- Учителю
- Буква я 1 класс
Буква я 1 класс
ТЕМА: Буква Я. Повторение и закрепление материала.
Цель урока: научить писать слова и предложения с буквой Я.
Планируемый результат: научиться писать слова и предложения с буквой Я.
Задачи: закрепить знания о букве я, выступающей в качестве показателя мягкости согласных звуков; добиться чёткого усвоения того, в каких случаях буква я обозначает два звука; развивать фонематический слух, речь, память, внимание, мышление; учить работать с содержанием текста, отвечать на вопросы по содержанию; учить находить необходимую информацию в различных источниках; учить работать в паре, в группе; воспитывать любовь к родному краю, уважение к людям труда.
Оборудование: предметные картинки, цветные карандаши, набор фотографий «Сорта яблок», сигнальные карточки «Смайлики».
ХОД УРОКА
-
Организационный момент..
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
-
Закрепление опорных знаний.
Игра «Какая буква лишняя?»
а) А, П, У, и, Р, В. (и)
Докажите, почему? (и - потому, что все буквы заглавные, а буква и - строчная).
б) р, в, я, с, т, б (я)
- Почему? Докажите. ( я- потому, что она гласная, а остальные буквы согласные)
Расскажите, что вы знаете о букве Я. Назовите тему сегодняшнего урока.
-
Сообщение темы урока учащимися.
Сегодня на уроке буква Я будет наша гостья и мы продолжим работу по знакомству с буквой Я.
Буква Я шагает гордо
Всем на свете буква Я
Доложить готова:
- А вы знаете, кто Я?
Буква, слог и слово.
Печатание слова: ЯБЛОКИ.
ЗАДАНИЯ:
а) Определи, сколько слогов в слове. Почему? Назови их.
б) Поставьте ударение. Какой слог ударный? Как называются остальные слоги?
в) Сколько букв в слове «яблоки»? Сколько звуков? Почему?
Рассказ учителя о сортах яблок.
- А какие сорта яблок растут у вас в ваших садах? Рассказ детей о приусадебных участках.
ФИЗМИНУТКА
-
Работа в прописи.
5. Работа с фразеологическими оборотами.
- Как понимаете выражения?
1. Учись держать язык за зубами.
2. Злые языки.
3. Что на уме, то и на языке.
6.Работа с текстом.
-
Докажи, что это текст.
-
Сколько предложений в тексте?
-
Как зовут главного героя текста?
-
Сколько раз встретилась буква я в тексте?
-
Найди слово в тексте, в котором три слога. Докажи.
-
Работа в группе.
ЗАДАНИЕ: Детям даётся карточка со словами, в которых надо вставить буквы я или а.
ПРОВЕРКА : - Какие вставили буквы? Почему? Докажите.
-
Фронтальная работа с классом. (Пока работает группа, класс играет в игру «ТОПАЙ - ХЛОПАЙ»
Учитель показывает детям предметные картинки. Если в слове есть буква Я, класс хлопает в ладоши, если буквы Я нет в слове - топают.
( яблоки, абрикос, черешня, айва, вишня, груша и др.)
-
Закрепление знаний. Работа с ноутбуком. РЕБУСЫ.
Составить слова с недостающими слогами.
КО….ТА, …ТКИ, ДЯ…, КО…СКА, ПЛА…. (ТЯ, ПЯ, ДЯ, ЛЯ, МЯ).
РАБОТА В ПАРАХ. Записать в дополнительную тетрадь письменными буквами только те слова, в которых два слога. Взаимопроверка.
-
Установка на новую тему урока.
На доске записаны слова: Яна, Яша, галя, Оля. В одном слове «ГАЛЯ» допущена ошибка. ЗАДАНИЕ: Найди ошибку и исправь.
- Почему мы этого не можем сделать? Потому, что ещё не учили букву Г.
Вот эту букву мы и будем изучать завтра на уроке и сможем исправить ошибку.
-
РЕФЛЕКСИЯ.
Дети оценивают сами свою работу на уроке при помощи СМАЙЛИКОВ и дают сами себе рекомендации как надо работать и чему ещё поучиться.
Кот как работал? Почему? Что было самым трудным? Что надо сделать, чтобы в следующий раз всё получилось?