взаимосвязаны ?


3. Решение уравнений:

4. Игра «Кто быстрее?»

Циферки в снежки играли

В некоторые попадали.

Ты попробуй-ка, найди,

Где какие циферки.

- Кто быстрее заполнит карточку? Вспомните таблицу умножения.


ІІІ. Физминутка.

ІV.Закрепление

1.Решение задачи.

Интересно задачи решать,

Из решений можно много узнать:

Сколько ниток пойдет на берет,

Расход ткани на модный жакет,

Сколько стоит билет на балет,

Массу предметов и общий расход,

Сколько ребят ушли в поход.

И сколько осталось полоть огород.

У каждой задачи свой сюжет.

И надо найти на вопрос свой ответ

-О чём говорится в задаче?

-Выделим главные слова.

-Что надо узнать?

-Что для этого надо знать?

-Запишите задачу кратко и решите её.

2.Геометрическое задание.

- Среди данных фигур найдите прямоугольники.( фигуры на доске)

-Какими свойствами отличаются прямоугольники от других фигур?

-Какие стороны?

-Найдите площадь и периметр фигуры №4, со сторонами 6см, 4см.

-Что такое периметр, и как его вычислить?

- Как найти площадь?

-Чем отличаются наименования площади и периметра.

V. Итог урока. Выставление оценок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал