7


  • Учителю
  • Сценарий праздника ко Дню защитника Отечества

Сценарий праздника ко Дню защитника Отечества

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Чтение и письмо слогов и слов с изученными буквами. Соединение изученных букв в слоги и слова

Цель:

- научить детей слышать и выделять звуки в словах, обозначать их схемой;

- формируем умение находить слова с заданным звуком;

- формируем умение различать звуки и буквы: буква как знак звука;

- формируем умение воспроизводить звуковую форму слова по его буквенной записи;

- закрепляем умение различать и использовать разные виды штриховки;

- формируем умение овладевать начертаниями письменных букв.

Оборудование: карточки со схемами слов, красные кружочки, обозначающие гласные звуки, синие и зелёные кружочки, обозначающие согласные звуки, схемы-«человечки».

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Ι. Актуализация знаний.

Повторение пройденного

1. - С какой буквой мы познакомились на предыдущем уроке?

- Какой звук она обозначает?

- Дайте ему характеристику.

- Давайте откроем «Букварь» на с.38-39 и посмотрим, чем мы будем заниматься сегодня. Рассмотрите страницы. Что вы видите? (Схемы-«человечки», схемы слов, предложений, текст.)

- Будет ли у нас новая буква?

- Как вы думаете, почему?

- Давайте запланируем, что же мы будем делать сегодня на уроке.


План (примерный) 3 2

  1. Работа с рисунками.

  2. Составление схем слов.

  3. Составление предложения по схеме.

  4. Чтение слогов.

  5. Чтение слов.

  6. Письмо букв и слогов.

  7. Чтение текста.


Работа в «Букваре» 4 1

2. - Посмотрите на звуковых «человечков», которые нарисованы на с. 38. Давайте завершим схемы, т.е. обуем и оденем «человечков», отгадывая загадки.

- Послушайте загадку и договорите слово.

Ежедневно, встав с постели,

Поднимаю я... (гантели) [г].


- Произнесите слово, повторив несколько раз первый звук. Назовите первый звук в слове ([г]).

- Дайте характеристику этому звуку. (Согласный, твёрдый, звонкий.)

- Какую шапочку оденем «человечку»? Почему?

- Какие башмачки? Почему?

Аналогично проводится работа с другими звуками.

- Ночи с нами у костра коротала

Моя шестиструнная... (гитара) [г'].

Это маленькие кони,

А зовут их просто... (пони) [п].

Портфель у меня не велик и не мал:

Лежит в нём задачник,

Букварь и... (пенал) [п'].

Поэт закончил строчку,

В конце поставил... (точку) [т].

Она убегает от солнца весь день.

И солнце не знает, что есть у вас... (тень) [т'].

В реке большая драка:

Поссорились два... (рака) [p].

Между гор издалека

Течёт бурная... (река) [p'].

3. - Что нарисовано ниже схем-«человечков»? (Схемы слов.)

- О чём может рассказать первая схема? (Схема слова, в котором два слога, первый слог го-.)

- Какие слова можно подобрать к этой схеме? (Гора, гори, голы.)

Аналогично работаем с другими схемами.

4. Фонетическое упражнение. 2

- Посмотрите на кубики, кто на них нарисован?

- Как можно назвать их одним словом? 5

- Назовите слово, заполните схему этого слова.

Схема заполняется по алгоритму:

1) сколько гласных;

2) сколько слогов;

3) какой слог ударный;

4) назвать первый звук, букву, которой он обозначен;

5) назвать второй звук и т.д.

6) отметить все звуки на схеме.

Можно поработать в парах - каждой паре раздать одну картинку или после выполнения двух-трёх схем коллективно предложить сделать ещё две-три схемы на выбор. 4

Вопросы к «сильному» ученику, озвучившему схему (начало формирования алгоритма самооценки):

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе составить схему?

- Ты составил её правильно или были недочёты?

- Ты составил всё сам или с помощью товарища?

- Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

- Молодец! Ты не только правильно составил схему, но и объективно оценил свою работу.

5. - Что мы должны сделать в последнем задании на с. 38? (Составить предложение.)

- Сколько слов в этом предложении?

- Какое первое, третье? Догадались, какое второе слово?

Старуха испекла колобок.

- Из какой сказки это предложение?

- Расскажите её. А те, кто слушает, пусть попробует подсчитать, сколько предложений получится в нашей сказке.

- Какие задания мы сейчас выполняли? (Мы работали со звуками и буквами, слогами, словами, предложением.)

- Как вы думаете, какую теперь работу пора выполнить? (Поработать в прописи.) 3

Работа в прописи 1 2 4

1. - А теперь давайте откроем прописи на с. 6 и посмотрим, кто пришёл к нам в гости. (Медведь.)

- Назовите сказки, в которых он главный герой.

- Каким мы видим медведя в сказках?

- Как его называют?

- Обведите по контуру голову медведя. Какой она формы? (Дети обводят на пяти картинках.)

- На какую букву похоже? (На печатную О.)

- На скольких рисунках встретится буква О? (На четырёх.)

- Почему? (Это глаза медведя.)

И другие части обводятся последовательно под руководством учителя на всех картинках.

- Заштрихуйте свой лучший рисунок медведя. Какого цвета ручку вы выберете?

2. - На с. 7 прочитайте все соединения. Какое соединение использовали авторы? (Верхнее.) Вспомним ещё раз.

Образец учителя - на доске.

Учитель диктует орфографически, дети обводят то соединение, которое встретилось в словах:

огромный, оттепель, огни, опыт, кроить, орган, орёл (птица), орбита, опушка, опрос, определить, оранжевый, орех, отбросить, отвар, отрезать.

- Сколько получилось соединений?

3. - Давайте посмотрим на следующее задание. Прочитайте, какие там написаны слова.

- Прочитайте первое.

- Сколько гласных звуков в слове?

- Отметьте их красными кружочками.

- Прочитайте первый слог.

- Второй.

- Обведите слово.

После анализа обводится второе слово.

4. Запись слова «топор» с проговариванием, слов-перевёртышей (топор, топот), отгадывание ребуса (порт).

5. - Прочитайте первое слово.

- Что оно означает? (Грот - пещера, обычно искусственная.)

- Сколько слогов в этом слове?

- Как определили?

- Назовите звуки.

Рекомендуем повторить слово столько раз, сколько в нём звуков, задерживаясь каждый раз на звуке, который требует внимания, т.к. многие дети пока могут испытывать трудности в дифференциации звуков. Например, ГРОТ:

г-г-грот, г-р-р-рот, гро-о-от, грот-т-т.

- Обозначьте буквами.

- Вспомните письменные буквы, соединения.

- Посмотрите, как я это слово напишу на доске.

Учитель комментирует и пишет.

- Очень важный этап остался: проверить, правильно ли выполнена работа. Прочитаю то, что написала. Обозначу звуки.

Затем учитель стирает с доски написанное слово. Ученики пишут сами. Когда написали все слова, учитель просит прочитать только те слова, в которых можно поставить ударение. Это слова, в которых два и более слога.

Вариант работы с печатными словами.

Прочитать каждое слово, понять его смысл, проанализировать с точки зрения звуко-буквенного состава, написания (верхние и нижние соединения).

Записать соединения отдельных букв, слоги, отдельные слова. Анализируются все слова, но записываются не все. Особое внимание уделяется проверке написанного.

- Чему мы сейчас учились? 4

- Что повторили? 4

- На что обратили особое внимание? 4

- Кому из вас было нелегко? В чём?

- А что у вас хорошо получилось?

- Нарисуйте в конце страницы кружок и раскрасьте его тем цветом (символом), который покажет, как вы оценили свою работу в прописи.

6. Две последние строчки - на усмотрение учителя. Вариант работы - диктант: го - ог, ги - иг, ро - ор, ти - ит.

Работа в «Букваре» 1 1 2

Чтение сказки В. Хмельницкого «Сообразительный паучок» 5

- Посмотрим, что интересного нас ждёт в «Букваре» на с. 39.

1. Работа с текстом до чтения.

- Кто автор текста?

- Прочитайте заглавие. (Рассчитываем на читающих детей.)

- Почему автор дал такое название? Сообразительный - значит какой? (Умный, догадливый.)

- Рассмотрите иллюстрацию. Почему паучок на качелях качается?

- Вам захотелось узнать, о чём на самом деле этот текст?

2. Работа с текстом во время чтения.

Чтение вслух с попутным комментарием по цепочке (читающие дети).

После первого предложения:

- Каждый паучок висит?

- Какой новый знак вы увидели в конце предложения? Многоточие означает недоговорённость, возможность продолжения предложения или текста.

- Как можно было бы продолжить эту мысль? (Паучок висел на паутинке и раскачивался... или и думал о чём-то и т.д.)

После 2-го предложения:

- Что случилось?

После 3-го предложения:

- Удивился ли этому паучок? Наверное, с ним такое случилось впервые...

После 4-го предложения:

- Смотрите, не захныкал.

После 5-го предложения:

- А что значит «выпустил»?

- Как вы думаете, для чего стоит многоточие в середине предложения? Здесь нужно сделать длинную паузу.

Вопрос ко всему тексту:

- В чём же сообразительность паучка? (Обратить внимание на слова «две паутинки».) Так на чём качается паучок?

Выразительное чтение сказки.

3. После чтения:

- Прочитайте имя и фамилию автора этой сказки ещё раз. (Виктор Хмельницкий.)

- Его сказки мы будем читать ещё не раз. Вы заметили, что Виктор Хмельницкий - наблюдательный человек? Он смог увидеть маленького сообразительного паучка и так интересно рассказать о нём читателям.

- А как получается у пауков паутина?

- Где об этом можно узнать?

Вопрос, мотивирующий самостоятельный поиск информации о пауках.

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.


Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.


Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.


ТООУ

ΙΙ. Итог урока


- Что нового узнали?

- Чему учились?

- Какой была тема урока?

- Что было интереснее всего?

- С каким настроением уходите с урока?

- Как бы вы сами оценили свою работу?

- Отметьте свое настроение в дневнике.

ТООУ


Число 3. Цифра 3

Педагогические задачи: познакомить с составом числа «три», помочь учащимся получить это число путем прибавления одного к двум и обозначить его цифрой 3; учить писать цифру 3; развивать навыки построения натурального ряда чисел.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают: состав числа 3, случаи сложения и соответствующие случаи вычитания, связанные с составом числа 3; умеют: присчитывать по одному, обозначать число 3 цифрой 3, писать цифру 3, строить натуральный ряд чисел.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):

Регулятивные: проговаривают последовательность действий на уроке, высказывают своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

Познавательные: добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: соблюдают правила общения и поведения в школе, решают совместно с соседом по парте поставленную задачу, обдумывая, обмениваясь мнениями и конструктивно координируя свои действия.

Личностные УУД: имеют положительное отношение к школе, понимают значение математики в жизни человека.

Оборудование: набор геометрических фигур, числовые модели, транспортный конструктор (поезд).

Ход урока

I. Упражнение для коррекции осанки.

«Ёлочки»

- Если услышите слово «ели», необходимо встать на носки, руки вытянуть вверх. Если слово «ёлки» - руки в стороны, ступни ног прижать к полу. Если слово «ёлочки» - присесть, руки вперед. Спина всегда должна быть прямой.

Есть в лесу три полочки: ели - ёлки - ёлочки.

Лежат на елях небеса, на ёлках - птичьи голоса,

Внизу на ёлочках - роса.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Вводная беседа.

- С какими числами уже знакомы?

- Послушайте загадки и попробуйте дать правильный ответ:

1) Сколько бубликов в мешок

Положил ты, Петушок?

- Два, но дедушке дадим,

И останется… (1).

2) Карандаш один у Миши,

Карандаш один у Гриши.

Сколько же карандашей

У обоих малышей? (2.)

- Сравните числа между собой. (2 > 1; 1 < 2.)

2. Фронтальная работа.

- А теперь можно бы и в страну Математику отправляться за новыми знаниями, но вот какое недоразумение произошло в этой стране. Собрались несколько фигур вместе на семейный праздник и вдруг решили, что одна из них «лишняя». Посмотрите и подумайте, как могла бы называться семья, и какая фигура оказалась «лишней».

(Если это семья маленьких фигур, то «лишним» является большой красный квадрат. Если это семья красных фигур, то «лишний» - маленький зелёный квадрат. Если это семья квадратов, то «лишний» - отрезок.)

- Как вы думаете, можно ли назвать семью так, чтобы ни одна фигура не была «лишней»? (Геометрические фигуры.)

- Давайте сосчитаем членов этой семьи. Какая фигура будет началом отсчета? (Большой красный квадрат.) Сосчитайте фигуры вперед и назад. Расставьте под фигурами числовые модели.

- Какие числа уже умеем записывать цифрами? Поставьте цифры. Назовите число, следующее за числом 1. Как получить последующее число? На сколько следующее число больше предыдущего? Назовите число, предшествующее числу 2. Как получить предшествующее число? На сколько предшествующее число меньше следующего?

III. «Открытие» нового знания (учебник, с. 34).

- Сегодня мы познакомимся со следующим числом, а поможет нам в этом Петя Зайцев. Посмотрите, какой поезд он собрал.

- Сколько вагонов было? Что изменилось? (Присоединили еще один вагон.) Сколько вагонов стало? (Три.) Значит, следующее за числом 2 - это число три.

Дидактическая игра «Поезд».

Учитель прикрепляет на доске рисунки животных и двух елочек, на учительском столе лежат игрушки и три домика, на партах у учащихся находятся по одной ручке и карандаши. Учитель - «паровоз», ученики - «вагончики».

- Наш состав пошел. Поём хором.

Мы едем, едем, едем в далекие края,

Весёлые соседи, счастливые друзья…

- Вот и первая станция. Посчитайте, сколько ручек лежит на первой парте? (Одна.) Сколько карандашей? (Много.)

- Следующая станция - доска. Сколько здесь животных? (Много.) Сколько деревьев? (Два.)

- Следующая станция - стол учителя. Сколько игрушек? Сколько домиков?

На доске ряд чисел: 1, 2, 3.

- Назовите число, следующее за числом 2.

- Сколько груш нарисовано на рисунке (задание 2 на с. 34 в учебнике)? (Три.) Какого цвета эти груши? (Одна жёлтая и две зелёные.) А всего? (Всего - три.) Как получить это число? (К двум добавить один.)

- Сколько шариков на рисунке? (Три.) Какого они цвета? (Зелёный, жёлтый и фиолетовый.) Сколько всего? (Всего - три.) Как можно получить три шарика? Сколько цветов в букете? (Три.) Выложите столько же кружков на парте.

- С каким числом познакомились? (3.) Каждое число записывается цифрой.

Это - месяц дугой, ниже - месяц другой.

А теперь посмотри: получилась цифра… (3).

- Заштрихуйте цифру горизонтальными и вертикальными полосами.

Тройка - третий из значков -

Состоит из двух крючков.

С. Маршак

- Из каких элементов состоит цифра три? (Из двух полуовалов - верхнего и нижнего.) Начинают писать цифру немного ниже верхней стороны клетки, ближе к правому верхнему углу. Начало написания первого элемента цифры 3 очень похоже на первый элемент цифры два. Верхний полуовал доводят почти до средней воображаемой линии клетки и, не отрывая ручки от бумаги, пишут нижний полуовал. Нижний полуовал немного больше верхнего.

- Запишите под счет: и раз, и два. («Письмо в воздухе»).

- Обведите карандашом цифру 3 в учебнике.

IV. Первичное закрепление.

1. Работа в тетради: задание 1 на с. 18.

- Что написано на первой строке? (Три кружка, цифра 3, три треугольника, цифра 3, три треугольника, цифра 3.)

- Что напишем дальше? (Три кружка, цифру 3.) Какого цвета фигуры? (Две красные и одна синяя.) Запишите, не нарушая порядок.

- Прочитайте цифры во второй строке. Что интересного заметили? (Числа сначала увеличиваются, затем уменьшаются.) Запишите в тетради.

- Прочитайте запись на третьей строке. Что записано? (Неравенства.) Запишите эти неравенства в тетрадь.

2. Работа по учебнику: задания 4, 5 на с. 34-35.

- Сосчитайте число груш на рисунке слева, сколько груш сорвал Вова? (Три.) Положите карточку с этим числом. (3.) Посмотрите на рисунок справа, что произошло с грушами? (Вова съел одну грушу.) Сколько груш стало? (Две.) Положите карточку с числом. (2.) Что изменилось? (Груш стало меньше.)

- Какое число меньше, а какое больше? Значит, число 2 стоит перед числом 3 при счете. Говорят, что число 2 предшествует числу 3. Получить его можно, если забрать один из трех.

Ученики выкладывают числовые неравенства с помощью карточек, сверяют результат с записью на доске. Комментируют.

Алгоритм ответов:

- На первой полке один красный круг. Записываю число цифрой один.

- На второй полке два синих маленьких круга. Записываю цифрой два.

- Надо сравнить число фигур на первой и второй полках. Соединяю красный круг с синим. Один синий круг «лишний». Значит, число 2 больше, чем число 1, на один. Число 1 меньше числа 2 на один.

- Читаю запись слева направо: один меньше двух. Выбираю значок «меньше». Получается запись: 1 < 2; 3 > 2; 1 < 3.

- Что надо сделать, чтобы сравнить количество предметов в двух группах? (Надо соединить линией соответствующие предметы, и если останется «лишний», то в этой группе предметов больше.) Запишите полученные неравенства.

V. Тренировочные упражнения и задания на повторение.

1. Самостоятельная работа в тетради: задания 2, 4 на с. 18-19.

- Нарисуйте столько кругов, сколько указано на строке.

2. Фронтальная работа (учебник, с. 35, задание 6).

На доске:

- Катя и Петя нарисовали фигуры. Сколько фигур у Кати? (Три.) Назовите их. (Зеленый большой круг и два маленьких зеленых круга.) На какие группы их можно разбить? (1 большой круг и 2 маленьких круга.) Расскажите, как можно получить число 3.

VI. Итог урока.

- С каким числом познакомились? Что можете сказать об этом числе?


1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3


го по то ро

ги пи ти ри

го по то ро

ги пи ти ри

го по то ро

ги пи ти ри

го по то ро

ги пи ти ри

го по то ро

ги пи ти ри

го по то ро

ги пи ти ри

го по то ро

ги пи ти ри

го по то ро

ги пи ти ри

го по то ро

ги пи ти ри


Работа с

рисунками

Составление схем

слов

Составление схем

предложений

Чтение слогов

Чтение слов

Письмо букв и

слогов

Чтение текста



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал