7


  • Учителю
  • Внеурочное занятие кружка 'Акварелька', 3 -4 класс

Внеурочное занятие кружка 'Акварелька', 3 -4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Внеурочное занятие. Кружок «Акварелька» Подготовила и провела Бикеева С.А. Класс:3 «А»Тема: Печка, печка, расскажи нам сказку.Цель: сохранение и укрепление традиций русского народа, развитие ценностного отношения к ним. Использование технологий: проблемно-диалогическая
предварительный просмотр материала

Внеурочное занятие. Кружок «Акварелька»

Подготовила и провела Бикеева С.А. Класс:3 «А»

Дата проведения:19 февраля 2014г.


Тема: Печка, печка, расскажи нам сказку.


Цель: сохранение и укрепление традиций русского народа, развитие ценностного отношения к ним.

Задачи:

  1. Формирование представлений о традиционном быте и укладе крестьянской семьи, понятия о важном значении печи в избе;

  2. Формирование понятия о единстве пользы и красоты в интерьере жилища и предметах быта;

  3. Развитие творческой и поисково-познавательной активности учащихся;

  4. Формирование коммуникативных умений и навыков вести диалог, активно слушать.

5……..Укреплять интерес к изобразительному искусству и народному декоративно-прикладному искусству.




Использование технологий: проблемно-диалогическая технология, ИКТ технология.

Форма организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая


Планируемые результаты


Личностные универсальные учебные действия:


  • формировать основы духовно - нравственных ценностей личности:


способности оценивать и выстраивать на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов, воплощенных в искусстве, отношение к себе и другим людям, обществу, государству, Отечеству, представление о добре и зле, должном и недопустимом, которые станут базой самостоятельных поступков и действий.
Регулятивные универсальные учебные действия:


  • учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;


  • овладеть выразительными средствами изобразительного искусства: композицией, формой, ритмом, линией, цветом, объемом; различными художественными материалами для воплощения собственного художественно - творческого замысла.


Познавательные универсальные учебные действия:


  • наблюдать, сравнивать, сопоставлять и анализировать пространственную форму предмета;


  • использовать простые формы для создания выразительных образов в живописи, графике;


  • использовать декоративные элементы, геометрические, растительные узоры для украшения своих изделий и предметов быта.


Коммуникативные универсальные учебные действия:


  • договариваться и приходить к общему решению в коллективной работе;


  • договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, например, проектной;


  • определять общую цель и пути ее достижения;


  • оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.

Ход занятия

I.Орг.момент.

-Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. Куда мы отправимся, вы мне скажете сами, когда поймёте о чём я говорю.

Отгадайте загадку:

- В избе - изба, на избе - труба.

Зашумело в избе, загудело в трубе,

Видит пламя народ, а тушить не идет. (Печь)


Попало наше тесто

В горячее место

Попало -

Не пропало

Румяной булкой стало.

-О чем идет речь? (о печке)


II. Создание проблемно-поисковой ситуации.

- В старину говорили:

Печь нам мать родная.

Сижу на печи, да речи людские слушаю.


-Посреди зимы существует особая неделя, которая в народе называется "Емелина неделя". По обычаю долгими зимними вечерами в домах возле печки рассказывали сказки, в которых главной героиней становилась сама печка.

-Ребята, а вы хотели бы посидеть у такой печи и послушать сказку?

-У кого из вас дома есть русская печь? Где же нам её найти? (в какой-нибудь глухой деревне, можно её нарисовать, представим себе, в сказке, в далёком прошлом)

- Вы сказали, что её можно нарисовать, представить.Но, для этого необходимо знать как выглядит русская печь

-Сформулируйте цель нашего путешествия.(Узнать как выглядела русская печь в прошлом, кто её мастерил, из чего, и почему она имела большое значение в жизни людей.

- А какие задачи мы поставим перед собой для достижения цели?(Послушаем рассказ, почитаем книги, научимся рисовать печку)

_А я могу вам обещать, что в конце путешествия вас ждёт не только встреча с печкой, но и приятный сюрприз для детей, которые умеют работать дружно, активно, командой.

III.Актуализация знаний.

- Итак, тема нашего урока «Печка, печка, расскажи нам сказку» , мы отправляемся в путешествие .Мы отправимся в старинное русское село и погостим в старинных русских избах, где познакомимся с русской печкой и погостим в сказке.(СЛАЙД 1. Русская деревня) К сожалению, некоторые увидят печку впервые, потому что в наших домах современная мебель, телевизоры, компьютеры. А как это важно для нас не забыть, сохранить культуру, традиции наших предков, в том числе знать традиции, особенности жизни русской семьи, быт. Мы уже с вами говорили о жилище древних славян, об особенностях и видах изб, и даже мастерили макет старинной русской бревенчатой избы. Ребята, что же самое главное в избе?

- Печь.

-Действительно, в нашем крае суровая и долгая зима. Очень важно, чтобы в доме было тепло. В старину говорили:«Печь и греет, и кормит, и лечит». Как вы понимаете смысл пословицы?

  • Правильно,(СЛАЙД2.Печь) в ней готовили еду, она обогревала дом, на печке спали старики и дети, в печи раньше люди даже мылись. На печи сушили зимой одежду, валенки. Также русская печь - прекрасное лекарство от простуд и других заболеваний. А еще в печке сжигали сор - по поверьям, его нельзя было выносить из избы. А также печь была главным украшением дома Во многих литературных произведениях можно встретить хвалебные слова о русской печи


Русская печка.

Пусть она и неуклюжа, и размером со слона.

Но зато любая стужа с нею в доме не страшна.

Прогреваю ноги, плечи, веселей на жизнь смотрю.

Я сейчас на этой печке над Вселенною царю.

Анатолий Кузьмичевский


-Я приготовила вам книги, предоставленные библиотекой нашего посёлка, в которых вы встретитесь с далёким прошлым, подробнее познакомитесь с русской печкой, узнаете много интересного.Библиотекарь Елена Николаевна приготовила для вас интересный исторический материал о жилищах наших предков, об устройстве печи.Обязательно посетите библиотеку.

IV.Первичное восприятие нового материала. Деление на группы.

-Под звуки старинного инструмента мы перемещаемся в далёкое прошлое.(фонограмма.)Пока звучат гусли я предлагаю вам встать с места и переместиться по группам, кому с кем интереснее путешествовать. Очень важно, чтобы во время путешествия был верный, надёжный товарищ.

- И вот мы на пороге простой русской избы,(СЛАЙД №3 Горница) где нас встречает радушная хозяйка. Центральным местом в крестьянской избе действительно была печь. Посмотрите, какая она большая, занимает почти половину комнаты. Чем больше была печь, тем больше от нее было тепла, поэтому она занимала очень много места в избе.


Немного из истории…

Принято считать, что само слово «изба» произошло от глагола «истопить» («истьба»- «изба»).

В избе - обычный набор мебели, изготовленный самим хозяином - стол, пристенные скамьи, сундук, кровать. Напротив входа по диагонали от печи находится «Красный угол» - «Божница» особо важное место в доме. Здесь на полочке стояли иконы, прикрытые красивыми самоткаными и вышитыми полотенцами. Здесь же в углу стоял обеденный стол с пристенными скамейками. Место под Красным углом было самым почетным и важным местом в доме.Место перед печью в народе называют бабий угол. Эта часть дома обычно загораживалась занавеской. Здесь около печи стояла кадка с водой, небольшой стол для приготовления пищи, а вдоль стены залавок (залавка), небольшой шкаф для посуды и припасов еды. От печи вдоль стены под потолком располагались полки для разной посуды, припасов, утвари. Перед печкой в углу обычно стоял медный самовар с трубой. Здесь же рядом стоят ухваты, деревянные лопаты.

-Ребята, а давайте посмотрим, как устроена печка. (Слайд4 Части печи)

-Посмотрите, какая она интересная по форме, как теремок. Основа печки у всех была одинакова, но каждый печник вносил что-то свое, поэтому они кажутся разными.

С печкой связано немало примет и поверий.

Например, одной традицией считали, чтобы все в доме было хорошо, приглашали к столу домового. Домовой жил не где-нибудь, а под печкой.

Так, например, с помощью горящей головешки, вынутой из печи, возможно, произвести очищение от злых духов; При заселении нового дома хозяйка несла с собой квашню, «чтоб сразу сделать горячий хлеб». Часто говорили, обращаясь к печи «Печка-матушка, напои, накорми и сохрани».

Если уголек из печи выскочит, гость придет

.А еще, ребята, когда к девушке приходили сваты, она залезала на печь. Спуститься вниз означало согласиться выйти замуж, перейти к другому очагу.


V.Повторное восприятие нового материала.

-Поскольку печь имела большое значение, каждая хозяйка старалась украсить её. В семьях с низким достатком печь выкрашивали в белый цвет, а в «богатых» домах хозяева могли себе позволить украсить печь изразцами,(Слайд 5. Изразцы) разрисованными глиняными плиточками. Работу эту доверяли настоящим умельцам. Подобрать узор, составить композицию, изготовить - очень трудоёмкая работа, а потому и позволить её могли не многие. Предлагаю вам посмотреть заглянуть в другие избы и посмотреть на чудо- печи.(Слайд 6 Разные печи))

Уважительное отношение к печи прослеживается в народных сказаниях, песнях и сказках.

  • А какие сказки вы знаете, в которых бы упоминалась печь? В каких-то сказках она играет чуть ли не главную роль. В каких?

  • В сказках «По щучьему веленью», «Гуси-лебеди».(Слайд 7,8,9 Просмотр слайдов-иллюстрации по сказкам)

VI.Работа в группах.

-Итак, ребята, продолжаем путешествие, отправляемся в мастерскую и сейчас мы попробуем себя в роли мастеров-умельцев. Один стол, из сделанных заранее вами кирпичиков, будет строить печь,(ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ИНСТРУКЦИЕЙ) другой стол изготовит изразцы,(ВАМ НУЖНО ДОГОВОРИТЬСЯ О СТИЛЕ,КОМПОЗИЦИИ)) которыми мы украсим нашу печь, а третий стол будет подбирать и дорисовывать сказочных персонажей, но только тех, которым помогла печка.

VII.Итог урока.Результат деятельности.

Итак, ребята , путешествие наше закончилось, расскажите мне о своих впечатлениях, поделитесь тем, что нового вы узнали?

-Что мы научились делать? Давайте посмотрим на результат. Я прошу одного представителя от команды выйти и продемонстрировать своё творение.

Выводы: Печь, в традиционной культуре народа, выступает как один из наиболее значимых элементов жилища. Печь - символ родного гнезда, печка является сказочным персонажем.

VIII.Домашнее задание.

Ребята, разговор о жилище, о печке мы с вами еще продолжим. А сейчас я вам даю домашнее задание:

  1. Подготовить материал о блюдах, приготовленных в печи. Здесь вам помогут ваши родители, бабушки.

  2. Найти информацию о современных печах. Можно подготовить презентацию.






































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал