- Учителю
- Технологическая карта урока по обучению грамоте (Чтение) на тему «Звуки [л] [л, ], обозначение их буквой «Л, л»
Технологическая карта урока по обучению грамоте (Чтение) на тему «Звуки [л] [л, ], обозначение их буквой «Л, л»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
г.Астрахани
«Средняя общеобразовательная школа №64»
Конспект урока по обучению грамоте
В 1 классе
УМК «Начальная школа XXI века»
Тема урока:
«Звуки [л] [л,],
обозначение их буквой «Л,л»
подготовила
учитель начальных классов
Костенко С.В
г. Астрахань
2015
Тема урока: «Звуки [л] [л,], обозначение их буквой «Л».
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала в
соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами
технологии уровневой дифференциации.
Тип урока: урок - открытия нового знания.
Задачи урока: образовательные:
-
познакомить с буквой Л, л;
-
учить выполнять звукобуквенный анализ слов;
-
плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами.
развивающие:
-
развивать наглядно - образное мышление посредством использования моделей (звук, слог, слово);
-
оптимизировать процесс обучения за счет активного включения учащихся в учебный процесс;
-
способствовать развитию УУД (анализ и синтез, моделирование, построение речевых высказываний, поиск способов действий, самоконтроль).
воспитательные:
-
воспитывать интерес к родному языку, привитие навыков культурного общения.
Методы обучения:
-
словесный, наглядный, проблемный, частично - поисковый.
Формы организации познавательной деятельности:
-
фронтальная работа
-
парная
-
индивидуальная
Средства обучения:
-
у учителя - мультимедийный проектор, компьютер, презентация, доска;
-
у учащихся - учебник «Букварь», рабочая тетрадь «Я учусь писать и читать», фишки, тетрадь для печатания, цветные карандаши.
Ход урока
(технологическая карта)
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1
2
3
4
I. Организационный момент.
II.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Повторение изученного материала.
А)Выделение гласных и согласных.
Б)Составление и чтение слогов
Работа в парах
В)Составление слов из слогов
III.Постановка учебной задачи.
IV.Построение проекта выхода из затруднения.
А)Звуковой анализ слова
Работа в тетрадях для печатания.
Выявление темы урока
V.Первичное закрепление
А)Чистоговорка
Работа в группах.
Б)Чтение слогов с «л»
V/Работа по теме
Совершенствование техники чтения
Дифференцированная работа
В)Самостоятельное чтение
Физкультминутка
(танец с листиками)
Г)Работа по учебнику
Работа с текстом
Д)
Разгадывание кроссворда
VII.Рефлексия деятельности
(итог урока)
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Рефлексия деятельности
(итог урока)
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок.
Итак, урок литературного чтения.
Ребята, к нам на урок сегодня пришли гости. Посмотрите, повернитесь к гостям улыбнитесь. Улыбнитесь друг другу и мы начинаем урок
-Какой сейчас урок?
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать.
Не надо бабушку трясти:
"Прочти, пожалуйста! Прочти!"
Не надо умолять сестрицу:
"Ну прочитай ещё страницу!"
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!
Мы тоже скоро научимся все читать.
Сегодня хотя и осенний день, но к нам заглянуло солнышко.
Расскажите солнышку какие вы знаете буквы.
Разделите их на 2 группы
-Чем отличаются гласные от согласных?
Эти магнитные буквы, обозначающие гласные,
подарите лучикам .А согласные-в центр круга.
Составьте и прочитайте слоги.
-Сколько знаете гласных букв?
-А гласных звуков? Назовите.
Назовите изученные согласные.
.
-Но осенью часто идут дожди и у нас тоже. На капельках дождя слоги, составьте из них слова.(Ни-на,А-ня,Ма-ня,И-ра,Ю-ра,Ро-ма,мо-ре)
Лишнее? Почему?
-На парте слоги, работая вместе составьте слова. Как составите, встанете
-Все ли буквы нам известны?
-Хотите познакомиться с новой буквой?
-Что мы делали?
-Что будем делать?
-Отгадайте загадки:
Красно солнце закатилось,
Ночь была б совсем темна
Если б в небе не светилась
Светлоликая…
-Составьте звукобуквенную модель слова «луна».
-Назовите первый звук в слове.
-Какой это звук?
-Какой фишкой обозначим?
-Назовите второй звук в слове?
-Что знаете об этом звуке?
-Назовите третий звук.
-Какой это звук?
-Какой фишкой обозначим?
-Назовите последний звук?
-Что знаете о нем?
Эта рыжая плутовка
Наших кур ворует ловко,
Зверя нет в лесу хитрей
Кто она? Скажи скорей!
Звуковой анализ слова
-Составьте звукобуквенную модель слова «лиса».
-Назовите первый звук в слове.
-Какой это звук?
-Какой фишкой обозначим?
-Назовите второй звук в слове?
-Что знаете об этом звуке?
-Назовите третий звук.
-Какой это звук?
-Какой фишкой обозначим?
-Назовите последний звук?
-Что знаете о нем?
Догадались, о каком звуке и букве мы сегодня будем говорить?
Тема урока?
-Дайте характеристику.
Ой, у меня сломалась буква «м» Что получилось?
Посмотрите, на что она похожа?
-Какой звук чаще всего произносили в чистоговорке?
-Встаньте те, у кого в именах есть новые звуки [л], [л,]
-Определите, твердый или мягкий это звук?
-Какой ряд назовет как можно больше слов со звуками [л],[л,]
-Прочитаем слоги с новой буквой.
-Вам нужно выбрать листик
жёлтый, красный, или зелёный
Кто хочет прочитать слоги, возьмёт красный листик. Кто -слова-жёлтый. Предложения-зелёный.
Чтение слогов, и слов с начинающими читать(у доски)
Чтение слов и предложений с читающими по слогам Работа по учебнику (с.69-70)
Чтение текста-хорошо читающими детьми
Работа по учебнику (с.70)
Работа с текстом.
Коллективная работа.
Разгадывание кроссворда
-С какой буквой сегодня познакомились?
-Какой звук обозначает буква Р?
-Что было интересным на уроке?
-Возникали затруднения?
-Вы смогли их преодолеть?
-Удалось вам сохранить хорошее настроение?
-Оцените свою работу
-Украсьте дерево листиками.
Если у вас все получилось, то возьмите зелёный или жёлтый. Если нет, то красный.
Задания по рабочей тетради «Я учусь писать и читать».
-
Закрепление зрительного образа буквы Л.
Письмо элементов заглавной буквы Задание «Напиши»
Сходство и различие букв М и Л
Письмо М,Л
Письмо буквы в соединениях с гласными
Письмо элементов строчной буквы л
Письмо строчной буквы л, письмо слов(лён, лимон, Ляля, Лёня)
Письмо предложения.(У Лены лилия)
-С какой буквой сегодня познакомились?
-Какой звук обозначает буква Р?
-Что было интересным на уроке?
-Возникали затруднения?
-Вы смогли их преодолеть?
-Удалось вам сохранить хорошее настроение?
-Оцените свою работу смайликом.
Слайд №1
-Урок обучения грамоте.
Слайд №2
А,О,У,Ю,О,ы,Я,И,Е,Ё,М,Р,Н
Гласные и согласные
-Гласные тянутся, поются; при произнесении не встречают преград.
-А согласные не тянутся, встречают во рту преграды.
-Десять.
-Шесть: [а],[о],[у],[ы],
[и],[э].
-М, Н,Р
Слайд №3
Ни-на,А-ня,Ма-ня,И-ра,Ю-ра,Ро-ма,мо-ре
Мо-ре(не имя, со строчной буквы; остальные имена -с заглавной)
нет
да
-Вспомнили буквы. читали с ними слоги, составляли слова
-Изучим новую букву, будем составлять с ней слоги, читать слова и предложения.
Слайд №4
Луна
Слайд №5
Составляют схему-луна
Слайд №6
Слайд №7
Лиса
Слайд №8
Составляют схему-лиса
Слайд №9
-Звук «л» согласный. Бывает мягким и твёрдым
Л Слайд №10
Слайд №11
Слайд №12
Слайд№13
Слайд №14
Слайд №15
Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.
Регулятивные: целеполагание; познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы.
Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные-моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство; коммуникативные-инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные-умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, коммуникативные: управление поведением партнера-контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование. Список использованной литературы
-
Л.Е. Журова. Букварь. Учебник по грамоте и чтению. М: Издательский центр «Вентана - Граф», 2011 г.
-
Л.Е. Журова. Русский язык. Обучение грамоте. Программа. М: Издательский центр «Вентана - Граф», 2011 г.
-
Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова. Русский язык. Обучение грамоте. Методические рекомендации к урокам. М: Издательский центр «Вентана - Граф», 2011 г.
-
М.И. Кузнецова. Тетрадь «Я учусь писать и читать». М: Издательский центр «Вента - Граф», 2011 г.
-
И.Г. Смирнова. Обучение грамоте. Чтение (1 часть), 1 класс. Поурочные планы по учебнику Л.Е. Журовой, А.О. Евдокимовой «Букварь». Волгоград: Издательство «Учитель», 2011 г.
-
Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа, 1 часть. М: «Просвещение», 2011 г.
11