7


  • Учителю
  • Урок. Тема: 'Последовательность и количество слогов в слове'.

Урок. Тема: 'Последовательность и количество слогов в слове'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Последовательность и количество слогов в слове».

Время: 35 минут.

Цель: Учить различать односложные, двусложные и т. д. слова; определять количество слогов в слове; произносить слово по слогам; развивать умение выписывать слова с заданным слогом; списывать пословицы соблюдая правила письма; совершенствовать умение правильно писать и говорить слова (дорога, гусеница, ракушка).

Материалы: Мультимедиа, классная доска, учебники.

Межпредметная связь с литературным чтением, изобразительным искусством, Кубановедением.

План урока.

1.Организация начала урока.

2. Минутка чистописания. Работа в тетради.

3.Работа по учебнику: «Составь схему слова».

 Упражнение «Произношение слов по слогам».

 Упражнение «Выпиши двусложные слова».

 Упражнение «Лента букв».

 Знакомство со словарным словом.

5.Заключительная часть.

-Как узнать количество слогов в слове?

-Сколько слогов в словарных словах?

6.Уборка рабочих мест.

Ход урока.

1.Организация начала урока.

Отметить отсутствующих. Назначить дежурных.

Записать дату и тему на доске.

2. Минутка чистописания. Работа в прописи.

3. Объяснение темы: «Слог».

-Почему пламя свечи колыхалось?

Поток воздуха - это выдыхательный толчок воздуха.

-Что я произношу во время выдыхательного толчка воздуха? (Звуки).

-А что такое слог-это звуки, произносимые во время выдыхательного толчка воздуха.

-В обычной речи мы этих толчков не замечаем, так как в разговоре один слог непрерывно следует за другим.

Читаем правило на странице 12.

Слова можно делить на слоги. Сколько в слове гласных, столько и слогов.

Слова, состоящие из одного слога, называются односложными, из двух слогов - двухсложными и т.д..

Работа по учебнику: «Составь схему слова».

 Упражнение 1 стр. 12 «Произношение слов по слогам».

 Упражнение 2 стр. 12 «Выпиши двусложные слова».

 Упражнение стр. «Лента букв».

 Упражнение 5 «Знакомство со словарным словом».

Произнесите словарные слова по слогам.

5.Заключительная часть.

-Как узнать количество слогов в слове?

-Сколько слогов в словарных словах?

6.Уборка рабочих мест.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал