7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Изменение имён прилагательных по родам' (5кл. Для школ 2-го вида)

Урок по русскому языку на тему 'Изменение имён прилагательных по родам' (5кл. Для школ 2-го вида)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка в 5 классе ( школ II вида).

В классе обучается 6 человек, дети имеют сложную структуру дефекта: нарушение слуха, зрения, ДЦП требующие к себе особого индивидуального подхода.

Основная цель урока - изменение имён прилагательных по родам. Все задания составлены на основе игрового и занимательного материала. В результате которого, цель урока была достигнута.

Учитель начальных классов - Кудренко Наталья Васильевна.

ГБОУ « Белгородская коррекционная школа - интернат № 23»

koryakina.natalya.66@mail.ru


Урок русского языка.

Преподаватель: Кудренко Н.В.

Предмет: Русский язык.

Тема: «Изменение имен прилагательных по родам»

Класс: 5 класс (школ II вида)

Форма проведения; урок закрепления.

Цель: Формировать представление учащихся об основных грамматических признаках имен прилагательных ; о том что род прилагательных совпадает с родом ,числом существительного , к которому данное прилагательное относится;

закреплять знания и умения учащихся по теме на основе использования игрового и занимательного материала;

развивать слуховое восприятие и контролировать звукопроизношение.

Задачи:

Обучающие: учить исследовать слово, в частности имя прилагательное, как самостоятельную часть речи, раскрыть её семантику, некоторые морфологические и синтаксические особенности, показать его речевую функцию, организовать разные виды проверки .

Развивающие: создать проблемную ситуацию, чтобы активизировать творческую, речевую и мыслительную деятельность, использовать различные формы работы, включая икт для развития интереса учащихся к языку

и учебной деятельности.

Воспитательные: воспитывать усидчивость, аккуратность, интерес к русскому языку.

I.Организационный момент.

-Вы готовы к уроку?

-Какой сейчас урок?.

-Какое у вас настроение?

(у детей 2тучки, голубая и серая, показывают одну тучку и объясняют)

Введение в тему

-Послушайте стихотворение:

Я вчера смотрел в окно,

Было там черным-черно.

Утром глянул-вот те на!

Что за белая страна?

Тучка белая плывёт,

Речка белая течёт

Там белое небо

Там белые ночи,

Там белое всё, что увидеть захочешь.

Не привиделась она мне во сне.

Нарисована страна на окне.

-Выберите словосочетания со словом белая, белое.

-Какая это часть речи?

-Почему в словах разные окончания?

-Как узнать род прилагательного?


II. 1 слайд «Тест»


Имя прилагательное обозначает: Имя прилагательное подчеркиваем:


а) предмет; а) волнистой линией;

б) признак предмета; б) одной линией;

в) действие предмета; в) двумя линиями;

Имя прилагательное отвечает на вопросы:

а) какой? какая? какое?

б) что делать? что сделать?

в) кто? что?


Имя прилагательное связано по смыслу;

а) с глаголом;

б) с прилагательным;

в) с существительным;

III. Минутка чистописания . 2слайд

Тетрадь правильно кладу,

Ручку правильно держу,

За по садкую слежу,

С чистотою я дружу,

На «отлично» напишу

(образец на доске )

ю-ую-ю

Люблю берёзку русскую,

То светлую , то грустную.

-Найти имена прилагательные, подчеркнуть ,подписать части речи.

IV. 3 слайд.

Назови части речи:

-имя существительное;

-имя прилагательное;

-глагол;

-местоимение;

-предлог;

V.4 слайд .

Игра «Соединяй-ка»

Семья разноцветный

Лес дружная

Море красивая

Друзья маленькая

Цветы огромное

Мама ласковая

-Указать какая часть речи.

-Почему в словах разные окончания?

VI.Фонетическая зарядка.

Прилагательные изменяются по родам.

Надо найти существительное, от которого оно зависит и поставить вопрос VII. Будем изменять прилагательные по родам.

Посмотрите, кто это? Буратино.

Буратино учится в школе. На уроке он слушал учителя не внимательно, и когда выполнял задания, допустил много ошибок.

Мы должны с вами найти и исправить ошибки .

Из-за леса

Темная,

Грозная,

Огромная

Выплыла ,сверкая

Облако грозовая

-Прочитайте и подумайте, все ли тут правильно?

Какое слово Буратино употребил неправильно?

-Какое слово надо написать?

(картинки с изображением тучи и облака)

Туча (какая?) …

Облако (какое?) …

VIII.Вот еще одно задание, которое не выполнил Буратино.

(задание на доске)

Он составил словосочетания, но все перепутал.

Задача интересн ый

Рассказ трудн ая

Класс глубок ое

Озеро красив ая

Девочка дружн ый

Работа выполняется по цепочке .

-Что делали?

XI. /Будем писать диктант/

- /Откройте тетради/.

Холодный ветер, большой дом, золотая осень, красивое дерево.

-Будем определять род существительных и прилагательных.

-Прилагательные м.р имеют окончания ….

-Прилагательные ж.р имеют окончания…..

-Прилагательные с.р имеют окончания …..

X. Физкультминутка.

5слайд .

(в руках у детей осенние листочки)

Мы листики осенние

На ветках мы сидим

Дунул ветер-полетел

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял

Закружили , полетели

И на землю снова сели .


XI. На отдельном столе лежат разрезные слова .

-Будем составлять словосочетания.

Высокая, высокое, высокий облако, дерево, дом

Белый, белая белое Небо, шар, юбка, задача

С одним из словосочетаний составить предложение

Индивидуальное задание по картинкам.

Написать какой предмет по форме?

-Квадратный прямоугольный круглый овальный

-Из какого материала? какой?

Бумажный железный стеклянный шёлковый глиняный кожаный шерстяные

-Какой по цвету?

-Какой по вкусу?

Сладкий кислый горький

XI. Распространение предложений прилагательными.

-Почитай рассказ. Вставь пропущенные слова.

Наступила (какая?)…… осень. Падают (какие?) …..листья.

Часто идет (какой) …… дождь.

XII. Образование прилагательных от существительных

(город) парк - городской парк

(осень) день -

(вкус) яблоко -

(свет) комната-

(мебель) магазин-

XII.Оценка обучающихся .

Итог урока.

Домашнее задание.


Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация к уроку.

Методическая литература:

1.Гранин Г.Г., БондаренкоС.М., «Секреты орфографии»-М:Просвещение,1994г.

2.Зикеев А.Г. Русский язык: учебник для 3 класса спец.(коррекц.)образоват. учреждений II вида. 2009 г

3.Тихомирова Л.Ф., «Логика детей 7-10 лет» Ярославль:

Академия развития,2002

Интернет ресурсы: Дизайн и графика W.W.W.OLIK.RU

your-way.at.ua


Самоанализ:

Урок построен по структуре:

1.Организационный момент;

2.Подготовительный этап предстоящей работы;

3.Всесторонняя проверка знаний учащихся;

4.Заключительный этап. Итог урока.

На данных этапах урока используются методы познавательной деятельности; частично-поисковый; исследовательский.

Формы организации: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Наиболее положительными оказались творческие задания, решаемые в группах и индивидуально, где учащиеся взаимодействуют, и исправляют друг друга, принимают самостоятельные решения, выделяя из общего главное.

Наполняемость урока учебным материалом - высокая, урок плотный.

Темп урока высокий. Активность учащихся - выше среднего уровня.

Вывод: Урок цели достиг. Всё запланированное на уроке выполнено.


Открытый урок по русскому языку

3 «а»класс

Тема: «Изменение имён прилагательных по родам»






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал