7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку во 2 класса на тему: 'Однородные подлежащие и сказуемые'

Конспект урока по русскому языку во 2 класса на тему: 'Однородные подлежащие и сказуемые'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Автор предлагает Вашему вниманию конспект урок по русскому языку во втором классе. Урок разработан по всем правилам ФГОС НОО. Цели: Формирование понятия однородные члены предложения, развитие умений находить однородные подлежащие и сказуемые, овладение умением устной
предварительный просмотр материала

Русский язык



Тема: Однородные подлежащие и сказуемые

- Формирование понятия однородные члены предложения, развитие умений находить однородные подлежащие и сказуемые.

- Овладение умением устной речи - интонировать предложения с однородными членами, опознавать их на основе перечислительной интонации.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)


Ι. Актуализация знаний.


- Мы начинаем урок русского языка. Я хочу, чтобы каждый из вас по окончании урока мог сказать:


"Сегодня я искал, творил,

Знание новое открыл.

Научился применять,

Задания теперь легко мне выполнять".


- А над какой большой темой мы работали вот уже несколько уроков?

-Всё ли мы узнали о предложении?


- Давайт с вами вспомним, что мы знаем о предложении.

- Назовите признаки предложения.

- Какие предложения бывают по цели высказывания? по интонации? Приведите примеры.

- Что входит в грамматическую основу предложения?

- Что такое второстепенные члены предложения?

- Чем отличаются части речи от членов предложения?


- Сегодня на уроке мы продолжим осваивать эту тему.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.


II. Формулирование проблемы.


- А сейчас на практике проверим, насколько хорошо вы усвоили этот материал. Запишем предложение:

Коровы пасутся на лугу.


-Разбираем по членам предложения.

(Дети записывают предложение в тетради, 1 ученик - у доски)


-А теперь запишите вот такое предложение:

Коровы и овцы пасутся на лугу.


-Подчеркните подлежащее и сказуемое.

-У всех так?

-А в этом предложении говорится только о коровах?

-Задайте вопрос к слову "овцы". Что заметили?

-Почему это предложение вызвало затруднение?

-Какие "такие"?

- Подчеркнем главные члены предложения

(Ученик у доски подчёркивает только коровы).

- О ком еще говорится в предложении?

( Об овцах)

- На какой вопрос отвечает слово овцы?


(Отвечает на вопрос кто? Называет, о ком говорится в предложении, значит, это подлежащее.)


- Мы ещё такие предложения не изучали, где 2 подлежащих.


III. Открытие новых знаний.

-Как доказать, кто из вас прав? Одно или два подлежащих в этом предложении?

-Ребята, посмотрите, у меня на доске записано слово "несколько". Что это значит?

-Измените предложение так, чтобы там было несколько подлежащих.

-Вот мы и доказали, что может быть предложение с несколькими подлежащими при одном сказуемом.

-А у вас вопрос не возникает?

-Ваши предположения.

-Попробуйте составить такое предложение.

(Весной солнце светит и греет.)

-Запишите это предложение, подчеркните главные члены предложения.

-А это какое предложение?

-(Предложение с несколькими сказуемыми при одном подлежащем.)

-Что мы можем рассказать о нескольких сказуемых или нескольких подлежащих?

-Как их можно назвать?

(Одинаковые)


-Вот что они о себе говорят.

"Мы все одинаковые, одного рода - ты и я.

Так как их можно назвать?


Вот мы уже и можем сформулировать тему урока.

(Учитель открывает тему на доске: "Однородные подлежащие и сказуемые")


-Чему же мы должны научиться?

-Найдите в "Толковом словаре" на стр.309 слово "однородный" и прочитайте, что оно означает.

-Давайте теперь подведём итог нашего исследования.

-Какие же члены предложения называются однородными?

-Оформление записи-опоры на доске по ответам детей:

- отвечают на один и тот же вопрос;

- относятся к одному слову.


-Предложения могут быть однородными?


(Несколько членов предложения, которые произносятся с перечислительной интонацией. Могут быть однородные подлежащие и однородные сказуемые.)


-Запишем ещё одно предложение.

Весной солнце светит, греет, ласкает.


-Это предложение с однородными членами? Докажите.

-Как отделили на письме однородные члены?

-Почему?

-Что можем добавить в наше определение?

-Дополняем запись на доске:


- произносятся с интонацией перечисления;

-А всегда ли между однородными членами ставится запятая?

- Откроем учебники на странице 277 Упр. 417

-Что ещё нужно добавить в наше определение?

Завершаем оформление опоры:

- союз и - запятая не ставится

IV. Развитие умений.


  1. Работа в учебнике.


-Мы с вами вывели определение, теперь проверим свои предположения по учебнику (стр.278, 281).

-Совпали наши выводы?

-Что ещё нового узнали об однородных членах?

-Начертим в тетрадях и на доске схемы для наших предложений.


(Доказательства детей.)

Может быть и 3, и 4 подлежащих при одном сказуемом.


Дети устно составляют предложения.

-А может ли быть несколько сказуемых при одном подлежащем?

(Рассуждение.)

Они отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним и тем же словом. Они однородные


Дети доказывают, используя запись на доске.

-Надо ли ставить знаки препинания?

(ставим запятые)

-Как произносим?

(Произносим с интонацией перечисления.)


Предположения детей.


Если однородные члены соединены союзом и, то запятая не ставится.

- Прочитаем правило.

2. Первичное закрепление


Стр.279 упр.419(работа в парах)


3.Самостоятельная работа

ЗАДАНИЕ. Спишите, подчеркните однородные члены предложения.


Вчера мы были в зоопарке. В вольерах летали попугаи, щеглы, дрозды и дятлы. Птицы пели, свистели, трещали.

,


Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии

с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению

и целенаправленной познавательной деятельности.


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.


V. Итог урока.

- Над какой темой работали?

-Какие же члены предложения называются однородными?

-А сейчас попробуйте определить, насколько хорошо усвоено вами новое знание

У нас в гостях 3 человечка (смайлики)

Оценивание

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

- Кто сегодня получил отметку в дневник?

- За что?


VI. Домашнее задание.


Выписать два предложения с однородными подлежащими из книги для чтения «В одном счастливом детстве», 2-я часть. Подчеркнуть грамматическую основу.


7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал