- Учителю
- Конспект открытого урока по математике Тема: Название чисел при вычитании
Конспект открытого урока по математике Тема: Название чисел при вычитании
Конспект открытого урока по математике
Тема: Название чисел при вычитании
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления с названиями чисел при вычитании; развития умения решать задачи и выражения, навыков устного счёта.
Планируемые результаты (предметные): знать названия чисел при вычитании; уметь решать задачи и находить значения выражений.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные: уметь выполнять логические действия: анализ, синтез, выбирать основания для сравнения, сериации, классификации объектов, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений; относить объекты к известным понятиям на основе выполнения универсальных логических действий.
Личностные: действуют согласно памятке обращения с учебными пособиями, наглядным и счётным материалами, инструментами для построения геометрических фигур и правил работы.
Сценарий урока
1.Орг.момент (Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок (карточки на партах)
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: "Доброе утро!"
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро доверчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.
У: Я, надеюсь, у вас сегодня хорошее настроение, давайте его проверим в начале урока. Перед вами лежат карточки с изображением человечков. Один из них улыбается, а другому грустно. Выберите одну из них. Если у вас плохое настроение, мы постараемся за урок его поднять, а у кого уже хорошее, те с хорошим настроением отправляются к новым знаниям
- Проверим готовность к уроку.
-Молодцы! Откроем тетради, отступаем …,запишем число ,классная работа.
2. Каллиграфическая минутка.
2 2 2
5 5 5
3.Повторение изученного материала и подготовка к восприятию нового материала
На доске:
8-2= 6+3= 1+7= 8-4=
9-4= 5+2= 2+6= 7-3=
У: -На какие две группы можно разделить данные выражения? (одни примеры на сложение, другие примеры на вычитание)
- Ребята, а кто из вас помнит, как называются числа при сложении? (слагаемое, слагаемое, сумма)
-А мы знаем как называются числа при вычитании? (нет)
-Кто поможет сформулировать тему урока? (название чисел при вычитании)
-Верно.
-Ребята, к нам перед уроком, пока мы были в столовой, кто-то подложил письмо. Давайте его прочитаем. От кого оно? (Записку от Кощея читает ребенок)
-Что, ребята, будем спасать названия?(да)
-Тогда за работу.
4.Устный счет
На доске индивидуальная работа.
1человек (Решить примеры):
3+4-2=5
4+3-3=4
5+2-4=3
9-3+1=7
2 человек (Вставить в пропущенные клетки числа)
3=2+
8=4+
10=7+
9=5+
3 и 4 человек (Игра Рыбки) Один ученик ловит рыбок с ответом 5, другой ученик ловит рыбок с ответом 10.
Все остальные решают задачи в стихах
1.Привела гусыня-мать
Шесть детей на пруд гулять.
Все гусята, как клубочки.
3 сынка, а сколько дочек? (3)
2.
6 грибов нашёл Вадим,
А потом ещё 1.
Вы ответьте на вопрос.
Сколько он грибов принёс? (7)
3.
4 спелых груши
На веточке качались.
2 груши снял Павлуша.
А сколько их осталось? (2)
4.
Через поле по прямой
Шёл баран на водопой.
3 овечки за собою
Вёл он важно к водопою.
Сколько вместе их? Считайте
И пример свой составляйте! (4)
-Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданием. Мы уже близко к нашим названиям. Кощей предлагает нам выбрать из трех сундуков. В них хранятся золото, серебро и наши названия чисел. Отгадайте, что в каком сундуке, если во втором сундуке серебро, а в первом -не золото.(1 сундук -названия чисел, 2 сундук-серебро, 3 сундук-золото)
5. Математическая физминутка
2+1 столько раз ногами топнем.
3+2 столько раз в ладони хлопнем.
4-1 мы присядем столько раз.
6-1 мы наклонимся сейчас.
1+1 мы подпрыгнем столько.
Ай да счёт, играй и только!
6.Изучение нового материала. Знакомство с новыми терминами-названиями чисел при вычитании.
1.Давайте составим числовое выражение, прочитав задачу про Кощея.
У Кощея было 7 жизней, 3 он уже потерял. Сколько осталось жизней у Кощея?
-Каким действием будет решатся задача?(вычитанием)
Кто назовет решение задачи? (7-3=4)
7-3=4
Как назвать число 7, если его уменьшили? (уменьшаемое)
Как назвать число, которое вычитаем?(вычитаемое)
Число, которое получается при вычитании -разность.
2. Работа по учебнику (с.29)
№1. Прочитайте запись и запишите примером (1 на доске, остальные в тетради)
Задание 2: Чтение и запись примеров на вычитание с использованием новых терминов.
Составьте и запишите выражения:
Уменьшаемое 7,вычитаемое 3,найдите разность.
Уменьшаемое 9, вычитаемое 1, чему равна разность чисел?
№3 Решение задачи.
-Докажите, что это задача.
-Прочитаем условие задачи, вопрос задачи.
-Какие опорные слова напишем в условии?
-Каким действием будет решатся задача?
-Решение: 6-2=4.
-Давайте назовем числа при вычитании. Как называются числа 6,2,4? (уменьшаемое, вычитаемое, разность)
7.Физминутка. (Задание на внимание ( на листе изображены 3 геометрические фигуры. Ребята вам нужно запомнить их и нарисовать себе в тетрадь).
8.Работа с ЭПУ, обучающий диск.(задание №2)
9.Итог урока
-оцените свою работу на уроке, проверка настроения.
-Закончите высказывания:
-Я сегодня на уроке узнал…
-Мне было интересно…
-Мне понравилось…