- Учителю
- Урок математики на тему 'Самостоятельная работа. Решение уравнений' (2 класс)
Урок математики на тему 'Самостоятельная работа. Решение уравнений' (2 класс)
Тема: Самостоятельная работа. Решение уравнений
Цель: закрепить умения в решении простых и усложненных уравнений.
Задачи:
-
отрабатывать умение решать уравнения различных видов (нахождение слагаемого, вычитаемого, уменьшаемого) и умение использовать уравнение для решения задач.
-
развивать внимание, мышление, вычислительные навыки.
-
воспитывать интерес к математике, самостоятельность.
Ожидаемые результаты:
- самостоятельно определят тему и цель урока;
- закрепят умения решения уравнений и задач с помощью уравнений;
- примут участие в парной работе;
- самостоятельно оценят свою работу.
Ресурсы: учебник, рабочие тетради, бланки для парной работы.
Ход урока
Фаза
Этапы фазы
Задание,
действия учителя и ученика
Цель задания
Форма, метод, прием, стратегия
Вызов
Создание коллаборативной среды
1.Игра на сплочение коллектива «Возьмемся за руки».
создание коллаборативной среды
Стратегия «сплочение коллектива»
Целепола-гание
2.Актуализация опорных знаний.
Устный счет
15+а, где а=5, 9, 13, 35, 67
20, 24, 28, 50, 82
- Что объединяет числа, которые мы получили? двузначные числа
- Назовите круглые десятки. 20, 50
- Назовите число, в котором 8 дес и 2 ед 82
- Назовите соседей числа 28. 26 и 29
3. Минутка чистописания.
15
4. Работа в парах. Игра «Зашифрованное слово».
1)Найдите значения выражений.
2)Полученные ответы расположит в порядке возрастания.
3)Поставьте вместо чисел буквы, не меняя их порядка.
4)Соедините свои ответы (буквы) с ответами (буквами) своего соседа (другого варианта).
1 в.
2 в.
Н70-40=30
60-20=40
75-50=25
65-10=55
80-60=20
70-20=50
98-63=35
87-42=45
20 25 30 35
У Р А В
40 45 50 55
Е Н И Е
20-У 55-Е
30-А 45-Н
40-Е 35-В
50-И 25-Р
- Какое слово получилось?
Определите тему и цель урока.
Развитие навыков саморегуляции: самостоятельного определения темы и цели урока
индивидуаль
ная
парная
Прием «мозговой штурм»
Осмысление
Работа по теме урока
5.Решение уравнений.
Х+25=94-34
Х+25=60
Х=60-25
Х=35
35+25=60
60=60
Физкультминутка
6. Самостоятельная работа.
1 вариант 2 вариант
1)Решите уравнения.
1)Решите уравнения.
Х+25=65
Х=65-25
Х=40
40+25=65
65=65
78-а=20+30
78-а=50
А=78-50
А=28
78-28=20+30
50=50
35+х=75
Х=75-35
Х=40
35+40=75
75=75
97-у=30+30
97-у=60
У=97-60
У=37
97-37=30+30
60=60
2) Задача
2) Задача
Пусть было х книг.
Тогда продали х-15, а это 20 книг.
Х-15=20
Х=20+15
Х=35
35-15=20
20=20
Пусть было х билетов.
Тогда продали х-25, а это 30 билетов.
Х-25=30
Х=30+25
Х=55
55-25=30
30=30
Развитие навыков критического мышления: анализ, аргументация, выводы, выделение ключевых идей
Саморегуляция
фронтальная
индивидуальная
Реф-лексия
Оценка
Оценивание работ учащимися. Самооценка. «Предполагаю, что я получу оценку…»
(относительно самостоятельной работы)
Развитие навыка оценивания
индивидуальная
Рефлексия
«Что у меня получилось» - «В чем я уверен»
(относительно самостоятельной работы)
Анализ своей деятельности
индивидуальная
Домашнее задание
с. 143, № 6.