- Учителю
- Конспект по ОПК на тему 'Светлый образ Сергия Радонежского' (1 класс)
Конспект по ОПК на тему 'Светлый образ Сергия Радонежского' (1 класс)
Светлый образ: детские годы преподобного Сергия Радонежского.
«Какое чудо - жития святых!
Что ни святой - пример для подражания.
В рассказах незатейливых, простых -
Терпение, любовь и состраданье»
Иеромонах Роман.
Цели. Рассказать детям о Святой Руси, о святом Сергии Радонежском. Обращать внимание детей на силу добра и его неизменную окончательную победу над злом. Воспитывать у детей любовь к родной земле, чувство гордости за свою Родину.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.
Ход занятия
1. Организационный момент, приветствие гостей.
- Ребята, настроимся на духовное и душевное общение, поприветствуем наших гостей.
2. Повторение.
- Послушайте строки Иеромонаха Романа. (учитель читает эпиграф)
- Вспомните, о ком мы говорили на прошлом занятии? (о святых покровителях, о святых, в честь которых мы названы)
- Почему их называют святыми? (Они несли людям свет, то есть добро)
- А покровителями? (они защищают нас и просят о нашем прощении у самого Бога)
- Кто из вас крещеный?
- У кого дома есть иконы? Какие?
- А у кого дома есть икона с его святым покровителем?
- Как узнать, кто ваш святой? (По имени и дате рождения)
- Но у Ивана, например, именины 108 раз в году. И все святые разные, но с именем Иоан. Как же определить своего святого? ( ближайший после дня рождения)
- А как узнать святого, если вашего имени нет в православном календаре? (Узнать, под каким именем вас крестили).
- Дома вы проводили с вашими родителями мини исследование. Вы должны были узнать, кто ваш святой покровитель, когда у вас именины и, по возможности, распечатать снимок с иконы вашего святого.
- А где живут святые? (На небесах.)
- Посмотрите, на наше небо, по нему плывут облака, на которых уже мы разместили некоторых ваших небесных покровителей. Давайте дополним наше небо и узнаем немного о некоторых из них.
( выполняется проект «Святые покровители», рассказ детей о своем святом.)
- Осталось еще одно облако - самое большое. А какой святой займет это место вы попробуете отгадать сами?
Стоит дом,
Кто в него войдет,
Тот ум приобретет.(Школа)
Должен он пораньше встать,
Чтоб за партой не зевать,
Чтоб проверить, всё ль в порядке,
В ранце ль книжки и тетрадки?
А вопрос такой возник:
Кто он? Это - ... (ученик)
Семя плоско,
Поле гладко;
Кто умеет, тот и сеет.
Семя не всходит,
А плод приносит. (Бумага, буквы, человек, знания)
- Как вы думаете, о каком покровителе будет идти речь? (Опокровители в учении, учеников.)
- Я сейчас вам расскажу историю об одном мальчике, а помогут мне ее рассказывать ученики 5 класса.
Недалеко от Ростова жилбоярин Кирилл и его жены Мария.
Супруги имели уже сына Стефана, когда Бог даровал им второго сына.
Звали его Варфоломеем, а мама ласково называла его Варфушей. Его родители часто ходили в церковь и всегда помогали бедным людям. Таким же добрым и отзывчивым рос и Варфуша. Представьте себе карапуза с белесыми бровками и ярко-синими глазами. Вот на полу он нашел жука, зажал его в кулачок и несет вo двор, чтобы выпустить. Жук больно вцепился челюстями в ладошку, но мальчик терпит, лишь приговаривает: "Не кусяй, не кусяй".
А вот он стоит в белой рубашонке на крыльце. К нему склоняется белая конская морда, и теплые мягкие губы берут с ладони хлеб - кусок за куском. Как все дети на свете, Варфуша любил сказки. Няня рассказывала сказку так, что ему казалось, что он уже не здесь, на печке, а в лесу, едет на Сером Волке. Он представляет, как выводит волшебного коня, как ловит Жар-птицу. Он бы, конечно, послушался волка, не трогал клетку, и не зазвенели бы струны, и не пришлось бы обманывать грозного царя. А мама читала ему книги о жизни святых и Иисуса Христа. Варфуша с нежностью заботился о младшем братике Пете, водил его за ручку.
Варфоломей рос очень трудолюбивым. Он ухаживал за лошадьми, работах в огороде. Но больше всего он любил молиться.
В семь лет Варфоломея отдали учиться грамоте. Братья Варфоломея - старший Стефан и младший Петр быстро научились читать, а он никак не мог вникнуть в объяснения учителя. Варфоломей быстро прослыл неспособным и часто терпел наказания. Тогда он со слезами молился: «Господи! Помоги мне выучить эту грамоту, научи и вразуми меня!»
Ведущая: Однажды отец послал мальчика в поля искать сбежавших жеребят. На опушке леса Варфоломей увидел незнакомого старца-монаха, молящегося под высоким дубом. Подошел, поклонился и стал ждать, когда старец окончит молитву. Монах, перестав молиться, подозвал мальчика…
Старец: что тебе угодно отрок?
Варфоломей: Я отдан, отче, в обучение грамоте, но мало чего понимаю, о чем говорит мне мой учитель; очень скорблю я о сем и не знаю, что мне делать. Помолись обо мне Господу.
Ведущая: Инок исполнил просьбу Варфоломея. Окончив молитву, он благословил отрока и сказал:
Старец: Отныне Бог даст тебе умение уразуметь то, что нужно, так что ты и других можешь поучать.
Ведущая: Старец предложил Варфоломею просфору.
Старец: Возьми, чадо, и съешь; это даст тебе в знамение благодати Божией и для разумения Святого Писания. Не смотри на то, что сия частица так мала: велика будет радость твоя, если вкусишь от нее.
Варфоломей - Не минуй дома нашего, не лиши и родителей моих твоего святого благословения. (Упрашивает старца)
Ведущая: Уважавшие иноков родители Варфоломея с честью встретили желанного гостя.
Родители: присаживайся святой человек. Отведай пищу нашу. Чем богаты, тем и рады.
Ведущая: Они стали предлагать ему пищу, но он отвечал, что следует прежде вкусить пищи духовной - и когда все начали молиться, старец велел читать Варфоломею псалмы.
Варфоломей: Я не умею, отче.
Старец: Отныне Господь дарует тебе знание грамоты. Велик будет сын ваш пред Богом и людьми, он станет некогда избранной обителью Святого Духа и служителем Пресвятой Троицы.
Ведущая:Послушный ребенок взял в руки книгу, и вдруг все, что раньше было непонятным, показалось простым. Варфоломей начал свободно читать! Случилось чудо. А старец сказал родителям Варфоломея:
Старец: Велик будет сын ваш пред Богом и людьми, он станет некогда избранной обителью Святого Духа и служителем Пресвятой Троицы.
- Вам понравился мальчик? Чем? Какие поступки говорят о том, что это очень добрый мальчик?
(Выслушиваются ответы детей.)
- Да, ребята, Варфоломей добрый, трудолюбивый мальчик. Хотя он жил много лет назад, мне кажется, что он очень похож на вас. Как и вы, он любит все живое на земле, умеет трудиться, любит сказки как и вы, он очень хотел учиться.
Варфоломей подрастал. Он видел, как страдает русский народ от набегов татар. Его родители разорились и переехали в Радонеж, городок Московского княжества.
Варфоломею хотелось уйти в лес, жить одному и молиться Богу, чтобы Господь защит землю Русскую. Но его родители были уже старенькие и просили не оставлять их.Варфоломей ухаживал за ними, а после смерти ушел в лес. Он постригся в монахи. Теперь его стали звать Сергием. Он построил избу, церковь, жил один, сам колол дрова, плел лапти, ухаживал за огородом, пек себе хлеб и молился в церкви.
В долгие зимние вечера под окнами выли страшные волки. Но Сергий ничего не боялся. Был у него друг лесной. Однажды Сергий увидел медведя, слабого от голода. Он его пожалел и накормил хлебом. Медведь не раз приходил к избушке. Сергий всегда клал на пенек хлеб. Медведь стал совсем ручным.
К Сергию стали приходить люди за помощью, за советом, за благословением.
Ребёнок: Когда о преподобном Сергии узнали,
К нему тянуться люди стали.
Сперва ученики-монахи
К нему слетелись, словно птахи.
Ребёнок: И вот работа закипела.
Все так старались сделать дело:
Обитель Божию построить
И жизнь на Божий лад настроить.
Ребёнок: Прошли века, и там, где прежде
Была лесов дремучих ширь,
Стал в белокаменной одежде
Оплотом веры монастырь.
- Прошло семь веков. Сейчас Троице-Сергиева Лавра - сердце православной России.
- О каком святом вы сегодня узнали? Кто догадался, как его зовут?
- Сейчас мы рассказали вам о детстве и жизни преподобного Сергия Радонежского (икона).
- Интересно вам было узнать о его жизни?
- Как его звали в детстве? (Варфоломей)
- Как он стал Сергием? (Когда стал монахом, его нарекли именем Сергий)
- А кто догадался, почему Радонежский? (В городе Радонеже жил Сергий со своими родителями, перед тем, как постричься в монахи.)
- Почему Сергия Радонежского называют «преподобным»?
- Преподобный (то есть подобный Богу) Сергий Радонежский учил христиан смирению и стойкости, братской любви, мирил князей, прекращал раздоры людские. Слово его было значимо, а молитвенная помощь велика. И так как сам святой Сергий в детстве страдал из-за трудностей в учении, он и по сей день является святым всех учеников.
Ученик:А так как вы первоклассники, ученики, вам предстоит узнать много нового, многому научиться, преодолевать множество трудностей в постижении наук, то знайте Сергий Радонежский - это ваш святой, он покровитель всех учеников.
Учитель: В этом году юбилейная дата, 700 лет со дня рождения Сергия Радонежского. Поэтому я с учениками 5 класса подарить вам иконки с ликом преподобного Сергия. Он не только покровитель учеников , но и всей России.
Ребёнок: Отечество моё! Россия!
В тебе дух старины живёт.
И ни одна ещё стихия
Не победила твой народ.
Ребёнок: Из тьмы веков ты восставала
И становилась всё сильней.
Святая Русь - твоё начало,
И Преподобный Сергий в ней.
Ребёнок: Открыто людям Божье Слово.
Окончен путь земной Святого,
И преподобный в вечной жизни
О нашей молится Отчизне.
Ребёнок: Угодника нетленно тело -
Живет его святое дело.
Он всем нам показал дорогу,
Которая приводит к Богу.
*** Видео
- А нашим гостям мы хотим пожелать:
(дети говорят хором, повернувшись к гостям)
Здоровья, удачи,
Поменьше печали,
Чтоб знанья свои детям вы отдавали.
И вам пусть учеба дается легко.
И с Богом на сердце станет легко!